Калинди
07.06.2018 17:08

                                                  ...

                                                           

Замороженный лимон для салатов.
  
Статья из социальной сети. Не знаю как на счет рака, но как своеобразная кислинка и ароматная добавка в салате мне очень нравится.

"Замороженные лимоны -  превосходное средство против рака.

Многие специалисты в ресторанах и кафе используют или потребляют весь лимон и ничто не тратится впустую. Как вы тоже можете использовать весь лимон без отходов? Просто!

Поместите промытый лимон в морозильную камеру вашего холодильника. После того, как лимон заморожен, возьмите терку, натрите весь лимон (не нужно чистить его) и посыпьте им ваши блюда.

Посыпайте его в овощные салаты, мороженое, супы, крупы и всевозможные другие блюда...

Все продукты будут неожиданно иметь приятный вкус, которого вы, возможно, никогда не испытывали раньше. Как правило, думая о лимоне, вы имеете в виду только его сок и витамин С - не больше. Теперь, когда вы узнали об этом секрете лимона, вы можете использовать его всегда.

📌 Каково же основное преимущество использования целого лимона, кроме предотвращения отходов и добавления нового вкуса к вашим блюдам?
- Лимонная кожура содержит в 5-10 раз больше витаминов, чем лимонный сок. А её вы, как правило, выбрасываете. Но теперь, следуя этой простой процедуре замораживания целого лимона, а затем посыпая им ваши блюда, вы можете потреблять все эти питательные вещества и быть еще здоровее. Лимонная кожура является сильным восстановителем при ликвидации токсичных элементов в организме.

- Положите вымытый лимон в морозильную камеру, а затем натирайте его в блюда каждый день. Это является ключом к тому, чтобы сделать вашу пищу вкуснее и вашу жизнь здоровее и дольше! Это удивительный секрет лимона!

- Лимон представляет собой чудесный продукт убивающий раковые клетки. Он в тысячи раз сильнее, чем химиотерапия.

🍋 Итак: оказывается кожура лимона помимо приятного аромата содержит приблизительно в 10 раз больше витаминов, чем сок лимона, и помогает бороться с токсичными элементами в организме. Но самое главное - лимон убивает раковые клетки."

 1 
 8
Алёна Петрова 07.06.2018 17:22
а лимон если весь натереть, всю эту натертую массу хранить в морозилке?
Калинди 07.06.2018 17:31
Алёна Петрова, я не пробовала. попробуйте, расскажите)))
Кира 07.06.2018 17:52
лайфхак из серии - жалко выкидывать 1 сосиску - завтра срок выходит. Заморожу, потом в суп с зажаркой кину. 
Калинди 07.06.2018 18:01
Кира Пустая, ))))))),ну , кому лайфхак а я специально покупаю и морожу. Мне реально так нравится.
Кира 07.06.2018 18:03
Калинди, да все нормально. У каждой хозяйки найдется в холодосе замороженные останки той или оной пищи в своих кулинарных целях. 
Калинди 07.06.2018 18:07
Кира Пустая, )))))))))))))))))))) смешно.
остаНки были, когда я соки дома отжимала.... 
Инна 07.06.2018 18:08
Я давно так замораживаю и лимоны, и апельсины - очень удобно. Не нужно натирать сразу весь фрукт, натирайте по мере надобности.
Калинди 07.06.2018 20:52
Инна Узнародова, спасибо за совет. я тоже натираю по мере надобности. Но может кому-то так не удобно, а удобно потратить время один раз. Хотя там всё быстро.
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты