Оксана С-на
21.07.2017 07:28

`Интуитивное` питание

В кавычках, потому что немного о другом. Заметила, что и без весов примерно понимаю - сколько мне можно съесть того или иного сегодня (из привычных блюд и перекусов). В подсознании откладываются цифры и визуальный объем, погрешность есть, конечно, но не слишком большая. Стала позволять себе что-то не вносить в дневник (вижу, сколько осталось калорий в запасе, понимаю, что можно съесть вот то и вот это). Понимаю прекрасно, когда вот этот кусочек - лишний, потому что уже свой коридор выстроила... Нет, кухонные весы пока еще нужны, но появилась надежда на то, что когда-нибудь я смогу обходиться без них.

В связи с этим вопрос - проводили ли вы подобные эксперименты (есть "на глазок", а потом проверять - насколько попали в коридор)? Особенно если уже долго все взвешиваете и считаете - вырабатывается ли внутренний счетчик какой-нибудь?

 1 
 17
Маргарита 21.07.2017 07:33
Вырабатывается. 
no name 21.07.2017 07:36
Я проводила эксперименты, в коридор тоже укладываюсь, даже остается. Но, жуткий недобор по жирам. Будет не хорошо, если так постоянно. Да мне ещё кажется, что постепенно всё равно будет уползать в вверх. Но я не ориентир - только два дня пробовала - мне ещё много худеть (12кг).
Анна 21.07.2017 07:47
Я уже месяц с весами, но на глазок)) дп если и заполняю, то он всегда красный). За 49 кг пока не вылезла. Худела до 47. Думаю, может повторить)) Но я вижу всегда что вылезаю из коридора. За пол года на дефиците уже поняла распределение и кол-во еды на день. Выбивают сейчас именно фрукты\ягоды. Сначала клубника, черешня. А сейчас персики с нектаринками. Ну и ладно, сколько там того лета))
Анна Канареева 21.07.2017 07:47
проводили. постепенно организм после долгих подсетов на граммулечку, но начинает грешить. со временем эта граммулька разрастается и организм конкретно начинает перебарщивать. 
если вам удобно контролировать и записывать, то так придется делать всю жизнь, иначе в любом случае встретите откат. но это, конечно, ваше дело. главное, чтобы не  происходило подмены понятий. и спасибо, что взяли интуитивное в кавычки
Оксана С-на 21.07.2017 07:51
panda, да, кстати, по жирам тоже был недобор в эти дни. Но я думаю, что это можно исправить - сначала сознательно, потом войдет в привычку...

Насчет "уползать вверх" - есть такая вероятность, но мне кажется, что здесь вопрос дисциплины все-таки, а не "счетчика"...

Я не хочу все взвешивать всю жизнь, все-таки это время и привязанность к весам, меня все равно напрягает. Поэтому я рассматриваю сегодняшний период как учебу - с расчетом на то, что потом все станет более естественным, есть же люди, которые нормально питаются, но не взвешивают и не записывают все съеденное.
no name 21.07.2017 08:11
Оксана С-на, тут уже конечно вопрос самодисциплины, пробовать конечно надо, главное тут ,я считаю, не упустить момент, и как только увидев ощутимое  поползновения вверх на телесных весах - надо вернуться и к кухонным. Держите в курсе, интересно! 
у меня тоже без взвешивания самыми пострадавшими жиры бывают, подсознательно начинаю на них экономить. а когда заношу всё в дневник, выясняется, что пора попросить у холодильника сыр-масло-сало))), он добрый, выдаёт, да ещё на хлеб намазывает))). Но это случается после контрольной записи, а без учёта всё-равно есть риск сначала ограничить себя в жирах, а потом и за пределы калорийности улететь. Меня лично за год с хвостиком подсчёты и взвешивание нисколечко не напрягают, наоборот прикидка "на глазок" заставляет нервничать, поэтому с весами расставаться не планирую))).
Оксана С-на написал:
В связи с этим вопрос - проводили ли вы подобные эксперименты (есть "на глазок", а потом проверять - насколько попали в коридор)? Особенно если уже долго все взвешиваете и считаете - вырабатывается ли внутренний счетчик какой-нибудь?

Проводила. Когда долго питаешься по данной системе. ТО на глаз определяешь вес. И внутренне считаешь. И вечером такая кнопочка:"Стоп!!!" Проверяешь. И правда. Тютелька в тютельку. +/- 20 калорий. НО со временем. Это теряется. Просто понимаешь, ЧТО МНОГО жрешь.
Алла Дин 21.07.2017 08:22
Теоритически это возможно, например, я знаю сколько приблизительно весит тарелка того или иного супа, одна котлета, порция гарнира... по сути, можно составить таблицу своих собственных блюд с количеством в порции и ей пользоваться.... Но, как показывает практика "возвращенцев" (сама такая) очень сложно честно контролировать, а если уж и в дневник не писать, то это вообще опа))) Чтобы выработать правильную привычку и довести ее до рефлекса нужно очень много времени...
Марусичка 21.07.2017 08:27
Часто пишу дневник  "по факту", иногда даже одним разом за несколько прошедших дней.  Могу себе позволить, т.к. я на поддержании.
Я не попадаю в ежедневную калорийность четко - всегда плюс/минус. Но если глянуть отчет за неделю/месяц - то всё в норме.  БЖУ, в принципе, особо не страдает. Хотя жиры всегда с превышением, хоть с дневником, хоть "по факту",мне так комфортно.
Второй момент -"интуитивное питание" у меня не работает "на калорийность "без физры" , я всегда кушаю так, как будто тренировалась.
Оксана С-на 21.07.2017 18:12
panda, я не думаю, что это быстро у меня произойдет - полный отказ от весов ) Но попытаюсь тренироваться...
Оксана С-на 21.07.2017 18:13
Анна, клетчатка сейчас зашкаливает, но я тоже думаю - сколько того лета ))) Я рада, что привычка определять количество все-таки вырабатывается.
Оксана С-на 21.07.2017 18:18
Анна Канареева, ну я знаю, что такое "настоящее" интуитивное питание, просто в данном случае особо цифры не считаешь, просто ориентируешься на ощущение, почти что интуиция ))))
Было бы здорово отказаться от контроля и записи, но буду смотреть по своим успехам в планировании (с контролем весами) - если пойму, что "интуиция" ))) мухлюет - конечно, буду продолжать контролировать...
Оксана С-на 21.07.2017 18:23
Ольга Прокопенко, меня напрягают моменты, когда весов нет, и калорийность не прикинешь даже - в гостях, кафе, например. Вот тогда я нервничаю. Думаю - ну есть люди, которые просто едят, и не толстеют. Они тоже контролируют свое питание, но чисто "на глазок" - не переедают, разнообразят и тому подобное. Подруга у меня такая есть - была полной, похудела хорошо, занялась спортом, питание выстроила, но без весов и подсчета калорий - и держится в своем весе уже долго. Хочу так тоже Но если пойму, что не справляюсь - тогда конечно буду контролировать и дальше, куда деваться )
Оксана С-на 21.07.2017 18:25
Олеся Старожил МЗР, ну здорово, я считаю - даже когда просто понимаешь, что много жрешь. Большая часть не полнеющих людей живет, ориентируясь именно на это ощущение. Как-то его надо научиться не игнорировать только.
Оксана С-на 21.07.2017 18:27
Алла Дин, я согласна потратить время (сейчас так получается не специально - например, вечером поздно с работы приехала, с утра собрала перекус и обед, а записать не успела - потому что снова на работу). Не думаю, что за несколько месяцев я уже ас в мысленных подсчетах ) Но в долгосрочной перспективе хочется подобный навык выработать.
Оксана С-на 21.07.2017 18:36
Марусичка, понятно, я тоже считаю, что можно ориентироваться на больший период, чем один день (где-то читала, что можно брать средние показатели за неделю). После ваших слов про "
Марусичка написал:
-"интуитивное питание" у меня не работает "на калорийность "без физры" , я всегда кушаю так, как будто тренировалась

поняла один момент - если я сознательно себя не останавливаю, то тоже стараюсь съесть больше, у меня какой-то подсознательный страх не доесть. Поэтому без внутреннего подсчета все-таки я вряд ли смогу (во всяком случае, если и смогу - то не скоро). Да и вообще - пока буду контролировать все равно, еще не настолько я натренировалась.
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы