Влад и Мир
26.01.2018 11:15

У людей с диагнозом «ожирение» (ИМТ превышает 30) объем мозга на 8 % меньше нормы, и он выглядит на ...

Уважаемые пользователи МЗР! Может этот вопрос и шуточный, а может и вполне серьезный. Так вот, правда ли в Вашем случае, что похудение привело к улучшению когнитивных способностей. Ведь многие достигли благодаря МЗР впечатляющих результатов. Отобразилось ли это на Ваших интеллектуальных способностях? А сам вопрос возник из прочитанного здесь https://knigogid.ru/books/641607-mozg-protiv-lishnego-vesa/toread. А именно "Второй проект, который помог заложить основы этой книги, — это данные крупнейшего в мире исследования по визуализации/реабилитации мозга, которое охватило действующих и отставных профессиональных футболистов[10]. Мы обследовали и лечили более сотни игроков. В течение многих лет Национальная футбольная лига утверждала, что у нее нет сведений о том, что профессиональный футбол приводит к стойким повреждениям мозга. После того как ряд игроков обратились ко мне с диагнозами «деменция», «депрессия» и «ожирение», я решил обследовать их мозг и раз и навсегда ответить на вопрос: «Повреждает ли мозг игра в футбол?» Ответ, который не удивил никого, кроме, возможно, нескольких функционеров НФЛ, был таков: «Профессиональная игра в футбол приводит к стойким повреждениям мозга». Вряд ли вы ожидаете, что, столкнувшись от 30 до 50 раз с таким парнем, как Миннесота Викинг Рон Яри (его рост 196 см и масса тела 115,7 кг), вы сможете избежать неприятностей.
Однако, пройдя программу оздоровления мозга, многие бывшие игроки не только похудели (один из них сбросил более 45 кг), но одновременно стали более сообразительными и счастливыми. Кроме того, улучшились их когнитивные показатели, в некоторых случаях на 200, 300 и даже 400 %. Вот пример. Большой Эд Уайт, 62 лет, четырежды участвовавший в матче звезд АФЛ-НФЛ, полузащитник из команды «Миннесота Викингс», а впоследствии «Сан-Диего Чарджерс», провел 17 сезонов в Национальной футбольной лиге. Когда я впервые увидел Эда, он весил 165,6 кг и имел очень низкие показатели в когнитивных тестах. Все игроки, проходившие у нас реабилитацию, выполняют тест Майкроког (Microcog), который измеряет интеллектуальные функции в девяти различных аспектах, включая общие когнитивные способности, скорость обработки информации, внимание, логические рассуждения и память. Показатели Эда были очень низкими. Придерживаясь нашей программы оздоровления мозга/снижения веса 6 месяцев, он сбросил 18 кг, и его интеллектуальные показатели радикально выросли (см. ниже). Наше исследование с участием игроков НФЛ показало также то, что уже было обнаружено другими исследователями: по мере того как растет масса тела, умственные способности снижаются. Ниже приведен график, демонстрирующий, что происходит с показателями способности к логическим рассуждениям футболистов, участвовавших в исследовании, по мере того как их вес — измеряемый по индексу массы тела (ИМТ) — растет. Это должно заставить всех задуматься о своем ожирении. Исследования ясно показывают, что оно увеличивает риск болезни Альцгеймера и других форм деменции. Кроме того, исследовательская группа Сайруса Раджи из Питтсбургского университета обнаружила, что мозг людей, имеющих лишний вес (те, у кого ИМТ равен 25–30), по объему на 4 % меньше нормы и выглядит на 8 лет старше мозга здоровых людей. У людей с диагнозом «ожирение» (ИМТ превышает 30) объем мозга на 8 % меньше нормы, и он выглядит на 16 лет старше.

 2 
 14
Валентина А. 26.01.2018 11:21
Да, надо срочно худеть, иначе отупеем. Я, правда занимаюсь написание студенческих работ, пока не заметила, да и работы высокий % Антиплагиата имеют.
Юлия Муханева 26.01.2018 11:24
Не знаю, как там выглядит мой мозг)), но мои умственные способности при похудении мною на больше чем 20 кг не изменились, равно как и состояние счастья, как была оптимисткой, так и осталась.
Влад и Мир 26.01.2018 11:28
Валентина АнисимоваЮлия Муханева, меня смутило то, что исследования проводились на спортсменах, которые получают часто в том числе и травмы головы...хотя она и в шлеме 
Полный бред, много ученых и докторов, профессоров имеют лишний вес и это не мешает им заниматься научной деятельностью и очень много людей с болезнью Альцгеймера худых людей.
я из этой книги только полезные бады для себя почерпнула.
Юлия Муханева 26.01.2018 12:00
Влад и Мир, я тоже об этом подумала, но скромно промолчала). Взяли бы какого нибудь профессора, к примеру или такая проблема была найти человека с ученой степенью и ожирением? Тогда бы еще можно было задуматься.
А так, я  вот например читала, что умственные способности человека зависят от работы  нейронных импульсов в тканях мозга. Чем больше взаимодействие двух полушарий между собой, тем умнее человек. Кстати масса мозга тоже не влияет на умственные способности. Так что все мне кажется притянуто за уши).
Влад и Мир 26.01.2018 12:20
Ольга Омельченко, они стали бы еще умнее, если  бы похудели 
Ольга 26.01.2018 12:39
Не заметила особой разницы
НаталиЯ 26.01.2018 12:43
И пусть смеются. Думайте о том, как они будут смеяться, когда вы станете стройной, красивой и довольной собой и своей жизнью. Поверьте, не все худеющие в семье получают поддержку и понимание. Главное, поставить цель и понимать, как ее достичь. Вы пришли на этот сайт, значит, уже начало положено. Потому что здесь собранна вся необходимая информация для понимания процесса и ресурсы для контроля. И, что не маловажно- поддержка пользователей. Уверенна, у вас все получится! Удачи))
НаталиЯ 26.01.2018 12:44
Наталья, сорри, не туда написала, а удалить не получается)))
Маша Иванова 26.01.2018 13:18
Влад и Мир написал:
меня смутило то, что исследования проводились на спортсменах, которые получают часто в том числе и травмы головы...хотя она и в шлеме

Большому Эду 62 года, он больше не играет в футбол, и показатели у него улучшились, потому что ему начали лечить отбитые футболом мозги
Татьяна_Я 26.01.2018 14:19
Тоже читала публикации на эту тему (что жирные тупее худых и хуже решают задачи и сдают тесты) в разных зарубежных источниках. Ожирение в принципе вредит всему организму, почему бы ему не вредить мозгу? Вполне верю, за собой правда ничего подобного не заметила, но у меня и сброс веса был небольшой (10 кг), при обсуждении этого вопроса в другой теме где-то месяц назад меня обсмеяли дамы которые сбросили много и сказали, что и они и их подруги невероятно умны, и были и есть. Но, с другой стороны, кто же признается, что был тупым или является таким сейчас? Все себя умными считают априори
Юлия Муханева написал:
Кстати масса мозга тоже не влияет на умственные способности.

НЕ только не влияет, а наоборот. Чем крупнее мозг, тем хуже умственные способности.
Интересно, где автор такой бред откопал...
Татьяна_Я написал:
Но, с другой стороны, кто же признается, что был тупым или является таким сейчас?

Скажите это докторам наук, которые часто имеют лишний вес из-за сидячей работы...И это не мешает им быть умнее футболистов или спортсменов с атлетической фигурой. Взять Кличко...ни грамма лишнего жира, но ума это не добавляет.
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы