A. Catlover
22.04.2017 19:55

`Базовый список`

Когда речь идёт о шоппинге, я ловлю себя на мысли, что в первую очередь мне представляется покупка чего-нибудь вкусного домой и с запасом, чем пойти в кафе или прикупить какую-нибудь кофточку. Нет, я не из тех, кто считает каждую копейку, и сегодня я купила-таки себе сумочку.. НО! Рада я была не сумочке (купила - и хорошо), а авокадо и манго... Боже, мне не нужны тортики, дайте мне связку бананов или кочан свежей пекинской капусты, и детская радость гарантированно будет резонировать от меня на людей вокруг. В общем, сегодня хороший день, потому что я устроила продуктовый шоппинг   

Тут недавно обсуждалась тема распределения продуктов на несколько дней вперёд, составление рациона на будущее и трудностей, с этим связанных. Это навело меня на мысль о том, как я распределяю свои продукты. Я определённо из тех, кто терпеть не может часто ходить в магазины и что-либо покупать, и предпочитает закупить сразу много и надолго. Вот и сегодня я купила в основном те продукты, которые я знаю, что буду есть каждый день, и хватит мне этого недели на три. Выработав в себе такую привычку закупаться, я не забываю свой "список" уже базовых продуктов, которые могут нечасто заменяться другими. Моя база - это всегда овощи (в первую очередь огурцы, помидоры, сельдерей), зелень (капуста, руккола, шпинат - всегда в маст хэв), фрукты (бананы, яблоки, груши, авокадо - так же маст хэв), крупы, орехи (куда без них)  и раст. молочка (используется как добавка к моим блюдам). Остальное докупаю в зависимости от особых пожеланий. Так в этот раз я решила, что хочу шампиньонов, баклажана и консервированной стручковой фасоли.

Лично мне очень удобно иметь такой базовый "список" в голове. Это помогает не покупать ненужные продукты, оооочень помогает рассчитывать свой бюджет на месяц, а так же можно заранее и наперёд представлять, что можно наготовить и съесть в течение нескольких недель.

А как обычно Вы распределяете продукты? Какие продукты у Вас всегда в вашем "базовом списке"?

п.с. решила сфотографировать результат сегодняшнего забега по разным магазам.. На фото всё "базовое" и медленно-съедающееся) А продукты из нетипичного "списка" пошли в салат, который я так же решила сфотографировать, ибо сегодня такое настроение..  В салате: шпинат, руккола, айсберг, шампиньоны сырые, консервированная стручковая фасоль, белая фасоль консервированная, льняное масло, чёрный и белый кунжут, огурец, ореховый соус, соль, молотый перец, сушёные травы, лимонный сок, красный лук.

 7 
 21
Иринка 22.04.2017 20:05
Люблю красивые фото продуктов). У вас красивые).
База моя-чтобы всегда были гречка, рис, чечевица, фасоль красная, тунец в с/с консервы,макароны из твердых сортов, говядина/телятина, курогрудь (сейчас перешла на индейку-дороже, но вкуснее), сыр одного наименования (чтоб удобней в бжу заносить), творог зерненый одного наименования (вкусный и 4% жира), сливочное масло 82%, петрушка-укроп-салат зеленый, мед есть , стоит уже год, наверное, зефир и пастила, орехи беру, но нечасто, дорого. Растительные масла-оливковое, горчичное, подсолнечное, недавно рыжиковое взяла. Хлеб бородинский-подсела недавно. Огурцы начала, до этого дорого было, а сегодня купила помидорину по 165 руб/кг, малиновую, так захотелось.Насчет бюджета на месяц-никогда не считала,не из-за ужасного богатства, а из-за общей неорганизованности) но лишнего не беру, все по делу. 
A. Catlover 22.04.2017 20:18
Иринка, благодарю!) я очень люблю фотографировать, особенно, когда настроение располагает) А судя по вашему списку, память у Вас очень хорошая, потому что я бы точно не запомнила столько продуктов, если бы шла закупаться основным  
Капитан Джек 22.04.2017 20:19
очень вкусно выглядит 
у меня примерно так, must have: творог, лаваш, рыба, сыр, молоко 1.5, яблоки, бананы 
Маргарита 22.04.2017 20:25
творог, морковь, огурцы, апельсины, рыба,сердце, печень, кефир, хлеб на заквасках
Иринка 22.04.2017 20:28
A. Catlover, люблю ходить по магазинам, разглядывать БЖУ на пачках и проникаться, какая я молодец на правильном питании).
Людмила 22.04.2017 20:40
Птичка 22.04.2017 20:44
не поняла. а где фото сумочки??? это ж самое главное!
Ирина 22.04.2017 20:50
Для меня обязательны: творог, ряженка, мясо, овощи и что-то вкусненького: кусочек шоколадки, печенье
A. Catlover 22.04.2017 20:50
Людмила Озерова, боже, какая красотень!! 
Show must go on 22.04.2017 20:53
какая красота, возьму на заметку вашу базу, мне подходит)))
Andrey 22.04.2017 21:34
Нихрена рассказ
Анна 22.04.2017 21:55
Йогурт Активиа без сахара, куриное филе, скумбрия, хлебцы-молодцы бородинские, заморозка- смеси овощей, фасоль стручковая, крупы- это сразу практически на месяц.
Фрукты и овощи, творог/сыр, шампиньоны  покупаю раз в неделю(бананы темнеют, яблоки- всегда надеюсь что в след. раз куплю вкуснее)
Еще субпродукты -печень, сердце, желудочки тоже неплохо 
Ева Михно 23.04.2017 07:53
У меня базовый список продуктов обитает на подворье или хранится в подвале:
курица, кролик, свинина, яйца, свекла, морковь, капуста, лук, зелень сушеная, фасоль, бобы, нут, замороженные вишня и виноград, подсолнечное масло нерафинированное.

Шопиться, то есть затариваться продуктами впрок практически не получается, так как предпочитаю покупать все максимально свежее, а замороженные продукты не всегда бывают в нужном мне составе в сельских магазинах)) Но каждую неделю покупаю рыбу: салаку, кильку, сельдь, скумбрию (все мороженое); молочку: творог, молоко и кефир (с последним сложнее, ибо магазинный кефир привозят лишь в 1 магазин по четвергам и кол-ве 5 бутылок на село). Еще периодически приобретаю печень, а так же всяческие специи и крупы.
Выдра 24.04.2017 17:24
Тяжела жизнь веганская!
У меня всё наоборот. За исключением круп и орехов, все продукты из вашего списка на три недели вперед покупаю на сегодня-завтра-послезавтра, ибо зелень вянет, фрукты и овощи портятся. А хранить такие горы в холодильнике физической возможности нет. И чтобы зайти за пучком зелени в магаз по дороге на работу или домой много времени не нужно.
А так, потребности в списке разрешенных продуктов нет, я морально стойкий член экипажа, спонтанная покупка сладостей для меня нехарактерна. Продовольственные запасы пополняются по мере необходимости. И вообще как-то сложилось, что покупка продуктов питания для меня не является каким-то событием или особым мероприятием, обзываемом шоппинг.
A. Catlover 24.04.2017 19:14
Выдра, чем же тяжела?) мы с Вами противоположно мыслим, выходит 
После года на сыроедении и первой сыроедной зимы у меня сложилось 2 списка базовых продуктов.

Зимой он поменьше: все цитрусовые, яблоки, бананы, хурма, гранаты, киви, морковь, свекла, сельдерей, Айсберг, разные виды капусты, репа, авокадо 1-2 на неделю на двоих взрослых, грецкие орехи (кстати, самые полезные и самые дешевые), семена подсолнечника, конопли и льна, мак. Очень редко салатная зелень, финики и миндаль.

А это летний список: много зелени (петрушка, укроп, шпинат, кинза, кропива, одуванчики, мокрица, минимум по 400-500 гр в день на человека), ранней весной цитрусы, яблоки семеренко и бананы,  морковь, свекла, с мая сезонные ягоды,фрукты и овощи, авокадо, грецкие орехи, семена конопли, мака, льна и подсолнечника.

Закупаемся продуктами 1 раз в неделю. Зелень прекрасно хранится в холодильнике в нижних ящиках на мокром полотенце и с ежедневным увлажнением.
A. Catlover 25.04.2017 14:30
Ирена Расстегари, отличная база) возьму на заметку) особенно по зелени. у меня тоже так зелень неделю хранится в холодильнике, не вянет 
какие все молодцы (молодицы?), я если даже со списком пойду, все равно куппю все не по нему, так как а магазине не смогу его найти, найдется он на самом видном месте, по приходу домой. Уже перестала и экспериментировать над собой. С чемоданом та же фигня
Ольга 25.04.2017 14:48
мой базовый список - это мясо и молочка. Овощи я либо достаю из морозилки, либо быстренько бегу покупать в овощную палатку рядом с домом
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты