Наталья КС №40
19.05.2019 12:36

Мое похудение откладывается из-за щитовидки.  Тако...

Мое похудение откладывается из-за щитовидки. 
Такой вывод я сделала после визита в среду к эндокринологу. Но потом внутри меня что-то начало бунтовать - я не хочу складывать лапки. Вкратце ситуация такова - у меня чуть-чуть недокомпенсированыый гипотиреоз с тиреоидитом. Полтора месяца назад я увеличила прием лекарств, чтобы повысить уровень гормонов. Но уже через пару недель вылетело сердце в трубу, приступы стенокардии, одышка. И вот в среду врач сказала обратно уменьшить прием гормона. А я и сама это поняла и уменьшила с понедельника. То есть пью меньшую дозу уже неделю. По итогу сегодня привес 2 кг. За неделю. Вроде замкнутый круг - для сердца нельзя увеличивать кол-во гормона, а для похудения надо увеличивать. Ведь именно он отвечает за сжигание жиров и обмен веществ. 

Что делать? Пока не знаю, но сдаваться не хочу. На пониженной дозе гормонов мне грозит постепенно растолстение - а я хочу этого избежать и пока не знаю как. Да, кстати, неделю соблюдала пониженный калораж!!! И свои любимые батоны неделю не ела. Буду думать дальше. Может найду какой-то альтернативный способ. 

Держитесь Здоровья вам не болейте
Наталья КС №40 19.05.2019 12:46
Tan_chik (Таня_29), спасибо! я так и решила делать. Подобрать другое питание.
Юлия 77 19.05.2019 12:51
А врач что говорит по поводу прироста веса?
Наталья КС №40 19.05.2019 13:01
Юлия 77, он сказал - выбираем из двух зол меньшее. Тут же из-за сердца вышел конфликт. Сердце не справляется с нормальным уровнем гормонов, только с пониженным. И значит выбираем сердце, а на вес забиваем.
Наталья КС №40 19.05.2019 13:03
Юлия 77, если не секрет, у вас тоже есть проблемы со щитовидкой? Я просто интересную информацию услышала.
1804 19.05.2019 13:07
Может Вам лучше увеличить жиры,добавить белки и уменьшить углеводы до 30-50. Но все надо обговаривать с врачом,хотя врачи бывают разные.
Юлия 77 19.05.2019 13:24
Наталья, ну т.е. реально ничего не сделать...печально.
Юлия 77 19.05.2019 13:25
Наталья, есть, не критичные, но имеются
Наталья КС №40 19.05.2019 20:51
Ирина(naketo), это же из кетодиеты? Я с врачом советовалась насчет питания. наверное она не из прогрессивных, так как сказала, что мой тиреоидит - это генетическое заболевание и она не понимает, как может любая диета чем-то помочь.
Наталья КС №40 19.05.2019 20:52
Asia, спасибо, не опускаю!
Наталья КС №40 19.05.2019 20:53
Юлия 77, а, ну так вот поделюсь информацией. Врач сказала, что у них тактика - после 50 лет вообще не компенсировать гипотериоз. Меня это поразило. У них есть пациенты с ТТГ (норма 2-4) около 6-8. И если они более-менее нормально себя чувствуют, им гормоны не увеличивают. 
Екатерина 19.05.2019 21:38
Наталья, у меня гипотериоз 32года, пила разные дозировки тероксина,длительное время принимала дозу150,когда начала правильно питаться, ттг упал ниже нормы,врач снизила дозу до100,сейчас сердце бьётся спокойно, очень жалею, что раньше не питалась правильно, столько лет гробила сердце,теперь такой режим должен быть всегда, и возможно, снизят ещё дозировку тероксина,у меня из-за большой дозы щитовидка атрофировалась,осталось 2ед,вместо14,так что не принимайте тероксин в больших дозах, лучше правильно питайтесь,и все нормализуется
Vika Viktor 19.05.2019 21:44
Наталья, Хашимото?
Наталья, сходите к другому врачу. Моя, когда я поступила, аналогично советам вашего врача меня чуть не прибила. Помимо сердца, есть другие органы, которые страдают при недостатке гормона щитовидки. Моя лично мне прописывала на пару месяцев препараты для сердца. А потом все само собой наладилось. Но даже с некомпенсированным гипотереозом это не повод толстеть. Просто питание должно быть меньше по калоражу. Говорили,что где то от норм надо отнимать 300-400 калорий. Но для меня было нормой еще меньше. Естественно исключаются все быстрые угли, и питание ориентируется в сторону белковой пищи, так как белок сложнее расщепляется. И меньше шансов на нем вес набрать. Но я бы на вашем месте сходила на консультацию к другим специалистам.
Наталья, идите к другому врачу. Ваша, вообще, не компетентна, судя по ответам.
Екатерина, я вас расстрою, но ваше правильное питание никак не связано с дозировкой вашего препарата. Следуя вашей логики. Я должна была по всем параметрам снизить уровень тироксина: правильное питание, снижение веса. А нет. Пришлось повысить до 150. Организм более сложная штука, чем вам кажется. Кроме того, иногда, бывает снизонное снижение потребности в тироксине. Это никак не связано с тем, что щитовидка стала работать лучше.
Худею с марта прошлого года. Очень медленно. Но только на питании. При обострениях пью преднизолон, иногда капают. Сразу начинается безудержный жор. Борюсь. Сейчас на низком калораже без преднизолона вес пополз вверх. Пошла к эндокринологу. Назначили дообследование - кучу анализов. В том числе и ТТГ и Т-4. В также на содержание витамина D (этот анализ стоит 1700), а также на резистентность к глюкозе. Все сдам - посмотрим в чем дело.
Irina 20.05.2019 09:13
Олеся Старожил МЗР,
Олеся Старожил МЗР написал:
я вас расстрою, но ваше правильное питание никак не связано с дозировкой вашего препарата
Олеся, Вы - умница. Здравый комментарий.
Irina, просто у меня данное заболевание с 13 лет лечится, а поставлен диагноз в 5 лет. Я уже 22 года живу с данным заболеванием. Была прочитана уйма медицинской литературы. Было общение с разными светилами профессорской мысли в области эндокринологии. И выяснено, как с этим жить. Особенно это важно в свете того, что на местах эндокринологи после ВУЗов оставляют желать лучшего. У нас сменилась эндокринолог в поликлинике. И хотя пришедшая девочка грамотная. И пары не прогуливала. Но это не избавило ее от ошибок, а меня от + 30 кг. Пришлось уходить в тонкости подбора препарата с профессором, к которому она меня отправила. У меня есть что то вроде схемы, с которой я сверяюсь.  Кстати, позже выяснилось, что вина моей эндокриногши была не абсолютной. Лаборатория, где я сдавала анализы, накосячила с результатми. Но скандал ей пошел на пользу. Она тоже улучшила свои познания. И слава Богу последний раз. Просто сказала, что НЕ может быть такого результата, судя по клиническеой картине. Пересдала анализы. И бинго. Они были в норме. И дозу не надо было увеличивать. Хотела судиться с лабораторией. Но забила на это дело. Тем не менее. никому не рекомендую Сдавать в лаборатории от ООО "Наука". Частная шарага. Оближут. А потом запятую поставят не туда в анализе. И это там, где от этого анализа, в целом, зависит ЖИЗНЬ человека. И да, моя девочка не фига не верила, что можно есть на меньше, чем 1000 калорий, и при этом набирать вес по 1-2 кг в неделю. Чтобы это ей доказать, я и решила тут вести дневник. Но по счастью, мое ведение совпало с изменением правильной дозировки препарата после визита к профессору. И я стала худеть. Сначала ОЧЕНЬ боялась еды. Но потом постепенно дошла до рекомендованных тут норм похудения и продолжила худеть.
undefined (ИМТ 32.2) 20.05.2019 09:40
Олеся Старожил МЗР,  Ну вообще странные вещи, по 1000 ккал в день и набор при этом 1-2 кг в неделю. Вот если 1000 ккал за 7 дней сложить, это 7000 ккал и это по энергии примерно на 1кг жира тянет. Но получается, что организму вообще ноль калорий достаётся, если предположить, что все до единой калории, из вашей еды идут в жир, хотя такого не бывает, организму хоть минимум, но калорий нужен, на обеспечение жизнедеятельности. В общем уникальный случай, или странный. Я понимаю что  тероидного гормона мало, но при этом у вас пониженный метаболизм должен быть и что бы худеть вам действительно нужно меньше калорий, чем здоровому человеку. Но не ноль же калорий организм потребляет на жизнь!?
Irina 20.05.2019 13:15
Олеся Старожил МЗР, эмм... похоже, я Вас неправильно поняла в предыдущем комментарии. Правильное питание не связано с дозировкой как раз потому, что при любом поступлении гормона организм на одинаковую калорийность будет реагировать одинаково: худеть при дефиците и набирать вес при избытке. Как Вы набрали вес с рационом на 1000 ккал - неизвестно и противоречит законам физики. Другое дело, что гормональный сбой влияет на аппетит, возникают зажоры или наоборот тянет поголодать.
Irina 20.05.2019 13:16
undefined, согласна. Загадка.
Irina, организм - сложная штука. И не всегда его работа связана с физикой. Вы все слишком упрощаете. Я вам даже более скажу мой организм худеет лишь в строго определенном диапазоне калорий и лишь в моменты, когда основное заболевание скомпенсировано препаратом.
Наталья КС №40 21.05.2019 00:53
Олеся Старожил МЗР, большое спасибо! Это уже как раз третий врач. И я склонна верить, потому что предыдущие повышали гормон, и мне было плохо с сердцем весь прошлый год. Но даже в голову не приходило, что из-за дозировки эутирокса. Она была тогда в норме. Сейчас когда снизили дозу, за неделю восстановился пульс и пропала одышка, боли за грудиной прошли. Значит эта врач права. Неприятный момент только один - стало меньше энергии, стало тяжелее ходить, ноги будто свинцовые. Но зато сердце работает впервые за год, а мне это дороже.
Наталья КС №40 21.05.2019 00:56
Vika Viktor, да, более 10 лет
Наталья КС №40 21.05.2019 00:59
Екатерина, я обычно слушаю внимательно разыне мнения. Интересен ваш случай, но не могу сбрасывать со счетов и то, что написала Олеся ниже. А вы можете поделиться, в чем именно изменили питание? Я тоже питание сильно изменила, но вес не уменьшается. И гормоны я пью всего 75 мкг. Вот сейчас месяц добавляла до 100 мкг и стало плохо с сердцем. Интересует ваши продукты. От чего вы отказались? Что добавили в рацион?
Екатерина 21.05.2019 06:02
Наталья, Наташа, доброе утро, я как нашла программу МЗР, стала следовать её указаниям, сразу уменьшились кбжу, а так питание такое же, исключила колбасы, выпечку, сладкое, в редких случаях позволяю, когда сильно хочется, и ещё стала в обязательном порядке есть свежие овощи и зелень, за первый месяц ушло 2,5кг,потом помедленней, но я все равно двигаюсь, было ттг 5,4 после правильного питания стал 0,03.В июле опять сдам на ттг, посмотрю результат, если будет низкий, то врач ещё понизить дозу тероксина , сейчас после смены 150 на 100,стала меньше потеть, а то потом обливалась и сердце лупило, сейчас все спокойно
Наталья, вместо эутирокса можно попробовать л-тироксин (берлин-хеми). Он лично мне для сердца лучше. Может, вам просто также, как мне, не идет эутирокс.
Vika Viktor 21.05.2019 06:34
Наталья, понятно
Наталья КС №40 21.05.2019 11:09
Екатерина, рада за вас! В таком случае я правильно питаюсь уже года два. Может, у вас просто щитовидка включилась. У меня такое было шесть лет назад. Она стала работать без причины. Я тогда похудела на 20 кг за год, ещё ничего не зная про калории и диеты. Три года летала, энергии было через край. А потом вернулось старое. В общем думаю тут сложно сказать, что стало причиной вашего улучшения. Но пусть у вас все будет хорошо! Здоровья!
Наталья КС №40 21.05.2019 11:11
Олеся Старожил МЗР, спасибо за ваше участие! Мне начинали с л-тироксина. Я на нем наоборот умирала несколько месяцев. Потом перевели на эутирокс и стало нормально. Ухудшение только последний год. А я уже лет 10 на эутироксе.
Екатерина 21.05.2019 13:05
Наталья, спасибо
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты