Мартинка
22.05.2022 14:12

22 мая 2022 год - почему я выбрала кето?

Если кто-то встал перед выбором, этот текст написан для вас. 🖍💐 Вдруг кому-то пригодится.
🍱 137 дней на кето-диете.
Я очень много лет питалась сбалансированно. Мне очень нравится сбалансированная диета, где есть можно практически всё, доводя с лёгкостью рейтинги до 100%. И это так здорово, когда ты и конфеты иногда можешь себе позволить, и вкусные булочки с начинкой, и сочные спелые фрукты, и кашу утром горячую, и хлеб мягкий, тёплый, только из пекарни, и вообще всё, что захочешь. Но я, питаясь сбалансированно, уже не худела, хотя и довела свой вес до нормы именно на сбалансированной диете. И ещё, у меня постоянно были срывы в питании, как правило, по вечерам. Иногда я даже просыпалась ночью и бежала к холодильнику, хотя за день получила достаточно калорий и витаминов с минералами, так как всегда рейтинг рациона держала 100%. Если что-то не добирала продуктами, включала обязательно витамины и минералы в БАДах. Так и жила день ото дня, год от года. Нервничала, когда чувствовала голод. На работе не всегда удавалось поесть в нужное время и это было настоящее издевательство надо мной. Иногда приём пищи мог задержаться на несколько часов и я ничего не могла с этим поделать. Даже стала носить печенье и сушки в карманах своей одежды, лишь бы не схватить гипогликемию. Потому что, если голова от голода начинала болеть, то уже ничего не помогало, ни еда, ни обезболивающее. Нужно было дожить до ночи с болью, а потом ещё хорошенько выспаться. Тогда был шанс, что эта боль пройдёт к завтраку. Мне такие «закидоны» моего организма совсем не нравились.
Потом я узнала о кето-диете от других пользователей МЗР. Стала потихонечку изучать информацию. То там, то тут, по крупицам. Сначала узнала, что мне может дать кето-питание. (Отсутствие голода, снижение инсулина в крови, нормализация чувствительности клеток к инсулину, избавление от лептинорезистентности, улучшение состояния кожи, и многое другое). Заинтересовало. Мне же нужно было убрать вечерние зажоры, а на одной силе воли я долго продержаться не могла. Я всё равно рано или поздно срывалась. И чем выше был уровень стресса, тем зажоры были чаще.
Потом посмотрела, не вхожу ли я в группу, кому кето противопоказано. Оказалось, что не вхожу. И вот, тогда стала по крупицам искать информацию. Для начала прочитала несколько книг. Вот они:

Но оказалось, что в книгах не вся информация и я стала искать её на всяких кето-сайтах, у ютуб-блогеров. Стала всё досконально записывать, чтобы не забыть, какие добавки необходимо будет включить. Узнала из разных источников допустимый список продуктов на начальном этапе и на этапе расширения рациона, и вот, тогда я только стала потихонечку готовиться к кето. Закупила все необходимые добавки. Дождалась, когда они приедут. Закупила все необходимые продукты. И начала. Но первый вход я сорвала праздничным мероприятием, наелась фруктов и тортиков. Потом жалела об этом, так как вторая попытка проходит в разы сложнее, если был срыв в первый раз на периоде адаптации к кетозу. Я об этом ещё не знала тогда. Но, ладно, пережила второй вход в кетоз и адаптацию в течение трёх месяцев без срывов. А вообще, полноценная адаптация происходит три-четыре месяца, как утверждают некоторые кето-адепты. Но тут мнения расходятся. Кто-то говорит, что одного месяца строгого кето достаточно, а потом рацион можно расширять (помидоры, редис, морковь, и т.д.), но я не стала рисковать и расширять свой рацион так рано.
Теперь я уже знаю, как войти в кетоз, выйти из него, а потом снова войти. Иногда можно вылететь из кетоза, просто съев неправильный продукт, или чем-то переборщить. На данный момент я вылетала из кетоза три раза.
Первый раз я вылетела от того, что хорошо так поела орехов, то есть я не знала, что с орехами и семенами надо осторожно. Думала, что, если они разрешены на кето, значит, ничего страшного не будет, если съем за день целое блюдце орехов. Углеводы и белки не превышаю же. Ага, как же! Не тут-то было.
Второй вылет был по моей вине. Плохо прочитала состав покупного продукта. Оказывается, в мясные продукты «Агромясопром» тоже добавляет сахар.
Третий вылет был из-за кокосового урбеча. Это же тоже орех, хоть и перемолотый. Углеводы и белки не превышала. (Кстати, углеводы всегда стараюсь держать до 20 г, а белки 0,8-1 на кг веса тела). Но всё равно из кетоза вылетела.
Когда вылетаю, начинает болеть голова и появляется голод (в самом начале не сильный). Это первые два яркие признака, по которым я ориентируюсь. Это очень неприятное состояние. Сразу хочется вернуться в кетоз назад, потому что начинаешь ходить вокруг холодильника и думать, чтоб бы такое съесть, чтобы убрать дискомфорт. Вроде и голода сильного нет, но желание поесть усиливается, и голова ещё в добавок к этому болит, и от этого появляется нервозность.
Если кто-то встанет перед выбором, какой тип питания выбрать, взвесьте для себя все за и против.
Ни на кого не смотрите, питайтесь так, как Вам комфортно. Если ваша диета Вам подходит, она работает в отношении ваших целей и у Вас нет голода на ней, то это отличная диета ИМЕННО ДЛЯ ВАС! Если диета не решает ваши задачи, тогда можно думать о каких-то изменениях.

Вроде, всё написала, что хотела.
Если что-то вспомню, дополню ниже.

Всем желаю здоровья! Самое главное
🌸❤️🌸

 6 
 14
Vetrenaya 22.05.2022 14:34
Как чудесно ☺️ я пришла к нему изначально с любовью к жирному мяску, сальцу и зеленушке, любовью к отсутвию еды денек другой и кушать один раз в день, потом только узнала, что я не туту, а так ващет очень даже полезное 😂
А потом год назад у мамы нашли диабет и я решила перестраховатся и уйти на низкоуглеводное, пару месяцев назад начала уходит в осознанное кето и подготовку к нему чисто из-за положительных плюсов этого питания и авантюрного желания попробовать, весдь по сути я люблю все то, что можно на кето, я люблю эксперементы с готовой и в целом у меня есть желание)

Сейчас уже больше месяца на строгом кето - углеводы 20 и соблюдаю по % баланс, мне прям нравится и интересно на этом питании, никаких ломок и негативного для себя не виду, анализы даже улучшились)
Мартинка 22.05.2022 14:39
Vetrenaya, классно! Значит, кето - это ваше! Кто-то жирное плохо переносит. У меня были какие-то неприятные ощущения в правом боку в самом начале кето, но посмотрела Берга, что надо помочь своей печени немного. Приняла урсодезоксихолевую кислоту, три приёма по одной таблетке. Всё, все неприятные ощущения прошли, и больше такого не было ни разу.
Vetrenaya 22.05.2022 14:58
Мартинка, ого, даже так) ну хотя да, каждая пищеварительая система уникальна, ферменты тоже выделяются разные и на разную пищу привычную.. Может и правда легко было ибо уже была готова система к принятию)

Хорошо, что помогли таблетки для перехода и сейчас все работает как надо само по себе ☺️
Мартинка 22.05.2022 15:06
Vetrenaya, да, все организмы разные. Даже у идентичных близнецов. Моя сестра вообще без головных болей входила в кетоз, сейчас даже слабость особо не чувствует, но полоски показывают глубокий кетоз, а я три дня в постели валялась с головной болью, а потом ещё 40 дней была жуткая слабость, еле ноги передвигала. Но всё прошло, конечно.
Vetrenaya 22.05.2022 15:14
Мартинка, ого, вот это да, показательный пример различия лбдей даже таких близких родственников 🙀
Вот и я ждала все кето гриппа и прям переживала, ни ацетона запаха, ни упадка сил.. Думаю, ну наверное нет его и забила. Потом поняла, что это не обязательно для всех)

Худею и хорошеется мне и самое главное)
Мартинка 22.05.2022 15:16
Vetrenaya, очень за Вас рада! 🌹🤗
А запах ацетона бывает иногда при переборе белка, но тоже не у всех.
Vetrenaya 22.05.2022 17:16
Мартинка, спасибо большое 🧡🙏
Матильда 22.05.2022 18:27
Бьянка, как ты живёшь без фруктов??? Ладно зимой... А летом???? Ягоды, арбузы, сливы мои любимые... Как, Карл?
Мартинка 22.05.2022 18:51
Матильда, нормально живу. Иногда хочется, но не сильно, просто ради вкуса, а не потому, что есть какой-то дефицит по микронутриентам. Принимаю инозитол - В8 - 600-1200 в сутки, так как мы его не получаем на кето. Сейчас ещё дополнительно принимаю комплекс каротиноидов (антиоксидантов) - лютеин, бетакаротин, ликопин. Слежу, чтобы полноценным был рейтинг рациона. Кальция бывает маловато по МЗР-овским стандартам, но я считаю, что кальций очень завышен здесь. Международные нормы уже пересмотрены. И плотность костей зависит не только от кальция, а и от многих других микроэлементов, и от наличия физической нагрузки. За костной массой слежу по умным весам. Сейчас наблюдаю только её небольшое увеличение, но не уменьшение. Это хорошо. Хотя, умным весам доверять не стоит. Можно только немного учитывать то, что они показывают. Если вдруг очень сильно захочу что-то включить в рацион, какой-нибудь сезонный фрукт, могу легко на время перейти на LCHF. Тем более, что это приветствуется - варьировать углеводным и кето-питанием, чтобы организм умел легко переключаться с одного вида питания на другой, и обратно, не испытывая сильный стресс. Это называется метаболической гибкостью.
Матильда 22.05.2022 23:12
Мартинка, ох, мне до этих заморочек ещё расти и расти... Я ещё не созрела))
Мартинка 22.05.2022 23:19
Матильда, так, может, тебе и не надо, Вик. Ты же, вроде, на сбалансированном не страдаешь обжираловками по вечерам, как я.
Спасибо за пост. Интересно написали.
Есть над чем подумать
Мартинка 25.05.2022 18:40
Марина Листопад, на здоровье! Здоровье - это самое главное!
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты