Влад и Мир
14.03.2017 10:34

Пищевые волокна семени льна

Уже больше года употребляю семена льна в измельченном виде. На это меня подтолкнули такие исследования.

Результаты настоящего исследования демонстрируют, что потребление 5г льняных волокна в день в течение недели значительно увеличивают выделение жира с калом, заметно снижают общий холестерин и холестерин  ЛПНП (плохой). Несмотря на схожие дозы пищевых волокон, эффект пищевых волокон был менее выражен при введении его в хлеб, чем при приеме внутрь в виде напитка, который подчеркивает важность продовольственной матрицы.
Мы наблюдали снижение как общего холестерина и ЛПНП-холестерина на 12 и 15%, соответственно, в течение всего семи дней у молодых, здоровых и взрослых с нормальной концентрации холестерина в крови. Можно предположить, что эффект может быть переоценен как в короткий период вмешательства не позволяет наступить равновесию, но в короткий срок был выбран из-за высокого уровня контролируемых диет и тот факт, что анализы кала были основной конечной точки. Тем не менее, в поддержку наших выводов, эффекты такие же по объему, как в недавно опубликованном исследовании, в котором 5г льняных волокон в день в течение трех месяцев снижается общий и ЛПНП холестерин на 10 и 16%, соответственно у больных сахарным диабетом 2 степени[8], хотя можно было бы ожидать более выраженный эффект среди больных сахарным диабетом с дислипидемией. Недавний Мета-анализ эффектов льняного семени на липиды крови показал, что потребление льняного семени снижает
как общий, так и ЛПНП-холестерин, в то время как льняное масло не оказывает столь выраженного влияния, роль лигнанов остается спорным вопросом [23]. Таким образом, кардиопротекторный эффект семени льна, вполне может быть обусловлен компонентами, содержащимися в пищевых волокнах семени льна. Доза 5г волокон, относительно низкая в сравнению с другими исследованиями. Семена льна содержат ~30% пищевых волокон, треть из них водорастворимые; что соответствует ~50г цельных семена льна или чуть меньше, не растворимые волокна могут также внести свой вклад. Наиболее правдоподобным механизмом действия является вмешательством в метаболизм желчных кислот, где повышенная внутрипросветная вязкость может: 1) воспрепятствовать мицеллообразованию и таким образом уменьшить поглощение липидов 2) ингибируют повторное поглощение желчных кислот, приводящих к увеличению синтеза печенью желчных кислот, которые влияют на синтез липопротеидов, тем самым снижая уровень холестерина в сыворотке крови [7]. Короткоцепочечные жирные кислоты также могут сыграть роль, хотя пищевые волокна семена льна хорошо сбраживаемые у крыс [24], не имели такого эффекта в организме человека [7]. Льняной напиток в момент приема (10°C) и при физиологической температуре (37°С) показали значительно более высокую вязкость (300-500 раз) по сравнению с контрольным напитком МКК.

При потреблении льняного напитка оказалось, что энергоёмкость кала увеличилась на 129 kJ/d по сравнению с контрольной группой. Количество жиров и энергии, которая не переваривается в цифрах не даёт больших значений, но соответствует ~47 МДж в год, что может соответствовать потере в весе ~1.6 кг. Увеличение экскреции жира в кале соотносится с нашими предыдущими исследованиями на подопытных крысах, получавших  10% льняных пищевых волокон в рационе. Исследования с использованием других водорастворимых пищевых волокон показали аналогичные результаты [25-27], Eastwood и его коллеги (1986) сравнили различные источники пищевых волокон и обнаружили, что камеди траганта, гуммиарабика и сырой моркови увеличивают фекальное выделение жира, в отличии от пищевых волокон картофеля [28].
В заключение, мы изучили влияние обогащенных льняными волокнами напитков и хлеба на показатели: выделение жира с калом, холестерина, а также субъективное ощущение аппетита. Мы обнаружили, что добавление пищевых волокон льна, экстракта богатого водорастворимыми пищевыми волоконами значительно увеличивает выделение жира с калом, снижает общий холестерин и ЛПНП (плохой холестерин), хотя никакого эффекта на аппетит не вывялено. Водорастворимые льняные волокна полезны для снижения уровня холестерина в крови и может играть важную роль в энергетическом балансе; однако, способ употребления имеет важное значение.

Так вот мой способ употребления: измельчить в кофемолке семена льна, я беру 25-30 гр, добавляю какао-порошок, куркуму, корицу, имбирь. Заливаю очень теплой, но не горячей, водой и пью по утрам. Чего и Вам желаю.

 2 
 15
Алла Дин 14.03.2017 10:47
Куда взгляд не упадет в этой статье, везде упирается в "выделение жира с калом"... это что? Я как-то в бытность свою похудательную, пила таблетки, которые жир с калом выводят, пипец были ощущения... И еще, можно ссылку на первоисточник?
Влад и Мир 14.03.2017 10:59
Алла Дин 14.03.2017 11:03
Владимир, Они всей толпой изучали "выделения жира с калом"? Группа британских ученых?)))
Влад и Мир 14.03.2017 11:09
Алла Дин, На самом деле да )))))))))) Но от этого эффект употребления семени льна не уменьшился. Я раньше думал что семена полезны и в хлебе, а оказалось  - нет.
Валентинkа 14.03.2017 11:15
А еще можно лежать на солнце пузиком кверху, чтобы жир через кожу вытапливался.  
Ах если бы все было так просто.....
Влад и Мир 14.03.2017 11:43
Валентинkа, у меня опыт похудения есть, с 85 до 76 за три месяца, но не понравилась обвисшая кожа, вернулся к 85 и начал постепенно снижать вес, а это трудно, потому что не заметно и разница в каллориях маленькая при таком дефиците, легко перейти границу
Анна Демина 14.03.2017 11:54
А я согласна с Владимиром в том плане,что лен улучшает пищеварение. Сама употребляю зимой настой льна. Раньше пила без семени,но сейчас с МЗР семена размалываю и употребляю вместе с жидкостью. Вообщем без МЗР, когда контроля над клетчаткой не было только лен зимой  и спасал. Также на себе много лет назад пробовала рецепт льна для похудения. В течении трех месяцев объемы упали,но чтобы далее продолжать нужно было иметь дисциплину,которая у меня отсутствует.
Алла Дин 14.03.2017 11:57
Владимир, А вообще, я не понимаю зачем выводить жир, ведь выводится не подкожный жир, а тот который ты употребляешь. Если ты не превышаешь количество рекомендуемое МЗР, да если и превышаешь, но при этом находишься в дефиците, то никакого криминала нет. Жир необходим, особенно для женщин... Так что, я не оспариваю полезности семени льна, сама его жую, но получается, что если его "правильно" употреблять, то вся его полезность выходит с калом))))
Влад и Мир 14.03.2017 12:05
Валентинkа 14.03.2017 12:24
ВладимирАнна Демина, Да я ничуть не против льна - даже наоборот - за, но выводить подкожный жир напрямую через кишечник - на мой дилетантский взгляд уж слишком необъяснимо.
Влад и Мир 14.03.2017 12:33
Валентинkа, Вывести его конечно льном не удастся, но не набирать точно получится. Калорийность в конечном итоге то уменьшится и пойдёт процесс похудания.
Валентинkа 14.03.2017 12:59
Владимир, Короче, чуда опять не будет?!     А я так надеялась!
Алла Дин 14.03.2017 13:08
Владимир написал:
Вывести его конечно льном не удастся, но не набирать точно получится. Калорийность в конечном итоге то уменьшится и пойдёт процесс похудания.

ерунда какая-то...  Я не вижу логики... если жир зло, мешающее процессу избавления от лишних кг, и необходимо есть лен для того чтобы вывести жир (потребляемый жир), за счет чего уменьшится калорийность, и процесс пойдет, то почему люди поправляются на углеводах? Допускаю подобное, если, например, переели жирной пищи (сала), превысили калораж и посредством льна выводите ненужный жир... Все равно бред какой-то... Лен содержит жирные омега кислоты, они тоже не усваиваются и выводятся? Запуталась совсем...  
Влад и Мир 14.03.2017 15:08
Здесь проблема как бы в другом для меня просматривается, семена льна в таком количестве вносят дисбаланс омега-3
Птичка 14.03.2017 16:48
семена льна очень калорийные.но я ем-нравится вкус с йогуртом.
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги