ТОП ЛУЧШИХ ОЩЕЛАЧИВАЮЩИХ ПРОДУКТОВ

Продукты которые смогут изменить ваше здоровье в лучшую сторону

Кислотно-щелочной баланс организма – это совокупность физико-химических и физиологических процессов, которые обеспечивают относительное постоянство водородного показателя крови рН=7,4±0,15.
Кислотно-щелочной баланс напрямую влияет на продолжительность жизни и преждевременное старение организма. Хроническое закисление — источник многих болезней. Соблюдайте кислотно-щелочное равновесие — и здоровье не нарушится.

Поддержание показателя кислотно-щелочного баланса зависит, в основном, от состава пищи, которая имеет кислотные и щелочные свойства. Их соотношение должно составлять 1 к 4, то есть кислотных продуктов меньше, чем щелочных.

 Вот список сильно ощелачивающих продуктов:

 Лимон.

Наверху списка находится удивительный лимон. Он кислый, но дает щелочную реакцию в организме. Кроме того, известно разрушительное действие на организм человека нитратов и нитритов, которые часто попадают к нам на стол вместе с ранними овощами и фруктами. Витамин С, содержащийся в лимоне в большом количестве, сразу бросается на помощь, нейтрализуя эти яды, повышает защитные силы организма.

 Авокадо, бананы, ягоды, морковь, сельдерей, смородина, финики.

Эти продукты очень богаты антиоксидантами и содержат уровень pH 8,0. Они химически воздействуют на кислотные продукты с pH 5,0 и поднимают его почти до щелочного уровня. Также ягоды и финики имеют особые свойства, регулирующие кровяное давление.

 Яблоки, абрикосы, ростки люцерны.

Эти продукты очень хорошо усваиваются, богаты клетчаткой и имеют уровень pH 8,0. Кроме того, в них содержится много ферментов, которые помогают поддерживать гормональный баланс организма.

 Виноград, маракуйя, груши, ананасы, изюм, сливы и овощные соки.

Продукты из этой группы имеют pH 8,5, богаты антиоксидантами и витаминами А, B и С. Виноград, изюм и сливы - регулирующие кровь продукты, которые понижают кровяное давление и риск возникновения болезней сердца. Ананас богат L-карнитином, который использует жировой запас организма в качестве источника энергии и сохраняет вашу талию стройной. Овощные соки насыщены железом и хорошо очищают клетки организма.

 Киви, фруктовые соки.

Они содержат натуральные сахара, которые не образуют кислотных составляющих при их усвоении. Имея уровень pH 8,5, эта группа богата флавоноидами, химическими составляющими натуральных продуктов, которые имеют антиокислительные свойства. Киви содержит даже больше витамина C, чем апельсины.

 Водяной кресс, морские водоросли, спаржа.

Продукты этой группы являются уникальными преобразователями кислоты. Кресс содержит много железа и кальция, как и морские водоросли. Спаржа полезна из-за высокого содержания аспарагинов (аминокислот необходимых для правильной работы нервной системы).

 Манго, дыня, папайя, петрушка.

Эти продукты превосходно чистят почки. Папайя обладает слабительными свойствами, облегчает очистку кишечника. Петрушка является отличной щеткой для кишечника. Это также мочегонное средство, необходимое при очистке почек. Манго и дыня - богатые витаминами фрукты, образующие щелочь при их усвоении.

 Мускусная дыня, кайенский перец.

Продукты этой группы в большей степени обладают щелочными реактивными свойствами среди всех продуктов с pH 8,5. Они богаты ферментами, которые необходимы нашей эндокринной системе. Кайенский перец имеет антибактериальные свойства и также содержит витамин А, который борется со свободными радикалами, вызывающими стресс и болезни. Мускусная дыня, «родственница» обыкновенной дыни, содержит очень мало сахара, но много клетчатки.

 Арбуз.

Имея pH фактор 9,0, арбуз является очень щелочным. Из-за высокого содержания клетчатки и воды (92 % от его веса) арбуз является мягким мочегонным средством и богатым источником бета-каротина, ликопина и витамина C. Этот утоляющий жажду фрукт снабжает организм энергией, если неделю питаться только им, и при этом чистит толстый кишечник.

Источник

 2 
 28
Чтобы не было неприятностей ознакомьтесь с правилами сайта - http://health-diet.ru/info/rule.php
Санек 22.05.2017 08:19
я чего-то не понимаю.
У лимона же кислый рН вроде. Что он "ощелачивает"? 
Почему его тогда нельзя при заболеваних ЖКТ, т.к. он повышает уровень кислотности в желудке?
Алексей 22.05.2017 08:28
Сударь, Вы втираете нам какую-то дичь!
Алексей Соколов, Будет время, ознакомьтесь с азами химии, и к примеру, как pH воды влияет на самочувствие, узнаете для себя массу полезного!))
Санек 22.05.2017 08:36
Алексей Соколов, у вас не возникнет возражений, если я напишу, что этот пост  - "бред"
Алексей 22.05.2017 08:43
Вася Масянечкин, будет время - получите высшее медицинское образование, узнаете массу полезного.
Алексей 22.05.2017 08:45
Санек, ни в коем случае не возражаю
Ева Михно 22.05.2017 09:59
Алексей СоколовСанек, Вот вы напали на ТС, а мне реально врач-гепатолог пару лет назад рекомендовал употреблять больше щелочных продуктов и выдал распечатанный списочек. Причем в нем лимон был чуть ли не на первом месте. Конечно, может быть доктор и не ахти, хотя вроде бы врач высшей категории, работает в областном онкоцентре.... Правда, я так и не стала повышать число этих щелочных продуктов в рационе. Решила, что хватит одних яблок, которые почти круглый год ежедневно имеются в моем распоряжении))) 
Санек 22.05.2017 10:04
Ева Михно, я не врач, а инженер. С точки зрения химии тут бред.
Но может с точки зрения медицины - все по другому, хотя очень сомневаюсь...
Spin 22.05.2017 10:08
Да, это интересно.
Алексей 22.05.2017 10:13
Ева Михно, с точки зрения гепатолога определенным образом менять свой рацион - не бред. Бред думать, что лимоном сьеденным можно поменять сколь-нибудь значения pH крови. Патологические алкалоз/ацидоз - состояния тяжелые, лечатся в/в вливанием специальных растворов.
Ева Михно 22.05.2017 10:14
Санек, я сама не медик и ничего не понимаю, но реально от врача получила такой список. Была ошарашена, посмотрела, что в нем полно продуктов из моего летнего меню, а яблоки, вообще, круглогодично, и куда-то благополучно засунула (может, быть даже в мусорную корзину). Но про лимон запомнила, потому что тоже показалось дикостью: кислый цитрусовый плод и вдруг "щелочной" 
марничка 22.05.2017 10:14
Ребята, вода с лимоном действительно ощелачивает. Мне гастроэнтеролог сейчас назначил на месяц  исключить все сладкое, мучное, молочное (кроме кефира), плюс гранаты, печеные яблоки, лимон, ягоды. Алахол еще.
Ирина Роско 22.05.2017 11:29
Ева Михно, бананы точно не являются защелащивающим продуктом, не знаю откуда ваш гинеколог такое взял. Все источники, которые мне встречались, дают на бананы окисление.
Ирина Роско 22.05.2017 11:34
Ирина Роско, сама себе переотвечу, оказывается спелые бананы дают все таки щелочную реакцию, в отличие от неспелых или сухофруктов с чипсами.
Ирина Роско 22.05.2017 11:35
Ирина Роско, Извиняюсь, спелые бананы все таки дают щелочную реакцию, в отличие от зелёных или сушёных.
марничка 22.05.2017 11:43
Классная табличка, удобная. сохранила. А тема вообще-то серьезная.!!
Влад и Мир 22.05.2017 12:03
я так понял...это NSP в наших рядах  :o... ничего против не имею, видео Марины Мальцевой помогли увидеть хоть как-то организм в целостности, а их продуктам можно найти нормальные аналоги по нормальной цене
Ева Михно 22.05.2017 12:08
Ирина Роско, я про бананы не говорила ни слова. Я говорила только о лимоне. Да и врач у меня гепатолог, а не гинеколог.)))
марничка 22.05.2017 12:16
Владимир написал:
я так понял...это NSP в наших рядах

нее... с меня хватило "Счастье жизни " и гербалайфа. Это размышления на тему - как ухитриться  остаться условно- здоровым человеком...Ведь можно быть худым и больным...
Влад и Мир 22.05.2017 12:36
марина песчанская, Вам повезло, а многих уже ...нет 
марничка 22.05.2017 20:00
Галина Kis 22.05.2017 20:14
Спасибо за информацию) 
Анатолий 22.05.2017 21:04
Санек написал:
этот пост - "бред"

для меня уже Да.

как раз перед тем как попасть на этот сайт занимался ощелачиванием организма(продукты, сода с горячей водой, щелочные минеральные воды и т.д), так как это действительно действовало и немного улучшало мое самочувствие, но чувствовал, что что-то еще не то.
как начал применять рекомендации сайта самочувствие начало улучшаться и потребность в ощелачивании отпала
продукты питания практически не изменились, просто убрал большое количество углеводов и трансжиров(печеньки пирожные и т.д.).
Анатолий 22.05.2017 21:06
Вася Масянечкин написал:
как pH воды влияет на самочувствие, узнаете для себя массу полезного!))

да знаю - мое сообщение выше
ЕжиКизТумана :) 22.05.2017 21:12
Читаю и понимаю, что Интернет - далеко не всегда благо (((( 
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги