Мартинка
29.06.2022 13:10

29 июня 2022 год - метеоризм

175 день кето. Интервальное питание.

Наметилась проблема. Думаю, это никак не связано с кето. Скорее, это мои индивидуальные особенности. Всё чаще стала страдать от метеоризма. Раздувается живот, начинается бурление в животе, появляются болевые ощущения от вздутия, хочется ослабить пояс, вообще убрать всю одежду с области живота. И это может продолжаться очень долго. Даже спать не могу. Тошнота жуткая. На данный момент не ела 19 часов (теперь обычная практика, так как питаюсь интервально 1 раз в день, редко - 2 раза), но метеоризм так и не прошёл. О еде не могу даже думать, аппетита нет никакого. Вспомнила, что дома есть энтеросгель. Приняла один пакетик геля (22,5г), запила водой. Вроде немного полегче стало, но пока лежу.
У меня и в детстве такое было. Когда едим с сестрёнкой-близнецом одно и то же, а плохо только мне. Даже один раз на скорой увозили с базы отдыха, где мы отдыхали всей семьёй. Скорее всего, у меня есть какая-то непереносимость. Из продуктов, которые могут вызывать метеоризм, употребляю кофе, шпинат и капусту. Но капусту я часто ем, а метеоризм бывает не всегда. Поэтому, капусту пока оставляю. Шпинат в пище тоже редко бывает и вчера я шпинат не ела. А вот кофе стала пить чаще. И, мне кажется, это он причина моего метеоризма. Три чашки в день стабильно. Иногда бывает четыре или пять, когда мало сплю и ночью работаю. Поэтому, буду кофе убирать из рациона и посмотрю, поможет ли.
Всем здоровья! ❤️

 4 
 54
SvetSveta (Deutsch lerne) 29.06.2022 13:39
Интересная версия с кофе. Имеет место быть при нарушенной кислотности.

Как вариант. Может это не метиоризм, а рефлюкс? Симптомы могут быть похожи. Может стоит вернуться к 2-х разовому питанию? Тем самым Вы сократите объем порции и уберете/снизите проявления рефлюкса.

Ну и метиоризм сам по себе тоже очень любит обьемную еду, прямо бурлит о поёт от радости))

Я бы советовала разделить кол-во пищи примерно на 2 равноценных по объёму и составу и понаблюдать. Одноразовый приём не всем подходит, хоть и удобен в плане экономии времени и пр
Мартинка 29.06.2022 15:05
SvetSveta (Deutsch lernen), спасибо. Да, при двухразовом питании мне гораздо легче.
Может и рефлюкс. Не особо в этом разбираюсь.
Мартинка 29.06.2022 15:47
Полежала, подумала, что, наверное, для начала действительно стоит ввести два приёма пищи вместо одного. Потому что я что-то не припомню, что мне при двухразовом приёме было плохо, Нужно разгрузить ЖКТ. А если симптомы будут повторяться и при двухразовом питании, тогда уже буду убирать продукты и выявлять непереносимость.
Vetrenaya 29.06.2022 18:48
Мартинка, все верно, пусть найдётся причина и станет снова хорошо в животе и в целом🤗
Натали 29.06.2022 19:47
А может есть смысл поджелудочную проверить? Грузите жирным вы ее знатно. Это как вариант...Такие звоночки не случайны.
Ilana 29.06.2022 19:51
это Вам привет передает  печень, желчный и поджелудочная...  говорят , что переели уже жиров.. не хотят больше такую диету..
Igor Z 29.06.2022 19:53
когда есть один приём пищи за день, кишечник надолго еду оставляет и долго её переваривает. Возможно она начинает подгнивать в прямом смысле этого слова.
Это также, как если съесть сходу, 100гр. белка из 0.5кг куриной грудуи, то пищеварение сильно замедлится, пока не переварит всё это
Мартинка 29.06.2022 20:45
Натали, да, может быть и стоит проверить. И не только поджелудочную.
Мартинка 29.06.2022 20:46
Igor Z, да, нельзя столько еды закидывать за раз. Попробую два раза питаться.
Юджин (кето+ИГ) 29.06.2022 21:27
С кофе Вы явно перебарщиваете по 4-5 чашек. Я раньше был тоже кофеман и пил по 5-6 чашек или даже кружек крепчайшего кофе или чай типа чифир, как говорит жена, - тоже прям ужасно крепкий. Чаще всего всё это пил, что бы повысить тонус или не хотелось спать. Как изменил питание 2 года назад и перешёл год назад на кето, то сон нормализовался и перестал как-то постепенно пить крепкий чай, а кофе вообще перестал пить. От кофе, кстати, тоже есть откровенная зависимость, если речь о натуральном. Сейчас раз день пью исключительно чёрный чай с утра и то откровенно по привычке. А вечером иногда какой-то вкусный зелёный чай. Но иногда вообще никакой не пью и чувствую себя отлично. Главное воды пить много.
Мартинка 29.06.2022 21:33
Юджин (кето+ИГ), да, кофе люблю. Варю себе постоянно. На работе приходится пить растворимый. Просто вкус кофе очень нравится. Возможно, это зависимость.
Сейчас купила цикорий. Стараюсь заменять. Но это, конечно, не то.
Юджин (кето+ИГ) 29.06.2022 21:42
Мартинка написал:
Просто вкус кофе очень нравится.

у меня было тоже самое. История с сахаром и сладостями из того же репертуара. Да и вообще очень многое в нашей жизни складывается из условных рефлексов, которые мы сами ж себе создаём или даже не мы, а реклама и продуктовые магазины. Был бы там другой ассортимент и другая реклама, то ели бы иначе. Да, цикорий совсем не то...
Ирина 29.06.2022 22:08
Мартинка, а я пью на работе цикорий с удовольствием и с молоком, без молока не заходит )))
Мартинка 29.06.2022 23:28
Ирина, я могу и без молока, но цикорий и кофе - это разные вкусы. Кофе больше люблю.
Юлия 30.06.2022 07:34
Мартинка, а можно посмотреть, что входит в один прием пищи?
Юлия 30.06.2022 09:19
У меня похожие проблемы были. Оказался панкреатит и камни в желчном.

Спазмолитики при приступах помогают. Ферменты для поджелудочной тоже. Жирное сократить максимально.
Мартинка 30.06.2022 09:27
Jantar, всегда по-разному. Продукты, разрешённые на кето.
Чаще всего использую:
Зелёные овощи (огурцы, зелень разная, кабачок, капуста)
Мясо любое, птица, иногда рыба
Сыра твёрдого немного
Жиры разные: оливковое и кокосовое масло, сало, рыбий жир
Иногда добавляю орехи, арахис или семечки немного
Если клетчатки не добираю, добавляю псиллиум до нормы. Могу добавить граммов 5-8 отрубей за приём (пшеничных или ржаных), но не больше.
Мартинка 30.06.2022 09:30
Юлия, сегодня прошло. Но за вчерашний день выпила два пакетика энтеросгеля.
Ok-sana 30.06.2022 09:33
Ничего себе ! От кофе метеорит? Верится с трудом. Откуда у вас такое убеждение? Я вот очень люблю кофе ,но и метеоризм бывает ,особенно от свежих овощей или фруктов
Мартинка 30.06.2022 09:46
Ok-sana, посмотрела список продуктов, которые могут вызывать метеоризм. В моём случае напостоянку из этого списка я использую только кофе и капусту. Редко шпинат. На капусту у меня никогда не было такой реакции, я её часто ем. Каждый день практически, поэтому не думаю, что она причина. А вот кофе стала в последние дни много пить. Мало спала (рабочие сложности), поэтому на работе больше пила кофе, чтобы не засыпать. И вот, прямо с введением в рацион большего количества кофе началось это.
Поэтому первая мысль, что на кофе реакция. Не надо организму кофе в таком количестве.
Но вчера поговорила с сестрёнкой-близнецом. Она говорит, что у неё на салат-латук реакция - печёт лицо, но это если граммов 40 съесть или больше. То есть аллергия какая-то, возможно, или непереносимость (не хватает ферментов для усвоения латука). И я тоже вчера латук ела, здоровый такой пучок. Я его не так часто ем, а тут вдруг очень много сразу. Возможно, на него тоже такая реакция. Мы же с сестрой идентичные близнецы и ферменты генетически у нас почти одинаковые вырабатываются.
Поэтому, сегодня я уже думаю, что это салат-латук плохо усваивается.
Мартинка, и я заметила, что салат латук у меня вызывает дискомфорт. Больше не употребляю.А капуста  норм.
Мартинка 30.06.2022 09:59
Люба, вот, странно. Вроде обычная зелень, а так организмом воспринимается.
Мартинка,и я так думаю. Я даже не ожидала такой реакции от организма.
Вера 30.06.2022 10:12
Я тоже ем  салат-латук, хотя мне он не очень нравится. Но без него, чем еще набрать листовой зелени на кето? Петрушку и укроп в таких количествах не съесть, шпинат и прочие (руколла, айсберг)  у нас стоит очень дорого. Латук сейчас свой, вот думаю наморозить его что ли, потом зимой в супы и яичницу добавлять. Кто-нибудь морозил, есть опыт, или это плохая идея?
Мартинка 30.06.2022 10:17
Вера, я морозила как-то. Но он при размораживании превращается в зелёную жидкую кашу - только выбросить остаётся. Его лучше свежим употреблять, если организм нормально воспринимает.
Вера 30.06.2022 11:05
Мартинка,Спасибо.
Мартинка 30.06.2022 11:50
Так, всё понятно. Вчера кофе не пила, только цикорий. А сегодня утром по старой привычке выпила чашку свежесваренного ароматного чёрного кофе. И через полчаса появилась тяжесть. Всё-таки это кофе. Как жалко убирать кофе из рациона, но всё-таки его убрать придётся, хотя бы на время. А там посмотрю. Печалька.
Ok-sana 30.06.2022 20:06
Мартинка, попробуйте больше пережевывать
Мартинка, вы меня просто шокировали своим наблюдением.
Вот никогда б на кофе даже не подумала. Да и вообще на напиток.
Я тоже кофе обожаю и тоже хотелось бы отказаться по всяким причинам. Но не получается. А тут ещё и это пост. Прям вообще грустно. И как жить теперь? 🤪
Мартинка, У меня был опыт отказа от кофе. Эксперимент. Я взяла и просто выключила его потребление. Для меня это оказалось очень легко. Сначала первые дни заменяла его чаем матча, а потом и от него отказалась. Я ехала куда-нибудь за город и ловила себя на том, что у меня нет абсолютно никакой ломки и потуги заехать в кафе за кофе с собой. И это было необычно. Но на этом всё. Никаких изменений в себе я не заметила на протяжении месяца. Ни сон не поменялся, ни самоощущение. Поэтому со временем я снова вернулась к потреблению кофе.
Мартинка 30.06.2022 21:54
Ok-sana, попробую. Тоже об этом думала. Иногда просто времени нет на жевание. Всё быстрее, быстрее. Вот и результат.
Мартинка 30.06.2022 21:57
Замечательная Фея, организмы у всех разные. Кто-то кофе чуть ли не вёдрами пьёт и ничего. Видимо, это у меня просто так. Если всё нормально, то зачем отказываться? Я вот очень люблю кофе, особенно утром. Если бы не эта тяжесть после него, не стала бы убирать ни за что. Один аромат чего стоит.
Мартинка 30.06.2022 22:00
Нина-на-кето, а мне совсем нелегко. Меня целый день подмывало желание выпить ещё чашку. Но сдержалась, потому что организм что-то стал плохо на кофе реагировать. Думаю, причина в том, что я перепила его просто. Очень много пью на самом деле. По частоте употребления - это первый напиток у меня.
Ok-sana 01.07.2022 21:54
Мартинка, мне очень помогает,прям кардинально
Мартинка 01.07.2022 22:21
Ok-sana, спасибо. 🌹
Юлия 02.07.2022 08:47
Мартинка, может другой марки кофе купить? Помягче? Я в подарок мужу вьетнамский покупала, потом сама распробовала, мягкий, при этом насыщенный...
Мартинка 02.07.2022 10:12
Jantar, спасибо. Буду экспериментировать.
Лариса Ле 02.07.2022 17:35
Моего мужа сильно пучит от капусты приготовленной - в щах, тушеная и т.п. А вот на сырую и квашенную такого эффекта нет.
Мартинка 02.07.2022 17:43
Лариса Ле, у меня на капусту нет такого к счастью, потому что капусту с детства люблю, особенно тушёную с томатной пастой.
Лариса Ле 02.07.2022 18:52
Мартинка, у него раньше тоже не было, недавно появилось.
Мартинка 02.07.2022 19:33
Лариса Ле, сегодня ела два раза капусту тушёную. В каждый приём (теперь два приёма у меня). Всё хорошо.
Мартинка, вы знаете, у меня тоже. было время, я выпивала по 6-8 чашек в день... при том, что это был не растворимый кофе, а зерновой  Для меня кофе часто выступал в роли еды: если ощущала себя голодно, то сразу шла за чашкой кофе с молоком. и чувство голода притуплялось....
Мартинка 03.07.2022 12:03
Нина-на-кето, да, голод кофе притупляет. Но у меня голода нет сейчас совсем хоть с кофе, хоть без кофе. Мне просто вкус нравится и аромат.
Мартинка 08.07.2022 12:34
Итак, чтобы расставить все точки над «И», сделала такие выводы. Метеоризм был не от кофе, и не от листового салата, и даже не от капусты. Всему виной питание одноразовое, как некоторые сейчас называют OMAD. Организм не справлялся с таким объёмом съедаемого. Пища застаивалась, начиналось брожение. А ещё жиры замедляют усвоение. Вот, и пожалуйста, здравствуй, метеоризм. Но сейчас всё хорошо. Питаюсь теперь два раза в день. Свой любимый зерновой кофе вернула обратно. Зелень ем любую, в готовом и сыром виде. Как хорошо, когда всё хорошо!
Алла 14.07.2022 11:13
Мартинка, Что хорошо помогает от метеоризма?
Самым доступным из них является активированный уголь, принять нужно 1 таблетку на 10 кг веса, если ваш вес 70 кг, то потребуется 7 штук. Таким же действием обладает и порошок Смекта. Хорошо зарекомендовали себя препараты из группы "пеногасителей", такие как Эспумизан, Гастал, Боботик.

Распространенная причина, провоцирующая повышенное газообразование — молочные и кисломолочные продукты. Стоит сказать, что особенно ей подвержены люди с непереносимостью лактозы. Кроме того, причинами метеоризма после еды бывают такие продукты ржаной хлеб, яблоки, газированные напитки, бобовые. Вызвать метеоризм может и чересчур быстрое поглощение еды. Количество выпиваемой жидкости тоже играет важную роль. При малом количестве потребляемой воды бактерии, находящиеся в желудке, образуют больше газов.🤗🙏🙏
Мартинка 14.07.2022 11:21
Алла, огромное спасибо! 🌹
Молочку не ем почти. Только сыр. Так как на кето сейчас, то яблоки, бобовые, хлеб, газировку тоже не ем и не пью.
Причина оказалась банальной - слишком большой объём еды при одноразовом питании. Перешла обратно на двухразовое и всё прошло сразу. Сейчас всё хорошо усваивается.
Алла 14.07.2022 11:32
🤗🙏
Tatyana 14.07.2022 11:41
не увлекайтесь голоданием, может быть застой желчи, а там и до камней недалеко.
Мартинка 14.07.2022 11:48
Tajana, спасибо за совет. 🌹 Застой желчи бывает при низком потреблении жиров. А у меня жировое питание.
Tatyana 14.07.2022 13:05
к стати, энтеросгель крепит, могут быть запоры. Лучше полисорб, более лучший и без последствий.
Мартинка 14.07.2022 13:09
Tajana, Энтеросгель отлично помог. Да, в инструкции сказано, что могут быть такие последствия, но у меня ничего подобного не было. Полисорба, к сожалению, дома не оказалось, но, возможно, куплю на будущее. Всякое случается. Спасибо.
Tatyana 14.07.2022 13:10
Мартинка,пожалуйста
Юджин (кето+ИГ) 14.07.2022 14:49
Мартинка,лучше купите агар-агар. Это растительный заменитель желатина, но на самом деле это совсем другое. Это клетчатка в чистом виде, но в виде желе, если растворить. Как входит, так и выходит в организм. На кето то что надо... 
Мартинка 14.07.2022 17:10
Юджин (кето+ИГ), спасибо! Обязательно куплю.
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы