Вика Рома
27.07.2017 00:57

Вопрос к тем, кто НЕ ПЬЕТ воду во время еды, считая, что она разбавляет желудочный сок:

Вопрос по следам моего предыдущего вопроса, где я с удивлением обнаружила, что есть люди, которые не пьют воду вовсе во время еды. Я так понимаю речь идет о твердой пище.

Скажите, пожалуйста, если у вас такое отношение к желудочному соку, то употребляете ли вы вообще какие-либо жидкие продукты, например, суп. Если нет, напишите просто - нет, если же да - то тогда еще один вопрос к вам: не боитесь ли вы, что жидкость из супа разбавляет желудочный сок?

 3 
 40
Viktor 27.07.2017 07:24
Я не пью
Совершенно не парилась никогда по этому поводу. Суп ем, про желудочный сок не переживаю. Сейчас вот сижу и думаю, пью ли я во время еды....в основном нет, не хочется. Если хочу пить перед едой, пью, хочу чай сразу после, тоже пью, приспичит во время, налью воды. Высчитывать 20-30 минут до и после слишком сложно для моей психики. Это же окончательно крыша съедет, если в среднем 10 (ДЕСЯТЬ :o  !!!!!!) раз за день во часам в себя жидкость отправлять, следить, чтобы кушать раньше или позже не начать. Жесть. Бред. Палата №6....
Алексей 27.07.2017 07:44
Ольга Прокопенко, И правильно делаете. Только тссс, никому не говорите, это большой секрет!
Алексей Соколов, А много народу из дурки сбежало   ? Я вчера как-то этот вопрос пропустила   
Алексей 27.07.2017 07:52
Ольга Прокопенко, Не знаю, я не проследил, но, полагаю нашлись такие, раз тс продолжение темы написал
Лана Беспечная 27.07.2017 08:16
Вода - это вода, а соки, молоко и тем более супы - это еда. Не рекомендуется употреблять во время еды воду. Нравится Вам это или нет, Вы можете поступать как считаете нужным, но при этом уважать право выбора других людей. 
Алла Дин 27.07.2017 08:25
Ольга Прокопенко написал:
Это же окончательно крыша съедет, если в среднем 10 (ДЕСЯТЬ !!!!!!) раз за день во часам в себя жидкость отправлять, следить, чтобы кушать раньше или позже не начать. Жесть. Бред. Палата №6....

не поверишь, есть такая диета)) и я на ней сидела))) гов-о полнейшее, но это реально пипец как напрягает... перед тем, как ты решишь что-то сунуть в рот, надо выпить пол литра воды за 20 минут до этого и потом 2 часа после этого не пить... жесть... я выдержала дня 2)))
Reaton 27.07.2017 08:27
Алла Дин, ну ко всему привыкаешь,это как привычка либо она есть либо она нет
Лана Беспечная, а при чём тут уважение? Каждый пьёт, когда ему заблагорассудится. Если приспичит кому-то по часам воду хлебать, то всем известно, что с ума по-одиночке сходят)))), главное, чтобы делалось всё молча и мозги окружающим не выносились
ALF 27.07.2017 08:55
Советую посмотреть на Ю-Тубе ролик про употребление воды во время еды у Бориса Цацулина.
Вика Рома 27.07.2017 11:48
Лана Беспечная, нравится вам это или нет, но наш желудок устроен таким образом, что ему нужно переработать всю еду в жидкую кашицу, потому что иначе он просто не сможет ее продвинуть дальше, в двенадцитиперстую кишку.
Кашицу сделать из твердой пищи, например, из бутерброда, тяжеловато, если вы не пьете никакой жидкости во время еды, поэтому он вынужден тянуть соки из организма. Точно так же, нравится вам это или нет, но наш желудок может переваривать пищу только подогретую до 36,6 градусов, поэтому твердую, холодную пищу ему еще и придется подогреть в себе, прежде чем переваривать. Натянуть воды с организма и подогреть - двойная работа, которая тяжела для нашего желудка.
Именно поэтому суп - это еда, как вы выразились, и считается полезной - это идеальная пища, которая попадая в желудок имеет самую удобную форму для переваривания - тепленькая и жидкая, организм ее вмиг перерабатывает. А бутерброд, съеденный всухомятку, считается вредной пищей - потому что он твердый и холодный, лишенный жидкости. Это не значит, что нельзя есть бутерброд. Можно, но есть его можно вприкуску с, например, тепленьким чайком или компотиком или тепленькой водичкой, из-за чего в желудке будет создаваться подобие супа из бутерброда и жидкости, а не просто твердый ком, который трудно переварить.

А кушать вы, конечно же, имеете право, что хотите и как хотите, лично мне это ни нравится, ни не нравится. Делайте так, как считаете нужным и никто вас за это не осуждает. С чего вы вообще взяли это?
НЕТ супам и воде ,желудок в норме. Если супа хочу и он вкусный могу его есть и целый день.
Лана Беспечная 27.07.2017 13:37
Ольга Прокопенко,  Обратите внимание на правила сайта!
Мой здоровый рацион — для вежливых людей. Всегда будет кто-то, кто, по вашему мнению, ни разу не прав. Однако просим оставить хамство, грубость, переходы на личности и прочие проявления агрессии и неадекватности для других ресурсов — на МЗР это не в почёте. Пользуйтесь словарём синонимов, мат и эвфемизмы запрещены.
Ольга Прокопенко написал:
А много народу из дурки сбежало ?

Ольга Прокопенко написал:
при чём тут уважение? Каждый пьёт, когда ему заблагорассудится. Если приспичит кому-то по часам воду хлебать, то всем известно, что с ума по-одиночке сходят))))

Уважать право выбора - значит не осуждать других людей за то, что они имеют другие взгляды. 
Лана Беспечная, я бы, конечно, смогла понять, чем задела Ваши чувства, написав, ответ другому человеку Алексей Соколов, , у которого с чувством юмора всё нормально, и мы друг друга поняли. Уважать Ваши взгляды тоже не отказываюсь, но они мне не известны. Если Вы пьёте воду по часам, в заботе о качестве пищеварения, жму лапу, Вы стрессоустойчивость человек)))). А при чём тут неуважение и хамство всё-равно не поняла́   , осуждать кого-то вообще не собиралась. Улыбнитесь, станет легче)))
Reaton 27.07.2017 14:49
Вика Рома, на самом деле наибольшее значение пить между приемами пищи или нет играет состояние слизистой желудка и 12пк особенно это ощущается на сильном дефиците то есть когда каллорий совсем притык и вы себя значительно урезали ниже уровня энергообмена вот тогда то и начинаются все проблемы в том числе и с водой возникает тяжесть болевые ощущения итд
Алексей 27.07.2017 15:10
Ольга Прокопенко, толерастия такая толерастия
Инна 27.07.2017 15:13
Алла Дин, я так приучила себя... всегда пью за 20 мин. до еды. сейчас уже на столько все рефлекторно, что минут за 20 очень хочется воды и через пол часа после еды тоже пью)
Алла Дин 27.07.2017 15:26
ИннаReaton, Вы видимо не поняли... суть в том, что пить нужно за 20 минут до ЛЮБОЙ еды, не важно что вы хотите сунуть в рот - обед или конфету)) И обязательно выдержать 2 часа после... Просто прикиньте каково это))) Если тебе просто захочется попить в эти 2 час, то после того как ты сделал глоток, ты снова должен отсчитывать 2 часа до приема пищи... Возможно и к этому можно привыкнуть...
Галин@ 27.07.2017 15:29
Пить или не пить в какие-то моменты - бред сумасшедшего. По поводу желудочного сока.... Он выделяется при приеме пищи., а не постоянно со скоростью Х мл в час. Пить нужно тогда. когда хочется пить. Если мозг подает вам сигнал "хочу пить". значит он получил от организма сигнал "нужна жидкость". Почасовое питье - это , простите, чушь какая-то.
Maru_Sova 27.07.2017 15:53
От себя хочу добавить, что если бы можно было снизить кислотность просто стаканом воды, то люди не страдали бы от изжоги. Пью воду когда хочется, хочу во время еду, хочу после, ходу до. Главное пить во время тренировки в зале.
Ирина 27.07.2017 16:00
Не пью воду во время еды и редко после..
Елена Никитина 27.07.2017 16:23
пить или не пить-вот в чём вопрос? Сколько людей-столько и мнений..Откуда взялась норма 2 л и больше воды пить?? Ну, кто сказал. что для меня это норма?? Я никогда не была "водохлебкой" и сейчас через силу вливать в себя 2,7 литра-увольте)) Пью когда испытываю жажду, ем-когда проголодалась..Другой вопрос, что когда входишь в режим (особенно питания и сна) то организм на безусловном рефлексе начинает подавать сигналы о голоде и , что пора баиньки..А вообще если прислушиваться почаще к себе ,то всё будет в гармонии.. Ну нет единой нормы для всех и даже среднестатистической..Вот если у меня 37 размер ноги, даже если по всему мирупосчитают все женские ноги и скажут, что средний размер ноги 38 и что? мне теперь ходить и шлепать обувью не в размер?? И с водой так же..(есть мнение, что вся эта профанация  с водой-раздута производителями бутилированной воды) Люди старшего поколения,(скажем, где 70-80 гг не младенческие, а юность и молодость) Вы помните такие нормы при СССР??? Я-нет..Зато помню, что первый признак сахарного диабета-это неумеренная жажда и постоянное желание пить...И в заключение: пьете вы воду до еды или же вовремя еды и после, да хоть вместо еды...всё равно две жизни не проживете..Поэтому больше позитива и как говорил барон Мюнхгаузен : "Улыбайтесь, Господа.Улыбайтесь!!!"
Анатолий 27.07.2017 16:30
пью когда захочется
Анна 27.07.2017 16:33
Пью чай с бутиками, ем супы/борщи, водку закусываю, к пиву прикусываю. А так, не, я воду до, во время и после не пью))
Алла Дин 27.07.2017 16:43
Елена Никитина написал:
Я никогда не была "водохлебкой" и сейчас через силу вливать в себя 2,7 литра-увольте))

я до МЗР тоже так думала)) А сейчас незаметно выпиваю литра 3 за рабочий день... даже не считаю особо, просто передо мной всегда бутылочка с водой - закончилась, встала, налила еще)) я не насилую себя, просто глаз на нее упал - сделала пару глотков и так вот за день... плюсов много - я пью, я встаю за водой, я хожу "выливать" воду)))) лишнее движение при сидячей работе ой как нужно))
keep_calm 27.07.2017 16:47
Я писала под прошлым Вашим постом, что вода во время еды разбавляет желудочный сок. Возможно, меня немного неправильно поняли. Сейчас расшифрую. Когда вы едите что-то сухое - естественно, нет никакого смысла давиться. Наоборот, давиться всухомятку - плохо. Просто если Вы пьете воду во время еды, когда это не нужно, то вы замедляете переваривание. Это не значит, что еда не переварится, просто это будет дольше. И сама вода усвоится медленнее. Одно дело, когда вы на пустой желудок выпили воды и она почти сразу идёт дальше всасываться в тонкой и толстой кишке. И другое дело, когда это своеобразный холодный супчик у вас в желудке.
На счёт теплых супов - обожаю супы и полностью согласна, что они полезны для пищеварения. Хоть ем их редко (лень готовить).
Но, всё-таки, на мой взгляд - это разные вещи - есть горячий суп или есть бутер и запивать его водой.
P.S. Вас никто не заставляет пить или не пить. Если я не ошибаюсь, Вы сами спросили, что думают другие об этом. Вот мы и ответили, не более. Вон мусульмане на Рамадан вообще воду по 16 часов не пьют - и ничего (а может, что-то и случается, я не знаю). Так что всё относительно.
Алексей 27.07.2017 17:24
katapulta, чтобы существенно изменить pH желудочного сока надо разом выпить 5 литров воды, примерно. Так что нет, ничего не разбавит ни стакан, ни два чая/сока/воды. Кроме того, если в желудке переваривается уже пища, то принятая внутрь жидкость почти с ней не смешивается, как показали опыты с rg-контрастными веществами.
Инна 28.07.2017 09:52
Алла Дин, я 2 часа не терплю конечно. но первые пол часа после любой еды мне пить не хочется. исключение, наверное, только семечки)
Виктория 28.07.2017 10:51
Я не пью воду во время еды просто потому, что мне это не нравится по ощущениям. И да, чай тоже. И суп не люблю: он словно поперек горла встает, как будто поверх жидкости набросали твердую еду. Но это, видимо, индивидуальная особенность.
Влад и Мир 28.07.2017 11:17
Вика Рома написал:
бутерброд, съеденный всухомятку, считается вредной пищей - потому что он твердый и холодный

а если его пережевывать 25 раз во рту, как раз прогреется и слюной смочится ну т.д. 
Ольга С. 28.07.2017 11:46
Я не пью воду во время еды, потому что мне невкусно и не хочется. 
А разве суп и вода это одно и то же?     
AmyFarrahFowler 28.07.2017 11:58
Во время еды я воду не пью. Ну, прям воду-воду. Но какие-то напитки употребляю: чай, кофе, соки и т.д.
А я вообще не заморачиваюсь по этому поводу. Пью тогда когда хочу, если хочу пить во время еды, значит пью )) Сейчас вот поела и ем арбуз, чем не питье? ))
Ева Михно 29.07.2017 10:09
Воду во время еды пью, супы ем... а кислотность довольно часто повышается))) Не разбавить желудочный сок несчастным стаканом воды, как ни старайся))) Мало того, я еще и пью сверх нормы, но расширенные тесты на диабет показывают, что в крови нет ни малейшего намека на диабет. 

Муж во время еды не пьет, да и вообще мало пьет. Но это его особенность организма, поэтому мы с ним предпочитаем не париться на тему потребляемой жидкости, а тупо пить тогда, когда хочется.
НеОна 29.07.2017 13:02
Алла Дин, да все эти утверждение про воду, что нельзя во время еды и сразу после и все эти рамки временные по приёму воды - это "псевдоутверждения диетологов", которые на своих  не подтвержденных никакими научными доказательствами, кроме их личного "заливания в уши",  прекрасно зарабатывают деньги, благо человек толстел, толстеет и будет толстеть....вот, где "жила золотая") Вот например, обратите внимание, почти нигде, там где преподносят очередную "супер-диету" супер-быстрого похудения, подробно не объясняют, что жир- то как таковой....вернее жировые клетки никогда и никуда не исчезают, а люди -то многие, по незнанию, думают, что похудеют и будут до конца жизни стройными газелями скакать и кушать при этом от пуза))) ... Проще-то, конечно, сказать, что не пейте воду, ешьте обезжиренную пищу, или срочно купите супер-таблетки для похудения)) и Вы похудеете, а что будет с Вами потом, это объяснять не надо, главное бабло заработать на книгах, таблетках, клиентах и прочих)) ..тема большая и мне даже не хочется объяснять многих нюансов, потому как много раз уже дискутировали на подобные темы...людям лень читать и вникать....пусть не пьют и не едят)) их тело-их дело))
Я не пью вообще ничего во время еды- если это первое или второе блюдо. Чай или кофе пью отдельно, и тогда могу съесть печенье или бутерброд маленький. Воду пью до еды или в перерывах между едой.  Но это мое личное пристрастие так как в меня просто не вмещается порция еды и дополнительная жидкость. Считаю что запивать еду можно, но в меру, чтобы не растянуть желудок до неимоверных размеров
Нина 29.07.2017 13:26
Ребята! Это уже биохимия, это сложно! Я Вам это заявляю, как мама двух студентов медицинских учебных заведений! Всем удачи и терпения!
Нина 29.07.2017 13:27
Алексей Соколов,  И я с Вами тсс!
Нина 29.07.2017 13:29
Нина 29.07.2017 13:30
Ольга Прокопенко, Да почти все! Зато как у нас весело! 
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты