Влад и Мир
01.02.2018 17:06

Непривычная информация о рыбном жире.

               
Лично я ни рыбий, ни рыбный жир не употребляю после прочтения статей Гладышева о сайре и его мнении о вытапливании жира. А вчера встретил такую информацию:
           В этом исследовании исследуется влияние пожизненного потребления различных источников жира, богатых мононенасыщенным (оливковым маслом), полиненасыщенным (подсолнечное масло) n6 или ненасыщенными жирными кислотами n3 полиненасыщенных (рыбного жира) в престарелой печени. Самцы крыс Wistar, которых кормили пожизненно на диетах, отличающихся источником жира, были убиты в возрасте 6 лет и в возрасте 24 месяцев. Изучена гистопатология печени , ультраструктура митохондрий , биогенез, окислительный стресс ,транспортная цепь митохондриального электрона , относительная длинателомер и профили экспрессии генов . Старение привело к накоплению липидовв печени. Оливковое масло привело к самым низким окислительным и ультраструктурным изменениям. Масло подсолнечное индуцировало фиброз , ультраструктурные изменения и высокое окисление. Рыбный жир усиливал окисление, связанное с возрастом, снижал активность транспортной цепи и увеличивал относительную длину теломеров. Изменения экспрессии генов, связанные с возрастом у животных, которых кормили оливковым маслом и рыбным жиром, были связаны главным образом с митохондриальной функцией и путями окислительного стресса с последующим контролем клеточного цикла и длины теломеров. Подсолнечное масло избегало изменений экспрессии генов, связанных с возрастом. Согласно результатам, оливковое масло может считаться источником диетического жира,который лучше всего сохраняет печень во время процесса старения.  
               (Спонсором исследования были Grants, sponsors and funding sources: This work was supported by I+D grants from the Spanish Ministry of Education and Science (AGL2008-01057), the Government of Andalusia (AGR832) and CEI BioTic Granada (CEI2013-P-20). A. Varela-López and P. Peréz-López were recipients, respectively, of a fellowship of FPU and FPI programs from the Spanish Ministry of Education, а Испания и производит много оливкового масла)

Все эти страшилки происходят, если потребление определенного масла свыше 4% от общего количества потребляемых калорий, если я правильно все понял. 

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S095528631730400X?via%3Dihub

ну и в придачу такое:

Рыбий жир наряду с растительным маслами считается основным источником омега-3-полиненасыщенных жирных кислот. Эти кислоты слабо или вовсе не синтезируются организмом человека, поэтому получать их можно в основном из пищи. В медицине рыбий жир рассматривается как средство борьбы с истощением организма (например, при туберкулезе) и укрепления сердечно-сосудистой системы.

Мнение о способности рыбьего жира укреплять сердечно-сосудистую систему восходит к 1973 году, когда британские ученые показали, что инуиты Гренландии, рацион которых строится вокруг жирной рыбы, редко сталкиваются с инфарктом, инсультом и атеросклерозом. Поэтому рыбьим жиром, который до тех пор назначали детям (для нормального роста), впервые заинтересовались взрослые.

Исследования следующих лет частично подтвердили пользу омега-3-полиненасыщенных жирных кислот для стареющего организма. В 2000-х годах власти США официально признали, что рыбий жир может снижать риск ишемической болезни сердца, а власти Канады — его важность для развития мозга. При этом веществу определили допустимую дозу — не более трех граммов в день.

Однако с 2005 года ученые все чаще сообщают о неэффективности рыбьего жира в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Так, эксперименты указывают, что возможности омега-3-полиненасыщенных жирных кислот в борьбе со старением мозга не превышают ресурсы плацебо. Вскоре в рыбьем жире усомнились и чиновники, заявив, что польза от него остается неясной.

Проверка на гемодиализе

В новой работе ученые из Австралии, Новой Зеландии, Малайзии и Соединенного Королевства провели двойное слепое плацебо-контролируемое исследование на 576 пациентах с хронической почечной недостаточностью. Дело в том, что одним из наиболее опасных осложнений этого заболевания является дисфункция сосудов, риск которой повышает гемодиализ — метод внепочечного очищения крови.

При подготовке к гемодиализу в руке пациента создается артериовенозная фистула, которая напрямую соединяет вену и артерию. При неблагоприятных обстоятельствах в фистуле может возникать тромбоз, причем сама процедура гемодиализа повторяется три раза в неделю. Поэтому пациенты с почечной недостаточностью нуждаются в универсальных безопасных тромболитиках.

Принцип внепочечного очищения с помощью фистулы / ©Verrazano Vascular Associates
 
В рамках эксперимента авторы разделили участников на три группы. За день до создания фистулы первая группа начала прием порошкового рыбьего жира (четыре грамма), вторая — порошка аспирина (100 миллиграммов), третья — плацебо. Прием препаратов повторялся ежесуточно по произвольной схеме 12 недель. Затем на протяжении 12 месяцев ученые наблюдали состояние пациентов.

Результаты показали, что неудачи при создании фистулы за год коснулись 47 процентов пациентов, употреблявших рыбий жир, и 47 процентов пациентов, употреблявших плацебо. При сравнении плацебо и аспирина показатель составил 43 и 45 процентов соответственно. Во всех группах наблюдалось идентичное число случаев тромбоза (60–61 процент) и отказа от катетеризации (39–40 процентов).

Ни к объективным, ни к субъективным улучшениям рыбий жир не привел: частота тромбозов и отказа от процедур во всех группах была одинакова. По мнению авторов, это вновь доказывает неэффективность омега-3-полиненасыщенных жирных кислот, когда речь идет о профилактике сосудистых заболеваний. Вместе с тем они не исключают, что проблема кроется в способе доставки соединений.

Капсулы и добавки

В чистом виде рыбий жир обладает неприятным привкусом. Чтобы его смягчить, технологи упаковывают активные вещества, входящие в состав рыбьего жира, в желатиновые капсулы или биологически активные добавки (БАД). Годовой оборот этого рынка только в США составляет 1,2 миллиарда долларов. Иногда соавторы публикаций о пользе рыбьего жира признаются в связях с производителями.

Тем не менее, большинство исследователей сходятся во мнении о том, что омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты важны для развития организма человека. Кроме того, некоторая корреляция между систематическим потреблением жирной рыбы и состоянием сосудов все-таки прослеживается, хотя то, связаны ли с этим омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты, неизвестно.

Иными словами, морепродукты могут приносить пользу сердечно-сосудистой системе, тогда как БАД или капсулы с рыбьим жиром в этом вопросе не более эффективны, чем плацебо. Очевидно, одним из основных бенефициаров в легенде о целебных капсулах и добавках являются фармацевтические компании. С другой стороны, право на самовнушение у человека пока никто не отнимал.

 1 
 24
nascimento2011 02.02.2018 12:58
Сегодня зашла в почту и наткнулась на статейку https://news.mail.ru/society/32414669/
Так вот у меня теперь вопрос, как это северные народности, которые всю жизнь питаются рыбой, до сих пор не вымерли от цирроза печени?
Да и в России раньше не слышали об оливковом масле, всю жизнь использовали подсолнечное, и ничего, жили как-то?
Влад и Мир 02.02.2018 13:02
Ксения Л 02.02.2018 13:05
Постою послушаю, повпитываю. Думаю, сейчас подтянутся люди, поделятся мнениями.
Я так снова уверовала в золотую формулу-  все хорошо в меру.  Судя по двум годам с МЗР и состоянием моих мед.анализов и исследований - норму и меру для меня  МЗР рассчитывает верно, спасибо создателям.
nascimento2011 02.02.2018 13:22
Влад и Мир, хорошо, насчёт БАДов могу согласиться. А что насчёт подсолнечного масла? Холодного отжима, нерафинированного?
nascimento2011 02.02.2018 13:27
Цитирую всё ту же статейку, местами повторяющую слово в слово приведённые вами данные:
"подсолнечное масло приводило к фиброзу и ультраструктурным изменениям ....
Также подсолнечное масло и рыбий жир повышали шансы заболеть метаболическим неалкогольным стеатогепатитом ....При отсутствии должного лечения стеатогепатит переходит в цирроз печени"
???
Влад и Мир 02.02.2018 13:41
nascimento2011, я после таблички по маслам med-veda уяснил для себя что подсолнечное даже лучше оливкового по составу, хотя употребляю и для жарки и для заправки масло из виноградной косточки. 
Влад и Мир 02.02.2018 13:42
nascimento2011, ну и спонсоров испанцев этих исследований надо иметь ввиду 
ev23 02.02.2018 13:52
Влад и Мир, так давно всем вменяемым людям известно,что подсолнечное масло полезнее оливкового, но маркетинг и раскрутка дорогого оливкового - страшная сила. Понты, понты..У многих же дораха и бохата - значит полезнее всего и переубедить,что это далеко не всегда так - невозможно. Да и не нужно
nascimento2011 02.02.2018 13:56
Влад и Мир, вот и я думаю, что здесь производители оливкового масла приложили руку
А на нерафинированном подсолнечном масле можно жарить? В какой-то передаче говорили, что оно, при нагревании выделяет концерагены. А рафинированное дезадорированное вымороженное вообще говорят отрава. На чем тогда жарить.
Ульянка 02.02.2018 14:09
Елена Федоренко, на сливочном 
nascimento2011 02.02.2018 14:11
Влад и Мир написал:
право на самовнушение у человека пока никто не отнимал

Пришла к выводу, что эффект плацебо нельзя отрицать (хотя лично я в это не верю). Маман полгода пила экстракт каких-то дохлых гусениц, заживо съеденных каким-то китайским грибком. Стоит это дело - ой-ёй-ёй. Но у неё рассосались три кисты и прошёл серозометриоз. Как говорится, блажен, кто верует.
Влад и Мир 02.02.2018 14:19
ev23, меня оливковое масло вообще не интересует, и подсолнечное, во всех рецептах использую масло из виноградной косточки, больше интересовали когда-то капсулы рыбного жира, но в сайре или скумбрии он надежнее упакован
Joy Toy 02.02.2018 14:31
...и в чем проблема?
Рыбий жир, по крайней мере то что под этой вывеской продают у нас, фигня пустая.
Пользы от него почти никакой. Источник - отходы рыбного промысла. По сути снимается "жиденький навар" с рыбного бульона. В ход идет ВСЯ промысловая (чаще всего не особо ценные сорта) рыба.
Рыбный жир, как вид у нас отсутствует. Да и вообще нет у нас такой классификации.
Не разделяют у нас "фиш бади оил" и "ливер оил". Это не выгодно огромной армии производителей "супер_полезного_рыбьего_жира".
--
Мне даже попадались данные, о том, что в конце 70-х в СССР активно "душили" потребление рыбьего жира, после ряда исследований, в ходе которых выяснили, что печень промысловой рыбы накапливает тяжелые металлы.
--
Мораль: ищите производителей рыбНого жира и спокойно употребляйте.
Если интересно, здесь уже подробней говорил об этом >>
ev23 02.02.2018 14:35
Влад и Мир, я вот до масла виноградной косточки никак не дойду. Как оно на вкус?
Влад и Мир 02.02.2018 14:42
Joy Toy, в англоязычной версии сайта, где говорится об исследовании, употребляется термин fish oil
Елена Ленус 02.02.2018 14:43
Тоже читала. Смущает, что исследования проводились испанцами. А Испания один из основных производителей оливкого масла..
НаталиЯ 02.02.2018 14:48
Ох уж эти исследователи.....  Давно не ориентируюсь на исследования ученых.  Им, видимо, как-то надо оправдать своё существование, вот разводят возню... то одно полезно, другое вредно; ч/з неделю все наоборот.... смех, да и только!
Joy Toy 02.02.2018 14:53
Влад и Мир, фиш оил = бади фиш оил.
Это из мяса ценных пород (лососевых). РЫБНЫЙ.
--
Ливер оил = рыбий жир, "жир из печени" но по факту это жир снимаемый с отвара. В сам "суп" поступает все то, что больше никуда нельзя использовать.
Joy Toy 02.02.2018 14:59
Это американский производитель.
Но я не думаю, что они уникальны. Вероятно есть и другие.
Lanana 02.02.2018 15:02
Познавательно. Но, думаю, этот эксперимент нельзя назвать чистым, так он проводился на людях с почечной недостаточностью. Сама по себе эта болезнь ведет к разбалансировке всего организма, нарушению работы других органов.+ еще и фистула установлена, повышающая риск тромбозов.
Dr.Rediska 02.02.2018 15:07
Елена Федоренко,
Елена Федоренко написал:
А на нерафинированном подсолнечном масле можно жарить

на НЕрафинированном ни на подсолнечном, ни на оливковом жарить НЕ рекомендуется. При нагревании нерафинированных масел до температуры жарки образуются канцерогенные вещества. Жарить надо на рафинированном масле. А НЕрафинированным заправлять салаты и использовать в холодных закусках
Dr.Rediska 02.02.2018 15:29
Влад и Мир, спасибо, интерено было почитать.
Правда несколько моментов меня все же смущают в этой статье (просто мои мысли-рассуждения вслух):
Влад и Мир написал:
Рыбный жир  ... и увеличивал относительную длину теломеров

А это разве плохо? Что-то мне казалось, наоборот... Муж прийдет у него спрошу - он точно разбирается в этом вопросе.
Ну и общяя демонизация рыбьего жира настораживает... Верю, что с производством рыбьего жира может быть все не так уж и хорошо, но прочитав эту статью можно подумать, что и жирную рыбу и есть как бы не надо... а в это уже совсем не верится
Скорее всего как всегда - все хорошо в меру... 4 % от нормы ккл? Ну скажем 4% от 2000 это 80 ккл? 10гр масла/жира? Как-то не много... Кажется, что статья написана в противовес хвалебным статьям..
В общем, спасибо за статью, есть о чем поразмышлять
Влад и Мир 05.02.2018 10:55
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы