Кира Шентани
20.08.2017 15:13

Что я сделала не так?

Ох, кашка моя, кашка. =) Варила сегодня кашку от "Ясно Солнышко", 4 злака. Молоко, соль, фруктоза. Соли - 1 ч. л. Фруктозы сначала 1/2 ст.л. Потом ещё столько же, потому что попробовали - солёная! Получилась в итоге всё равно жутко солёная. раньше я добавляла 1 ст.л. сахара и 1 ч.л. соли, потом заменила сахар подсластителем, а сегодня добавила фруктозу вместо него, потому что мы её купили случайно (забыла что фруктоза имеет калории, а подсластитель нет). Так вот. Что я сделала не так? Почему кашка вышла солёной до жути? Всегда было так вкусно, а с фруктозой вышло фу-фу-фу.

 2 
 23
January 20.08.2017 15:33
Сработало заблуждение на счет фруктозы. Она,в отличие от некоторых других подслатителей,типа сукралозы,не сильно-то и слаще сахара. И класть ее надо практически один в один. И калорийность тоже такая же. Сорбит-то же самое. Диабетики употребляют их потому,что у них,в отличие от сахара,немного другой процесс расщепления,не происходит такого вброса в кровь. Но,на них стоит строгое ограничение-не более 30 гр в день. Это,где-то пять-шесть чайных ложек,в перерасчет на "в чистом виде". Если вы потребляете что-то содержащее сахар или фруктозу в составе-то строго следите за количеством съеденного. Варианта выхода два-не паритесь,употребляете свою 1 ст л сахара в кашу(она же не на вас одну,я так понимаю,у меня на двоих на две порции-1 ч.л и щепотка соли). И перестаете класть сахар и фруктозу в чай(чай с фруктозой не менее калориен,чем чай с сахаром),или ищете для себя другой подсластитель или заменитель,где 1 гр заменяет 100 гр сахара. Но по мне,сахзам придает продуктам странный привкус,особенно стевия. Я,например,иногда балуюсь конфеткой или зефиркой,но считаю дикостью сластить кофе,чай,творог,кефир и тд.
Кира Шентани 20.08.2017 15:39
Да, про стевию я знаю, а вот про фруктозу нет, не знала. Спасибо. Правда, выходит, что фруктоза даже менее сладкая, потому что сахара в таком количестве бы за глаза хватило. Конечно, это порций на 6-10 (смотря какими порциями есть), я целый ковш размером с маленькую кастрюльку готовила. ))
Georgijs 20.08.2017 15:42
В чём смысл солить зерновой продукт? Никогда этого не понимал. А тут целую чайную ложку бухнули  :o
Да, то же и про подслащивание... углеводов...   Тогда уж и глутамата с цикламатами туда накидайте для полноты извращений 
Кира Шентани 20.08.2017 15:50
Georgij A, если вам нравится есть безвкусную жижу, очень за вас рада, кушайте, на здоровье. Еще и масла могу положить, вот ужас-то!
Georgijs 20.08.2017 15:59
Кира Шентани написал:
рада

а уж как я рад за неадекватных 
ты им о продуктах, а они симптоматично - о тебе ! 
И что такого? Я тоже люблю сладкие каши. С детства. У меня с сахаром есть проблемки, потому пользуюсь сахзамом. Перепробовала всякие, остановилась на Rio Gold. Не имеет никакого привкуса, не горчит, язык не щиплет. Но употребляю не более 5-6 таблеточек в день (написано, что можно до 20). Подслащиваю только кашку (тоже от "Ясного солнышка", но овсяную, с фруктами, на коробочке написано, что не содержит сахар). 6 таблеток на две порции. Соли - немного на кончике ножа. Вкусно! А чай пью с шоколадом, который тоже без сахара, но, как раз со стевией.  Там она совершенно не чувствуется. Шоколад очень вкусный, с добавлением апельсиновых цукатов и витаминов. 15 г в день. За последние три месяца не было ни одного скачка сахара в крови. Правда, я и углеводы, особенно быстрые, тоже до минимума свела. 
может было меньше молока? я на стакан молока, беру 20 грамм хлопьев 4 злака, чайную ложечку сахара - 5-6 гр, а соли буквально на кончике чайной ложечки. Посмотрите сколько молока вы брали в прошлый раз и сколько сейчас, может все дело в этом?
Кира Шентани 20.08.2017 16:35
Татьяна Ипатова, я тоже Рио пользуюсь. Но я кладу шесть таблеток на весь ковш, дело вкуса. Я от шоколада почти отошла, если очень вкусного хочется, сама делаю. Но спасибо за информацию, уже встречала эту марку.
Кира Шентани 20.08.2017 16:37
ОФФигения, если только больше, не меньше точно.
Кира Шентани, Я тоже кладу 6 таблеток на ковшик., а в нем - две порции каши (примерно 400 г получается.)  Молоко - 200 г, вода 200 г крупа 60 г.
Кира Шентани 20.08.2017 16:48
Татьяна Ипатова, совсем жидкую делаете? Я обычно делаю 1:2, ну или 1:3. Ну, и у меня ковшище: мы втроем поели по 200 гр и еще папа, а он съел, наверно, грамм 400-500. ))))))) Думаю, килограммчик там был точно.
Кира Шентани,  Нет, каша получается совсем не жидкая. Я пробовала варить ее по-разному и остановилась именно на таком соотношении. Варю всего 3 мин. и три минуты она просто томится под крышкой. Потом добавляю в тарелку маленький кусочек сливочного масла (6-8 г) и такая получается вкусняшка! Я другого завтрака просто даже не хочу. Подсела, как говорится. С гречкой - никакого сравнения. Хотя гречку тоже иногда варю, полезная ведь...
Кира Шентани 20.08.2017 17:00
Татьяна Ипатова, надо будет попробовать, хотя мои любят такую... не слишком густую.
Кира Шентани, Вот она, кашка моя любимая. есть в магазинах с разным составом: с черносливом, с изюмом и др.  Моя особенно любимая - с яблоком и клюквой. вчера вот еще с курагой приобрела.
Виктория 20.08.2017 17:12
1 ч.л. соли - это на сколько воды? Еще бы ей не быть соленой, если в чайной ложке количество соли превышает вашу суточную норму.
Кира Шентани, Кашка получается именно не густая и не жидкая, а самой приятной консистенции. Главное - не переварить Три минуты и отключаем газ. Причем, после закипания молока, я огонь делаю минимальным и на таком медленном огне и варю, помешивая. Сразу почувствуете, как меняется консистенция. В нужный момент выключаете и накрываете крышкой. Пока приготовите тарелочку, отмеряете масло, кашка и готова.
Кира Шентани 20.08.2017 17:15
Виктория Орлова, с чего вдруг? 5 гр. К тому же, я у мамы уточнила, она говорит, что меньше. Не воды, а молока. Литра 1,5 где-то.
Виктория Орлова, да, чайная ложка соли в кашу - это очень много. Я когда соль кладу, у меня весы даже не реагируют , а это значит, что соли меньше 1 г.  Прямо на самом кончике ножа... а чайная ложка - это , наверное, граммов 5?
Кира Шентани 20.08.2017 17:21
Татьяна Ипатова, ну, где много-то? У вас меньше 1 гр на 400 гр жидкости (200 молока и 200 воды), а у меня немного меньше 3-4 гр на 1500 гр жидкости.
Кира Шентани, так я решила, чот  Вы чайную ложку соли на такой же ковшичек, как у меня кладете. Извините. Ковшики тоже разными бывают. И потом, меньше 1 г - это  и  0, 95 и 0, 095... Короче,я просто  не совсем поняла Вас. 
Кира Шентани 20.08.2017 18:29
Татьяна Ипатова, да нет, нормально. У меня любят чуть более подсоленное, а некоторые, я знаю, вообще без соли все едят. Дело вкуса, я считаю.
Кира Шентани, Я в принципе к соли равнодушна, скорее не досаливаю, чем пере...Но именно эту кашку подсаливаю, тогда она вкуснее. Если забуду соль положить при варке, добавляю прямо в тарелку. Без соли каша уже не та.
наверное,воды малова-то,я на 700 мл воды полчайной ложки соли кладу,если надо, потом готовую подсаливаю 
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы