Тарас Мамлялюк
18.09.2017 22:11

Обсуждение крахмальной диеты МакДуглла

Как вы относитесь к этой диете? Вот ее краткое описание: пища человека должна на 70% состоять из цельного зерна, бобовых и картошки, на 20% из овощей, и на 10% из фруктов. О «переработанной» еде и концентратах, выпечке, сладостях промышленного приготовления кроме сухофруктов придется забыть раз и навсегда.
К плюсам крахмальной диеты относят свойство крахмала и овощей удовлетворять аппетит лучше мяса. Это объясняется тем, что пищевые волокна, которые содержатся в овощах, наполняют желудок — приходит ощущение сытости и покоя после еды.

При этом крахмальная диета довольно низкокалорийна и похудение происходит быстро. Также общеизвестно, что крахмалы заряжают энергией. А еще такая диета способствует улучшению притока крови ко всем тканям организма, что заметно улучшает состояние кожи. У людей, практикующих крахмальную диету, исчезали проблемы с желудочно-кишечным трактом, проходили вздутия и запоры.

Оздоровительный эффект – это еще один плюс крахмальной диеты. Исключив из своего рациона питания мясную и молочную пищу, заменив ее на полезные крахмалы, овощи и фрукты, можно эффективно оздоровить всё тело. Было замечено, что за время этой диеты исчезли хронические заболевания сердечнососудистой системы, почек и печени.

На все время диеты потребуется принимать витамин В12

olivva 19.09.2017 13:04
Я читала книгу Джона Макдугалла "Энергия крахмала". Помимо исключения мясной и молочной пищи там была речь о существенном ограничении масел, в том числе из орехов и семечек. В таком рационе заведомо мало белка, а насчет низкокалорийности такой диеты я бы поспорила: зерновые и бобовые продукты очень калорийны. Поэтому для себя я не рассматриваю эту концепцию питания.
Тарас Мамлялюк 19.09.2017 13:22
olivva, я хочу сделать некую смесь межлу вегетарианством и крахмальной диетой. При этом буду регулярно желать анализ крови и консультироваться у врача
Алёна 19.09.2017 13:23
Лично меня от обилия крахмала в пище помимо того что (извиняюсь) пучит, так еще и проблемы с пищеварением, для меня такая диета 100% чревата проблемами, картофель и бобовые ем крайне редко, единственное чем пользуюсь это кукурузным крахмалом, я из него блинчики пеку (но то же можно сказать что по великим праздникам)
Евгений 19.09.2017 13:28
Да биохимиюю бы МакДуггалу не мешало почитать))) А так же тем сказочниками что "достигли результатов" на ней)) ) Одно время диета Дюкана была прям прям - действенная..... а сча Дюкан по судом за мошенничество, выяснилось что многие на диете подорвали здоровье (суд с этим не связан) а ведь можно было просто открыть Биохимию и почитать постулаты о белках особенно в условиях ограничения углеводов и жиров)))  
Тарас Мамлялюк 19.09.2017 13:56
Евгений, "а ведь можно было просто открыть Биохимию и почитать постулаты о белках особенно в условиях ограничения углеводов и жиров)" а каком ограничении углеводов и жиров идет речь?
Евгений 19.09.2017 14:02
Тарас Мамлялюк, на Дюкане? БЖУ: 60-15-25 Не ограничение Жиров и Углеводов? 
Тарас Мамлялюк 19.09.2017 14:09
Тарас Мамлялюк 19.09.2017 14:09
Евгений, Углеводы*
Евгений 19.09.2017 14:15
Тарас Мамлялюк, Я диету Дюкана в качестве примера привел. Точно так же можно открыть биохимию чтобы не использовать диету МакДугласа )) Уже видно по основным постулатам что предлагается ограничить к-во белков и жиров в пользу углеводов)) 
Тарас Мамлялюк 19.09.2017 14:18
Евгений, не ограничить, а держать в пределах нормы с помощью растительной пищи. Вы может удивитесь, но в углеводных продуктах тоже есть протеин, а с помощью вариативности растительной пищи можно получать весь спектр аминокислот
Евгений 19.09.2017 14:26
Это объясняется тем, что пищевые волокна, которые содержатся в овощах, наполняют желудок — приходит ощущение сытости и покоя после еды.

А ниче что чувство голода зависит от уровня сахара в крови )) а нет от наполненности желудка
Тарас Мамлялюк написал:
При этом крахмальная диета довольно низкокалорийна и похудение происходит быстро. Также общеизвестно, что крахмалы заряжают энергией.

А ни че что это выражение противоречит самому себе? ))) Единица ЭНЕРГИИ в организме это КАЛОРИЯ, откуда крахмалы берут энергию чтоб зарядить организм раз они низкокаларийны?)))) через возбуждение нервной системы? ))) 

Тарас Мамлялюк написал:
А еще такая диета способствует улучшению притока крови ко всем тканям организма, что заметно улучшает состояние кожи.

За счет чего?)))) 

Тарас Мамлялюк написал:
У людей, практикующих крахмальную диету, исчезали проблемы с желудочно-кишечным трактом, проходили вздутия и запоры.

За счет чего?))))

Тарас Мамлялюк написал:
я хочу сделать некую смесь межлу вегетарианством и крахмальной диетой. При этом буду регулярно желать анализ крови и консультироваться у врача

ааа понятно - веган........ извинте не признал сразу))) УДАЧИ в поиске Незаменимих аминокисот из растительной пищи))) 
Maru_Sova 19.09.2017 14:41
я хочу сделать некую смесь межлу вегетарианством и крахмальной диетой

Здоровья Вам, не забывайте хотя бы про витамины группы В. При таком раскладе Вам только по соболезновать можно.
Тарас Мамлялюк 19.09.2017 14:46
Тарас Мамлялюк 19.09.2017 14:47
Maru_Sova, о витаминах и минералах я помню. В нашем современном мире доступны те или иные вещества в виде добавок. Думаю это не проблема
Svetlana Zay 19.09.2017 14:54
я то же узнала об этой диете не так давно,  прочитала . каюсь не всю книгу... много  уже и в инсаграме страничек  живущих по этой системе.... для меня лично   она не приемлема-- я просто не люблю    так скажем жестких рамок.....
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги