Akwarel16
25.02.2018 23:00

Приобрела книгу о `независимости`. :хорошо: В ней речь идёт и о преодолении пищевой зависимости тоже...

Приобрела книгу о "независимости". В ней речь идёт и о преодолении пищевой зависимости тоже))). По предложеному тесту, если у вас есть 3 положительных пункта - есть пищевая зависимость. Из предложенных 13 (!) вопросов, у меня оказалось только три отрицательных! Зависимость на лицо . Так что пока есть просветление разума и ремиссия - худеем)))) . И изучаем предмет, что бы справиться со следующей фазой)))) . Предлагаю объединяться всем страждущим))).

 5 
 39
Kristina Fa 25.02.2018 23:06
А где можно найти тест? Кажется, у меня тоже зависимость от вкусной еды начала вырабатываться
Akwarel16 25.02.2018 23:26
Не сочтите за рекламу. Автор Петр Дмитриевский. "Путь независимости...". Вот там. Есть про другие зависимости. Это, так сказать, начало пути большой работы над собой. Может у кого есть опыт реальной борьбы в этом направлении? К специалистам обращались? 
Марина 26.02.2018 06:03
И как освободится от этой зависимости? Он не пишет?
Капитан Джек 26.02.2018 10:06
Akwarel16 26.02.2018 10:33
Марина Киблер, пишет))). Я в процессе чтения и перерабатывается информации))).
Akwarel16 26.02.2018 10:33
А реально кто-нибудь из присутствующих над этим работал?))
Освободиться от зависимости может помочь только опытный психолог, который заберется в  Вашу жизнь и поймет причины из за которых Вы заедаете все свои горести и радости. Работает это только в индивидуальном порядке, что бы понять конкретно Вашу причину. 
Akwarel16 26.02.2018 10:43
♀ → Е Л Е Н А ← ♀, И над этим поработаю))). Пока в ремиссии - читаю, изучаю. Потому и спрашиваю, что, в принципе, найти психолога, психотерапевта сейчас не проблема. Но данном вопросе далеко не все специализируются. 
Akwarel16 26.02.2018 10:44
Представьте, приходу я в ПНД и говорю:"жрать хочу"!!!! Меня сразу не туда отправят)))). С такими-то претензиями к себе
Ирина 26.02.2018 10:51
Не знаю получится ли у меня преодолеть пищевую зависимость, так как причина ее у меня проста- ну люблю я вкусно покушать...и вот некоторые не любят сладкое/жирное/ мясо/ фрукты/молочку/ рыбу,а у меня такого нет, люблю все эти продукты и их сочетания, так что вопрос в соблюдении умеренности, а это нарабатывается сейчас,благодаря МЗР
Akwarel16 26.02.2018 11:01
Ирина Рекс, я тоже так думала. Только практика показала обратное. Удачи вам! 
Юлия Муханева 26.02.2018 11:08
Akwarel16, Ну наверное здесь у многих пищевая зависимость, раз есть лишний вес.
У меня не так давно была зависимость от сладкого. Не могла ни дня прожить без мучного. Но с МЗР мы с этим справились, постепенно уменьшая мучное и заменяя его фруктами и орехами. Плюс отказ от сахара. На сегодня очень редко могу позволить себе 10-15г черного шоколада или не больше 50г галетного печенья с отрубями и льном вместо хлеба.
Сладкие мучные изделия для меня теперь кажутся очень сладкими и много их съесть я не могу. Вот например, купили на 23 февраля торт Наполеон, съела малюсенький кусочек, больше не влезло, сладющий, ужас .
Для себя сделала вывод, чтобы побороть пищевую зависимость, надо перестраивать рацион и вводить новые пищевые привычки.
Akwarel16 26.02.2018 11:19
Юлия Муханева, согласна). Работать над этим необходимо))). Поэтому мы здесь .
Юлия Муханева 26.02.2018 11:51
♀ → Е Л Е Н А ← ♀ написал:
Освободиться от зависимости может помочь только опытный психолог, который заберется в Вашу жизнь и поймет причины из за которых Вы заедаете все свои горести и радости.

Не согласна. Человек сам вполне может себе помочь и без посторонних. В наш век высоких технологий,  в интернете можно найти любую психологическую литературу, чтобы понять эти самые причины.
Ирина Рекс написал:
люблю все эти продукты и их сочетания, так что вопрос в соблюдении умеренности, а это нарабатывается сейчас,благодаря МЗР

И это тоже правильно, но только не для человека с пищевой зависимостью от конкретных продуктов. Думаю, только постепенное перестроение рациона, с пониманием психологических проблем, приведших к этой  зависимости, позволит в дальнейшем постепенно избавиться от нее.
Юлия Муханева написал:
в интернете можно найти любую психологическую литературу, чтобы понять эти самые причины.

понять можно, но не принять....с этим сложнее
Akwarel16 26.02.2018 12:00
Юлия Муханева, и вы правы). Человек действительно может и сам. Только дольше и с граблями))). Ну мне-то торопиться уже не куда))))). Буду разбираться дальше)))). А насчёт продуктов, так все еще хуже)))). И не только сами продукты но и их количество))))). Контроль помогает до определённого момента. Отчасти это причина срывов.
Стройняшка 26.02.2018 12:07
Юлия Муханева, я с вами согласна, у меня все точно также было. сейчас все покупные сладости приторно сладкие. от сладкого не отказалась, но готовлю сама полезно, натурально с нежной и легкой сладостью. раза в 2-3 меньше ставлю чем в рецептах сахара. и что заметила, такого не переедаешь и через пол часа голод не набрасывается на меня))
Maru_Sova 26.02.2018 12:16
Ну не знаю даже, я вот не верю в пищевую зависимость. По-мне это необходимость физиологическая для обеспечения выживаемости человечества, наравне с инстинктом жить и размножаться. Просто так вышло,что у кого-то более обострены определенные рецепторы и они получают большее удовольствие, а у кого-то эти ощущения притуплены от рождения. Прибавим к этому разную эффективность по переработке еды организмом и пищевое изобилие, и получим в итоге массу тела.
Психологиня
Психологиня написал:
я с вами согласна,

Юлия Муханева написал:
Но с МЗР мы с этим справились

И я три года назад могла бы с Вами согласиться, 25 г шоколада насыщалась полностью, на торты (даже собственного изготовления) смотреть не могла, но увы стрессы, беременность, усталость .....и всё возвращается. Одним контролем долго "сыт" не будешь 
Akwarel16 26.02.2018 13:25
Maru_Sova, расскажу про клинический случай. Это из анекдота, но это реальная ситуация в уже очень запущенных случаях. Это когда ночью человек приходит в себя около холодильника запивая холодный борщ молоком. И при этом не понимает как он здесь оказался. 
Юлия Муханева 26.02.2018 17:27
♀ → Е Л Е Н А ← ♀ написал:
Одним контролем долго "сыт" не будешь

Согласна. Но о контроле ведь речь и не шла. Предлагалось полностью перестроить рацион( постепенно) и с рассмотрением психологии зависимости, чтобы в будущем полностью исключить эту самую зависимость. Во всяком случаи мне это в свое время помогло.
Akwarel16 написал:
Человек действительно может и сам. Только дольше и с граблями))).

Не знаю, я всегда сама разбираюсь со своими проблемами и граблями . Это ведь ваша проблема, как ее может решить посторонний человек, пусть даже и спец в своем деле?
Психологиня написал:
от сладкого не отказалась, но готовлю сама

У меня отказ от сладкого - это была необходимость. Повысился сахар в крови. А так я за постепенный безболезненный переход от вредной зависимости к пп, для своего здоровья.
 
Akwarel16 26.02.2018 18:13
Мда... Все мы разные и у всех разные организмы и зависимости . Ясно одно. Разбираться надо!)))
Привет. Как день прошёл. Видишь убрали личные сообщения. Давай продолжим отчитываться По электронной почте
Привет, как дела. Я стараюсь, держусь. Пост в этих делах помогает, но сегодня съела стакан нечищеного арахиса, так обалдел от его калорийности., Стало совсем здесь нереально получить социальную версию.дневник заполняю за день. Жду мотивацию от тебя.пиши мне тоже в моё дневнике или здесь или на почту
СветЛана 31.03.2019 15:15
Akwarel16, ха, это про меня. Только борш молоком я и в трезвом уме и памяти могу запить. Не, не так, я при отсутствии сметаны добавлю в борщ кефир, а при отсутствии его молоко и без проблем мой кишечник ничем не испугаешь кроме термоядерных лекарств.
Akwarel16 31.03.2019 16:26
Яна, с зависимостью разбираться помогает и новый дневник "оценить чувство голода/сытости". Срыв был недавно. На нервной почвы. Обожралась. Попыталась в деталях запомнить как мне плохо. Как будет накатывать - спрашиваю "а мне действительно ЭТО надо?". Пока помогает. Уже 5 кг в минусе. В основном за счёт воды, конечно. Но и отечность мне тоже не нужна). Как вы справляетесь?
Зависимость от питания - это как зависимость от сигарет. Ешь когда грустно, скучно, стресс,за компанию и т.д, и т.п. Ешь не осознанно, чаще всего когда не голодные. Нужно убирать, с глаз долой, все вредности. Питаться осознанно. Простите за банальность, " мы едим для того чтобы жить, а не живем для того чтобы есть. Никотиновую зависимость победила, надеюсь и пищевую победить.🤗
Нина Касьянова 31.03.2019 17:24
Akwarel16, я про зависимость вот курить бросила за 20 дней и не тянет только иногда во сне вижу себя что курю а похудеть ну никак не получается
СветЛана 31.03.2019 17:33
Akwarel16, да пока никак... у меня зависимостей кроме пищевой - туча! и скажу я вам ни с одной контролем бороться не получилось... Только мотивация! Зависимость должна “отпасть”, к ней должно появиться отвращение, непринятие ее “всем нутром”, ненависть. Это на первом этапе обязательно (в никотине не нуждаюсь почти год, в играх примерно столько же, зависимость от отношений тоже ушла ПОЧТИ). И все примерно в одно время. На смену им пришла зависимость от ПП кстати, от ЗОЖ, от саморазвития. Да, мы зависимые люди такие, нам обязательно замена нужна, клин клином как говорится Свято место пусто не бывает, сорняк выдернул - посади овощ, или цветочек и ухаживай за ним постоянно, а опустишь руки из-за настроения, лени, забывчивости и т.п. и завянет все “выращенное непосильным трудом”, и вырастет снова сорняк пуще прежнего! Понимаете в чем дело? Идет замена приоритетов, это не только у меня, это самый эффективный способ борьбы с зависимостями во всем мире. Двенадцатишаговая программа рядом проходила где-то Там тоже меняется приоритет, а по большому счету идет подмена зависимостей на веру.

У нас тут идет замена жора на подсчет калорий, на подсчет км, подходов и т.д. Ну я так считаю. А хуже всего то, что порой бывают срывы... Во всем. Иногда начинаю контролировать мужа (когда он ведет себя подозрительно, илимне кадется что подозрительно и кстати подозрения чаще всего оправдываются только я думаю о худшем, а выплывает какой-нить мелкий косячекс, которым меня просто не хотели беспокоить)). Или порой скучно, хочется развеяться, на мужа смотрю, он в игре и так его цепляет, вспоминаю как классно было вместе играть пару лет назад еще и думаю, надо и мне начать снова. Несколько раз игру установлю то одну, то другую, но так играть и не начинаю... бессмысленна для меня уже игра онлайн. Мне интересней игра в реале стала (прокачай себя нащывается, только сложная она зараща и выбешивает часто, от того что миссии не проходятся хотяб вот взять квест “похудей”)) задолбал он уже меня если честно, отсюда и психи.

И со стразом ожидаю прихода никотиновой зависимости. Дело в том, что у меня всегда оттордение никотина во время беременности, но с рождением или прерыванием оной (единожды было дело о чем сильно раскаиваюсь, но это другая история как говорится) опять приходила тяга. Стаж с 13 лет, перерывов ну может 5 лет максимум наберется по полугодиям и паре-тройке месяцев раз 10 наберется. Сейчас срок максимальный - летом год! После родов уже 2 мес. и боюсь-боюсь что обесценю ЗОЖ и потянусь за сигаретой. Пару недель нащад так приспичило когда за весами в глушь ездила, распсиховалась пока искаща склад нужный, чуть бычок чей-то не подняла и не закурила. Но успела отследить импульс и тормознула, говорю стоп! Купишь сигареты слаьые когда выберешься к магазину. И это помогло! Пока я выбралась к людям я уже забыла, что курить хотела. А как вот эти все свои знания применить к пищевой зависимости незнаю пока. Есть такие еще Анонимные Обжоры кстати, потипу Анонимных Алкоголиков, кого интересует, погуглите, модет поможет. Я в теме, но не более того, там надо посещать группы, хотябы в скайпе, я не хочу.
СветЛана 31.03.2019 17:33
Яна, ееееее, а понаписочила-то сколько.... ))
СветЛана 31.03.2019 17:34
Лавета Пономарева, да-да-да и я о том де. выше немного но когда вокруг все, простите, жрут, тут сложно очень...
СветЛана 31.03.2019 17:39
Нина Касьянова, с сигаретой кстати себя никогда не снила)) и обжорством во сне не занималась (я обжорством во сне на яву занимаюсь, лунатизм у меня такой) А вот измены мужа снятся часто-часто на протяжении всего брака... потому и задолбала я его контролем своим, что аж на развод подавал)) Вылечилась, контроля почти нет, теперь оч.редко, но все же снятся. Видимо это такие срывы своеобразные
Яна, это что то на уровне подсознания, может и переедание тоже от туда.Вам надо с этим разобраться, а то будет преследовать всю жизнь. И может вылиться в какую нибудь болячку.
Akwarel16 31.03.2019 17:53
Про анонимных обжор знаю. Но посещать тоже не могу). И да. У нас, у зависимых, должна быть "соска". Не еда так или работы, не игра, так ЗОЖ... Но последнее, думаю, лучшее преобретение))).
Akwarel16 31.03.2019 17:55
Нина Касьянова, да, мне во сне раньше тоже торты с кремом снились. И я их ем (во сне). И знаю что ужас -ужас и ем. Кошмарно!
СветЛана 31.03.2019 22:53
Лавета Пономарева, да знаю я откуда это (и сны и жор), разобралась уже, как лечить это дело не знаю пока, надеюсь и с этим разберусь, со временем. Про мужа, это проекция предыдущих “половинок” на него, стереотипы. Ну а если еще и повод есть (как мне кажется) это пипец! А жор у меня идет как удовольствие, можно сказать единственное сейчас. Сон и жрачка. Сеkis низзя еще, выпить низзя, курить бросила и что осталось то? Жрать и спать, ну интернет... Как развлекаться, расслабляться, получать удовольствия? Пока только так, вот подсознание уже поняло, сознание жрать ограничивает, значит пока оно спит пойду-ка я отведу тушку к холодильнику и пускай хомячит пока не проснется
Говорю мужу, спиртное в доме держать ненадо, а то еще и набухаюсь ночью втихаря на автомате подсознание возьмет и сведет сознание с пути истинного и ЗОЖ
СветЛана 31.03.2019 23:26
Akwarel16, да, я много людей слушала по зависимостям, в принципе, все зависимости лечатся одинаково (если лечатся, не всем везет побороть хоть одну из своих зависимостей). Ведь по сути любой чел.зависим. Кто от должности, кто от семьи, кто от денег, кто от сплетен. Другое дело что плохие зависимости надо заменять хорошими.
Akwarel16 01.04.2019 10:00
Яна, излечиться я уже тоже не надеюсь). Но надеюсь заменить привычку. Все от головы. Поработаем над собой!
СветЛана 01.04.2019 11:24
Akwarel16, поработаем!
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы