Анна Павленко
10.12.2017 10:15

Нас стимулируют болезни (о ВСД)

Мне 35 лет. С детства имею диагноз ВСД - вегето-сосудистая дистония.
В студенческие годы это проявлялось резкими головными болями во время эмоциональных напряжений.
Тогда мне нашли повышенное внутричерепное давление.
А по приезду в Иран получила стабильную мигрень. Лечения никакого, кроме обесбаливающих.
Окружающие меня только "утешают": после 40 лет постепенно боль проходит.

Только в этом году я обратила внимание, что во время 4 месяцев занятий спортом головных болей не было вообще. А как только прекратила заниматься, опять взялась за таблетки.

И вот в придачу наткнулась на заметку:

" УЛУЧШАЕМ ТОНУС СОСУДОВ 

Головная боль, головокружение или шатание, чувство сдавливание в висках, отдающее то в шею, то в щеку, боль в глазах, постоянный упадок сил и желание плакать, беспричинные приступы страха, хаотичное биение сердца, боли в области сердца и т.д. – этот список можно продолжать и если это кому-то знакомо, то диагноз – ВСД- вегето-сосудистая дистония стоит в вашей медицинской карточке. 

ВСД – болезнь невидимка, что виновно в ее появление точно неизвестно, но, как правило, это целый комплекс факторов и один из них это плохой тонус сосудов. Вы молоды настолько, насколько молоды и эластичны ваши сосуды. 
Чтобы улучшить тонус сосудов необходимо ежедневно выполнять комплекс мероприятий, направленных на улучшение тонуса. 

1. Спорт, спорт и еще раз спорт
. Постоянные физические нагрузки. Во-первых во время тренировок улучшается кровообращение, насыщается кровь кислородом и улучшает тонус сосудов. 
Во-вторых спортивные нагрузки укрепят вашу сердечную мышцу. В-третьих – хорошее физическое состояние улучшает эмоциональную сферу. При занятиях спортом не переутомляйтесь. 

2. Вода, вода и еще раз вода.
Сосуды любят воду. 
Постоянное употребление здоровой питьевой сырой воды в количестве 2-3 литра в сутки. Результат почувствуете через 1-2 месяца. ВСД сдается перед водными процедурами. 

Контрастные душ или ванны – делают ваши сосуды эластичнее. Чередовать горячую воду (2 мин, 45-55°С) и холодную (1 мин, 10-15°С), от 3 до 6 раз, заканчивая холодной 10 дней подряд хорошо тонизирует венозные и лимфатические стенки сосудов. 
При переходе из горячего состояния в холодное из сосудов выдавливается кровь. Кроме того такая закалка повышает устойчивость организма к резким сменам погодных условий. 

Большому кораблю – большое плаванье. 
Во время плаванья клетки внутренних органов и мозга насыщаются кислородом, снижается частота сердечных сокращений и тонизируются сосуды. 

3. Спокойствие, только спокойствие.
Частые стрессы делают сосуды хрупкими и ломкими. Делаем все, чтобы укрепить свой нервно-эмоциональный фон. Ищем музыку для медитаций, учимся релаксировать, ходим на йогу, пьем успокоительные препараты и спим 8-10 часов в сутки. 

4. Дышите глубже.
Выезжайте на природу, где воздух почище и дышите. Займитесь бодифлексом. Отказаться раз и навсегда от курения никотин спазмирует сосуды. 

5. Питаться сырыми овощами и фруктами.
Добавлять в пищу отруби, которые понизят в крови холестерин, опасный для сосудов. Не пить много крепкого чая и кофе – они оседают на стенках сосудов. Принимать аскорутин по 3-4 недели два раза в год. Витамин С укрепляет сосуды. 

Обязательно есть продукты, содержащие фосфор и серы: орехи, бобы, сою, цветную капусту, сельдерей. Сера содержится в капусте, моркови, огурцах, чесноке, инжире, луке, картофеле."

Так вот, не только спорт меня спасал от мигреней, а и вода, которую я литрами пила,  и диета, которую я соблюдала.

И вот сейчас я делаю все тоже самое, но для меня главное, что это спасет меня от мигрени еще до 40 лет.
А стройная фигура, когда я ее увижу в зеркале, станет для меня приятным бонусом!

 8 
 22
Miray Sim 10.12.2017 11:32
короче здоровый образ жизни! сбалансированное питание физическая активность обильное питье. 
Анна Павленко 10.12.2017 11:40
Да, только так! Для меня другого выбора нет!
Miray Sim 10.12.2017 11:47
Анна Павленко, как хорошо что вам приходится вести здоровый образ жизни
Ольга В. 10.12.2017 11:57
СЫРАЯ вода это обязательное условие? Не люблю я сырую воду. Очень не люблю. Ее кипятишь сколько накипи на чайнике, а сырую это выходит вся "накипь " внутри остается? 
PS нет у меня фильтра и покупать не планирую.
ПТашка 10.12.2017 12:00
Да здравствует ЗОЖ! По себе знаю как хорошо справляются с головной болью пешие прогулки на свежем воздухе или, если погодка позволяет, вело прогулки    
Анна Павленко 10.12.2017 12:07
Ольга Волознева, честно, не знаю. Я пью артезианскую или бутылированную.
И я не думаю, что у Вас такая же накипь в организме. Не кипятите же вы ее там?
Ольга В. 10.12.2017 12:10
Анна Павленко, бутилированная не по карману. Хотелось бы узнать о сырой, из-под крана. 
Анна Павленко 10.12.2017 12:14
Ольга Волознева, как мне кажется, то здесь главное ВОДА. Для разбавоения крови. А также для почек, кишечника.
Вы же воду кипяченую пьете? Это лучше, чем вообще не пить. 
Ольга В. 10.12.2017 12:17
Анна Павленко, ну да, кипяченую. У нас в городе очень много людей с камнями в почках. Врачи говорят от воды. Не знаю правда ли, но у меня камней нет.
Сырую только в детстве пила, а потом разлюбила, вкус не нравится.
Анна Павленко написал:
вегето-сосудистая дистония

тоже в школе после мед.осмотра поставили мне эту надуманную болезнь, даже справку выдали (форма какая-то не помню какая, после школы такие  выдавали ) там было написано - нельзя работать на высоте, при шуме при неблагоприятных метеоуслових и т.д и т.п.. Мужу такую справку  в школе не давали, но почему-то голова все время на погоду болела у него,у меня нет. Повышенное внутричерепное давление давление это диагноз, а "вегето-сосудистая дистония", "дискинезия кишечника" и "остеохондроз", на мой взгляд не диагнозы а отмазки, на случай, когда врачу не хватает квалификации и знаний  правильный диагноз поставить.
Ирина Попова 10.12.2017 12:58
Ольга Волознева, как вариант чтобы не покупать воду - можно набирать родниковую. В любой местности есть родники, если не знаете где, поищите в интернете, поспрашивайте знакомых. Ее состав в зависимости от местности лучше бутилирванной или не отличается вовсе. 
Я так уже 2 года пью родниковую воду, с мужем специально ездим к Саратовскому женскому монастырю (живем в Энгельсе). На вкус родниковая вода просто потрясающая! 
Анна Павленко 10.12.2017 13:03
Невертити,  все может быть. Но смысл в том, что проблема с сосудами имеется и в последние 8 лет она проявлялась в ужасных головных болях до рвоты и потемнения в глазах.
Как бы не называлось, приятного мало.
И хорошо, что немедикаментозный способ имеется с этим бороться.
Хотя, честно сказать, сказал бы мне это врач, не выполняла бы. Посчитала бы непрофессионалом, с недостатком квалификации.
Я пришла же к этому выводу окольным путем. Хотела похудеть - справилась с мигренью
ирина м 10.12.2017 13:08
Можно стараться правильно питаться, гулять, заниматься спортом, т.е. то что от нас зависит. Но стрессы, увы - иногда не в нашей власти их избежать. Я, пока работала, с головными болями не расставалась и думала, что они со мной навсегда. Сейчас не работаю, про головные боли почти забыла. ( вот бы еще денег хватало, ато скоро от мыслей о деньгах голова болеть начнет )
Анна Павленко 10.12.2017 13:10
Ирина Попова, незнаю, незнаю. Я как эколог, знаю, что родниковая и колодезная вода могут быть очень загрязнены. Все зависит от местности, на которой образуется водоносный горизонт. Если слои над этим горизонтом водоустойчивые или над ними нет откровеных источников загрязнений (трассы, АЗС, предприятия с отходами нефтепродуктов и т.д.), то можно предположить относительную чистоту воды. А в идеале, чтобы были результаты лабораторных исследований воды конкретного родника.
Анна Павленко 10.12.2017 13:13
ирина м,  мне кажется, если мы сделаем все (правильно питаться, гулять, заниматься спортом), то к стрессам мы станем более устойчивыми.
Ирина Попова 10.12.2017 13:25
Анна Павленко, Согласна с вами полностью. Местность там как раз хорошая, предприятий нет. На анализ сдавали - вода пригодная для питья, тяжелых металов нет, степень минерализации не большая. Короче просто чистая вкусная вода, в отличие от нашей водопроводной. 
Татьяна_Я 10.12.2017 13:41
В принципе я тоже так и делаю, особого результата правда не вижу (по головной боли), все анализы улучшились, теоретически условно-здорова, а голова как болела при малейшей перемене погоды, так и болит. Хорошо и бодро себя чувствую только при высоком атмосферном давлении и теплой погоде. Выше писали про работу, тоже почувствовала себя намного лучше, когда бросила работу, стресс очень даже влияет. Сейчас лекарство Элтацин активно рекламируют от ВСД, вроде как возможно кардинально изменить качество жизни, но я пока сомневаюсь, никто не пробовал?
Natasha Sheftolovich 10.12.2017 14:26
Читала недавно статью про болезни которых нигде кроме советского и постсоветского пространства нет... Вот Вегето-Сосудистая дистония тоже к ним относится... типа это большое соцветие отдельных болезней которые просто не умели диагностировать
Тамара 10.12.2017 15:03
Natasha Sheftolovich, Вот согласна на 100% ,ленивых и безграмотных врачей этот диагноз прямо выручал всегда, как чего не знают, так ВСД. И рекомендации безобидные, закалка, свежий воздух, сон, не нервничать, а потом со временем все перерастает в серьёзные болезни. Это не отменяет здоровый образ жизни, но заученный , удобный диагноз уже надоело слушать.
Elena chibambam 10.12.2017 15:19
Земеля!))) Привет. Оказывается я тебе уже отвечала про жиры, а ты меня в толпе не признала)))
Как-то у меня заболела голова в прошлом году и болела 3 дня.....и ничего не помогало даже желофен. В этом году вышла резко на мороз тоже заболела, но прошла после астоминофена.
Анна 11.12.2017 22:00
У меня тоже ВСД, с подросткового возраста. А вообще мне врач сказал, что она есть у многих, а проявляется "внешне" при переутомлении, недосыпании, резких метеорологических изменениях и болезнях вообще.
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы