Оля ля
25.03.2017 12:17

Детское меню

Подскажите, пожалуйста, вкусное и несложное в приготовлении мясное блюдо для маленького нехочушки!
Дочка не ест почти ничего вообще - может не есть весь день и не попросить даже, а соглашается съесть буквально несколько блюд - сейчас в ее списке омлет с сыром, макароны с сыром - что не есть хорошо, но она их ест, вареные рис и гречка - тоже ест, свежие огурцы и помидоры. Из мясного соглашается есть только куриное филе под сыром и иногда куриные котлеты - все.
От курицы на пару, куринх отбивных, тушеной курицы с любыми добавками - например бедрышек с овощами, голеней с луком и морковкой и т п говядины, рыбы отказывается наотрез. При том что некоторые не особенно привычные для детей продукты ест за обе щеки, например, обожает оливки.

Может у вас есть в запасе пара блюд из курицы или говядины, которые нехочухе пошли на ура?
(ребенок слабенький, болезненный, шести лет, капризный и голодом морить пару дней чтобы стала просить есть не предлагайте, пожалуйста. Более того в голодном состоянии капризничает еще больше и все равно не соглашается есть то, что не хочет...)
Меня очень беспокоит то, что она недобирает белка, который ей очень нужен для роста и развития 

 1 
 29
если любит омлеты - может, попробовать киш? и туда пробовать добавлять или кусочки курицы, те же овощи, что она любит. Да и в омлет тоже можно попробовать вносить всякие добавки - кусочки рыбы, брокколи итп. На какие-нибудь праздники можно попробовать суши с кусочком омлета. Вдруг ей понравится новое "оформление" блюда, а там под шумок его можно чуток менять.

Еще одна моя знакомая рассказывала, что своей дочке она постоянно предлагает пробовать (даже то, от чего та отказывается). Ненавязчиво, без какой-либо реакции на отказ, походя. И в какой-то момент дочка соглашается попробовать, а потом и постоянно начинает есть
Оля ля 25.03.2017 12:34
Jekaterina Sepp (Zhavoronkova), суши не ест категорически, брокколи ненавидит, плюс забыла сказать - у нее не усваивается молоко и ее тошнит от любой молочки - даже йогурты и творожки нельзя. С рождения проблемы с перевариванием и газообразованием так что сырого тоже много нельзя, в итоге набор того, что ест сильно ограничен, но мясное ей можно точно, но она очень мало ест из мясных блюд...потому вопрос именно какие красивые и интересные блюда из курицы и говядины вы знаете для детей, чтобы не на пару - не ест парное увы, но все же полезное.
Оля ля 25.03.2017 12:35
Jekaterina Sepp (Zhavoronkova), мы постоянно предлагаем пробовать и ен сдаемся, как вы думаете - кормить-то надо, но реакция неизменна уже несколько лет.
ИДЕМ к ЦЕЛИ 25.03.2017 12:49
из куриного или мясного фарша можно делать ежики или тефтельки. делайте их маленькими. или мясные подливки, гуляж. попробуйте сделать суфле куриное. рыбное, мясное. делайте по немногу. на пробу- может понравится. и тогда можно увеличивать порции. у меня дочка 3 года может за день кусок сыра и порцию супа съесть- тоже постепенно пробую все. правда последнее время нас на вареное куриное филе прорвало так, муж только успевает покупать. терпения вам и хорошего аппетита вашему ребенку.
многие дети с удовольствием едят фрикадельки и тефтели
Людмилка 25.03.2017 13:08
Оля ля, я для детей делаю фрикадельки куриные, но в фарш прокручиваю большую морковь и капусту и потом добавляю манку . из фарша делаю маленькие фрикадельки. На ура и супчик быстрый с фрикадельками и мелкой вермишелью и с пюре .  
А что плохого в макаронах с сыром? Прекрасное белково-углеводное блюдо)))
Оля ля 25.03.2017 13:14
Алиса в стране Чудес, увы, наша категорически отказывается даже если привлекаем к их лепке. Суп с фрикадельками тоже не ест и вкусные тефтели в духовке с подливкой тоже(
Оля ля 25.03.2017 13:14
Людмилка, фрикадельки и тефтельки не ест категорически
Оля ля 25.03.2017 13:15
Просто Весна, она их может есть на первое, второе и третье и отказываться от всего остального - это плохо. Да и витаминов маловато и белков при этом.
Людмилка 25.03.2017 13:18
Оля ля, эти получаются мягки, нежные, можно этот фарш и как пельмени , и запечь под тем же сыром, на праздник я его на шпажки одеваю и запекаю шашлычки детские , в общем фантазирую
Оля ля, прям три блюда подряд? Ничего себе аппетит))) А вообще, моей маме тоже было сложно меня накормить, я в детстве ничего не ела кроме блинчиков и пельмешек, что только мама ни делала. А когда выросла и уехала от мамы, перешла на бутерброды и сосиски.
Оля ля 25.03.2017 13:21
Просто Весна, в смысле подряд? нет утром, в обед и вечером в смысле
аппетит у нее никакой как раз
Оля ля, разные какие детки. Я пару лет назад вела здесь дневник на своего худышку (тогда ему было 5-ть), у нас получался постоянный перебор белка и сильный недобор углеводов. не потому,ч то так кормила, а по его собственным предпочтениям.Мы вместе составляли меню и следили за "полосочками", когда он садился есть, спрашивал - как там его полосочки, позеленели Сейчас ему 7 лет, имеем нормальный вес (если считать по нижней границе), кубики на животе и рельеф в районе бицепсов. Настолько привыкла, что у ребенка поджарое рельефное тело, что когда приходим на тренировку и вижу рыхлых мальчишек, удивляюсь - апачиму. Может Вам привлечь дитё к составлению рациона?
Оля ля 25.03.2017 13:22
Людмилка, я очень хорошо готовлю, но когда ребенок перешел на обычную еду с детского питания наша семья перешла на какое-то ужасно скудное меню т к ребенок не выносит даже запаха рыбы или печенки, постоянно против тушеных овощей и супов и т.п. так что меню свелось к нескольким единицам и страдают все
Оля ля, ааа, поняла: в смысле весь день одно и то же блюдо. Мда, я бы тоже забеспокоилась... А вот всякие семейные знаменитости выпускали книги по питаю своих детей. Может, там что-то посмотреть? На ум приходит Юлия Высоцкая и Ника Белоцерковская. Вспомнилось, что Ника впаривает своим детям филе курицы в виде шашлычков. Так они курицу отказываются есть, а в шашлычках уплетают за обе щеки.
Людмилка 25.03.2017 13:29
Оля ля, к творогу приучала ,брала картофельное пюре и туда творог понемногу, потом побольше и так пока на творог перешли. Может и ваша что то любит туда понемногу добавляйте . Удачи !
Елена 25.03.2017 13:35
Мне бы родители ремня приготовили, балуете, значит, откажите в развлекательной программе пока не поест со временем пройдут капризы, нехорошо когда взрослые идут на поводу у деток, ещё и в таком раннем возрасте.
Елена Тагиева 25.03.2017 13:44
Готовьте ребенку то что нравиться. Если посмотреть она много чего у вас есть, гречка, рис, макароны, курица, овощи.... замените курицу индейкой, готовьте гречку с мелко нарезанной курице (индейкой) как плов. если съесть "невидимых" пару кусочков курицы, значит уже не голодная. У меня 4 детей и у всех разные предпочтения, иногда приходиться импровизировать. Недавно приготовила рыбные котлеты с творогом в пропорции 2:1, даже те, кто не ест рыбу, съели 2 котлеты...)))) Так что не падайте духом и  ищите, материнское сердце подскажит, что лучше Вашей малышки. У всех разные предпочтения!!!
Оля Фомина 25.03.2017 13:44
Меня просто сажали за стол и пока я не съедала всё- не выпускали) 
А чего Вы переживаете? Ест же она, что ей нравится и пусть ест, какая разница в каком виде в нее курица попадает, лишь бы ела. У детей еще вкусовые рецепторы не очень развиты, а перемен они подсознательно боятся больше чем взрослые, поэтому капризничают и не хотят пробовать что-то новое. Со временем пройдет.
Оля ля 25.03.2017 13:53
Елена Тагиева, она не будет есть перемешанное, вероятнее всего и вообще обычно ест что-то одно - то есть курицу отдельно, потом гречку с сахаром, например, и сливочным маслом отдельно или с соевым молоком. 

Спасибо всем за советы.
Переживаю потому что получает совсем мало белка, если бы вы видели сколько усилий мы затрачиваем и сколько в итоге она ест той курицы и то раз в два дня соглашается от силы, вы бы тоже беспокоились. 
Оля Фомина, ужас какой!
Оля ля, ради бога, не вопринимайте как наезд. Естественно, что вы пробуете по-разному повлиять. Я просто хотела поделиться опытом (хоть и не своим)
Может это дурацкий совет, но... Есть по телевизору канал "еда"( можно в интернете посмотреть) там рубрика детская. Интересные штуки мужик готовит. Можно что то выбрать.
Татьяна 27.03.2017 02:57
Мои внуки любят блины.Одна из них (три годика) занимается со мной замесом теста.Сама месит тесто от начала до конца.Так я добавляю в тесто разные продукты : замоченные отруби, тёртую морковь, творог и ещё много чего.Может, и Вам стоит приобщать ребёнка и спрашивать, что бы ей хотелось добавить, а что- то и незаметно подсыпать в любимое блюдо.А как насчёт рыбьего жира, хороших витаминных комплексов, сиропов, льняного масла.напитков из шиповника и пр?
Татьяна 27.03.2017 03:02
Ещё мои улетают за обе щеки пряники медовые по рецепту Дарьи Кондратьевой.Называются Козули. Посмотрите у неё в блоге.Там много полезных специй, может, понравятся.
tat.romusik tat, ахихихи, только не блины!)))) Всё детство прошло с блинами и пельменями, теперь очень мучаюсь - ничего не могу есть кроме блинов и пельменей, а они в калькулятор по калорийности не влезают)))
Bad Mad 27.03.2017 06:41
Сосиски, все дети любят сосиски, найдите рецепт домашних сосисок и сделайте сами. Ну а в остальном, пусть ребенок сам выбирает еду, мне кажется, дети еще на уровне инстинктов понимают, что им нужно. Не хочет мясо, предлагайте творог, ест оливки, замечательно, просто не давайте их много, поищите нормы на их количество. В растительных продуктах тоже есть белок.
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты