Ольга Горяева
29.11.2017 11:01
Это завершающий отчет за месяц. Следующий будет по прошествии трех месяцев как минимум.

Переживала, как повлияют месячные на процесс похудения. Все оказалось нормально, вес продолжил уменьшаться относительно равномерно. Несколько праздников один за другим тоже не доставили особых проблем, хотя попотеть, вычисляя рацион, таки пришлось 

На данный момент весы рапортуют об уменьшении веса на 2кг. Сантиметр добавляет радости: талия -3, пузико -5, попа -2.

Рацион устаканился, все вошло в норму. Периодически "проваливается" клетчатка, но это, скорее, глюк. Объективно клетчатки в рационе достаточно, просто она не указана в составе тех продуктов, что я заносила вручную (те же хлебцы).

Побочный эффект - чудовищные угрызения совести за превышение какого-либо показателя. Благо, это крайне редко случалось.

Все идет прекрасно, подолжаем двигаться к идеалу  :k:
 1 
 1
Ольга Горяева
15.11.2017 00:28
Результаты недели

Вес продолжает медленно, но стабильно ползти вниз, 300г в неделю я таки теряю. Одновременно с этим уменьшаются и объемы, особенно заметно это на животе. Талия пока отстает, но подвижки есть.

Потихонечку увеличиваем нагрузки в зале, организм настроен благодушно )) 

Что нужно улучшать

Пресловутые белки. Эх, хочу говяжьего сердца... ням-ням. Открыла вкладку лидеров по белкам в приложении и поперхнулась: кровь свиная сухая, желатин, сухой яичный белок. Мда... За ними идут осетровая икра, лещ и вобла. Хмм... 

И нужно что-то делать с волосами, сыплются дождем, хотя казалось бы, начала получать норму жиров...

Мысль недели

Начать контролировать рацион - килограмм нервов. Рассчитать меню на день - час. Видеть лица окружающих, при уплетании халвы, "будучи на диете" - бесценно  Прикреплен дневник питания
 2 
Ольга Горяева
13.11.2017 11:36
Очень нужен совет опытных. С учетом тренировки я вижу в дневнике питания такую картину (цифры для примера):
Минимальное кол-во калорий - 1400,
Оптимальное - от 1500 до 1600.
Укладываясь в рамки требуемых Б/Ж/У, стараюсь держать калории условно между 1400 и 1500. Но иногда получаю что-то между 1500 и 1600. Вроде бы это оптимум и все нормально... Но если моя цель таки похудение, не многовато ли это?
Ольга Горяева
08.11.2017 00:04
Что изменилось за эту неделю

Переход на 5-разовое питание проходит с мыслями "боже, я же только и делаю, что ем!" За работой промежутки между едой пролетают совсем незаметно ))

Продолжаю вычислять рацион. То, что в него спокойно вписываются любимые сладости, вызывает бурный восторг )) А их запасов с нынешним объемом порций, мне хватит надоооолго!

Заметила увеличение минимальной калорийности в дневнике питания. Это так повлияли изменившиеся цифры веса?..   

Результаты недели

Минус еще 300 грамм на весах. Верной дорогой ползем, товарищи.

Жиры с углеводами тасуются по мере надобности довольно легко, а вот с белками остается проблемка. Правда, протеин раз в день здорово помогает.

На тренировках подвижки в сторону увеличения нагрузки. Минимальные, но уже необходимые.

Что нужно улучшать
По-прежнему остается пробел в омега-3 и недостача по белкам. Закупила рыбки и буду исправляться   

Мысль недели

В семье как минимум один человек не должен строго придерживаться здорового рациона. Чтобы было кому скармливать лишнее    Прикреплен дневник питания
 12 
 29
Ольга Горяева
03.11.2017 18:21
Помимо отчетов, решила по мере накопления публиковать небольшие заметочки-микс из полезного и смешного. Не претендую на уникальность и первооткрывательство. Но вдруг это кому-то пригодится или повеселит ))

#1 Заправлять салаты на здоровом питании можно не только оливковым маслом. Варианты с упором на углеводы: зернистая горчица + лимонный сок; соевый соус; сливовый соус (не десертный вариант, а тот, который относится к азиатской кухне, сладковатый вкус, консистенция киселя, по цвету от бордового до лимонно-желтого в зависимости от сорта слив).

#2 Приготовление почти-на-пару: на сковородку с продуктами (без масла!) добавляем пару ложек воды, готовим под крышкой на маленьком огне. Перед тем, как снимать с плиты, можно довести до выпаривания лишней жидкости на сильном. И сковородку легче мыть ))

#3 Горчица, использованная при мариновании, позволяет не добавлять масла при жарке - достаточно того, что содержится в маринаде.

#4 Набор-тройчатка орехов и семян, содержащий в хороших дозах почти половину микроэлементов: семена подсолнечника, фундук и фисташки. Эх, надо было сохранить картинки-диаграммы, по которым я это высматривала ))

#5 Ленивая гречка - вещь! Сырую гречку смешиваем с кефиром в соотношении 1:2 (или 1:2.5 если любите пожиже) и отправляем на ночь в холодильник. Утром получаем полезную вкуснятину. Рецепт увидела в каком-то из комментариев ленты. Спасибо тебе, добрый человек ))
 5 
 23
Ольга Горяева
01.11.2017 09:16
Решилась выложить промежуточный вариант рациона, все же без него отчет неполон. Рацион не отлажен до конца, ще будет меняться. Примите на веру, что он на порядок лучше того, что было (с жирами в 150% от нормы и белками где-то на уровне 12%).

Детали
Знаю про пробел в омега-3, будем восполнять. От своего кофе отказаться не смогу, это необходимость для нормальной работы )) Хлебцы пришлось заносить в программу вручную: такие там есть, но состав неполный от слова совсем, только б/ж/у, без клетчатки и т.п. Моти (вкусняшка, кстати!) дважды в день, так как вечером понадобилось немножко добавить к углеводам и калорийности, чтобы перешагнуть минимум.

Тренировка
Интенсивная, в спортзале с тренером. Прикреплен дневник питания
Ольга Горяева
01.11.2017 00:26
Вот и прошла первая неделя. Для себя определила, что каждый вторник буду делать мини-отчет.

Что изменилось за эту неделю

Прежде всего я осознала, что ем слишком много; при этом спокойно насытиться можно гораздо меньшими порциями. Поначалу казалось сложным взвешивать и записывать все, что ешь, но уже через три дня это стало привычным. Также сюрпризом оказалось содержание б/ж/у в привычных и любимых продуктах :o Большинству из них пришлось искать замену. 

Программа тренировок была переосмыслена с упором на кроссфит. К трем тренировкам в спортзале добавились две домашние, по облегченной программе.

Готовить по старым рецептам оказалось невозможно - волосы встают дыбом при подсчете конечного состава состава. Впрочем, "оздоровление" блюд было принято на ура.

Вода. Точнее, ее отсутствие. Мне-то казалось, что я пью довольно много. Фиг там был, менее трети от нормы.

Результаты недели

Минус 400 грамм на весах. Мелочь, но таааак приятно, учитывая, что до этого уменьшений веса не наблюдала очень долго.

Жиры и углеводы "спущены" до 90-100% от нормы, белки подняты хотя бы до 80-85%.

Рейтинг микроэлементов подтянут до 76-80.

Увеличение количества тренировок организмом воспринято положительно и с энтузиазмом.

С МЗР вкуснятина не уходит из рациона, ура-ура ))

Что нужно улучшать

Для первичной записи весов и рациона обхожусь заметками в смартфоне, но обдумываю дальнейшую автоматизацию. Был бы айфон - использовала бы Siri, создавать те же текстовые заметочки. Для Windows Phone существует Кортана, а вот для андроида что-то не слышала о помощнике. Будем искать. Блокнотик - точно не мой вариант.

Белки будем тянуть дальше вверх. 
 12 
 22
Ольга Горяева
27.10.2017 00:23
Ситуация: с тарелки упал орешек и укатился под диван
До контроля рациона:
- "Ну ладно, ничего не поделаешь. Вот будем делать генеральную уборку - достанем"
Когда начала контролировать рацион:
- "Так! Нам нужно срочно отодвинуть диван! Да, в 8 вечера. Да, после спортзала!"

Ситуация: мм, как у тебя все вкусно выглядит. Дашь кусочек попробовать?
До контроля рациона:
- "Да, выбирай, какой на тебя смотрит?"
Когда начала контролировать рацион:
- "Как выберешь - вот весы, взвесь! И столько же мне доложи из контейнера... "

Что-то будет дальше... 
 15 
 23
Ольга Горяева
23.10.2017 16:10
Ну что ж... Долго присматривалась, собиралась с духом и, наконец, решилась.
Всем здравствуйте! Меня зовут Оля и я хомяк

Наверное, надо немного рассказать о себе. Я флегматик, интроверт, биолог-генетик и веб-разработчик. Спокойно могу просидеть дома в полном одиночестве день, два, неделю. Периодически испытываю трудности с общением из-за стеснительности, наличия собственного мнения по ряду вопросов и профессиональной деформации - могу спокойно обсуждать способы починки сливного механизма в бачке унитаза, секционные находки в печени и консольные команды в centos одновременно с чашечкой кофе. При этом абсолютно не разбираюсь в моде и косметике (за единичными исключениями). Люблю читать, с развитием электронных библиотек жить стало легче, могу брать с собой все свои книги куда угодно.

С фигурой борюсь с 18 лет. По внешнему виду (а также по темпераменту и характеру) являюсь копией бабушки, а в ее роду, скажем так, худеньких не было. Страдаю от "парадокса ИМТ" - при значительных изменениях фигуры, размера одежды и общего самоощущения, вес не уменьшается, а остается прежним или растет. Плюс он изначально выше, чем (казалось бы) должен быть. Для примера:

Возраст - 18 лет. Размер одежды - 44. Вес - 72 кг (при росте 165).
Возраст - 28 лет. 7 лет приема гормональных лекарств. Размер одежды - 50. Вес - 75 кг.
Возраст - 28,5 лет. Полгода занятий в тренажерном зале с личным тренером, средний контроль питания (отказ от ряда продуктов, примерное соблюдение нормы калорий и режима питания). Размер одежды уменьшился до 46. Вес... 78кг.

Зачем завела здесь аккаунт? Для прокачки социальных навыков Чтобы больше общаться, найти единомышленников. Для более тщательного контроля питания и попытки систематизировать образ жизни.

Итак, в путь. Разбираться со всеми настройками
 36 
 104
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы