arkadi kostinsky
22.11.2017 00:33

Дневник питания и тренировок за 21.11.2017

Добрый вечер!
Являясь "зеленым" новичком на этом сайте, я старательно изучаю его возможности. И при этом столкнулся с вопросом, который вызывает у меня затруднения. Все началось с того, что я стал анализировать таблицу витаминов и микроэлементов в дневнике питания, которая автоматически генерируется при любом изменении меню. Потому как моей целью является снижение веса на несколько десятков килограмов, то и меню выбрано по принципу "мне просто пастись, или еще и колокольчик на шею повесить". Иначе говоря, это яростное потребление практически одной зелени с жалкими вкраплениями вареной курицы для пополнения запаса белков, которые сжигаются в тренажерном зале.При анализе таблицы витаминов я увидел превышение некоторых из них в разы, потому что травы приходится съедать много - "очень кушать хочется". Пришлось залезть в интернет и поинтересоваться витаминами (пока). Там я узнал, что есть витамины, имеющие способность накапливаться в организме, и не все они при этом безвредны. Витамин А однозначно играет резко отрицательную роль при избытке. Витамин К усиливает вязкость крови, и для всяких "холестириников" и "триглицеридников" при избытке крайне отрицателен. Тогда я вспомнил, что часть этой зелени я употребляю в виде супа в большом количестве - и живот полный, и вроде ничего не съел. Но при этом витамины в овощах проходят  обработку кипячением при варке. Когда я посмотрел  описание витаминов, то нашел, что, например, витамин А теряет до 40% своей ценности. Казалось бы - вари все подряд и ешь. И сыт, и не перебираешь сильно норму. Чтобы проверить это предположение, взял для примера из перечня морковь в вареном и в сыром виде. И к своему удивлению, увидел практически полное соответствие между показателем витамина А для обоих типов моркови. Иначе говоря, база данных сайта не различает потери витаминов при температурной обработке продуктов. Я проверил несколько продуктов и везде увидел то же самое.

ВОПРОС К ПРОФЕССИОНАЛАМ И ПРОСТО ОПЫТНЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ САЙТА: Стакивались ли вы с такой проблемой и, если да, КАК вы ее решали?. Я уже решил было внести в свою таблицу продукты с откорректированными параметрами (например, морковь вареная с на 40% пониженным содержанием витамина А), но не знаю, корректно ли это. Может быть, есть другой ответ на вопрос. Заранее благодарю за любой совет. С уважением ко всем читающим этот сильно затянутый вопрос.

 6 
 27
Алексей 22.11.2017 00:55
Добрый! С витаминами так заморачиваться не стоит: ну разве что Вы морковку реально килограммами поедаете да маслом закусываете - программа показывает лишь приблизительное содержание в рационе. Каковы реальные цифры и сколько по факту усвоилось программа знать не может.
P.s.белок в тренажерном зале не сжигается (если я правильно понял прочитанное). 
Georgijs 22.11.2017 01:01
Приветствую Вас, Аркадий!
Без претензий на профессионализм и опытность мою... 
Хороший вопрос. Конечно, местная база данных имеет несовершенства, это легко можно заметить. Однако, справочные материалы из других источников так же зачастую различаются. Можно для себя многое корректировать и добиваться более приемлемой точности, но это дело долгое и вряд ли эффект точности (по части витаминов) будет столь значителен в достижении цели похудения.
При довольно малой норме углеводов, считаю, достаточно их употребить в виде свежего овоща или фрукта, и это обязательно даст реальную дозу полноценных витаминов. Вряд ли с перебором. Например, морковь я ем просто сырую. Так и заношу в Дневник. Там мне показывает иногда некий перебор бета-каротина и др., но не переживаю по этому поводу.
Я как-то верю, что большее значение имеет количество усвоенных витаминов, чем съеденных. А этого мы всё равно не сможем измерить сами. Да и надо ли? Если ни мы сами, ни наш врач не наблюдаем признаков витаминной недостаточности (от индивидуального плохого усвоения именно), то вроде и поводов для беспокойства или всяких дополнительных усилий не должно возникать. Чувствуем себя хорошо, желаемые изменения видим? И ладно, довольны.
Viktor 22.11.2017 05:33
При составлении своего меню всегда пользуюсь правилом: любой приблизительный подсчёт лучше полного его отсутствия. Успехов Вам!
А Вы бы дневник выложили, чтобы было видно сколько травы выдают на пастбище, может, и не стоит столько этой травы кушать, особенно учитывая тренировки))))).
arkadi kostinsky 22.11.2017 09:07
Алексей Соколов, Спасибо за комментарий! По поводу белков я неточно выразился - как мне объяснил тренер в зале, белок надо есть сразу после тренировки, т.к организм для восстановления поедает белки. Если ему их не дать, он начнет брать белки из мышечной массы (как-то так). А на увеличенный объем витаминов я обратил внимание вначале лишь из любопытства. Но прочитав про последействие витамина К и приложив к своей истории, решил проверить этот вопрос. Имея за плечами достаточно длинную жизнь, не хочется добавить в нее "приключений", полученных в результате выполнения проекта под названием "похудение". Это реально возможно при любом раскладе, но специально их искать, переходя маркеры, которые расставляет программа, неохота. Даже если эти маркеры и ориентировочные
arkadi kostinsky 22.11.2017 09:19
Georgij A, Спасибо за комментарий! Дело в том, что моя еда состоит из большого количества растительной пищи. Я это сделал сознательно, чтобы перестроить привычку много есть и неважно что (известная привычка). При этом съедалось немало хлеба. Сейчас я практически перестал потреблять хлеб и сахар, при этом не чуствую дискомфорт. А большое количество всякой зелени, съедаемой за раз,  реально отбивает желание бегать к холодильнику каждый раз перехватить чего-нибудь. Но такое меню вызывает поступление избыточного количества витаминов (в несколько раз для некоторых типов). Как это влияет - я не знаю.
Алексей 22.11.2017 09:36
arkadi kostinsky, тренер ввел Вас в заблуждение: сразу после тренировки есть следует только если хочется. А если говорить о нуждах организма - то нужны ему в первую очередь не белки, а углеводы, т.к. именно их организм использует в качестве источника энергии, в частности в расход идут запасы гликогена из печени и мышц - из него организм делает глюкозу, которая и идет в расход. При дефиците калорий и ограничении углеводов в рационе запасы гликогена снижаются, и при интенсивной тренировке глюкозы, получаемой из гликогена, может не хватать - тогда подключается синтез глюкозы из аминокислот, а их в свою очередь проще взять там же, где есть необходимость в глюкозе при нагрузке, т.е. в мышцах. 
Татьяна_Я 22.11.2017 10:00
Посижу послушаю, у меня тоже витамин А 500% регулярно, но вроде пока не пожелтела
Людмилка 22.11.2017 10:35
arkadi kostinsky, хотела заглянут в дневник,но ничего не открылось, вы его не  выложили ?
Елена 22.11.2017 10:39
Тут вообще большой вопрос сколько из съеденого усваивается реально?_)
Joy Toy 22.11.2017 10:50
arkadi kostinsky, По поводу белков я неточно выразился - как мне объяснил тренер в зале, белок надо есть сразу после тренировки, т.к организм для восстановления
поедает белки. Если ему их не дать, он начнет брать белки из мышечной
массы (как-то так).
--
При отсутствии доступной глюкозы, организм скорей начнет поедать "свои белки" еще во время тренировки. Ваш тренер классический "тренер" с массой стереотипов насчет питания.
--
Далее. Если ваша цель снижение веса на несколько десятков килограмм, с чего вы это, сразу ринулись в тренажерный зал? Это очередной миф. Худеть вы должны на дефиците калорий, в повседневном "гражданском" режиме. Я вам открою тайну. Сейчас, после старта вашего проекта - лишние килограммы будут улетать. У новичков, тем более при большом стартовом весе так всегда происходит. И тренер пяткой в грудь себе будет стучать и говорить что это его заслуга. Но это заблуждение.
Рацион - это вопрос # 1(!). Спорт это второй этап.
--
Более того, чем больше будете втягиваться и больше выкладываться (со временем) тем больше будет неразберихи с обменными процессами и питанием.
--
Берете за основу рекомендации этого приложения и честно их выполняете.
Из спорта можете не уходить, но для вас будет открытием, но силовые тренировки в плане энергетических затрат будут ничтожными. А вот банальная ходьба будет давать очень серьезный плюсик в вашу копилку активности.
Силовые тренировки нужны будут для работой над качеством тела, худеть они совершенно не помогают, вопреки шаблонам: "мышечная масса даже в состоянии покоя потребляет больше, чем жировые ткани."
--
Слишком сложно и трудно поверить?
Maru_Sova 22.11.2017 11:05
Неужели Вы действительно думаете, что перебор витамина в 2-3 раза способен принести вред для здоровья? Во-первых витамины вредны в синтетической форме, во-вторых перебор должен быть огромным, вот 500-600% витамина может еще плохо повлиять, но сомневаюсь, что Вы столько наедаете. Даже для беременных нет строгих предписаний сколько есть морковки в день, хотя вот уж кому может быть реальный вред от витамина А. Меньше ломайте голову над витаминами. Их избыток как и недостаток проявляется довольно редко (если вы, конечно, не голодающий ребёнок Африки или веган).
Диету Вашу не поняла, зачем есть тонну травы и чуток курицы. Питание при диете и тренировках на мышечную массу весьма разнообразно и вкусно, там и крупы и рыба и морепродукты и субпродукты и мясо разных животных, и бобовые и всё разнообразие молочной продукции.
olivva 22.11.2017 11:05
arkadi kostinsky, не переживайте Вы так за растительные источники витаминов! Витамин А в морковке не в той форме, что может вызвать передозировку, это чрезмерное употребление печени может иметь такие последствия. А про остальные овощи скажу: кроме избытка клетчатки, которую не каждый живот способен переварить, они не способны вызвать избыток витаминов для здорового человека. Бывает, что некоторые овощи и бобовые больным по диете запрещены, но это другая история. ВОЗ рекомендует включать в свой рацион больше овощей и фруктов. А вегетарианцы, веганы и сыроеды сколько их едят? Не жалуются на переизбыток витаминов.
arkadi kostinsky 23.11.2017 09:36
Maru_Sova, Диету эту не понимает никто, я и сам ее не понимаю. Главная ее цель - отбить желание есть, и для меня это работает. Я ничего не мог сделать, пока не перешел на такой режим еды. Вроде и ешь много, а в результате похудение присутствует. Раз в месяц я в зале проверяю вес на специальных весах. Последняя проверка показала, чтот за три недели ушло 4 кг, и сгорел 1 кг жировых клеток, а это очень важно. Я понимаю, что это результат практически ежедневных тренировок, но и еды тоже. Я занимаюсь в зале уже почти полгода, но только в последние пару месяцев произошел перелом. И это точно из-за этой диеты. Я пока еще только разбираюсь со всем этим, а подтолкнул меня к осмысленной еде этот сайт. Я на нем неделю, но на многие вещи стал смотреть по другому. Свою травяную диету я пока не бросаю по нескольким причинам: она работает, и слишком много всего надо разобрать и осмыслить, чтобы ее поменять. Моя главная цель пока - сбросить три десятка килограмм живого веса, а уж как это достигается, не так существенно. Конечно, это не вкусно, но "не надо делать из еды культа", как писали классики. А мне пока главное "день продержаться да ночь простоять". А так Вы, несомненно, правы - существует много вкусной и толковой еды кроме травы, но пока мне главное - стабильное снижение веса и сокращение списка поедаемых ежедневно таблеток. И если первое пока получается, то второе не очень. НО - общее самочуствие стало сильно лучше, и появилась тяга идти в тренажерный зал. Я уже три года на пенсии, но никак не мог найти себе занятость - а так появилась ЦЕЛЬ. Для меня это проект на год по меньшей мере, а если он получится, может придумаю еще чего-нибудь.
Maru_Sova 23.11.2017 12:10
arkadi kostinsky, зал без корректировки питания не помогает никому) разве что меняет отношение к  телу и даёт удовлетворение от собственных возможностей.
Тарас Чупринка 23.11.2017 12:23
arkadi kostinsky 23.11.2017 18:46
Maru_Sova Самое смешное, что помогает. 4 кг за три недели - для меня немало. А это главное, чего я сейчас стараюсь добиться.
Elena chibambam 23.11.2017 19:00
ну вы уж одной травой не мучьте себя! ешьте все! но по малу
arkadi kostinsky 23.11.2017 19:16
Joy Toy, В тренажерный зал меня послал врач после операции на спине. И цель была совершенно другая - с помощью бассейна восстанавливать спину. Но при покупке абонемента я приобрел услуги специального тренера, который ведет человека после операции, помогая восстановлению. И на тренажеры я смотрел очень издалека, даже мечтать боялся. Но в результате через какое-то время тренер решил попробовать тренажеры, вначале по чуть-чуть. Еще через какое-то время я решил начать сбрасывать вес, но у меня ничего не получалось. Пробовал разные диеты - бесполезно. Тогда решил менять продукты, отказаться от хлеба и от сладкого. Это у меня тоже получалось не очень Параллельно спина стала позволять работать больше на тренажерах с маленькими нагрузками. Вот тут у меня  появился интерес - стал ходить в зал и параллельно сочинил себе низкоколорийную диету. Перед этим имел несколько встреч с разными диетологами, но из них вынес убеждение, что разговор с ними - пустая трата времени и денег. Я понял, что для каждого человека должна быть своя конкретная диета. Начал лазить по сайтам - и вот тут, я считаю, небо просто помогло мне, и я попал на этот сайт. Он увлек меня полностью именно возможностью строить логически свою диету. Так что я не с этого начал, наоборот, я пришел на сайт со своей историей. Но стали вдруг в большом количестве появляться вопросы, которые я пытаюсь разрешить сам с помощью интернета. А тут появилась опция посоветоваться с опытными людьми, можно сказать, ветеранами движения. Тем более, что большинство из них составляет поколение моих детей. А это уже другие знания и другой опыт, который прошел мимо меня в силу разных причин. 
Kristina 23.11.2017 19:18
arkadi kostinsky, я вам со своей спиной и бассейном издалека махаю
arkadi kostinsky 23.11.2017 19:21
Ольга Прокопенко, я траву ем только чтобы не есть что-либо более существенное. Съедаешь много, живот полный, а вес не увеличивался
arkadi kostinsky, это на здоровье, трава, ботва и прочий силос в нашем деле вещь полезная именно с точки зрения большого объёма и низкой калорийности. Но Вы пишете и о тренировках, задаёте вопросы о правилах питания до и после, а чтобы с этим разобраться и ответить Joy Toy, и Алексей Соколов, а также другим продвинутым пользователям, хорошо бы увидеть дневник питания и тренировок, тем более, что при заполнении дневника тренировок программа автоматически увеличивает калорийность за счёт углеводов. Этот аспект очень важен, потому что, если Вы не переоцениваете, я надеюсь, свою физическую активность, то доедать калорийность надо обязательно))))
ALF 23.11.2017 19:41
arkadi kostinsky, Питаться более существенным жизненно необходимо. Для организма не трава нужна, а БЖУ. Чтобы  худеть, необходимо запустить правильно метаболизм. Рекомендаций по метаболизму в сети много. Дерзайте коллега.
Joy Toy 24.11.2017 09:53
Ситуация начинает проясняться. Я ровно 20 лет плаваю, именно из за проблем со спиной. Два года тому назад вернулся в тренажерный зал...  
Конечно надо работать над мышечным корсетом, помогая спине всеми возможными способами.
Хотя для проблемной спины бассейн все же должен быть основным направлением.  Если, как вы говорите, рядом с вами действительно "специалист" вам будет гораздо проще. Ну, и конечно в данном вопросе снижение веса будет только на пользу. Надеюсь у вас серьезный настрой и мы еще увидим ваши достижения.
arkadi kostinsky 24.11.2017 12:57
Joy Toy, спасибо за добрые слова
arkadi kostinsky 25.11.2017 11:34
Александр Фролов, На самом деле я ориентируюсь на результирующую таблицу. А она показывает даже перебор в белках и углеводах, и небольшой недобор в жирах, по поводу последних я сильно не расстраиваюсь. Белки я добираю за счет бобовых типа чечевицы, которая похлеще курицы с точки зрения беков, но нет жиров. А жиры компенсирую оливковым маслом и молочными продуктами типа кефира, йогурта, творога. Животные белки это немного курицы, куринная печень. Говядину, свинину стараюсь обходить стороной. А за пожелания и разъяснения большое спасибо.
ALF 25.11.2017 15:39
arkadi kostinsky, Мой опыт на МЗР ( 4 года) подсказывает мне ориентироваться на таблицы в последнюю очередь. Верный путь - следить за реакциями самого организма и показаниями весов. Показатели программы - это всего лишь цифры. Сколько и чего усвоил наш ЖКТ знает только он. Растительным белком не увлекаюсь ( знаю о его пользе и количестве). Организм растительный белок усваивает всего на 30% от съеденного. Предпочитаю животный белок.Мясо ем так же как и вы. И еще, запрещать организму то, чего он просит - это тупик. Действует какой период времени, затем срыв (зажор). Мести будет все подряд. Выход. Договариваться с мозгом. Питаться нормально, соблюдая баланс. Кстати кормление ЖКТ жидкими маслами может вызвать в перспективе проблемы со стулом. Я сегодня съел 20 гр соленого сала с Бородинским хлебом. Орхедоновая кислота содержится только в свином сале.Жир из жира не образуется. Организм перерабатывает избыток глюкозы в жир и складывает на пузо, как резервный источник энергии.
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги