Бег

Хочу начать бегать. Поделитесь опытом. Как лучше начинать, как правильно разогреть мышцы. Достаточно ли будет обычной разминки?
Никогда особо не любила бегать (люблю ходить), но вот решила что бег реально поможет похудеть и будет великолепной моральной разгрузкой.

 4 
 36
Сергей Самыкин 19.04.2017 13:49
Начинайте с ходьбы, постепенно увеличивайте темп. Кардиотренировки далеко не самый лучший способ похудеть, укрепить сердечно-сосудистую систему да. Но не похудеть. Идеальный вариант высокоинтенсивные тренировки.
Сергей Самыкин 19.04.2017 13:53
Виктория Керничанская, не реклама но настоятельно рекомендую к просмотру "Фитнес модель за 4 месяца" Ярослава Брина. Он всё подробно рассказывает.
Сергей Самыкин, ок. Спасибо, посмотрю)
по поводу ходьбы очень правильно. подумайте, может действительно стоит начать с интенсивной ходьбы, в быстром темпе, может с утяжелением, а потом уже плавно переходить на беговые тренировки, 
Taiory 19.04.2017 14:21
Виктория Керничанская написал:
Никогда особо не любила бегать (люблю ходить)

если не любите, так может и не стоит заставлять себя?) а то ведь организм коварный товарищ) не понравится, что его заставляют и начнет причины искать, чтобы уклониться от тренировок) 
Дарья 19.04.2017 15:34
Сергей Самыкин, как же нет? Здесь на сайте только и читаешь, что жир убрать - это только кардио.
Не любите - не насилуйте себя. А то с горя и огорчения потом лишнего съедите Хочется нагрузки отличной от ходьбы? Займитесь танцами, к примеру, или ещё чем-нибудь интересным. Бегать-то на самом деле очень скучно
Том Ридл 19.04.2017 15:42
Раньше, в школе и универе занималась легкой атлетикой, бегом на короткие и длинные дистанции, участвовала в соревнованиях разного уровня, так вот для более-менее подготовленного человека, достаточно общей разминки перед бегом. Дистанцию надо определить по силам, скорость средняя. Никогда даже не задумывалась о том, что есть какие-то нюансы... Но если не нравится бег, мне кажется, лучше выбрать другой вид кардио, который будет приносить удовольствие.
Гали Ун 19.04.2017 17:49
Не начинайте сразу с бега, особенно, если никогда его не любили и не бегали. Это большая нагрузка на суставы и организм. Нужно себя к этому приучать постепенно, так что бы не мучиться, а полюбить это. Во-первых, начинайте спортивные занятия с хотьбы, с велика, или с того, что вам в принципе нравится. Мышцы должны закалиться и привыкнуть к нагрузкам, и сердце тоже. Во-вторых, не ставьте себе сколь-нибудь грандиозных планов по бегу. Выберите день, когда вы будете в отличном самочувствии к тому, чтобы попробовать бежать. Засеките время, когда совсем невмоготу станет. закрепите в несколько заходов этот результат и только потом увеличивайте по чуть-чуть.
Такой метод позволит вам втянуться и не чувствовать отвращение к спорту и бегу особенно.
А когда втянетесь, поймете, какой это приятный тест для всего организма. Бежишь и чувствуешь, как все то, что висит и дрожит-подтягивается, как ты, еще 5 минут назад, думающая, что и 5 минут не пробежишь, вдруг ощущаешь второе дыхание, и понимаешь, что можешь еще бежать и бежать и ни капли не устала, что ты, как механизм, работаешь исправно...
Гали Ун 19.04.2017 17:52
Да, еще. Мышцы перед бегом обязательно нужно разогревать. Молодой организм может и не почувствует дискомфорта, а вот 30-40-летний очень даже! Главное в занятиях-не навредить себе.
Гали Ун 19.04.2017 17:55
Сергей Самыкин, Нормальный это способ похудеть. По затратам калорий, кардио гораздо эффективней силовых. Просто силовые тренировки формируют мышечный каркас, убирают лишнее.
А вот если поела тортика, и гложет совесть- кардио-самый быстрый способ отработать и израсходовать съеденное.
Vale 20.04.2017 14:12
Виктория Керничанская, да , любой обычной разминки будет достаточно) Выберете время, сколько готовы посвятить кардио тренировке (например, 50-60 минут) и стартуйте, можете начинать с быстрой ходьбы, а потом переходить на бег, можете чередовать ходьба/бег, а можете пробежать в умеренном темпе столько сколько организм будет сразу готов осилить, обычно у начинающих это 10-15 минут, а потом остальную часть тренировки доделать ходьбой! Постепенно вы будете увеличивать время бега и уменьшать время ходьбы) Главное следите за пульсом, старайтесь держать в зоне 120-145 ударов в мин. И не переусердствуйте в самом начале))
Виктория 20.04.2017 14:15
Для похудения достаточно как раз быстрого шага. Так что если не любите бегать можете ходить побольше.
Светлана Литвинович, я каждый день хожу примерно по 5 км. Хожу на работу и с работы пешком. Это наверное немного, но уже что-то))  Хожу давно вот и решила начать бегать.
Taiory, Хочу попробывать что-то новое для себя. В школе бегали потому что нужзно было сдать норматив. Мало ли, может сейчас понравится!?))
Гали Ун, Большое спасибо за советы. Вы меня прям вдохновили)
Taiory 24.04.2017 09:13
Виктория Керничанская, выбирайте то, что вам по душе)) я бегать не люблю, потому и не заставляю себя)) хотя у Лесли Сансон, по программе которой я занимаюсь, есть тренировки с включением беговых упражнений на короткий интервал времени и вроде выполняю с удовольствием)
Joy Toy 24.04.2017 10:11
решила что бег реально поможет похудеть  МИФ!
Длительная ходьба - реально поможет худеть.
И вообще питание в этом вопросе # 1, нагрузки вторичны.
--
Блиииин! Сейчас настоящий бум на страдальцев-похудельцев-через-бег.
Буквально 30 минут назад вернулся с велосипедной тренировки.
8 из 10 бегунов - худеющие. Жалкое зрелище, начиная с одежды, заканчивая обувью. Про технику бега вообще буду молчать.
Люди вообще не осознают что их ждет, как надо бежать, какая должна быть обувь. Причем на многих ультра-дорогая экипировка, но она вообще не для бега.
--
Я бы советовал начинать не с разминки, а с похода в приличный магазин.
1) Выяснить перед этим какая у вас пронация стопы.
2) В соответствии с П.1 подобрать обувь. Обязательно (!) с оглядкой на тип покрытия по которому будете бегать. Надо четко понимать что не бывает универсальных решений. Бывает обувь для искусственных покрытий, для твердых покрытий и для пересеченной местности. Как новичек смотрите на модели с внешним экзоскелетом поддерживающим пятку.  Правильная обувь это 60-70% успеха ваших суставов, связок и позвоночника. "Удобно" не самый главный критерий. ПРАВИЛЬНО должно быть.
3) Бег бывает "с пятки" и "с носка". Как правильно бежать консультируйтесь у опытных бегунов.
4) Не рвите с первых тренировок. Пусть процесс будет плавным.
5) Не пытайтесь бегать в компании. Лучше исключить на первых порах все эти стадные и соревновательные моменты. Слушайте свой организм, нарабатывайте технику дыхания.
--
Ваш Кэп!
Задумчивая 24.04.2017 10:13
я бы тоже хотела научиться бегать 
Татьяна Soprano 24.04.2017 10:27
Я постоянно хожу, ежедневно не менее полутора часов, в выходные – не
меньше 2 часов, то есть по 12–13 км. На аэробике в спортзале тоже бегаем по
нескольку
кругов. Как-то само собой захотелось мне побегать на свежем воздухе.
Спонтанно родилась такая схема: минуту иду, минуту бегу, за это время
успеваю отдышаться. Нетяжело, времени тратится меньше, чем на ходьбу, а
калорий сжигается больше.

Теперь уже по 2 минуты бегу, одну –
шагаю. Буду увеличивать интервалы бега. Жду, когда у нас в лесу растает
весь снег. Не думала, что бег мне будет доставлять удовольствие!
Анна Ж 24.04.2017 10:49
Joy Toy, никогда не думала, что бег - это столько нюансов.
Taiory написал:
если не любите, так может и не стоит заставлять себя?)

с языка сняли. в мире столько всего интересного из физической нагрузки, чтобы останавливать на ненавистном беге. сама себя им мучила...а потом поняла НЕ люблю. И стала гонять на велике... с удовольствием.
Taiory 24.04.2017 11:05
Олеся Старожил МЗР написал:
И стала гонять на велике... с удовольствием.

золотые слова) сама жду открытия велосипедного сезона, чтобы на работу и с работы ездить)) это около 8 км получается в одну сторону)
а вот подруга моя вообще без ума от бега и не понимает, как его можно не любить)
отсюда вывод - сколько людей, столько и мнений) главное найти свое)
Joy Toy 24.04.2017 11:25
Анна Ж, Как любая активность бег требует усилий, техники, экипировки, навыков.
Гали Ун 24.04.2017 12:36
Виктория, По времени нужно столько ходить, что бы догнать по расходу калорий , например, получасовой бег! У некоторых реально просто нет времени на щадящие для себя виды спорта. Кстати, для таких как я (с травмированными коленками), и ходить без перерыва больше получаса не рекомендуется. Т.е. надо делать паузы. Хотьба-не панацея. и не залог сохранности суставов. Во всем нужна подготовка и разогрев и привычка!
Маша Иванова 24.04.2017 14:04
Гали Ун написал:
Кстати, для таких как я (с травмированными коленками), и ходить без перерыва больше получаса не рекомендуется

поэтому надо бегать, чтобы добить свои коленки, логика
Joy Toy 24.04.2017 14:42
Гали Ун, ходить без перерыва больше получаса не рекомендуется.
Ссылочку на этот момент дайте.
Алла 24.04.2017 15:16
Joy Toy, а скажите пожалуйста,а тело в форму бег приводит?Чтобы мышцы в тонус пришли и тело подтянулось,а не с целью похудения?И про обувь для бега не очень поняла.Обычно в магазинах видела просто так называемые кроссовки для бега и все.И не видела в них разницы.Может,потому что не разбираюсь в этом и не задавалась таким вопросом.Тоже хотела начать бегать-но с целью привести мышцы в порядок.(подтянуть тело)
Joy Toy 24.04.2017 15:45
Алла, Тонус мышечный скорей в тренажерном зале можно проработать.
Альберт 24.04.2017 17:53
берегу колени, поэтому выбираю велосипед. И быстрее и нагрузка на суставы меньше
Гали Ун 24.04.2017 18:44
Joy Toy, Какую дать ссылочку к словам ортопеда?
Гали Ун 24.04.2017 18:53
Маша Иванова, С вашей критикой согласна: бегать с больными коленками нельзя. Много чего нельзя. Но я начала бегать. Но только после того, как почти год закачивала мышцы ног всеми возможными способами: прогулки, бассейн,велик, элипсоид, беговые лыжи, ролики итд. Больше того, представить себя бегающей не могла ни в детстве, ни в студенчестве, ни год назад... У меня разорвана ПКС, и теперь больная коленка держится фактически на мышечном каркасе. Больше получаса без перерыва не бегаю, потом обязательно надо ногу разгрузить. Да и вообще делаю это только потому что чувствую, что могу. А вот на хотьбу у меня вообще нет времени. что бы 300 калорий израсходовать, как при беге за 30 мин., нужно будет так уходиться!.. А покушать горазда...так и не научилась за год худения не хотеть есть. Вот и записалась в спортсменки... 
Spin 24.04.2017 19:18
Ходить более предпочтительно, чем бегать. Ни для бега ни для ходьбы специально разогреваться не надо. Бег входит в программу разминки, а это и есть разогрев. Если нет противопоказаний бегайте наздоровье.
Joy Toy, Согласна с Вами, что хорошая обувь очень важна, да и в принципе всё остальное Вы написали правильно, только есть одно НО,  начинать нужно с тем, что есть, иначе никогда ничего не начнёте.
Виктория 04.05.2017 14:19
Гали Ун, ну это лучше, чем как вы предлагаете догнать по расходы получасовой бег. уж лучше ходить с вашими коленями. Что касается врачей, так они часто вообще ничего не разрешают.
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты