Эх, скоро новый год )

Пока вчера болел, попробовал купленный краситель ... собственно в продолжении темы творчества ))) поэтому без рецепта.... потом решился на бисквит, и тут ничего не получилось ... точнее бисквит был вкусным, но совершенно не верно сформировался.... поэтому пока не придет купленный градусник в духовку, с бисквитами больше не связываюсь .... А еще вчера был вечер тайских фруктов, родственники привезли с Тайланда... из всего многообразия больше понравились манго, гуава и мангостин.

 10 
 10
Елена Никитина 16.11.2017 09:44
а что с бисквитом-то не так?? и зачем градусник в духовку.??.
зы..у ну есть (в смысле градусник) использую только для запекания мяса..и еще тут пробовала , когда готовишь при температруе строго 68-75 градусов (есть такой спостоб обработки мяса и рыбы)
Вы готовите для семьи или для клиентов? 
Екатерина Староверова, для семьи, родственников, знакомых )
Елена Никитина, у духовки очень неточно прорисованы шкалы температуры, плюс есть вариант, что духовка завирает показания, т.е. мне к примеру надо четко понимать что сейчас максимум 180 градусов, без градусника я могу об этом лишь догадываться...  причем купол на бисквите чаще и говорит о переборе с температурой, да это и на капкейках видно ... высокая температура = очень быстрый подъем. Сейчас вот был на обеде и в ящике пришел как раз мне термометр ) Так что будем проверять )
Елена Никитина 16.11.2017 11:05
Павел Я написал:
плюс есть вариант, что духовка завирает показания, т.е. мне к примеру надо четко понимать что сейчас максимум 180 градусов,

тут ведь еще не только от температуры, но и от продуктов зависит..да что говорить, даже мука от партии зависит у одного и тогоже производителя..
Елена Никитина, сейчас нужно устранить самые явные вещи... потом и до продуктов дойдем если не поможет .... 
Павел Я, Павел, уверена, Вы, как добрый человек, уже проголосовали за нашего Сергей Костерин))))))
Ольга Прокопенко, эм ))) это что то из разряда "перешли это письмо пяти друзьям и ты получишь все что пожелаешь ?) "
Павел Я, нет, это из серии "поддержи коллегу, он настоящий боец"))). Просто в ленте так много розового сиропа, что интересные темы за пределами рецептов, а ещё "что бы такого съесть и похудеть", "кайфую от льняного масла и ламинарии", "я съела зефирку, накажите меня", "помогите разгадать сон", ПМС (извиняюсь) ну и ещё приблизительно того же, как правило, пролетают мимо внимания аудитории. А письма друзьям я уже написала у Ксении в топике про лыжи и у Панды в марафоне 
Ольга Прокопенко, блин .. вы столько назвали интересного ))))) я прям даже захотел по ленте пройтись ))))))))))))) 
Был в инсте уже у Сергея ))) все там по серьезному )
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы