Сергей Потапов
03.11.2018 08:17

Так что болит-то в основном, Грыжи или Как?)) Ита...

Так что болит-то в основном, Грыжи или Как?))

Итак. Занимался стабильно уже несколько лет, ходьба с утра 4-8 км, силовые два раза в неделю и конечно полюбившиеся гимнастика. Чувствовал себя в сто крат лучше, чем когда ничего ничего не делал, единственно, все время ходил. Причем с болями или без них, медленно или быстро, это было мое лекарство, которое разминало все мои мышцы, перед тем как сесть в машину)) Есть вроде киевский врач, который делает ходьбу главным лекарством от грыж. Сомневаюсь в этом. Хожу стабильно 20! лет, в год могу пропустить пару дней, но прям чтобы от ходьбы все прошло, такого у меня не было. Что сильно облегчает боль, с этим соглашусь.

Прострелы происходили с завидной регулярностью, от слабых до сильных такой степени, что первые минуты не мог встать с пола и плюхнутся на кровать)) Один случай кардинально поменял мои действия при таком раскладе. Через пару лет занятий я неплохо окреп и набрал силу. Уйдя от дома и жилья на 8 км с одним парнем, решил показать ему как могу держать уголок стоя на руках. Хотя нехорошие симптомы чувствовал в спине и не стоило этого делать, но еще  не связывал это со стрессом. Два дня до этого был очень негативный день для меня. После этого «уголка» остался углом)) Все! Машина туда не проедет. Чтобы кто-то нес меня, тоже не годится, если только усыпить как льва)) Я видел как у Центра Бубновского, мужика вытаскивали из машины минут 30 и он орал как раненый слон. В тот момент я был такой же. Вообщем сдохни или иди!

От безысходности пошел. Сперва еле еле буквой зю. Боль была неимоверная, страха еще больше. Через полпути уже шел гораздо быстрее. Подходя к дому почти выпрямился, что даже человек который меня сопровождал сказал, да по тебе сейчас и не заметно, что с тобой что-то не так. От боли осталось одна треть.

Зайдя домой, быстро как мог в туалет, понимая что сейчас горячие мышцы остынут, задеревенеют и все, принимайте столбик)) Так и случилось. Но я успел лечь на пол и что-то пытался делать из гимнастики. Нет, в первые часы не работает восстановление от гимнастики. Очень хорошо помогает мазь «Филангон» Это мощная, «долгоиграющая» мазь.  Мажу так. Одеваю медицинские перчатки и намазываю зубной щеткой. Одеть сверху майку и прочее. Руками туда ни ни! Если залезете туда руками, а потом куда пониже, это будет жесть)) На ночь рекомендую мазать в период обострения, будете спать, а сон это одно из главных лекарств.

После того как дошел до дома, понял, не так страшен черт, как его малюют.  В тот день начал заставлять себя двигаться через боль. На карачках, держась за стенки, мебель. Выбросил из обихода слова дай, принеси. Вечером решил выйти на улицу в кривом состоянии и попробовать пройти по двору. В итоге прошел  четыре километра и мне стало гораздо легче. На следующее утро сперва ползал на коленках и походил по дому держась за стенки и следующие четыре км уже прошел намного легче. На третий день делал гимнастику, что мог. На четвертый день после ходьбы и гимнастики, уехал на работу. Раньше при таком раскладе месяц ко мне не подходи))

Какой я сделал вывод из этого события?

Нужно убирать страх.

Страх это главный наш защитник и он же главный тормоз. Вот сейчас пойду или буду делать в наклоне растяжку, а грыжа лопнет и станет больше. И вообще раз так прострелило, значит грыжа стало больше и мне уже пришел каюк. Вот они наши любимые мысли))

После этого случая у меня много было еще таких прострелов. И многие их них на любимой гимнастике)) Я же упертый, когда делаю гимнастику. Если мышцы стали не то что деревянные, а стальные после негативных событий,  должен вернуть их в исходное состояние. В моем случае это грудью достать до колена. Это ошибка! Тянуть нужно чуть-чуть за раз, без фанатизма и сделать больше, но коротких по времени подходов в одном движении

Ходьба.

Ходьба не лечит, но очень сильно облегчает и сокращает время «кривого состояния»
Да и вообще здорово для здоровья!

Мазь «Финалгон»

Не нестероидные типа диклофенак, найз, фастумгель.  Именно «Горячая» мазь «Финалгон»

И конечно начало приходить понимание. Так что болит-то? Грыжи или Мышцы? Вот в чем вопрос))

Забегая вперёд могу сказать, что на данный момент у меня нет прострелов.
Если они намечаются, то быстро купирую  совсем другими вещами, что описывал ранее))
При этом силовые, гимнастика и ходьба при мне, так как движение и растяжение это здоровье и полноценная жизнь в моем понимании.

п.с. Каждый раз хочу написать всё и коротко. Не получается)) Понимаю, что маленькие нюансы много значат. Хотя во времени на данный момент ограничен и хотелось бы по быстрее закончить.))  

Со следующего поста будет, что же для меня на сегодняшний день самое эффективное?)) 
Хотя одно из этого недавно на сайте у кого-то проскакивало и я поддержал. Ключевое здесь проскакивало. В свое время тоже проскочило, а надо было серьезнее к этому отнестись.

 7 
 7
Жанна 03.11.2018 09:49
Спасибо большое! Мне еще помогает мазь бенгей в период обострения. И да. Я с обострением тоже занимаюсь. Заметила, что это ускоряет восстановление. И в зал хожу, и на виндсерфинге, но ем обезболивающие сильные. И делаю два упражнения реабилитационных, других не знаю. Мне упражнения показала знакомая. У нее позвоночник в крестцово-поясничном был сломан. После них мне легче и обострений нет, как начинает болеть, так я эти два упражнения.начинаю день с них и заканчиваю
Сергей Потапов 03.11.2018 11:31
Жанна, Какие упражнения, очень кратко, я пойму. 
Жанна 03.11.2018 14:41
Сергей Потапов, лежа , прямыми ногами как будто идем, . И второе- лежа, колени согнуты , наклоняем колени то в одну сторону , то в другую .
Сергей Потапов 03.11.2018 15:15
Жанна, Первое, лучше сидя на коврике с упором на руки. Лежа если ноги сильнее поднять вверх, может сработать в прострел. Второе супер упражнение. 
Жанна 03.11.2018 19:16
Сергей Потапов, ага, поняла! Спасибо большое!
По имени Света 29.10.2019 12:22
мазь филангон или финалгон?
Сергей Потапов 29.10.2019 12:50
По имени Света, Финалгон
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги