Булимия

В предыдущих постах я вам уже успела рассказать как я умудрилась попасть в пищевую зависимость, но мало кто знает, что это такое и с чем его едят. Так вот в этом небольшом посте я хочу рассказать, что же такое Булимия. Сразу скажу, что приятного будет мало, информация может показаться даже  шокирующей. На авторские права я не претендую т.к. этой информации полно в интернете, но всё же хотелось бы открыть занавес и поделиться ею с вами. 
    Что же такое булимия??  Булимия- это психическое расстройство пищевого поведения. Если простым языком, то это психическое расстройство, связанное с приемом пищи. Для него характерны резкое усиление аппетита, начинающееся в виде приступообразного мучительного голода. К огромному сожалению, данному заболеванию подвержены зачастую молодые женщины, у которых психика наиболее подвержена влиянию.  
    Данное заболевание характеризуется постоянными, длительными, очень мучительными приступами голода и невозможностью остановиться перед огромным количеством пищи. Больные выбирают для трапезы красивые, большие, жирные куски пищи, очень любят сладкое. После трапезы стараются, как можно быстрее избавиться искусственно от пищи, вызывая рвоту. Часто используют мочегонные средства, а так  же клизмы.
 По сути, булимия — это навязчивое желание. Съесть как можно больше, избавиться от только что съеденного или получить идеальную фигуру. Кроме того, при заболевании булимией человек не чувствует меры, так что внезапно он может отказаться от пищи совсем, а затем так же внезапно вернуться к привычному рациону, но начать ходить в тренажерный зал семь раз в неделю.
     Булимия  — не просто расстройство пищевого поведения, но также серьезное психическое расстройство.  Причины булимии до сих пор остаются предметом для дискуссий в профессиональном сообществе. Тем не менее, многие эксперты считают, что есть прямая корреляция между глянцевыми стандартами красоты и расстройствами пищевого поведения. По словам исследователей, именно желание стать похожими на моделей с обложек приводит девушек к нездоровым отношениям с едой.
    Для кого-то может показаться, что это невозможно и возникнет вполне логичный вопрос:" Почеу люди это делают? " . Но вот к сожалению у меня для вас пока нет ответа на этот вопрос. К сожалению в Украине как и в России эта тема не освящена и большинство людей даже не подозревают о её существовании. Тем временем  цифры растут, и всё больше и больше людей остаются один на один с этой болезнью.


 11 
 32
Georgijs 22.09.2017 01:11
Александра Пономарева написал:
этой информации полно в интернете

Вот где полно, то есть на уровне популярных изданий, там не стал бы читать. Просто часто бывают непонятны цели, возможна тенденциозность, некомпетентность и прочие ненадёжные вещи. А люди вон как реально мучаются. 
Что ж, ясность есть такая, что это психологическое состояние, нуждающееся во внимании хороших специалистов. Думаю, что там всяких сопутствующих расстройств бывает немало, так что самостоятельно выбраться из такой напасти шансов маловато будет. Дружите с докторами, а желательно с несколькими.
Вот странно: сейчас всякая полезная информация, в том числе и о правильном здоровом образе жизни, настолько легкодоступна каждому, а цифры булимии растут, это плохо.
Georgij A,  к сожалению в Украине очень мало хороших спациалистов, и я говорю не только о булимии, но и в целом. Поэтому пока приходится справляться самой. Цифры страдающих этим недугом растёт, причём с огромной скоростью. 
Извините, что не по теме. Вернее, по теме - мне всегда казалось, что булимией страдают только девушки из модельных агентств или девушки, стремящиеся попасть туда. Остальные-то вряд ли себе ищут таких приключений. Ну вот теперь не по теме: а вы мне рецепт хумуса обещали.
January 22.09.2017 06:55
Лето еще вернется, Лелька,ошибаешься. В подростковом возрасте у многих бывает. Я не исключение. Худела сперва,чтобы походить на тренера,потом для бывшего(который,между прочим предпочитает барышень в тяжелом весе). Повезло,что отделалась от этой гадости. Хотя метод-недомогаешь-промой желудок по-прежнему помогает и от головы и от попы,как говорится. 
January Smith, OMG, как я отстала от жизни.
Georgijs 23.09.2017 18:50
Александра Пономарева написал:
мало хороших

Видимо, речь не столько об уровне мед.спецов, сколько об их отношении к пациентам и к своей работе вообще. Хочу верить, что оно не такое тотально-безнадёжное, прежде всего потому, что хороших людей всегда больше. Намного больше, чем мы склонны иногда думать. Соответственно, и тех, кто искренне желает быть хорошим спецом и стремится к этому.

Кстати, многое здесь зависит от тех, кто с ними взаимодействует. В случае пациент-доктор, есть один фактор, котрый многие недооценивают. Это уровень самого пациента. Я часто высказываюсь в том плане, что есть хорошие пациенты и есть не очень. Хорошие - это квалифицированные пациенты, то есть те, которые хорошо знают систему здравоохранения, принимают её и чётко в неё интегрируются, невзирая на всякие нелогичности или даже нелепицы. Просто надо принять, что на сей момент система вот такая, и всё.

Врачам с такими пациентами работать намного легче. А то, что легче, то выполняется с большей охотой и приносит больше результата. Т.н. мною квалифицированный пациент не задаёт доктору кучу всяких вопросов, радуясь каждому ответу: "Ой! Как много мне доктор рассказал!" Просто доктору намного проще умничать, при этом удовлетворяется его эго, он чувствует себя эдаким ментором на уровне профессора, который его когда-то учил.

Вместо вопросов, квалифицированный пациент рассказывает, то есть даёт максимум информации доктору для её анализа, выводов, заключений, выработки стратегии, тактики, терапии и всего того, что является его истинным предназначением. Доктор не консультант по различным жизненным вопросам и не душеспаситель, а технолог. Таково моё убеждение из опыта жизни и различных ситуаций.
Лето еще вернется,
     Для того чтобы хумус получился кремовой консистенции, нут замачивают на ночь .
Приготовление нута
      Нут варится около двух часов, соль добавляется в самом конце. В результате горох должен получиться настолько мягким, что его можно легко раздавить пальцем в пасту. Отвар, оставшийся после варки нута, нужно слить в отдельную миску.
Приготовление тахинной пасты 
100 г кунжута;
 15  мл оливкового масла ;
Приготовление. Отправляем кунжут  на сухую сковороду обжариваться на сильном огне до легкой золотистости. Не оставляйте кунжут без внимания ни на минуту и все время перемешивайте, чтобы он не подгорел. Когда от семян пойдет приятный запах (минут через 5), снимаем их с огня. Конечно, можно поджаривать кунжут дольше, но имейте в виду, что, даже снятый с плиты, он еще какое-то время будет «доходить» (продолжать прогреваться), так что не передержите! Около минуты на высокой скорости перебиваем кунжут блендером. Вскоре выступит масло, и зерна станут задерживаться на стенках чаши.В этот момент нужно влить в массу столовую ложку (или 3 ч. л.) растительного масла (в нашем случае – подсолнечного, но греки обычно добавляют оливковое). Указанные пропорции очень важны, т. к. в противном случае однородная тягучая паста у вас не получиться
    Вновь перебиваем тахини блендером в течение 1-2 минут (пока она не станет абсолютно однородной). Теперь паста готова и ее можно добавлять в любые блюда. 

  Приготовление нута
Нут варится около двух часов, соль добавляется в самом конце. В результате горох должен получиться настолько мягким, что его можно легко раздавить пальцем в пасту. Отвар, оставшийся после варки нута, нужно слить в отдельную миску.

   Общие рекомендации по приготовлению хумуса
Обычно хумус готовится очень просто и быстро. Для этого в блендер добавляются все ингредиенты и перемалываются до получения желаемой консистенции. В процессе измельчения в пасту периодически подливается отвар, оставшийся после варки нута. Его количество зависит от того, насколько густую или жидкую пасту вы хотите получить.

Ингредиенты:
  • 1 чашка отваренного нута;
  • 1/3 чашки тахинной пасты;
  • 2 столовые ложки оливкового масла;
  • 2 столовые ложки лимонного сока;
  • 1 зубчик чеснока.
Иногда в этот стандартный рецепт добавляется чайная ложка паприки.
Константин Z 23.09.2017 20:21
это все вымысел...
Константин Z, я пишу блог не для того чтобы кому-то, что-то доказывать. Верить или нет ваше дело.
Константин Z 23.09.2017 20:48
Александра Пономарева, всмысле вымышленная болезнь, например вами.., чтоб оправдаться перед собой.. что моя я вот много жру потому что больна....
 пожалейте меня... пожалейте...
Константин Z 23.09.2017 20:49
как в романе....
Константин Z 23.09.2017 20:51
вам сейчас в магазинах и заведениях питания столько усилителей вкусов и прочей химии сыпят, что любой начнет жрать без меры как полоумный.. такова политика продавцов продуктов...
Константин Z 23.09.2017 21:33
Александра Пономарева, лечитесь на здоровье ,теперь  я вижу вы действительно больна...
January 23.09.2017 21:35
Александра Пономарева, я вам писала в одной из прошлых ваших записей,что мне помогли радикальные перемены в жизни. Может и вам что-то сменить. Если некому помочь-помоги себе сам. Новая работа,переезд,мужчина... Да хоть что,лишь бы отвлечься от этого. Займите себя чем-то,чтобы не штурмовать холодильник. 
Александра Пономарева, омайгад! вы говорили что рецепт будет предельно прост! Да я поубиваю всех, пока дойду до конца этого квеста! буду кушать покупной, он прекрасен)))
Taтьяна 23.09.2017 23:42
так психосоматика лежит в основе многих болезней,не только булимиии, и найти надо хорошего психолога...
January Smith, ну перемены есть и их очень много. Во первых ушла с работы, стала есть и что не мало важно оставлять всю еду в себе. Ем 5-6 раз в день. Изучаю сейчас питание в он Лайн академии. Думаю чем буду заниматься дальше. Ну и конечно же лесу последствия.
Татьяна Черницкая, полностью согласна, именно этим сейчас и занимаюсь
Александра Пономарева, С вашего позволения,рецептом воспользуюсь и я.На МЗР полюбился нут и чечевица!
Лето еще вернетсяЛето еще вернется, ну смотрите уж сами, на самом деле только кажется сложно
Татьяна дочь Павла, тут все благодарности чудо интернету ))))
НеОна 24.09.2017 09:03
Лето еще вернется написал:
буду кушать покупной, он прекрасен)))

 )))))))))
Александра ПономареваНеОна, меня уговорили в другой ветке его приготовить))
НеОна 24.09.2017 11:22
Лето еще вернется, я бы приготовила, но блендер крякнул((
НеОна, и у меня сегодня утром крякнул(((Без него как без рук
НеОна 24.09.2017 14:32
Светик Светлана, да капец просто(( мучаюсь без него...и новый покупать неохота, есть второй - с кружкой который, но в нем только что-то жидкое пробивать ...  печалька, одним словом..
Александра Пономарева, извините, что опять не по теме. Мне посоветовали упростить процесс с помощью уже готовой пасты из кунжута и консервированного нута. Пасту купила, нут пришлось покупать обычный. Завтра буду варить. А если по теме, то не обращайте внимание на комменты Константина, он всегда так делает.
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы