Татьяна Soprano
03.10.2017 09:09

Создаем себе хорошее настроение

Интересуюсь темой депрессии и искусства управления настроением. Мой приятель по переписке признался, что считает себя никому не нужным, не хочет в жизни НИЧЕГО, дело доходит до физической боли. Человек в депрессии часто виноватит себя.  Но этот пост НЕ ПРО ДЕПРЕССИЮ, а о приемах, которые могут помочь создать себе хорошее настроение.

Почитала на эту тему кой-чего умного и, как водится, нашла признаки депрессухи у себя. И ведь как мои мозги устроены. Как говорит мой муж, мы уже давно вне зоны критики: тащим несколько проектов, ухаживаем за лежачей больной. Но как идиотски устроено подсознание: кто-то внутри частенько поругивает меня за то, что мало успеваю, за то, другое. 

Вдруг портится настроение. Спрашиваю себя: из-за чего? Да из-за пустяка какого-нть, например, что съела чуть больше, чем планировала. Да блин, стоит ли это того, чтобы переживать? Вечером поправим. Вот важно тут же, своевременно ухватить причину плохого настроения и обесценить ее.

Придумала прием. Если что-то не хочется делать, обманываю себя, разбиваю действие на части. Не хочется идти за дровами, но надо. Оденься. Дойди до сарая. А дальше уж дело пустяковое. И потом похвали себя, что успела вытопить печь вовремя.

Что нужно человеку? Когда-то профессор Дранков, который читал нам курс психологии в институте, сказал: «Человеку хочется быть НУЖНЫМ и ЗНАЧИМЫМ». Иначе говоря, нам нужно, чтобы нас: 1. Замечали. 2. Хвалили. Утром у нас спонтанно родилась игра «Молодец». – Вкусная каша? – Вкусная, молодец. – Всю съел? Молодец!

И чем хитрее и неожиданнее была вставлена похвала, тем веселее становилось после нее. Можно и себя хвалить, так еще проще. Как просто: сделал – похвалил. Встал – молодец, сходил, пардон, в туалет – какой молодец, выпил чаю – молодчина! 

– Ты чего делаешь? (заметил).
– Вытачки к новому платью.
– Молодец! (похвалил).

Депрессию в топку!
Я похвалила себя за этот пост.

 17 
 54
Знакомого жалко вашего, мается человек. Ваш пост приятно разбавил высокую концентрацию самобичевания в ленте. Какое платье шьете?))
Влад и Мир 03.10.2017 09:38
да, надо лишний, а может и не лишний раз похвалить людей рядом
Казалось бы, всё так просто, ан нет, людям свойственно всё усложнять!!!
Татьяна Soprano 03.10.2017 09:41
Лето еще вернется, да это я про то, в горошек, я Вам писала про него. Это я начинаю собирать серию нарядов в стиле "Не подползайте", хи-хи! Надо же нам вкусить все прелести стройной фигуры!
Kristina 03.10.2017 09:44
У меня депрессия, со справочкой. И должна я рассказать, что, к моему великому сожалению, всё не так просто. То, где не достаёт похвалы, это всего лишь низкая самооценка, завязаная на мнении других. То, что депрессия, это когда Ни На Что Нет Сил. Хвали там тебя, не хвали - ничего не меняет. 
А как всё было бы просто, эх...
Радужная 03.10.2017 09:46
Все элементарно,просто,спасибо,пожалуйста,здравствуйте,до свидания,
с улыбкой на лице!
Ну и что что мне хреново бывает,чихать хотела на это ... :k:
palacheva ld 03.10.2017 09:47
Нужно к жизни  относиться проще , не обращать внимание на такие пустяки .
Да, как сказала мне мама(я жаловалась на депрессу и не желание общаться с плохими людьми), :
- ты же ведь любишь стираться, тебе это нравится? Вот приходи и стирайся! Не трать время на то, что тебе не нравится.
А я действительно, когда кверху попой в ванне(все плохие мысли уходят-как будто смываю все водой).
Да надо находить позитивчик в простом - в том что нам нравится, лишний раз доброе слово!!!!!
Татьяна Soprano написал:
Почитала на эту тему кой-чего умного и, как водится, нашла признаки депрессухи у себя

"Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, - кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, - знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, - и не успел я добраться до середины перечня "ранних симптомов", как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь.Несколько минут я сидел, как громом пораженный, потом с безразличием отчаяния принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально. Я начал прямо по алфавиту. Прочитал об анемии - и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.
Вначале я даже обиделся: в этом было что-то оскорбительное. С чего это вдруг у меня нет родильной горячки? С чего это вдруг я ею обойден?" Д.К.Джером
Татьяна Soprano, дооо, это очень приятно))
Виктория 03.10.2017 09:58
Депрессия - серьезное заболевание, и его нужно долго и системно лечить. С повседневной хандрой и испорченным настроением еще можно справиться с помощью таких нехитрых самовнушений, но если человек действительно страдает депрессией - это к врачу, и поскорее.
Радужная 03.10.2017 09:58
ОФФигения, оффигительно :k:  
Виктория Орлова написал:
Депрессия - серьезное заболевание, и его нужно долго и системно лечить.

сначала его нужно серьезно диагностировать, причем не по тестам в инете, а у специалиста (ИМХО)
Виктория 03.10.2017 10:12
ОФФигения, само собой.
Татьяна Soprano 03.10.2017 10:16
Kristina, ну  не надо эту зарисовку воспринимать как всеобъемлющую рекомендацию при депрессии. Это мои мысли на  мониторе, не более того,  которые могут кому-то оказаться полезными или чуток поднять настроение. И потом, я же не в депрессии, только звоночки ее слышу.
Татьяна Soprano, да, вот я тоже хотела сказать, вы же образно образно употребили слово "депрессия", не буквально
Татьяна Soprano 03.10.2017 10:23
ОФФигения,  разумеется, Вы правы, но у человека в такой ситуации может не оказаться сил и желания идти к специалисту, да и денег нет на платного доктора. А делать-то что-то надо.  Вот поддерживаю своего згакомого, пишу ему.
Моника Белуччи 03.10.2017 10:37
Kristina написал:
То, что депрессия, это когда Ни На Что Нет Сил. Хвали там тебя, не хвали - ничего не меняет.

Согласна. Нам говорил преподаватель, что депрессия - это агрессия направленная на себя, внутрь тск.
Депрессия это медицинский диагноз и из него самому не выбраться обычно.
А это сниженное настроение, но от этого не легче.
Спасибо за Ваш пост. Доброе слово и кошке приятно. Сам себя не похвалишь, никто не похвалит. Успехов в борьбе с хондрой.
Юлия Lysa 03.10.2017 10:40
Что-то часто посты про депрессию стали появляться, может просто осень? Нехватка солнца? Хотя это не исключает небходимости помощи, а может и лечения.
..как правило силы и энергия появляются, когда человек живёт со смыслом и идёт к своей, а не чужой цели..Обретение себя-это главное..
Моника Белуччи 03.10.2017 10:58
Татьяна Soprano написал:
Вот поддерживаю своего згакомого, пишу ему.

Это здорово! Хорошо, что у него есть Вы.
Еще есть некоторые ходы. В осенний период, включать побольше света. Хоть все лампы, да поярче. На нас это очень хорошо действует.
Тёплые носочки, кофты, чтобы было такое мягкое тепло, уютное.
Хороши травки-муравки, которые утором бодрят, а под вечер успокаивают.
Однозначно исключить любой алкоголь, это депрессант известный.
А собкины и кошкины, наши друзья от спада настроения, поиграешь, погуляешь и вроде все не так страшно.
Ирина 03.10.2017 11:04
Спасибо за идею сразу выявлять и обесценивать причину плохого настроения...попробую применить 
Татьяна Soprano 03.10.2017 11:12
Моника Белуччи, вот-вот, давайте-ка лучше делиться всякими секретиками, чем-нибудь позитивненьким. Я, товарищи, офигеваю частенько от комментариев. Я-то, наивная, всё рассчитываю, что люди хотя бы попытаются понять, что транслирует ТС.  Зачем убеждать меня, что депрессия - это несто другое? Я и не изображаю себя спецом в этой области. Дело в том, что советов, как поднять настроение, я сама вагон могу дать. Но у нас ежедневные утечки энергии, понимаете? И удовольствия мы себе позволяем, но обязательств, рутины ежедневной гораздо больше. Короче, балансируем как можем, чтобы всё-таки не топтаться на месте, продвигать все свои программы.  
НеОна 03.10.2017 11:17
Хвалю за пост - МОЛОДЕЦ! )) 
Татьяна Soprano 03.10.2017 11:25
НеОна,  наконец-то! Думаю, ну кто же напишет самый очевидный и одновременно умный комментарий? Молодец!
приподняли таки настроение 
НеОна 03.10.2017 11:32
Татьяна Soprano, спасибо...действует - улыбаюсь сейчас))) 
Татьяна Soprano, мой секретик таков: в ответ на любой негатив или мысль, которая не способствует моему чувству равновесия в себе-я говорю-"Все идёт прекрасно! Все хорошо! И будет ещё лучше! Я доверяю себе и своему Миру, который приведёт меня к моей цели лучшим образом... Мне не дано знать каким, но я целиком полагаюсь на мой Мир, и события, происходящие в моей реальности-часть его плана. " Короче говоря, таким нехитрым способом, я избегаю негативной реакции на происходящее)) Потому как, замечено, реагируешь негативно-станет ещё хуже!
Kristina 03.10.2017 11:43
У меня не секрет, у меня простой приём на рассудок. В плохой ситуации я сначала ее принимаю: "Да, сейчас плохо вот тут и тут". Потом смотрю что я могу делать: "Я могу пофиксить вот так и вот эдак". Потом выбираю самый понравившийся, либо самый доступный способ и иду фиксить. 
Грыжа? Да, сейчас плохо, больно, ограничены движения. Я могу обратиться к медикам, пить лекарства, пройти курс массажей, физиотерапию, пойти плавать и делать зарядки.
Холодный дожддивый день? Да, это мерзко. Я могу тепло одеться, взять термос с горячим чаем, перенести работу на дом, отложить дела, найти перчатки и зонт... и так далее.
Как-то так.
Татьяна Soprano 03.10.2017 11:43
Ирина Рекс,  да-да, это чистая рефлексия. Тут предлагают не обращать внимания на пустяки - стать неким подобием кувалды.  Но, друзья, я человек чувствительный, и все эти эмоции - часть моей внутренней жизни.  

Во-первых, как это, подскажите, бога ради, не обращать внимания? А оно само обращается.  Во-вторых, этак я и позитивных эмоций не замечу.  Психика наша не избирательна, реагирует на всё.  Стало быть, отслеживаем, оцениваем и реагируем правильно.  Чтобы из-за пустякового негатива настроение на целый день не вышибло. А если что-то важное - взять на заметку: нота бене, требует обсуждения, обдумывания и тому подобное.  Наивно это всё, конечно.  Но вы заметили, что всё конструктивное выглядит наивно, а вот  "плачи Ярославны" - ооо, это не наивно!
Виктория 03.10.2017 11:44
Насчет депрессии - не скажу.
А вот с плохим настроением борюсь улыбкой.
Просто улыбайтесь. Не получается искренне улыбаться - растягивайте губы в улыбке.
Смотрите на себя в зеркало и улыбайтесь себе.
Идите по улице и улыбайтесь прохожим.
Некоторые подумают, что вы идиот)) Плевать.
Ведь кто-то обязательно улыбнется вам в ответ и поделится с вами хорошим настроением.))
  
Кто молодец-вы-МОЛОДЕЦ !
Елена Никитина 03.10.2017 11:54
Людям не всегда нужны советы. Иногда им нужна рука, которая поддержит. Ухо, которое выслушает и сердце, которое поймет.
Елена Ленус 03.10.2017 11:57
Мы свое полохое настроение часто называем депрессией, что не верно. Но если частенько и самозабвенно погружаться в такое состояние, можно и до депрессии добраться. Татьяна Soprano, рассказывает как не дает себя засосать в пучину тоски.  Моника Белуччи, хорошие советы. Интересно, у кого-то есть и другие способы развеять дурное настроение. Очень может пригодиться в осенне-зимний сезон, когда просто плохая погода бывает причиной сильного раздражения.
Белка 03.10.2017 12:11
Татьяна Soprano 03.10.2017 12:16
Елена Никитина, точняк.  И раздражает, между  прочим, когда ждешь одно, а получаешь совсем другое.  Мой муж аналитик, а мне по молодости требовалось иногда участие .  (Ну щас-то я вообще   ). Это была шутка. Так вот я горячилась, что, мол, вечно ты со своими советами. Но умение подстроиться - это отдельная тема. Это качество не так часто встречается в людях. Тут ведь надо думать и чувствовать за себя и за партнера.  Тут за себя-то не у всех получается.
Елена Никитина 03.10.2017 12:21
Радужная 03.10.2017 12:21
Виктория, Молодец!
no name 03.10.2017 12:22
Вы молодец!!! Я недавно тоже поняла, что так нуждаюсь в одобрении, именно от близких. Раньше я была какая-то закомплексованная, и когда меня хвалили, я начинала стесняться и закрываться. А когда появилась своя семья, первое время тоже так было по привычке, а потом я раскрылась, я прям жду, что меня похвалят и мне так радостно от этого и ещё больше и лучше хочется сделать и сразу и крылышки,  и второе дыхание.
Елена Никитина 03.10.2017 12:25
Моника Белуччи 03.10.2017 12:35
Белка написал:
"способы развеять дурное настроение" — мои: музон любимый погромче

Да, Да!
Музон наше все. А если еще и в танец удариться, то очень даже работает для поднятия настроения. 2Cellos я упоминала в топике Маргариты.
У Лисси Мусса есть такой способ для мотивашки и поднятия самооценки.
Берете журнальчик (или еще что/как), где красивые/привлекательные с точки зрения секаса (лично для Вас) мужчины (может, типа Плейбоя для женщин), врубаете музыку и соблазнительно танцуете перед таким изображением минут 15. Кстати, муж любимый тоже подойдет, даже живьем .

Да, не всегда это можно сделать при домочадцах (можно образ в голове держать), но эффект положительный и не все могут так долго телом шевелить под музыку.

Хороший и старый способ - улыбаться. Мышечная память задействует какие-то связи в мозгу. Мосх думает - Ой, улыбка, наверное все хорошо. И дает команду организме на выработку разных положительных гормончиков и реакций, которые хорошо сказываются на нашем настроении и самочувствии.
Татьяна Soprano написал:
у человека в такой ситуации может не оказаться сил и желания идти к специалисту, .... А делать-то что-то надо.

можно диагностировать у себя депрессию и начать пить антидепрессанты, а на самом деле это будет внутреннее кровотечение, вызывающее анемию и, не знаю чего там еще оно вызывает, отсюда и слабость и совсем другие методы лечения, причем строчные. Вот о чем я. Если вы не специалист, не надо ставить себе диагнозы и назначать лечение. А насчет платного врача - дык самолечение может в разы дороже обойтись, да и похороны тоже.
Катриша 03.10.2017 12:55
я читала книгу доктора Амена "Измени свой мозг-изменится и жизнь", там есть очень крутые упражнения для избавления от негативных мыслей, применила на себе этот способ помогло.
Татьяна Soprano 03.10.2017 16:24
ОФФигения написал:
Если вы не специалист, не надо ставить себе диагнозы и назначать лечение.

Это Вы кому: мне? Думаю, что мой знакомый к врачу не ходил и употребил это слово не как медицинский термин, а в бытовом смысле. Зря Вы продолжаете развивать тему депрессии. Мы же не на медицинском сайте, где специалист консультирует страждущих. Мой пост был не об этом.

Ну а по поводу приема лекарств: это же, по-моему, очевидно всякому разумному человеку, разве нет?

 
Татьяна Soprano 03.10.2017 16:29
ОФФигения, ха-ха, чувствую, что у меня от Вашего сообщения начинается приступ депрессии. Вот сейчас Вы снова напишете, что депрессия - это серьезное заболевание, и его надо серьезно лечить, и мы закольцуем тему. 
Елена Никитина 03.10.2017 16:54
Татьяна Soprano 03.10.2017 17:19
Елена Никитина,  да,  хорошее фото. Аргументов у меня дофига. Я тоже иногда щеки надуваю,  но вовремя хватаю себя "за хвост".  А вообще, как и Вы, люблю пошутить, похулиганить.  Вот так и подмывало ответить: люблю, дескать, сама себе диагноз поставить. И вообще во мне умерла Елена Малышева: обожаю всех лечить.. Илюбленные методы: массаж силиконовыми банками, прополис, березовый веник в бане, мед и протчая. От всех болезней назначаю физические упражнения на свежем воздухе.  И сбросить вес - тоже всем  помогает.   
Max Z 03.10.2017 18:47
всем хорошего настроения
Ольга 03.10.2017 19:40
Спасибо) Я как раз ищу выходы из депрессии. Ваш пост подал неплохую идею
Таша Болди 03.10.2017 19:56
Быть всегда позитивным, не падать духом и постоянно излучать доброжелательность - это труд над собой и своими эмоциями. Делать из любого события праздник - это тоже труд и ещё какой. Нужно много приложить усилий, чтобы не наслаждаться своими проблемами и не выплёскивать негатив на друзей. Только тогда солнце начинает светить ярче и улыбка становится шире.
Натка 03.10.2017 21:38
В последнее время столкнулась с похожими проблемами. Попробую ваш метод. Спасибо за совет.
Елена Никитина 03.10.2017 22:05
Татьяна Soprano написал:
Вот так и подмывало ответить: люблю, дескать, сама себе диагноз поставить

диагноз один-НЕИЗЛЕЧИМЫЙ ОПТИМИСТ))
Елена Никитина 03.10.2017 22:08
Татьяна Soprano написал:
И сбросить вес - тоже всем помогает.

две вещи-вовремя закрыть рот и оторвать Мадам Сижу от дивана-универсальные простые  и действенные 
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы