Лара Лора
22.03.2017 15:20

Немного из психологии лишнего веса : Читаю и понимаю, что имеет место быть... или это просто совпаде...

Немного из психологии лишнего веса :
Читаю и понимаю, что имеет место быть... или это просто совпадение.... а как у других??

Лиз Бурбо: Формы тела хранят информацию о психологических травмах



Лиз Бурбо: Формы тела хранят информацию о психологических травмах

Мы привыкли смотреть на свою фигуру с точки зрения того, где надо сбросить вес, где подтянуть мышцы, а где нарастить формы. А знаете ли вы, что ваша фигура рассказывает о том, какой вы человек, чего хотите, от чего страдаете, чего боитесь? Тело может рассказать не только о том, какой образ жизни вы ведете и какой диеты придерживаетесь.

Невероятно, но факт: канадский психолог Лиз Бурбо установила, что наша фигура хранит информацию о наших психологических травмах. Что вы можете узнать о себе и своих знакомых, просто посмотрев на них внимательно? Существует несколько основных типов телосложения и толкований для каждого из типов. 

ТИП «ХУДЫШКИ»

Завидуете анорексичным моделям, которые весят меньше 50 кг и у которых буквально косточки просвечивают? Не стоит! Такое телосложение показатель травмы «отвергнутого».

Травма «отвергнутого» характеризуется очень хрупким, болезненно-худым телом. Такой человек легко может показаться со стороны невидимкой и вообще умеет «сливаться с фоном». Отвергнутые категорически не хотят оказаться в центре всеобщего внимания. 

Травма отвергнутого типична для нежеланных детей. Например, когда мать страстно мечтала о сыне, а родилась дочь. Или когда отец вовсе не готов был иметь детей и сын стал для него скорее обузой, чем долгожданным подарком. Отвергнутые люди все время чувствуют себя лишними. Не верят в свое право на существование. Очень боятся запаниковать и не справиться с собственным страхом. Замкнуты, тяжело раскрываются и общаются в основном с людьми, которых давно знают. 

ТИП «ХРУПКОЕ СУЩЕСТВО»

Наверняка вы замечали, как много девушек испытывают проблемы с осанкой. Не смотря на достижения современной медицины, не так-то многим удается избавиться от сутулости и привести свое тело в тонус. А все потому, что сутулые плечи и слабое, словно провисающее тело — указывает на внутреннюю травму «покинутого».

Такую девушку не раз бросали люди, причем, преимущественно мужского пола. Начиная с отца, который либо ушел из семьи, либо просто однажды в важный для девочки момент не оказался рядом, и заканчивая ухажерами, которые частенько оставляют эту даму либо ради других дам, либо ради своей работы/развлечений/друзей/родных и т.д. 

Люди с травмой покинутого обожают привлекать к себе всеобщее внимание. Именно этот психотип чаще всего делает карьеру в политике, шоу-бизнесе и т.д. Покинутые больше всего боятся одиночества. Вот почему они стараются окружать себя толпами людей.

А самых любимых и близких обычно удерживают рядом с собой, впадая от них в зависимость. «Я без тебя жить не могу», «Если ты меня бросишь, я покончу с собой», «Мне так плохо, как ты можешь отворачиваться от меня в трудный момент?» — вот типичные способы покинутого удержать любимого рядом. 

ТИП «СДОБНАЯ ПЫШКА»

Полные женщины, чья фигура напоминает наливное яблоко, страдают от травмы «униженного». В детстве их неоднократно унижали, в том числе и публично, например, называя «грязнулей» или «неряшливой свиньей».

Вырастая, такие женщины становились мучительно стыдливыми. Обладая поистине материнской добротой, заботливостью, чуткостью, дамы такого типа всегда стараются взять под свое крылышко всех знакомых. И нередко берут на себя чужие проблемы. 

Люди с травмой униженного стесняются своих потребностей и считают, что баловать себя — страшный эгоизм и вопиющее неприличие. Но все же тело требует какого-то поощрения за тяжкие труды. Вот почему такие женщины постоянно заедают сладким и не только свои потребности, особенно сексуальные.

ТИП «ВИСИТ ГРУША, НЕЛЬЗЯ СКУШАТЬ»

Есть женщины с необычайно-чувственной фигурой. У них легкий верх - аккуратная, небольшая грудь, худенькие плечи и пышный низ - широкие бедра, намечающийся животик, выразительные ягодицы. Этим женщинам присуща травма «преданного». Их основная проблема в том, что люди, в особенности мужского пола - не оправдывают их ожиданий. 

В итоге такие женщины с трудом доверяют другим людям, так как все вокруг кажутся им предателями. Такие женщины очень хотят быть надежными и обязательными, но на деле удается им это с большим трудом. Они прекрасные манипуляторы и ловко умеют управлять другими людьми. Однако, из-за нехватки доверия, их чрезмерный контроль доходит до абсурда и может приносить немало волнений и им самим и окружающим людям. 

ТИП «САМО СОВЕРШЕНСТВО»

Девушки с безупречно-пропорциональным телом и идеальной фигурой страдают от травмы несправедливости. В детстве родители не оценили какие-то их заслуги по достоинству или, напротив, обвинили их в чем-то зря. С тех пор несправедливость стала основной проблемой таких девушек. Они стремятся к перфекционизму во всем, так как не хотят быть уязвимыми и дать другим повод «подкопаться». 

Со стороны они могут выглядеть «снежными королевами», холодными и равнодушными. Но на самом деле они просто привыкли постоянно «держать лицо». Им страшно показать свою уязвимость. Но при этом, если другие люди обойдутся с «несправедливо обвиненными» холодно, то этим страшно ранят и обидят их. 

Это слишком общие подмеченные образы и не всегда совпадают, а бывает, что у некоторых людей тело указывает на наличие сразу нескольких травм. Какой типа фигуры доминирует, такая эмоциональная травма и преобладает. Впрочем, путь к исцелению — полное приятие себя со всеми своими достоинствами, особенностями и даже недостатками…

источник
источник: http://www.shkarec.ru/2017/02/blog-post_4.html

 4 
 19
Елена Ленус 22.03.2017 15:33
А какое тело у обычной, не травмированной девушки? Всегда с недоверием относилась к психологам.
Taiory 22.03.2017 15:39
Елена Ленус, судя по всему таких не бывает) 
Лара Лора 22.03.2017 15:41
Елена Ленус,  я всегда считала, что признаком психологического здоровья есть здоровое, стройное тело.
Svetlyachok light 22.03.2017 15:52
а я думала что лишний вес это желание занять побольше места, безопасность 
Ничего не поняла. Особенно повеселилась  над фразой:
Такую девушку не раз бросали люди, причем, преимущественно мужского пола.

Что значит - преимущественно?)) Текст писал ЛГБТшник(ца)?)))  И почему ничего не сказано про тип фигуры банано-яблоко?
Моника Белуччи 22.03.2017 16:20
Лара Лора 22.03.2017 16:25
Моника Белуччи, Лиз Бурбо и Луиза Хей - это две совершенно разные женщины...
Фигня это все. Но хоть развлеклась ее читая.. Бедные мы бедные. Все травмированные.
Моника Белуччи 22.03.2017 16:35
Лара Лора написал:
Лиз Бурбо и Луиза Хей - это две совершенно разные женщины...

Ладно, прошу пардону, но фото выскакивает одно и то же.
Бурбо тоже не психолог и образования психологического у нее нет.

Вот комментарий специалиста
, Константин Ефимов:
Одна из самых известных книг Лиз Бурбо – «Пять травм, которые мешают нам жить». И именно она вызывает у психологов много вопросов. Рациональное зерно этой книги в том, что, прислушиваясь к своему телу, можно лучше понять себя и свои проблемы,  это – первый шаг к позитивным изменениям в жизни. Однако примеры, которые автор приводит в книге, не находят подтверждения в других источниках.
Например, она утверждает, что болезнями, название которых заканчивается на «-ит» (как правило, они связаны с воспалениями: отит, бурсит, менингит и т.п.), страдают те, кто в детстве пережил «травму предательства». Меж тем, разумеется, они могут быть вызваны вполне объективными причинами.
Второй спорный момент - это идея, согласно которой для той или иной психологической травмы характерен определенный тип телосложения (строения скелета), а не специфические мышечные зажимы, движения, позы и другие особенности невербальных проявлений человека. Но дело в том, что как раз строение скелета наследуется генетически и не может существенно измениться в результате психологической травмы.

Никаких клинических исследований проведено не было, а значит и объективного подтверждения этой теории нет.
Лара Лора 22.03.2017 16:36
Олеся Старожил МЗР,  Нет не все

Но, наблюдая за своими знакомыми из некоторых типов фигур -  нахожу такое подтверждение
Лара Лора 22.03.2017 17:09
Моника Белуччи, Не знаю...не знаю.... Мне, к примеру, упомянутая Вами Луиза Хей (её книги), помогает справиться со многими задачами значительно лучше, чем многие специалисты по психологии с важными дипломами, хотя бы из-за простоты написания книг и легкости в восприятию информации, чего нет у многих научных светил  
Моника Белуччи 22.03.2017 17:32
Лара Лора написал:
помогает справиться со многими задачами значительно лучше,

По моему субъективному мнению, нужно критичней относится ко всяким измышлениям непрофессионалов, которые не подтверждены исследованиями даже на малую долю процентов. А также к "специалистам" от маркетинга (уважаемая вами Бурбо), которые впаривают свои фантазии и не отвечают за них, работает оговорка - вы не услышали или не поняли свое тело, это у вас реинкарнация такая (нужное подчеркнуть). Помогает, да и плацебо тоже помогает. Вы сами все это делаете.
И да, вам наверное попались плохие психологи, важный диплом еще не все. В таких случаях хорошо работает сарафанное радио.
Мой замечательный знакомый онкопсихолог, психотерапевт экзистенциального направления, иногда очень грустит от таких "специалистов", от того, что они делают с людьми и ни за что не несут ответственности.
Написал такой гуру фигню вдохновляющую, а потом если обвиняют в неэффективности, говорит, что в тебе веры мало, потому и не помогает.
ЕжиКизТумана :) 22.03.2017 17:38
Вывод один - все с психологическими травмами, всем бежать к психологам, тратить деньги на сеансы или покупать безумное количество книжек с не всегда внятными советами.
Воронье Гнездо 22.03.2017 18:29
ЕжиКизТумана написал:
всем бежать к психологам

бежать искать нормального и "своего". лет через -цать найдете, если повезет.
ЕжиКизТумана :) 22.03.2017 19:04
Воронье Гнездо, я не очень доверительно отношусь к психологии. Уж лучше через некоторое время психотерапевта поищу )))), всё ж таки у них медицинское образование )))
Елена Ленус 22.03.2017 19:11
Adelina17 22.03.2017 20:00
Девушки с безупречно-пропорциональным телом и идеальной фигурой страдают от травмы несправедливости.

Жизнь вообще несправедливая штука!
тип фигуры на мой взгляд зависит от генетики и еще от окружения.
Воронье Гнездо 23.03.2017 12:54
ЕжиКизТумана , это да. правда и это не гарантирует его полную адекватность, но хоть знаний будет побольше.
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги