Romana
22.08.2017 15:17

Больше года прошло, как стала спать на досках. Оборудовала кровать, снабдив толстыми досками, сверху...

Больше года прошло, как стала спать на досках. Оборудовала кровать, снабдив толстыми досками, сверху тоненький матрас. Ранее раза два в год воспалялся седалищный нерв (видимо, грыжа межпозвонковая образовалась) За год сна на жесткой поверхности, спина ни разу не беспокоила.. и нерв не защемляется. Спина счастлива! И мне проблемой меньше.

 5 
 16
Viktor 22.08.2017 15:20
Поздравляю! Здоровья Вам!
Сплю на досках уже 20 лет. Ни разу спина не беспокоила. Были проблемы с головой- сильные боли, врачи ставили арахноидит,  нарушения венозного оттока, стали значительно меньше.  Правда, вместо подушки сплю на валике.
 здорово. я так не могу. но и когда слишком мягко- очень плохо.
Аниса А 22.08.2017 17:00
Мне тоже уже не комфортно на мягком и хочу переходить на доски. Рада, что у Вас всё стало хорошо!
Lesya 22.08.2017 17:11
светлана рудакова,Я за Вас очень рада, хорошо что помогло. Вижу свою проблему- и у меня нарушен венозный отток. Вот не решусь пока на доски.Правда поменяла себе подушку на ортопедическую с эффектом памяти. Пока чувствую себя лучше с утра. Но вот позвоночник и седалищный нерв напоминают о себе часто. 
Lesya Lesya,  первую неделю было больно и неудобно. А теперь не могу представить, как спать иначе.
Taтьяна 22.08.2017 18:24
Узнала что хорошо спать на полу, из системы Ниши, это полезно для кровотока. Попробовала и мне понравилось...даже и не нравится уже спать на мягком. Высыпаюсь лучше и спине хорошо
January 22.08.2017 19:13
У нас в садике еще приучали,у кого сколиоз,поверх сетки клали фанеру,а потом матрас(не было тогда ортопедических,двадцать лет назад.). И подушки отбирали. Теперь хорошо сплю либо на полу,либо на диване с жестким пружинным блоком. Даже на ортопедических матрасах мне мягко. И подушка ненужна.
Ну что вам сказать..... ещё есть ортопедический матрас с независимыми пружинами)))). Очень хорошая вещь. Проверено на собственной межпозвоночной грыже, ну довольно большой))). Дорого, но инвестиция того стОит))), это как раз тот случай с деньгами, которые лучше не в могилу тащить, а в кровать))))). Берегите себя всё)))))
Константин Z 22.08.2017 22:49
самый жесткий матрас вам в помощь - зачем же себя на досках истязать - не в каменном веке ж
А мне,наверно, бесполезно спать на досках,так как сплю я на животе.Иначе не могу заснуть.
Romana 22.08.2017 23:15
Константин Z, да никаких истязаний совершенно не было. Замечательно и с первого раза было удобно спать на досках.  Не вижу смысла приобретать дорогой ортопедический матрас при таком раскладе. Вот честно.
Romana 22.08.2017 23:17
Татьяна дочь Павла, ну я тоже далеко не только на спине сплю. Но факт на лицо.. то есть на спину)))) она не болит и не беспокоит, как это было раньше.
Елена 22.08.2017 23:49
Пробовала спать на полу (когда делали ремонт в квартире)не могу сказать что понравилось очень. Может для пользы дела нужно подольше поспать, чтобы привыкнуть...
Romana 23.08.2017 00:00
Тут, я думаю, дело еще в жировой прослойке .. заметила, что "худышам" труднее дается такой опыт, косточки наутро болят (которые соприкасаются с жесткой поверхностью.) У меня такой проблемы в виду лишнего веса не было. В первую же ночь - высыпание на 100%.. и больше я на диван не легла.
Romana, Так бы сразу и сказали, что до досок спали на диване. На диване спать нельзя, он для комфортного сидения на попе, а не для сна. Спать надо на кровати с ортопедическим матрасом, тогда всё будет хорошо))))
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты