Руна
14.04.2017 11:19

Эксперимент с контейнерами

Я задолбалась готовить. Бросаю к чертям это дело.

Себе приходится готовить отдельно, потому что семья (главным образом муж) не признаёт большую часть моего рациона. А ещё муж у меня колесит по объектам, поэтому обед я ему даю с собой. И естественно я никогда не лягу спать, пока не приготовлю ему комплексный обед. В общем, я провожу у плиты больше времени, чем мне хотелось бы. Решила оптимизировать этот процесс, накрафтив себе контейнеры на 6 дней вперед.

Итак, в морозильнике сейчас лежит: 6 контейнеров с обедами, 6 контейнеров с ужинами.  

Обеды: сложные углеводы + белок. В качестве белка на этой неделе будет запечённая в духовке кета (150 грамм сырого продукта), а с гарнирами разнообразнее. Два дня я буду есть перловку, два дня булгур и два дня бурый рис. Гарнир — 50 грамм сухой крупы. 

Ужины: некрахмалистые овощи + белок. В моем случае это 200 грамм овощной смеси (стручковая фасоль (100 грамм), капуста цветная (50 грамм) и брюссельская (50 грамм). И отварная куриная грудка (160 грамм сырого продукта). Куриную грудку намеренно оставила на вечер, потому что она насыщает прямо отлично.

Это основа рациона. Вбила в планировщик вместе с моим стандартным завтраком, получилось около 800 калорий. Значит калорий 400-600 уходит на два привычных перекуса и дополнения к основным блюдам (обеды и ужины будут уплотняться опционально салатами или супчиками из семейного меню, а также овощами и хлебцами). 

Вот. Попробую. Посмотрим, как мне это понравится. Если приживётся, в будущем можно усовершенствовать, сделать состав более сбалансированным. Пока всё по наитию накидала. 

P.S. Нет, мне вроде не надоедает есть одно и то же.
P.P.S. Контейнеры — это не догма. Если я захочу съесть что-то другое на обед, меня никто по рукам не ударит=) 

 14 
 37
Кеша Молотова 14.04.2017 11:23
Отличная идея)Я всё никак не соберусь. Планирую каждые выходные сделать запас на неделю вперед, и каждый раз что-то этому мешает
Мария Козлова 14.04.2017 11:23
Вот и я так последний месяц стала жить! Завтрак, обед и ужин всегда один и тот же! Почти))) как вы сказали если вдруг что-то захочу, то приготовлю! А так это оптимальный вариант: придумывать и подсчитывать каждый день не надо! 
Алла Дин 14.04.2017 12:04
А я просто адаптировала свои традиционные блюда под МЗР и все, и никто даже не заметил особой разницы... Ну жира стало меньше, чаще запекаю и т.п.... Если бы мне пришлось отдельно готовить для себя... я бы с ума сошла, единственное что готовлю для себя - хлеб, не воспринимают мои отруби ни в каком виде)) а все остальное едят за милую душу)). Кстати, давно уже приноровилась готовить на 1-2 недели. Голубцы, котлеты, плов, гуляши - раскладываю по контейнерам и замораживаю - вкусно и голова не болит - что бы на обед/ужин приготовить))
Mayumi 14.04.2017 12:13
Отличный рацион, я сама ем почти одно и тоже всегда, у плиты долго не стою совсем, в мультиварке готовлю в основном, сразу и гарнир и мясо или рыбу)
Ксения @ 14.04.2017 12:35
Алла Дин написал:
А я просто адаптировала свои традиционные блюда под МЗР и все,

Я так же, муж есть нормально, просто где не совсем сладко он добавляет сгущенку, а где пресно, там соусы и майонез. А тут приготовила ПП пампушки с творожной начинкой политые шоколадом и посыпанные кунжутом. Выглядело аппетитно. (Уж захотелось что то сладкого) Вместо сахара, был сахар заменитель. Когда я облизнула ложку от творожной начинки, мне показалось слишком горько (видимо от сахара зам) и я так и не смогла попробовать кусочек даже. Зато муж со свекровью ели и причмокивали, вот как то так.
Руна 14.04.2017 18:14
Мария Козлова, да! Вроде бы ничего сложного: отварить овощи и закинуть кусок рыбы в духовку. Но куда проще прибежать с тренировки, кинуть готовый контейнер в микроволновку и с удовольствием съесть свой вкусный обед, зная, что в нем есть всё необходимое. Сегодня добавила авокадо к булгуру и вообще отлично зашло=))) 
Светлана 14.04.2017 18:43
Возьму на заметку ,надо тоже так попробовать,Устала готовить каждый день,придумывая разнообразие блюд.Домашние,конечно этому всему очень рады,а я устала от готовки
Валентинка 14.04.2017 18:48
Хорошая идея, наверное тоже перейду на готовку за ранее!!!
Selena 14.04.2017 20:22
Я не замораживаю, просто готовлю на неделю себе отдельно овощной суп, куру или паровые котлеты и запеканку или сырники. Вечером готовлю контейнеры мужу и себе. С заморозкой пока так не пробывала. Но в принципе и так нормально выходит.
Show must go on 14.04.2017 20:29
тоже стала делать заготовки на неделю, реальная экономия времени и нервов
 Мне тоже повезло,муж ест мою еду,иногда балую его запеченым куском свинины,он ее неделю ест в дополнение к моим диетическим супам.
Руна 14.04.2017 21:05
Людмила Оптимистка, мой любимый неприхотлив, но он любит такую советскую кухню (мама его работала в общепите в советское время, заведовала столовой). А вот эти мои брокколи, авокадо, полба — это, он считает от лукавого. Можно даже по моим контейнерам посмотреть: булгур, бурый рис, перловка, брюссельская капуста — это всё муж не признаёт. А я дорвалась теперь и лопаю так, что за ушами трещит. Куриная грудка ему сухая. Тунец — "тряпочки"... Если я гарнир положу просто отваренный, будет считаться, что поленилась (должен быть с овощной зажарочкой). Вот так и получилось, что в отношении питания у нас в семье двойные стандарты. 
Это как бы не проблема. Просто так есть.
Руна 14.04.2017 21:11
Selena, я решила именно заморозить из тех соображений, чтобы надо мной не давлела мысль: "это нужно съесть, испортится". Не хочешь сегодня контейнер — не вопрос, ешь другое. В морозилке не испортится.
goldkoshca 14.04.2017 21:16
Такими темпами не далеко до питания по Малышевой. Заплатил около 15т. и месяц не готовишь ничего кроме салатиков. Все в контейнерах, все сбалансировано, все калории посчитаны, даже сладости входят. )))
Руна 14.04.2017 21:35
goldkoshca, это такие чемоданчики с супчиками из пакетов, киселями и БАДами? Пожалуй, я пас=)) 

В маленьких городах такого нет (а жаль), но в больших можно заказать здоровый рацион с доставкой на дом. Все будет приготовлено самым щадящим способом, с учетом БЖУ. Лосось, индеечка, креветочки. 5-6 сбалансированных приёмов пищи с заданной калорийностью. Но недёшево, я думаю. Тысяч 30-50 в месяц. 

Мои, кстати, затраты на неделю вышли 800-900 рублей. Это базовые обеды и ужины.
Руна, может привыкнет со временем? А то вам хоть разорвись.
Маша Иванова 14.04.2017 22:35
goldkoshca написал:
Все в контейнерах, все сбалансировано, все калории посчитаны, даже сладости входят.

Когда у человека проблемы  с едой, контейнеры дают шанс не сожрать за раз гору сырников, приготовленных как бы на неделю.
Когда нет времени (работа по 12 часов) или просто приготовить 5 литров борща по времени занимает, что и 500 г, кастрюля каши и одна тарелочка, то контейнеры тоже вариант.
Руна 15.04.2017 00:14
Маша Иванова, да, и это тоже. Когда у меня есть мой контейнер на ужин, и я знаю, что в нем 30-40 грамм белка. И что этого объёма точно достаточно, чтобы 55-килограммовая девочка ушла спать сытой. А если поел вместе с семьей что-то непредсказуемо влияющее на уровень инсулина, то такой "что-то, блин... что бы ещё съесть?"... 
Руна 15.04.2017 00:21
Людмила Оптимистка, ой, точно не привыкнет. Я же уже 7 лет с переменным успехом в теме рационального питания. Сначала как и все адаптировала блюда (некоторые полюбились и используемы и сейчас. Другие категорически не были восприняты), но со временем мои вкусы тоже менялись. И сейчас мне еда чем проще, тем вкуснее.
Как к такому привыкнуть?=)

Но это, горюшко, не горе. Чтобы во всех семьях самой большой проблемой было только то, что супруги разную еду любят=)))
Super mama 15.04.2017 00:55
Я себе отдельно ничего не готовлю. Мужу нужна высококалорийная пища, я просто отщипываю столько, сколько коридор позволяет. И да, тоже провожу много времени на кухне, мужу собираю термоса и контейнеры на работу. Теперь и себе тоже. Иногда недоедает. Но это уже вошло в привычку много-много лет назад. Просто образ жизни такой. 
Руна 15.04.2017 10:00
Super mama, ну вот я тоже сначала так пыталась жить. Но выходило, что я могла съесть один фаршированный блинчик на завтрак, остаться голодной, а по жирам уже зашкаливает и к ужину калорий не остаётся. Потом начала адаптировать блюда, стало лучше, но всё равно где-то я недовольна, где-то муж. Постепенно мой вектор внимания смещался в сторону простых и незамысловато приготовленных блюд типа отварной гречки с куском отварной курогруди. Естественно кроме меня такое никто есть не будет. Зато я сытая и довольная. В принципе в семье (муж, сын) нормально относятся к тому, что на моей тарелке всегда что-то не то, что у всех. Типа мама бережёт попу.
goldkoshca 15.04.2017 11:21
Руна написал:
это такие чемоданчики с супчиками из пакетов, киселями и БАДами? Пожалуй, я пас=))

Нет. Это как раз то, что Вы пишете. Наберите https://www.dietamalyshevoy.ru   там все ее наборы продуктов на месяц. Еда в аккуратных лотках, супы в стаканчиках все вполне вкусно. В пакетиках только каши и мюсли.  Насколько я знаю они рассылают еду по стране. Посмотрите на сайте, может к вам тоже. Киселей и бадов там нет.
Руна 15.04.2017 11:29
goldkoshca, не представляю, как он замороженные блюда через всю страну пересылают... 
Ирина Фурман 15.04.2017 11:33
Спасибо за идею, попробую и я экономить время
Ирина Ирина 15.04.2017 20:05
Руна, курьер DHL привозил, раз в две недели. Коробка с пенопластом, как термос.
Руна, ну да,сил вам и успехов!
Маша Иванова 15.04.2017 21:10
goldkoshca, 800 ккал в день Малышева пусть сама точит)
goldkoshca 16.04.2017 14:33
Маша Иванова, так салатики ты сама добавляешь. Вот и доберешь нужные калории. Я когда по ней питалась вполне сытой была.
goldkoshca 16.04.2017 14:41
Руна, пересылают в рефрижераторах, в коробке внутри пенопластовый короб, в нем сверху и снизу лежат замороженные блоки-холодильники. Блоки довольно мощные. Мы когда по Криту на машине путешествовали, клали продукты между ними в сумку утром, и вечером доставали слегка замороженными. И это на жаре в багажнике машины, которая часто стояла на солнце. Сумка не стандартный холодильник, а просто не промокающая со слоем фольги.
Bad Mad 17.04.2017 06:39
У меня несколько вопросов к Руна и  Алла Дин, :
1. Как размораживаете, что бы не испортились консистенция и вкус блюда?
2. Где нашли столько места в морозилке?
3. У автора написано
Руна написал:
50 грамм сухой крупы

ее вы отварную замораживаете или варите по мере необходимости?
Алла 17.04.2017 06:52
Хорошо придумали-а вот у меня маленькая морозилка и нет места.А так то идея хорошая.
Братчанка 17.04.2017 06:53
Здорова!
Lyuda 17.04.2017 07:58
Руна 17.04.2017 08:09
Алла Дин 17.04.2017 08:18
Кристина написал:
1. Как размораживаете, что бы не испортились консистенция и вкус блюда?

Размораживаю в холодильнике, потом разогреваю в микроволновке.
Кристина написал:
Где нашли столько места в морозилке?

котлеты, голубцы и т.п. - замораживаю в пакетах порционно, потом складываю как в Тетрисе)) плов и т.п. - замораживаю в контейнерах, на 2-3 порции. Готовые блюда на пару недель не так много места занимают))
Кристина написал:
ее вы отварную замораживаете или варите по мере необходимости?

отдельно крупу не замораживаю, обычно сразу смешиваю с гуляшом из мяса, печени, сердечек и т.п., и потом как плов - в контейнеры. Так же готовлю нут. А вообще, в качестве гарнира чаще использую овощи, салаты делаю свежие))) кроме винегрета) Кстати, гречку вообще не варю, заливаю на ночь кипятком и утром готовая каша)
Ика Бука 17.04.2017 08:46
Очень удобно!
Очень разумно.Это экономит кучу времени!!!Как то надо и себе так сделать!Спасибо за идею!!!
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы