Вика Рома
15.08.2017 19:47

Правда ли, что кокосовое (пальмовое) масло очень опасно для человека?

Мой гастроэнтеролог сказала мне, что ни в коем случае нельзя употреблять в пищу продукты, где в составе есть кокосовое (пальмовое) масло.
Объяснила она это таким образом: наш желудок может перерабатывать пищу только при температуре около 36-37 градусов, то есть когда мы едим что-то холодненькое, например, мороженное, то наш организм сначала подогревает этот продукт в себе, а потом перерабатывает.
Однако сейчас почти во все мороженное, а также в шоколадные конфеты, добавляют кокосовое (пальмовое) масло - мотив у производителей прекрасный - оно добавляет этим вкусняшкам стойкости на тепле. Шоколадные конфеты не тают в руках, мороженое не стекает по палочке, когда мы едим его под 35-градусным солнышком. Однако, проблема в том, что кокосовое (пальмовое) масло необходимо нагреть до 41 градуса, чтобы оно перетравилось. Но, как мы знаем, 41 градус для нашего организма - это уже смертельный показатель. Поэтому бедный желудок не может нормально переработать этот продукт, масло попадает в пищеварительную систему, забивая ее и оседая в организме (тут я не могу так красиво сформулировать, как она, потому что было много терминов медицинских). Словом, вредно это очень. И строго настрого приказала мне всегда читать этикетку и никогда не покупать продукты, где в составе есть это самое кокосовое (пальмовое) масло.
Почитав этикетки, я с удивлением обнаружила, что ПОЧТИ ВСЮДУ оно есть. Чуть ли не 1-2 марки не содержат его, во ВСЕХ остальных есть. В шоколадных конфетах я вообще не нашла продукцию без оного (я их не ем, просто из интереса смотрела упаковки).
В связи с этим вопрос: это правда, что оно такое вредное? Как-то не хочеться верить, что ВСЕ производители такие безответственные скоты, простите на слове, что фактически нас травят. Может мой гастроэнтеролог ошибается?

 5 
 39
Miray Sim 15.08.2017 20:10
https://cmtscience.ru/articles/vosem-mifov-o-pal-movom-masle только сегодня у Цацулина читала по этому поводу
Алексей 15.08.2017 20:19
Я б поменял врача))
Ольга Б 15.08.2017 20:24
мое кокосовое масло в бутылке становится жидким уже при 25 градусах, так что его греть и не надо, и что масло-баттер желудок не переварит?
и вообще почему все так боятся этих масел?
Всё что желудок переварить не может он отправляет далее "по конвейеру" в том виде в котором есть. Существую продукты которые частично не перевариваются (или просто не успевают это сделать), например кукуруза. Поэтому конкретно изложенный Вами в посте аргумент - не самый страшный из тех которые приходилось слышать. Журналисты снимали думаю не один документальный фильм про вред пальмового масла (можно думаю без труда найти на ютубе) - истина где-то посередине. Но то что животные жиры полезнее растительных - это факт.
Сергей Потапов 15.08.2017 22:22
Дмитрий Кружечкин написал:
Но то что животные жиры полезнее растительных - это факт.

Очень интересно, чем?
Виктория 15.08.2017 22:30
Шумиху вокруг пальмового масла раздувают производители животных жиров:  надо же им как-то продавать свою продукцию, которая обходится в 2-3 раза дороже. На деле все наоборот, это животные жиры плохо плавятся при температуре тела, особенно бараний. Ну и что? Не усвоилось - выйдет естественным путем))
Ольга 15.08.2017 22:33
А как же отсутсвие усвояемости кальция организмом при употреблении пальмового масла?)
Reaton 16.08.2017 00:11
Ольга, причем здесь кальций?кальций и так нормально усваиваться не будет при отсуствии ряда факторов -недостатка D3,Магния,филлохинона а вот у последнего биодоступность и накопление зависит от генетических особенностей
Вика Рома 16.08.2017 00:54
Алексей Соколов,  на такого, который бы порекомедовал есть побольше мороженого не из молока, аа из кокосового масла?
Miray Sim, спасибо за ссылку, почитала 
nemo.kiy 16.08.2017 06:11
Дмитрий Кружечкин написал:
Но то что животные жиры полезнее растительных - это факт.

Это не факт, это чушь. В основном животные жиры - насыщенные, это практически бесполезные каллории, вреднее которых только гидрогенезированные и так называемые трансжиры. Исключение - рыба.
Все это не значит, что нужно исключить животные жиры. Но большая часть жиров в здоровом рационе должны быть растительными.
nemo.kiy 16.08.2017 06:31
Пальмовое масло действительно вредно, так как в нем в отличии от большинства растительных масел преобладают насыщеные жиры - даже больше, чем в сливочном. Доля же незаменимых жиров  весьма невелика. Но полагаю, мороженое и кофетки вы и так не числили в категории полезных каллорий, так что если нет проблем с холестерином и если не злоупотреблять, то причин исключать этот продкут нет.

Другое дело, что в нашей стране производитель не обязан указывать в составе, является ли масло гидрогенизированным. Если да, то в любом случае дрянь, хоть пальмовое, хоть подсолнечное. И увы, в мороженном это так с большой долей вероятности.
НеОна 16.08.2017 06:32
nemo.kiy
nemo.kiy написал:
В основном животные жиры - насыщенные, это практически бесполезные каллории,

все течет, все изменяется, как говорится, вот как раз сегодня наши диетологи выступали и сказали однозначно, что:" хотите подольше оставаться молодыми и красивыми, обязательно включайте в рацион животные жиры"...это как по яйцам, везде верещали, что холестерин и все такое, а сейчас уже начали наконец-то говорить о том, что холестерин нужен, но "хороший"...это когда уже Америка на бесжировой диете распухла до катастрофических размеров))
НеОна 16.08.2017 06:42
Miray Sim, вот-вот)) у нас любят прогнать волну в тихую погоду)) ... вот тоже оливковое масло пропиарили и народ теперь гребет его, невзирая на цену, а полезность - то его весьма преувеличена..)
Miray Sim 16.08.2017 06:44
НеОна, это точно. И такое сплош и рядом.
НеОна 16.08.2017 06:48
nemo.kiy, не так страшен черт, как его малюют))
nemo.kiy 16.08.2017 06:50
НеОна написал:
вот как раз сегодня наши диетологи выступали и сказали однозначно, что:" хотите подольше оставаться молодыми и красивыми, обязательно включайте в рацион животные жиры"...это как по яйцам, везде верещали, что холестерин и все такое, а сейчас уже начали наконец-то говорить о том, что холестерин нужен, но "хороший"...это когда уже Америка на бесжировой диете распухла до катастрофических размеров))

Диетологи бывают еще более разными, чем гастроэнтерологи Не верю ни тем, ни другим, пока они не отвечают подробно и со ссылками на исследования на вопрос "почему", и вам не советую.
Есть ученые, они исследуют и публикуют результаты - и увы, исследования не успевают за изобретениями, это нормально: мы начинаем есть что-то новое, и только потом у ученых появляется материал для наблюдений. Есть деятели от пищевой промышленности, которые строят с помощью диетолухов верещальные кампании на удобных исследованиях и молчат про неудобные.
Насыщенные жиры нужны, но если вы не веган, едите яйца и мясо, даже нежирное, молочное, даже с минимальным содержанием жиров, то у вас их достаточно, а тожет даже больше чем нужно.
med-ved 16.08.2017 06:50
Вика Рома написал:
Мой гастроэнтеролог сказала мне, что ни в коем случае нельзя употреблять в пищу продукты, где в составе есть кокосовое (пальмовое) масло.

бред, не верьте. Кокосы называть "смертельно опасными" - это сильно, конечно 
В самом деле, только не в желудке, а в кишенике более тугоплавкие жиры медленнее усваиваются. Но худеющим, в общем-то это в плюс - дольше сытость.
med-ved 16.08.2017 06:54
Виктория Орлова написал:
Шумиху вокруг пальмового масла раздувают производители животных жиров: надо же им как-то продавать свою продукцию, которая обходится в 2-3 раза дороже.

ну да, я бы сказал скорее о производителях натуральных молочных продуктов, которые не могут конкурировать по цене с заменителями на пальмовом масле.
Учитывая, что в молочном жире для нормально питающегося человека ничего особо полезного нет, то, кроме вкуса, особых минусов у заменителей нет.  
med-ved 16.08.2017 07:00
Ольга написал:
А как же отсутсвие усвояемости кальция организмом при употреблении пальмового масла?)

Это не то, чтобы вранье, но эффект очень-очень сильно преувеличен.
В самом деле, в молочном жире больше "коротких" ЖК, которые и дают такой "сладкосливочный" вкус, а в кокосовом и пальмовом больше длинных, типа стеариновой.
в желудке, после расщепления жиров, некоторая часть кальция ими связывается в нерастворимые стеараты и т.п. - этот эффект с любым жиром есть .
 С пальмовым он немножко больше, чем с молочным, но говорить "отсутсвие усвояемости"  - это скорее грязная пропаганда рекламщиков, чем реальное положение дел
med-ved 16.08.2017 07:02
Вика Рома написал:
В шоколадных конфетах я вообще не нашла продукцию без оного (я их не ем, просто из интереса смотрела упаковки).

Не все ли вам равно, если в шоколаде все равно есть собственный жир какао, который примено такой же?    
Олько 16.08.2017 07:07
хм... а как же жители юго-восточной Азии? жарят на кокосовом масле все. Живут долго и не болеют)
Алексей 16.08.2017 10:07
Вика Рома, на того, который знает, как происходит пищеварение. Гастроэнтеролог, не понимающий, что температура плавления никакого отношения к пищеварению не имеет - это нонсенс какой-то. Окулист, не знающий какие мышцы вращают глазное яблоко. Стоматолог, не знающий строение зубов. И т.д. и т.п.
P.S.температура плавления сахара порядка 160 градусов. Спросите своего врача, как организм сахар-то переваривает?
Мария Ивор 16.08.2017 10:13
Необходимо различать пальмовое масло, пребывающее в своем природном состоянии, и пальмовое масло гидрогенизированное, то есть, переведенное в твердое состояние путем насыщения его углеродом. Это не есть одно и тоже!
olivva 16.08.2017 10:16
Пальмовое и кокосовое масло - это разные вещи. Пальмовое и пальмоядровое масла получают из плодов различных видов пальм Elacis guineensis, произрастающих в Центральной Африке, Индии и некоторых других тропических областях.
Кокосовое масло получают из мякоти плодов кокосовой пальмы, произрастающей в Индии, Индонезии и некоторых других местах тропической зоны.
Жирнокислотный состав и температура плавления этих масел тоже отличается. Источник:
no name 16.08.2017 10:29
Алексей Соколов, Алексей, простите, если я глупость спрошу, но ,я спрошу, вы в меня тапки не кидайте, если не права, просто скажите, мол - это неправильно. А при чем тут температура вообще? С помощью кислоты же переваривается, соответственно может организм для переваривания тех или иных продуктов как-то сам кислотность увеличивает. бывают же проблемы у нездоровых людей с пониженной кислотностью и проблемами отсюда переваривания. как-то так 
Алексей 16.08.2017 10:36
panda, да не глупость, а именно то, о чем и я писал: пищеварение - это не процесс "плавки" продукта питания, а биохимический процесс. Да, твердые, тугоплавкие продукты переварить организму сложнее жидких, в основном, но "труднее и дольше" совсем не тоже самое что "не переваривает совсем".
НеОна, но не всё же надо мерить только полезностью)))), ещё должно быть вкусно. Поскольку я безоговорочно люблю салат с помидорами, огурцами и сыром-творогом или без них только с оливковым маслом, а муж настаивает на ароматном подсолнечном, решила пойти на компромисс..... ну, если салат без сыра-творога, то могу согласиться на подсолнечное, а вот сегодня попробовала творог с помидорами им же заправить (для чистоты эксперимента), так просто лишний раз убедилась, что они никак не сочетаются. Поэтому я за разнообразие. Не всё полезное вкусное, поэтому не вижу смысла себя насиловать
Maru_Sova 16.08.2017 13:45
Перепутали пальмовое масло и кокосовое это разные продукты. 
Пальмовое масло может быть как высококачественным так и низко, как и любой другой продукт. Реально вреден только маргарин, любое растительное масло переведённое в твёрдую форму, т.к. доказано вызывает рак при частом употреблении. Некоторые страны уже стали регламентировать на законодательном уровне норму маргарина. Вот поэтому смотрите в составе не просто масло, а гидрогенизированное (еще называют трансжиры), вот кто реальный враг здоровью. 
Вика Рома 01.09.2017 23:55
Да, наверное перепутала
Taтьяна 02.09.2017 00:11
Я приобрела недавно сыродавленное кокосовое масло на веганском сайте, так как наслышана была о нем премного!  При жарке оно не стает канцерогенным, улучшает работу щитовидки, понижает давление, понижает уровень холестернина, помогает усвоению кальция и список полезностей еще не закончился!
Делают также и молоко кокосовое, правда оно долго не хранится...можно сделать самому...
Joy Toy 02.09.2017 10:00
Для начала не путайте "пальмовое" и "кокосовое" - это разные масла.
Никакого "вреда" при разумном потреблении ЛЮБОЙ растительный жир не приносит. И если и есть "вред" то он лишь в том, что эти масла "пустышки". В силу этого они дешевые, и все зло в том, что ими подменяют другие, более качественные, жиры.
Если я купил "сливочное мороженное" и вместо сливок там пальмовое масло - это и есть зло.
--

--
И уж тем более совершенно нелепо  высказывание о температуре "плавления пальмового масла". Это чистейшая шизофрения! Согласен на 100% - сменить врача!
Вика Рома 02.09.2017 13:21
А при чем здесь шизофрения? 
med-ved 02.09.2017 13:40
Вика Рома написал:
. Поэтому бедный желудок не может нормально переработать этот продукт, масло попадает в пищеварительную систему, забивая ее и оседая в организме

Это как???? 
Отркрываю секрет; 1)перерабатывает жир не желудок 2)пищеварительная система либо УСВАИВАЕТ жир, и тогда  ЖК оказываются в организме, и он не знает из кокосового или оливкового масла они пришли, либо НЕ УСВАИВАЕТ, и жир выходит с калом. Не усвоившись, в организме жир остаться не может, а усвоившись, полностью теряет  информацию о том, откуда он пришел.
Joy Toy 02.09.2017 16:18
med-ved, Вы такое... только не расскажите всяким последователям аюрведического питания, и прочим "просветленным" и фитоняшкам. Они то бешеные деньги за "правильные" продукты отваливают. Элитой себя считают.
Юлия М 02.09.2017 16:25
ХМ.....Надо озадачится,никогда об этом не задумывалась...
Leo 03.02.2019 10:44
Как выше, уже было сказано, опасное всего гидрогенизированое масло. В общем, кокосовое масло считается полезным только в жидком виде. В жидком пальмовом, то же ничего страшного нет, но менее полезное, чем кокосовое.
Проблема в другом. У нас, большинство, в пещевой промышленности, используют именно твёрдое, гидрогенизированое пальмовое масло. Что, несомненно, может вызывать проблемы со здаровьем.
Pink Rose 03.02.2019 11:06
Вика Рома, потому что ваш врач-гастроэнтеролог не понимает сути пищеварительных процесов, его высказывание протеваречат не только здравому смыслу,но и научным исслеисследованиями (чему его учили между прочим 6-7лет), и в здравом уме, нормальный доктор, сказать это все не смог бы
Pink Rose 03.02.2019 11:17
Дело даже в том, что в желудке происходит всего лишь частичная механическая эмульсификация (измельчение) жиров, а пищеварение начинается в кишечнике по действием панкриатической ферментов(липазы в частности) и солей желчных кислот. И желудок сдесь вообще не причем. И т.пл. тем более. А вообще очень грустно, что у нас такие врачи
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы