Тамара
21.03.2017 09:12

Овсяные печенья без яиц и с шоколадом

Нашла на просторах интернета замечательный рецепт от шеф-повара этих печений. Теперь делюсь с вами! Сама я делала две порции. Когда приготовила,то половину обмакнула в шоколаде и поставила в холодильник застывать, потом перед чаепитием достаю, так как иначе они станут со временем мягкие и не будут так хрустеть. Мои домодчацы оценили эту выпечку ти съели половину за вечер.
  • Цельнозерновая мука — 125 г
  • Овсяные хлопья — 125 г
  • Сахар — 125 г
  • Сливочное масло — 115 г
  • Мёд — 20 г
  • Вода — 1 ст.л.
  • Сода — 1/2 ч.л.
  • Разрыхлитель — 1 ч.л.
  • Шоколад
1.Всё, что нужно — это соединить в чаше цельнозерновую муку (125 г), овсяные хлопья быстрого приготовления (125 г) и сахар (125 г). Цельнозерновую муку можно заменить обычной (берем чуть больше, около 150 г), точно не ореховой, другие под вашу ответственность. Овсяные хлопья ищите те, что готовятся не больше 3 минут (на упаковке это всегда написано). Если хотите получить печенья нежнее — измельчите хлопья в блендере. По сути, это начинка, и вы можете заменить их чем-то похожим, то же самое с мукой, которую можно поменять на рисовую. 
2. Хорошо перемешайте массу до однородности.
3. Дальше сотейник. В него складываем сливочное масло (115 г, можете взять маргарин, для веганской версии), мёд (20 г, я брал гречишный, можно использовать патоку), соду (1/2 ч.л.) и разрыхлитель (1 ч.л.). Добавьте столовую ложку воды.
4. Ставим на огонь и нагреваем массу, пока масло не растает. Лучше, если вы порежете его кубиками в 1-2 см. Масса будет хорошо пениться. Если нет, значит что-то идет не так (мёд поддельный или что-то в этом духе).
5. Быстро выливаем горячу массу в чашку с сухими ингредиентами.
И активно перемешиваем, пока не получим характерную массу с однородным состоянием.
Дальше выкладываем часть массы на пергамент (треть или половину). Она будет похожа на крошку. Но если её немного формовать, получится хорошее тесто. Чтобы было проще,можно загибать часть пергамента к центру, прессуя массу. Выходит удобный прямоугольник. 
6.Дальше накрываем ещё пергаментом и раскатываем скалкой до 4 мм. Тесто будет казаться немного крошащимся (особенно если хлопья крупные), но вы не пугайтесь. Вырезаем заготовки.
7.Аккуратно перекладываем их на противень с ковриком или пергаментом.
Остатки используйте повторно, снова и снова вырезая новые заготовки. У меня вышло 12 печений.
8. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке (верх и низ) минут 9-12. До готовности.
9. Дальше дайте остыть печенью на столе. Холодным, оно будет совершенно прочным, не будет крошиться или разваливаться.
Идеально, растопить шоколад и окунать каждое печенье на половину. Подавать можно сразу или дать шоколаду схватиться. В контейнере оно пролежит до 10 дней.


 1 
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги