Olga Pogonysheva
24.04.2017 19:24
видела на ютубе видяшку, где девушка описывает, как "похудела без диет и упражнений за год на 12 кг и остаюсь стройной уже 5 лет" с помощью... визуализации! то есть, она упорно и целенаправленно представляла себя стройной, старалась ощутить себя стройной, будучи явно полноватой, подходя к зеркалу концентрировалась на тех частях тела, которые ей нравились. по ее словам она никак специально не ограничивала свое питание. как видите, ее похудение было достаточно плавным и мягким, но эффект устойчивым. 
скажу сразу, я никого не агитирую и не предлагаю забросить МЗР и удариться в визуализации. но я психолог, и меня интересует механизм. могу предположить, что позитивные установки снизили уровень стресса (и как следствие переедание), и бессознательно она все же перестроила свое питание, сама того не заметив. но достаточно ли этого для устойчивого эффекта, ведь для похудения нужно не только не переедать, но и слегка недоедать, причем стабильно? возможно, конечно, что она умалчивает о каких-то моментах
однако думается мне, что такого рода упражнения могут так или иначе быть полезны - если не для потери веса, так для самооценки (проблемы с которой испытывает большинство людей с лишним весом). а то некоторые худеют до аменореи, а образ себя и своего тела остается тот же - "жирный" (я про страдающих анорексией)
есть тут и другой момент - могу предположить, что действие "для ..." будет гораздо эффективней и проще выполнять, нежели действие "от ...". то есть, гораздо веселее худеть, чтобы "быть стройной", чем чтобы "не быть жирной". тараканы бессознательного очень чутко улавливают эту разницу
 2 
 2
Olga Pogonysheva
24.04.2017 17:43
видела, многие пишут про быструю, на  первых порах, потерю веса (2-3 кг) за счет воды. у некоторых в последствии "вода возвращается". у меня же ни того, ни того не было - благодаря спец.весам я могу отследить это. а жаль! а всех есть, а у меня нет?..
 2 
 9
Olga Pogonysheva
24.04.2017 17:03
Всем привет! давно не писала - из-за болезни сил вести полноценный дневник не было, зато принципы, почерпнутые на МЗР, я усвоила и настойчиво применяла: ела поменьше, перешла на стевию и сукралозу, на ржаные хлебцы вместо хлеба, следила за тем, чтобы не переедать углеводов, ела больше белков (мой самый простой и "ленивый" вариант - перекусить 2 вареными яйцами - не очень разнообразно, зато сытно и полезно). как неизбежное (и слава богу!) следствие результаты появились - как соберусь с силами, распишу все подробно
Пару месяцев назад купила специальные весы, измеряющие проценты жира, мышц, воды и костей. Пока выбирала, часто видела в отзывах жалобы на якобы неточность весов, мол, если сложить все показатели, то получается куда больше 100%. так было и у меня, но я очень быстро смекнула в чем тут арифметическая загвоздка - проценты воды входят в состав жира и любых тканей организма, поэтому их надо рассматривать отдельно, плюс еще есть вес внутренних органов, ну и мозгов) 
не стоит забывать, что здесь идет речь о соотношении, а не об абсолютном количестве. так что мои проценты поменялись за это время приблизительно следующим образом: жир упал с 42% до 38%, мышцы "выросли" с 25% до 30%, кости с 10,4 "увеличились" до 10,6%, а вода почему-то выросла - с 39% до 42%
радует, что мышцы не ушли, хотя никаких упражнений я пока не делаю
а как у вас с весами?)
 2 
 8
Olga Pogonysheva
08.02.2017 19:32
...и съесть кусочек тортика и выпить пару бокалов кажется "святым делом"?
 5 
 37
Olga Pogonysheva
01.02.2017 23:07
У вас заполняется кремний? Как? Я употребляю и записываю такие продукты как коричневый рис, яйца, бананы и картофель. Шкала у меня не заполняется (и в самих продуктах кремний не указан). Тем временем, статья на МЗР называет следующие источники кремния: цельное зерно, продукты из хлебных злаков, свекла, соя, репа, редис, зеленые бобы, картофель, лук, топинамбур, водоросли, отруби, лесные ягоды, зелень, коричневый рис, абрикосы, бананы, вишня, изюм, инжир, капуста, кукуруза, сельдерей, орехи, икра, яйца. 
 2 
 11
Olga Pogonysheva
30.01.2017 13:25
Год назад была у гомеопата (в отчаянии обратилась, т.к. назначения профессоров-иммунологов не давали никакого результата). Кроме прочих странных вещей он, обратив внимание на мой уже тогда бывший небольшой (около 5 кг) лишний вес, сказал, что это отеки на фоне недостатка жидкости, и посоветовал пить по 3 литра воды, НЕ УЧИТЫВАЯ чай и прочее, т.к. "чай - это жидкая еда, и вообще обладает, наоборот, мочегонным эффектом". я как-то даже обрадовалась, мол, как все просто - буду пить больше воды и худеть. хотя я всегда много пила и чая, и воды. на Зожнике видела статьи, мол, доказано, что учитывается любая вода, да и в таблицах МЗР тоже так. что думаете об этом?
 1 
 54
Olga Pogonysheva
29.01.2017 18:58
В разделе Подписка написано, что на платной есть функция Помощник составления сбалансированного меню - что это за функция? перешла с пробного, изменений не заметила..
 1 
Olga Pogonysheva
28.01.2017 20:49
Коллеги, а кто какими весами пользуется? посоветуйте годную надежную фирму, а то прошлый раз с браком взяла, пришлось нести обратно..
Olga Pogonysheva
28.01.2017 20:07
Товарищи, подскажите, пожалуйста, что такое социальная подписка, или как она набирается? сколько баллов нужно и на какой срок? учитываются ли просто просмотры?
 1 
 2
Olga Pogonysheva
25.01.2017 02:44
Коллеги, у меня вопрос. МЗР предлагает определять ширину костей через обхват запястья пальцами - обхватить у меня не получается, след-но, я ширококостный тип. нашла другую информацию - нормокостным считается женское запястье шириной 16-17 см. у меня 16. значит я нормокостная?..
у моего парня еще веселее - по МЗР он ширококостный (пальцы не соединяются), а запястье у него 17 см (тонкокостный как бы). что думаете, у вас как?
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты