Татьяна Soprano
22.03.2018 15:24

Дорогие соратники! Мне нужна помощь  тех, кто рабо...

Дорогие соратники! Мне нужна помощь  тех, кто работает и при этом успешно борется с весом. Я сейчас веду домашнее хозяйство, занимаюсь ремонтом, помогаю мужу строить дачу, ухаживаю за лежачей больной. Когда есть время, пишу статьи. Бездельница, короче. Но я могу свободнее распоряжаться временем.
Меня попросили помочь группе товарищей сбросить вес. Что ответить людям, которые говорят, что они работают допоздна, что им некогда ходить по часу в день? Расскажите, пожалуйста, коротко о своих результатах, о попутных тренировках. Трудно ли это - брать с собой контейнеры? Что делать, если близкие не садятся без вас ужинать? Пафоса и общих призывов не надо. Нужен конкретный успешный опыт.  Возможно, я скину им ссылку на этот пост. Спасибо.

Анна 22.03.2018 16:11
Я не работаю до поздна, но вот что могу сказать по этому поводу:
1. Если речь о полных людях или людях, незнакомых со спортом, то зарядка на 15-20 минут в день укрепит их мышцы. Не обязательно для этого ходить часами, можно просто пятиминутками в течение дня увеличивать свою физ. активность, просто для тонуса мышц. Основа похудения - правильное питание. 
2. Контейнеры брать не трудно, а вот готовить лень, поэтому обычно там что-то от ужина либо что-то очень простое типа гречки с молоком. Иногда просто в магазине кефир плюс отруби, мытую морковку, фрукты - и вполне себе отличный рацион получается. Кстати говоря, когда была беременна и  еще работала старалась побыстрее поесть (или пораньше) и на обед - 30-40 минут уходила гулять. Сейчас полноценного обеда в связи с укороченным днем не имею =(
3. А зачем садиться ужинать без близких? Или это значит, что они не хотят есть диетическое? Есть базовые блюда, например отбивная с салатом, ну пусть не соблюдающие ПП поливают себе отбивную майонезом или им же заправляют салат. Просто надо не сразу добавлять соусы в блюда, а подавать их отдельно. 
У меня огромных результатов нет, топчусь на месте плюс/минус пять кило. Но мне и сбрасывать особо нечего.( Вот только за беременность 20 кило набрала, 15 благополучно ушли без особых страданий) 
Вообще с выходом на работу  из декрета у меня появилось намного больше времени, да вот даже банально в спорт зал по пути на работу можно заехать. А дома к ребенку привязан, раньше когда он много спал, можно было позаниматься, но тоже все тренировки были по пять/десять минут, ведь надо было настирать/убрать/нагладить/приготовить, спасала ходьба с коляской и упражнения на улице (за питанием не следила), а когда пополз/пошел только с ним. В инете много упражнений, где мамочки с детками занимаются, но с моим это не прокатывало - на один подход дай бог у него терпения хватало, спал тоже только если я рядом лежу. В общем работа для меня - это свобода))))
А так тайм-менеджемент рулит. Грамотный подход к своему распорядку дня позволит найти и время на готовку, и на раскладывание по контейнерам и да, даже на час прогулки.
П.С. Вообще очень сложно без громких слов и высказывания общеизвестных простых истин))) Еле сдерживаюсь)) 
Татьяна Soprano 22.03.2018 16:20
Анна, спасибо за конкретику. Ну и выскажитесь эмоционально, если хочется! Это я попросила, чтобы не одни только эмоции и банальности были, а конкретные примеры, как удается совмещать спорт, ПП и работу. Насчет ужина: дама одна, видимо, имела в виду, что некогда ей пешком идти, дома родные на ужин ждут. Меня интересует, как работать с возражениями тех, кто ссылается на занятость.
Светланка 22.03.2018 16:39
 классный вопрос
Maru_Sova 22.03.2018 16:49
Я худела при графике в 6 утра проснуться, до 5 на работе, потом за сыном в сад, на прогулку (в основном сидеть на площадке, ждать ребенка) и домой примерно к 7 вечера. В 10-11 уже спать ложилась, соответственно за это время вечером поесть/приготовить/прибрать и т.п. Как понимаете времени на спорт тоже не выделялось, работа сидячая.
Я питалась 3-4 полноценных раза в день (из них 2 приема пищи на работе - завтрак и обед), большими сытными порциями, наемся "от пуза", потом надолго забываю про вопрос еды. Никаких микродоз, если творог, то 150-180г за раз, да еще с целым бананом вприкуску и полкружки молока.
Не ориентируйте людей на спорт, мы толстые очень ленивые, потом как вес уходит и приходит лёгкость и самим захочется на прогулку. Никакой спорт, никакая ходьба не нужны, если есть дефицит калорий. Роль активности слишком часто переоценивается, да еще и куча любителей "компенсировать" свои физкультурные "страдания" вкусняхами.
Брать с собой контейнеры на работу легко, и даже проще, чем бежать в магазин за едой или поглощать печеньки с чаем, оставаясь в постоянном полуголодном состоянии. Ужинать с родными - это прекрасно, не поняла как может отразиться на диете, мы всегда ужинаем с мужем, правда не каждый раз одно и тоже едим. 
И совет для Вас лично. Не втягивайтесь слишком эмоционально в помощь пухликам, их нежелание что-то менять в своей жизни не должно портить Вам настроение. Слишком много людей с лишним весом прикидываются, что хотят похудеть, а на самом деле им гораздо сильнее хочется сохранить свою жизнь в том виде, в котором они её имеют. В моём окружении слишком много набралось уже людей, которые откровенно врут, говоря, что хотят похудеть. Быть стройным слишком сложно, это крайне тяжелый труд и постоянная борьба со своими желаниями и ленью, не каждый рождён быть борцом, но каждый может быть счастливым в собственном пусть и пухленьком теле.
Татьяна Soprano 22.03.2018 17:32
Maru_Sova, спасибо. Насчет эмоциональных затрат я уже доперла после первой встречи. Они заражают состоянием тупика, беспросветности. Придется, видимо, ввести некоторые правила общения. А если что, не туго и запряжено.
Анна 22.03.2018 17:37
Татьяна Soprano, да никак не смотивируешь! Все эти вопросы по большей части отговорки и лень. Все ждут волшебной таблетки. Если есть желание, можно попробовать проводить беседы про то, что их ждёт, когда они сбросят лишнее: повышение либидо там, отсутствие отдышки и пр. очевидные преимущества. Ещё можно замотивировать денежно, кто скинет больше, тому приз.
А, ну ещё если можно устроить, что-то типо викторины или игры: первый говорит отговорку/свою причину невозможности заняться спортом, второй ищет решение проблемы, говорит свою отговорку и т.д.
Маша Иванова 22.03.2018 17:40
Татьяна Soprano написал:
некогда ей пешком идти, дома родные на ужин ждут

пусть выходит на пару остановок раньше, а родные подтягиваются её встречать с работы, заодно прогуляются
Татьяна Soprano 22.03.2018 17:42
Анна, спасибо, хорошая идея насчет отговорок.
Юлия Глинская 22.03.2018 17:45
Я вам приведу такой пример:мой муж, 3 года назад работал на предприятии, которое находилось далеко от нашего дома, работал порой и допоздна. Утром он завтракал, обедал в столовой, ужинал дома.Ужины были поздние,меня это как бы устраивало,т.к. я поздно ложусь, но со временем мы начали поправляться....Опять же из-за каких-огрехов в питании и малоподвижного образа жизни, причем я больше,т.к. муж хоть "пахал"  физически на работе, а у меня она сидячая.И знаете, что помогло?1) я пересмотрела наше питание 2) Судочки на работу. Предприятие мужа перевели (там нет столовой) и он начал есть только приготовленное мной. Правда у них есть помещение, где можно разогреть еду,поэтому он даже берет первое блюдо,+ перекусы. Носит с собой рюкзак с судочками,проблем нет.Если знает, что будет работать выше нормы, берет с собой и ужин.+ мы определись, что ужин у нас допустим в 19 ч. - 19.30. Если муж в силу обстоятельств задерживается, он звонит.Я никогда не жду его,если наступило время ужина, смысл? 3)Физическая активность. У большинства из нас нет желания, а время можно найти.Муж начал вставать на полчаса раньше, чтобы сделать зарядку. Но и ложится также.Подумаешь, на 1 просмотренный фильм меньше. Иногда идет домой пешком, это всего 3 км, 35-40 мин. Итог: снижение веса, и поддержание уже на протяжении 2 лет.

По поводу судочков, многие просто не хотят морочить себе голову или ищут др. причины. 2 года назад довелось посетить брата, который начал полнеть, и жаловаться на проблемы со стулом. И вот я застала такую картину: брат,возвращается с работы, начинает хватать всё что на столе, на мое замечание, что пищу надо жевать, он со злостью: "Я жрать хочу, целый день не ел!!!!"Говорю:" бери судочки", ответ: "Чтобы на меня как на дурака смотрели???")Т.е понимаете, многим брать с собой еду типа стыдно. Почему- др.вопрос))И вот этим летом я заметила, что брат похудел, на мой комплимент ответил: Так, судочки с собой ношу)))+ ребенок начал ходить на карате, и он тоже начал заниматься(не карате, конечно,а так общие нагрузки), пусть мало, не в силу - но результат  на лицо
Татьяна Soprano 22.03.2018 17:48
Maru_Sova, речь не шла о спорте. Просто дамы живут: одна в 17, другая -
в 40 минутах ходьбы от работы. И речь шла о том, что можно не ездить на машине, а ходить пешком. Но это, как Вы понимаете, невозможно.
Юлия Колбенева 22.03.2018 17:52
Маша Иванова написал:
пусть выходит на пару остановок раньше, а родные подтягиваются её встречать с работы, заодно прогуляются

 Вот это очень правильный совет! Я ещё порекомендовала своей  ищущей отговорки подруге подниматься пешком к себе в квартиру, на 7 этаж. ). Тяжеловато после работы, но зато какая нагрузка на организм!  Ну  зайдёт она в квартиру на 10 минут позже, не оголодают, поди, её родные. 
Юлия Колбенева 22.03.2018 18:04
Maru_Sova написал:
Не втягивайтесь слишком эмоционально в помощь пухликам, их нежелание что-то менять в своей жизни не должно портить Вам настроение. Слишком много людей с лишним весом прикидываются, что хотят похудеть, а на самом деле им гораздо сильнее хочется сохранить свою жизнь в том виде, в котором они её имеют

Мудро. У меня сестра и дочь легко втянулись в это  дело, (энтузиазм появился, как начали уходить первые кг,)  а вот у подруги не получилось. Или не захотелось ей заморачиваться со взвешиванием и подсчётами.  Мой пример - не в счёт. Говорит: "Главное, что ты в это веришь!"  Ну, причём тут вера, если  изменения, как говорится, на лицо ( и на другие части тела))) ? 
Елена Че 22.03.2018 18:15
Здравствуйте. Могу про себя немного рассказать. Работа с 8.00 до 17.00 иногда до 18.00 На работу,с работы на машине.Комп в машине показывает расстояние около 5 км.в одну сторону.Пешком точно не Пойду.Во первых через лес,во вторых с сумками.У нас не то что столовой,даже воды питьевой нет.Возим.Работаем вместе с сыном,поэтому коробочки собираю на двоих. Он,конечно,может съесть и печенье,и булочки,и бутерброды.А основное ест тоже,что и я.Редко что-то отдельно готовлю.Спортом не занимаюсь,совсем.У нас полтора зала которые меня как-то не привлекли.Бассейна у нас нет.Дома всегда что-то отвлекает,или тупо лень.Я вообще абсолютно не спортивная.Худею не очень быстро,но тем не менее за 8 месяцев ушли 17кг.Сейчас на месте топчусь.Ну и ничего страшного,медленно но верно надо бы еще кг.13 сбросить.
Юлия Колбенева 22.03.2018 18:18
Елена Че написал:
Худею не очень быстро,но тем не менее за 8 месяцев ушли 17кг.

 Ну, это же прекрасный результат! 
Так вот, пусть мой коммент покажется эмоциональным, но вспомните, что основной посыл здесь не вопрос "как похудеть и что для этого делать?", это вторично, первично - "а оно тебе надо?". Можно порвать себе пятую точку, сопровождая соседей пешком до работы и упаковывая им контейнеры с едой, но они не решат своей задачи. Надо сконцентрироваться на том, надо оно или нет. Если надо, тогда, да, сами начнут шевелиться и упаковываться, а также заведут себе МЗР и дневник...тадамс!!! Как этого добиться? А я не знаю))))
Елена Че 22.03.2018 18:25
Юлия Колбенева, да,я не жалуюсь
Маша Иванова 22.03.2018 18:28
Юлия Колбенева написал:
Я ещё порекомендовала своей  ищущей отговорки подруге подниматься пешком к себе в квартиру, на 7 этаж.

если есть отговорки, можно посоветовать подниматься не на седьмой этаж, а на третий хотя бы, потом пусть едет на лифте, на кухню пришёл - присел пару раз, понятно, что это крохи активности, но для тех, кто лежит на диване, это может быть началом, как говорится в кино, главное - взять и за за ум взяться)
Юлия Глинская 22.03.2018 19:12
Ольга Прокопенко, поддерживаю на 100%, это из серии, "а какая у вас была мотивация для похудения А ты сам еще не допер?!! Тебя всё устраивает, жри дальше,валяйся на диване. Когда я начала поправляться, муж ,как бы "с намеком" купил весы, ну и .., я уже не 66, а 70, а через пару мес 72, потом 76, ну и ...? меня всё утраивает))Опять же, муж купил велотренажер, как бы для себя, типа кардио, сердечко подкачать.Вот!Тебе домой принесли то, за чем люди ходят в спортзал! Начинай! Неееее, лень матушка, прям протест какой-то, мне это не надо. Да, ходить трудно, одежку, которая понравилась не купишь, ну, обросла жиром - и чё?Ты же не любуешься своей голой, толстой тушей в зеркале, нет, ты надеваешь одежду посвободнее, и сама себя убеждаешь:ой, да  я  ни чё так, а еще если черненькое одеть, да в вертикальную полосочку, оно стройнит ... Все хорошо у меня 
Пока сам не решишь, что это тебе надо, никто тебя не переубедит и не поможет. Процесс пошел, когда я  САМА поняла, мне надо, я хочу, подскажите, что я делаю не так.
Олег Бань 22.03.2018 19:42
Ничего никому не надо втюхивать. Если они не могут это делать, значит им это не надо. Как будет надо будут и ходить и контейнеры носить.
Анастасия 170/85 29.04.2018 17:55
У меня есть удачный опыт, но только пока что недолгий и без наглядных результатовНа пять дней сразу покупаю и готовлю. Но планирую на семь. Я могу и на неделе что-то сообразить, но там всякие обстоятельства могут отвлечь, а так в заморозке всегда порция обедоужина имеется. Но это у меня уже есть привычка так делать, правда на три дня.. Кому в новинку, просто не поймут. "Семье все свежее" и т.д. Я бы не взялась никому такое пропагандировать, это на самом деле скучно и однообразно, и не на всякий желудок, мягко говоря. Просто стратегические запасы готовой еды нехило освобождают время по вечерам.
елена шевченко 29.04.2018 20:37
Ну у меня опыт тоже маленький ,но я так тоже делала и делаю, когда работала и не работала ,чтобы было время хоть на спорт хоть просто .Я работаю правда не допоздна и не каждый день 3 работаю 4 дома .Двое детей и муж который хуже маленького ребенка .Имею хозяйство в виде 3 коров телят ,птичек ,хрюшек .Чтобы все успевать нужно быстро все делать и не одно дело сразу .Встаю в 5.30 иду сразу доить и мелкую живность кормить  .Прихожу готовлю всем завтраки ну у нас не очень едят просто бутерброды  .И кота кормлю он тоже любитель поесть вкусно.Часто пеку блины ,сырники или яичницу детям бывает кашу .Муж не ест ни блины ни каши ему отдельно готовлю .Плюс готовлю себе завтрак обычно простое овсяные блины или яйца или каша у меня практически не меняются завтраки .7.30 я иду на работу ,обедаю я дома .В выходные дни готовлю ставлю кострюлю для первого блюда и в духовку запекать попутно тесто на плюшки или пирожки .Плюс котлетки  или гуляш можно их заморозить можно просто с подливой наделать ,а потом только гарнир менять .Всегда имею лапшу дамашнюю .Нет время на обед с вечера привариваю мясо .а в обед просто закидываю лапшу и все обед готов .Иногда утром доготавливаю пока собираюсь на работу .Тогда вечером приходишь и не нужно долго на кухне возится .Мне еще вечером тоже доить,а если муж на работе еще и кормить скот  и уроки делать с детьми .Прихожу с работы сразу занимаюсь 30-40 минут потом все остальное .Сейчас столько гаджетов мульти  машинки автомат ,рукав для запекания вообще закинул в духовку и час не заглядывать Да летом еще и огород .А в городе где только работа и дом и нет хозяйства не успеть подготовиться, не поверю просто лень .И чем толще тем чаще посещает мысль лечь на диван .Ну и к быту нужно приучать всех помогать .Утром ,чтобы дети за собой помыли тарелки и заправили кровати .После обеда помыли посуду летом всей живности налили воды травы .Пропылесосить .Моим детям 13 и 9 лет они установили график чья очередь мыть посуду ,кто пылесосит .Моют свою обувь ,вещи раскладывают чистые свои сами .
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты