Богдан Гапоник
29.05.2017 12:08

Еще не так давно подходил я утром к окну, смотрел на пробегающих мимо бегунов и завидовал им: `Вот к...

     Еще не так давно подходил я утром к окну, смотрел на пробегающих мимо бегунов и завидовал им: "Вот классно им наверное, и время утром есть, и мотивации хватает вот так вот выйти и пробежать пару километров утром на свежем воздухе!". Вздыхал и потягиваясь плёлся на кухню завтракать. Я всегда хотел тоже так бегать это очень бодрит по утрам. Но всё как то времени не хватает и мотивации. Утром - еще не проснулся и собираться нужно, вечером - поздно уже как-то да и сил уже нет.
На таких отмазках сидел больше года, и были на то причины.
   Для меня покупка овощей и фруктов казалось дорогим удовольствием, от чего я и отказывался, сидя на родительских плечах с причин отсутствия времени на заработки. Ел я всё, что рекомендовали спортсменам: мясные изделия (мясо животных и рыб), полочные продукты (творог, масло, сыр, молоко, йогурты),, изредка позволял себе алкоголь, чипсы, печенье, сладкое. Порции еды были огромны! Тратилась куча времени на приготовление и поедание приготовленного, часов 5 в сутки. Ведь спортсмены должны много кушать ибо расходуют кучу энергии! "Все жрут вёдрами, и я буду!" - сказал я. Хуже глупости я наверное не совершал...
    Съедая очередную большую порцию риса с курицей или мясным фаршем, жизнь покидала меня на ближайшие часа; с места не подняться. Хотелось лишь прилечь так на часика 2 за фильмом или сериалом. Мечты о вечерних и утренних пробежках летели в урну.
     Спустя пол года я начал бегать по утрам, вечерам и даже днем.
Добился этого посредством изменения своего рациона в корне. :k:

 10 
 41
Господи! Нашли кому завидовать! Несчастным бегунам. Бедные люди, в любую погоду в этих страшных мешкообразных штанах, или наоборот, в обтягивающих, в которых дышать невозможно, в каких-то невнятных балахонах, плетутся нога-за ногу имитирую невнятную трусцу, или шпарят со всех дури, ничего не видя и врезаясь в столбы и прохожих... Бррррр! Кошмар какой!
Сергей Иванов 29.05.2017 16:13
 
Наталия Лучникова написал:
Несчастным бегунам.

Когда бегун бежит - он счастлив. В любую погоду. И врезается он счастливый в несчастно плетущихся под дожем прохожих.  Когда я бегу, я иногда завидую сам себе. Даже когда очень тяжелая тренировка. Бежишь. Чувствуешь каждую мышцу. В голове тишина. Остаешься один на один с собой. Все проблемы, всякие мелочи, все куда-то отступает. Стоит хотя бы раз это почувствовать, и не бегать уже невозможно!
Татьяна 29.05.2017 18:16
Сергей Иванов, Полностью согласна! Я бегать не могу, но хожу быстрым шагом. Непередаваемые ощущения. Особенно люблю прогулки ранним утром с 5 до 7 часов утра. Непередаваемое удовольствие получаю от наблюдения за тем, как просыпается город.
Сергей Иванов, Бег - это Медитация! Но я не бегаю,только хожу!
Наталия А 29.05.2017 20:35
я тоже, все смотрю в окно на бегунов((( до двоих детей любила это дело особенно вечером и ночью когда мало машин и народу, и свежий прохладный воздух  
ПТашка 29.05.2017 20:47
Татьяна Болдычева написал:
Я бегать не могу, но хожу быстрым шагом. Непередаваемые ощущения. Особенно люблю прогулки ранним утром с 5 до 7 часов утра. Непередаваемое удовольствие получаю от наблюдения за тем, как просыпается город.

Согласна! Очень люблю прогулки   Если время позволяет - всегда отдаю предпочтение пройтись пешком, а не на городском транспорте, даже если это далековасто   
Елена Ленус 29.05.2017 20:55
Замечательно, что от наблюдений перешли к действию. Трудно сделать первый шаг. В забегах для любителей собираетесь участвовать? 
Ирина 29.05.2017 21:03
Joy Toy 29.05.2017 21:11
Сергей Иванов, Не бегаю (уже, увы) но разделяю!
Евгения 29.05.2017 21:18
Молодец
Молодец! Завидую людям , которые могут бегать .
Анатолий 29.05.2017 21:54
Сергей Иванов написал:
Бежишь. Чувствуешь каждую мышцу. В голове тишина. Остаешься один на один с собой.

как знакомо.....
 два года армии, это я о беге:
каждый день только утренняя пробежка(не считая дневных марш-бросков) до зарядки(разогрев) минимум 3 км, сб/вс 6 км, раз в месяц "спортивный праздник" - десяточка, ну и на учениях маршброски по тревоге более 25-ти.
после армии, как наркоман бегал по утрам, без пробежки с нагрузкой жить не мог. на уроках физкультуры кроссы,  (2- курс института ) "как два пальца об асфальт". потом потихоньку  потребность в беге уменьшилась. чуть позже проблемы с сердцем, обследовался - "молодой человек у вас инфаркт", "какой инфаркт, вот же стою здоровый перед вами, правда сердце бывает прихватывает"....куча лекарств, поставили на учет, два рубца на сердечной мышце со всеми вытекающими, потом сняли с учета, так как вроде как-то рассосались потому-что молодой. как потом уже компетентные врачи объяснили, что в армии заработал "спортивное сердце" и то, что потом еще бегал и постепенно уменьшал нагрузку меня спасло.
это я о чем, как сказал мой хороший знакомый в институте, тренер по самбо , к которому я просился в команду: - есть спорт и есть физкультура и я тебя не возьму, так как не хочу чтобы та стал калекой, для здоровья физкультуры достаточно.
вот как-то так, много буков получилось .
 
Сергей Иванов 29.05.2017 22:10
Анатолий, Так на то оно и есть "спортивное сердце". Обычные врачи, не спортивные, зачастую терялись, когда мою кардиограмму видели. Поэтому спортсменам нужно обследоваться только у спортивных врачей. Или заранее предупреждать врача, чтобы глупый диагноз не написал. Особенно характерно проявление "спортивного сердца" у спортсменов группы выносливости. Всю жизнь, когда проходил диспансеризацию или медкомиссии, пока еще спортом занимался, заранее говорил - я стаер, чтобы лишних вопросов не возникало. 
Сергей Потапов 29.05.2017 22:56
Заболело в левом боку, мне было 24 года. Врач посмотрел кардиограмму: у тебя гипертрофия левого желудочка сердца. Не бегай, не , не, не  и т. д. Месяц еле дышал, руку тяжело было поднять. Через месяц опять пришел, мой врач была в отпуске, попал к зав.отд. Не успев зайти вопрос: спортсмен,бегаешь много? - Да.  Штангу поднимаешь? - Да. У тебя сердце как у быка, и пульс 48 уд. в минуту. У тебя надрыв грудной мышцы. В поликлинику ехал на автобусе, держась за сердце как инвалид, домой (километров 7) бежал быстрее автобуса Чуть сердечником не сделали)))
Татьяна 30.05.2017 10:10
Сергей Иванов, а какие особенности у сердец бегунов? Я маньячка в этом плане. Бегаю по 7-8 км в день и просто кайфую от этого. Самочувствие хорошее. К врачам не хожу )))
Анатолий 30.05.2017 11:03
Сергей Потапов написал:
пульс 48 уд. в минуту.

ага, вспомнил, счас не бегун, но в молодости бегал.
в прошлые выходные были в гостях у родственников, у них какой-то супер велотренажёр, а давайте испытаем. говорит программа увеличивает нагрузку пока пульс не поднимется до 150 а потом уже регулирует нагрузку сама. так у меня пульс поднялся только до 90, дыхание спокойное, а педали еле проворачивал. потом только как уже слез пульс поднялся до 130 и успокоился к 60. говорит(сам врач) - у тебя брадикардия какая-то.
Анатолий 30.05.2017 11:05
Ольга Гончарова написал:
а какие особенности у сердец бегунов?

поищите в интернете "спортивное сердце"
погуглила. Ничего страшного. Это тоже мышца и она конечно же меняется из-за тренировок. Я думала, что это вредно.
Людмилка 30.05.2017 12:03
Съедая очередную большую порцию риса с курицей
Добился этого посредством изменения своего рациона в корне

где рациончик ?
Мне на диспансеризации тоже поставили барикардию, сказали просто от тренировок. Пульс 53 удара.
Сергей Потапов 30.05.2017 12:14
Ольга Гончарова, Раньше интересовался, как бы здесь так: если силовые нагрузки в пределах 1-5 повторений ( три раза выжал штангу и больше не можешь), то стенки сердца желудочка  утолщаются, если бегаешь или приседаешь на большое количество повторений, то объем желудочка увеличивается ( как наш желудок растягивается на 25 лит. ). Если простым языком, на толстой стенке желудочка легче появляются трещины. Она не может в момент напряжения или психа растягиваться как шарик            (получи инфаркт), а тонкая эластичная, легко растягивается.
Сергей Иванов 30.05.2017 15:28
Ольга Гончарова, Да. Согласен. Тоже считаю, что ничего плохого в " спортивном сердце" нет. Оно просто немного другое. Более функциональное для высокой нагрузки. Большое и доброе  .
Алексей 30.05.2017 16:01
Ольга ГончароваСергей Иванов, ошибаетесь, выше Сергей Потапов верно указал: гипертрофированный миокард в разы повышает риск инфаркта.
Сергей Иванов 30.05.2017 16:50
Анатолий 30.05.2017 16:55
Сергей Иванов написал:
Тоже считаю, что ничего плохого в " спортивном сердце" нет. Оно просто немного другое. Более функциональное для высокой нагрузки.

и привыкшее к большим дозам потребления кислорода, при резком уменьшении нагрузок наступает ишемия и 
Алексей Соколов написал:
выше Сергей Потапов верно указал: гипертрофированный миокард в разы повышает риск инфаркта.

а также  при полном спокойствии (обычно ночью во время сна) брадикардия и даже остановка.
Алексей 30.05.2017 17:01
Сергей Иванов 30.05.2017 17:06
Анатолий, Да. Я не оспариваю Ваши доводы. Они имеют смысл. Но оцените статистику смертей от проблем с сердцем среди двух категорий людей 1. Систематически занимающихся спортом; 2 Скажем так, остальные. Думаю после этого Вы захотите перейти в 1 категорию. Несмотря на обоснованность Ваших доводов.
Iryna 30.05.2017 17:17
Оо тоже вписали  диагноз - брадикардия, 48 уд/мин, чувствую себя неплохо. занимаюсь, конечно, но в пределах физкультурных нагрузок, а не спортивных. все, завязывать? 
Сергей Иванов 30.05.2017 17:25
Анатолий 30.05.2017 17:47
Iryna pdancekyiv написал:
в пределах физкультурных нагрузок, а не спортивных. все, завязывать? 

я не врач и не спортсмен и уже писал(только о себе)
Анатолий написал:
тренер ...... для здоровья физкультуры достаточно.

  
Сергей Иванов написал:
Несмотря на обоснованность Ваших доводов.

мои "комментарии" даже не доводы, а просто факты и моей жизни и это не значит, что у других должно быть так, как было у меня.

желаю всем здоровья.
Алексей 30.05.2017 17:55
Сергей Иванов, Многие систематически занимающиеся спортом употребляют и алкоголь, и никотин.  В статье вагон других исследований, помимо упомянутого Вами - проигнорируем? В цифрах исследования могут и должны расходиться (различные группы, различная выборка и методика подсчета и т.д.), но все они однозначно подтверждают - среди спортсменов смерть от кардиальных причин встречается чаще. Гипертрофированное сердце, разумеется, не единственный отягчающий фактор. 
Анатолий 30.05.2017 18:15
Все время хочу начать бегать по утрам.Несколько раз пробовала но после чувствую ужасную усталость и разбитость. ((
Жанна 30.05.2017 18:44
Периодически бегаю, когда чувствую, что за день вышла за пределы нормы по калориям (обычно в период "жора", как я это называю) вот сегодня как раз такой день. Ездила сегодня в МФЦ, а он у нас рядом с Бабаевской конфетной фабрикой расположен(( так запахло свеженьким шоколадом, не удержалась, зашла, купила вафли "Мореход". Съела, приехала домой, посчитала, а в них ОГО-ГО сколько калорий((( в общем, сегодня вечером собираюсь в забег)
Сергей Иванов 30.05.2017 23:26
Анатолий, Вот, вот! А скажут они были спортсмены! Ведь соревновались! 
Сергей Иванов 31.05.2017 00:28
Алексей Соколов, Могу пройтись почти по всем цифрам. Нашел первоисточники, откуда взята информация. Большинство вообще не могут претендовать на научное исследование ввиду не репрезентативности статистической выборки. Знаю, что говорю. 25 лет назад математическая статистика была одним из любимых предметов в ВУЗе. И в последствии много раз был профессионально связан с проведением статистических анализов. Цифры выдернуты из контекста! 
Для примера. Официальная Американская статистика говорит о соотношении внезапной сердечной смерти среди спортсменов как 1 случай на 200 000 спортсменов т.е. 0,005% !!! Австралийская статистика 0,8 случаев на 100 000 спортсменов т.е. 0,008%. При этом если углубиться в эти цифры то оказывается, что большинство этих спортсменов, а точнее более 60%, имели врожденные или наследственные причины, а не приобретенные в процессе занятия спортом. Об этом в этой статье ничего не сказано, но было сказано там, откуда взята информация для этой статьи.
А теперь давайте сравним эти цифры с официальной Российской статистикой смертей от болезней сердца 1 300 000 смертей в год на 146 804 372 населения. Получаем 0,885%! Или 885 случаев на 100 000 населения. Разница с Австралийскими спортсменами в 1000 раз, с Американскими в  1770 раз! 
Мне кажется, что комментарии тут излишни!

И еще немного о продолжительности жизни среди спортсменов, которые имеют самое выраженное "спортивное сердце". О профессиональных велогонщиках.
"В результате исследования, была проанализирована продолжительности жизни 786 велогонщиков, принимавших участие в велогонке "Тур Де Франс" начиная с 1947 года. Было установлено, что продолжительность жизни у профессиональных велогонщиков на 41% больше по сравнению с показателями во французской популяции в целом."
Что еще раз подтвердило результаты многих других исследований, что представители тех видов спорта, где необходима выносливость ( и ярко выражено "спортивное сердце" живут дольше.
Алексей 31.05.2017 01:06
Сергей Иванов,  наследственные и врожденные причины никак не исключают наличия у них гипертрофии миокарда. И я что-то никак не пойму, Вы полагаете, что кардиологи во всем мире ошибаются, а Вы нет?
Сергей Иванов 31.05.2017 11:12
Алексей Соколов, Разве в приведенных мной цифрах я высказал свое мнение? Нет. Я просто взял официальные данные. Кстати из тех исследований кардиологов на которые Вы дали ссылку. Просто, почему-то именно эти данные не попали в  статью. Поэтому это и вызвало мое несерьезное отношение к этой статье.
Американская статистика вообще интересная. Они просто помешаны на борьбе с сердечными заболеваниями. Поэтому исследования проводятся регулярно. С середины 70-х годов. Есть статистика по годам. Есть данные в разрезе разных видов спорта (и становится видно насколько бессмысленно это обсуждение под заметкой связанной с бегом).  Разных возрастов спортсменов.
И это действительно показывает насколько кардиологи серьезно относятся к этому вопросу.
И именно отталкиваясь от этих данных, а не от моего мнения, видно, что количество смертей от сердечно сосудистых заболеваний у спортсменов на порядки ниже, чем в среднем по населению, средняя продолжительность жизни спортсменов, а в особенности связанных с группой выносливости, выше.   
Так, что действительно спасибо Вам. Вы сподвигли меня углубить свои знания в этом вопросе. И отнестись к этому внимательно. Для меня это особенно важно, так как я типичный представитель из группы людей со "спортивным сердцем".
И это укрепило меня в убежденности, что в своих тренировках, в своем образе жизни я делаю все правильно. И лучшее для меня подтверждение это мое здоровье, все мои функциональные показатели организма. Которые в мои уже почти 42 года несравнимо лучше чем были в 27, 30, 35, 38, лет. 
Гали Ун 31.05.2017 12:45
Вот тоже сижу на отмазках большую часть времени. Завидую тем, кто бегает по утрам, тоже бы хотела...и с вечера, когда завожу будильник на "пораньше", кажется, что утром встану вся такая бодрая, пробегусь, разомнусь, и на работу....А утром ни под каким видом не способна встать, переставляю будильник по полтора часа, в результате опаздывая на работу в очередной раз...Однажды вечером снова даю себе обещание встать утром....
Недавно только хватило мужества признать безуспешность попыток встать раньше и побегать, что это не мой вариант, тк  сова. И бегаю пару раз в неделю на тренировке, по немногу 3-5км, не пытаясь больше совершить над собой подвиги. В остальное время все, на что способна утром или вечером- покрутить педали велотренажера, и то не каждый день.
Алексей 31.05.2017 13:18
Сергей Иванов, Не за что. Функциональность организма вообще никак критерием здоровья быть не может, если уж про нее вмпомнили. Вы за цифрами, к сожалению, так и не увидели главный посыл: спортивное сердце - фактор риска, а не сплошная польза, со всеми вытекающими. Надеюсь, хотя бы раз в год будете посещать врачей дабы не пропустить патологию. 
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты