Андрей
24.06.2018 17:31

Всем привет! Есть пару вопросов, помогите разобра...

Всем привет!
Есть пару вопросов, помогите разобраться:
1. Когда добавляем продукт и выбираем вид обработки (например филе, "Варка", то вес все равно указывается сырого мяса?
2. Когда достаем достаем вареное филе, отрезаем 100 грамм но в дневник нужно заносить вес, который соответствует в пересчете на сырой (до варки) продукт?
3. Как рассчитать вес сырого продукта имея готовый?
У меня в голове два варианта:
Вариант 1: посмотреть на сколько "усохло" мясо после обработки, получить коэффициент и потом его умножать. Например было 570 гр. получилось 458 гр. Таким образом 100 гр. готового х 1.24 = 124 сырого. Вот эти 124 и нужно заносить в дневник. Получается не совсем точно т.к. со временем готовый продукт продолжает терять массу за счет воды.
Вариант 2: готовый продукт делить в равных частях на порции и общую массу сырого делить на количество порций. Потом при съедании одной порции вносить полученную массу порции в пересчете на сырой продукт.
А как вы рассчитываете вес сырого продукта? Заранее благодарен за ответы/советы.

Ну и немного юмора напоследок:
Шаблон современной упаковки для продуктов питания
.

 2 
 17
Светусенька 24.06.2018 17:55
если у вас сырой продукт - указываете его вес, вид отработки, например, варка, это удобно, если вы готовите одну порцию и употребите ее сразу, если у вас готовый  продукт, например грудка запеченная, то выбираете из списка грудка запеченная и указываете вес готового продукта,  если готовите многокомпонентное блюдо, то выбираете через создание рецепта сырые продукты с указанием способа обработки, в т.ч. воду, если добавляете, после приготовления взвешиваете готовый продукт и вносите в рецепт, в итоге программа рассчитает вам калорийность на  100г готового продукта
Освойте опцию "создать рецепт", там заносите вес сырого продукта, указываете способ обработки, не забываете вносить соль, воду и масло, если использовали, а потом обязательно вес готового блюда. Потом уже можете отрезать от этого сколько угодно и записывать в дневник вес готового блюда. Если лениво, то можно воспользоваться американской базой, там всё довольно правильнее указано.
Андрей 24.06.2018 18:20
Ольга Прокопенко, эту опцию освоил, но какой там рецепт если я просто кинул филе курицы, приготовил его на пару и все. Вес готового продукта получился 536 гр. а через 20 минут стекла вода и вес уже 458 гр. Через 4 часа достал их холодильника бокс, а на дне еще вода, значит вес готового продукта еще меньше (я же не буду воду эту пить).
Алексей 24.06.2018 18:22
Я чаще первый вариант использую, через подсчет коэффициента. Просто мне так удобнее, чем делить заранее на порции.
Андрей 24.06.2018 18:27
Светусенька написал:
если вы готовите одну порцию и употребите ее сразу

Это неоправданные затраты по времени/электричеству для одной порции гонять плиту/мультиварку 3 раза в день. Обычно готовят из расчета на несколько приемов пищи/несколько человек в семье. Вопрос был именно когда на насколько порций из исходного продукта.

Светусенька написал:
выбираете из списка грудка запеченная

Вы сами проверяли, есть этот вариант в базе? Его нет. Как и вареного филе / филе вареного тоже нет.
Андрей, поэтому, когда лениво, пользуюсь американской базой  . Почитайте, полезно https://health-diet.ru/article/pitanie/o_tochnosti_podscheta_kaloriy/
Маша Иванова 24.06.2018 19:19
Андрей написал:
но какой там рецепт если я просто кинул филе курицы, приготовил его на пару и все

рецепт - это тот же коэффициент, только вам ничего считать не надо, составьте рецепт "филе на пару". укажите вес сырого филе и вес готового, потом только указываете, сколько съели, если вас волнует точная точность, занесите в рецепт вес после четырёхчасового стояния в холодильнике, дневного стояния, больше, думаю, не имеет смысла ждать усыхания

для себя в жизни я пользуюсь штуками, я знаю, что я съела порцию, ногу или пару крыльев, или кусочек грудки, мне не столь важно, сколько весит нога, 100 г или 110 г, это всего лишь нога, а не полкурицы, американская база тоже довольно неплохая, я сравнивала разные варианты, разброс калорий небольшой
Светусенька 24.06.2018 19:37
Андрей, поищите внимательней, по-моему там что-то типа курице все части без шкуры, а лучше всего сами создавайте рецепт, мне, допустим, то удобнее, взвесили в начале приготовления и после остывания, внести в рецепт и потом постоянно можете пользоваться, если одинаково готовите
Аня 24.06.2018 19:45
Андрей, ну, опрпвдано или нет, но я часто готовлю только для себя и только на один раз. Рыбу на пару, кроме меня никто не ест, и вкусная она только свежая. Вот и готовлю пару кусков в пароваркн только для себя на обед. И записываю вес сырой рыбы. А на сколько она тамупарится, мне не интересно. Я съедаю её всю. И много других блюд готовится в количестве 1 порция. Даже если блюдо сложное, но я знаю, что съем всё, то записывают только компоненты блюда (салата, рагу, супчика, каши и т.д.).
ALF 17.06.2020 11:39
Ты хоть сам понял, что написал?
Дебора 17.06.2020 11:42
Стесняюсь спрсить- шпроты варите?)))
Андрей 17.06.2020 13:25
ALF, с Днем Рождения! Вы там закусывайте .
На следующий день попробуйте повторно прочитать пост, возможно сознание его осилит (во всяком случае у вас одних проблемы с пониманием возникли).
Андрей 17.06.2020 13:26
Дебора,  стараюсь масло не подвергать тепловой обработке лишний раз, так что нет, не варю.
ALF 17.06.2020 13:58
Андрей, Дружище, я стока прочитал за 6,5 лет про ликвор и брыжейку в нашем теле. Анатомические поезда и постуральная мускулатура. Заглянь. Охриней. Наш организм - КОСМОС!!!!
ALF 17.06.2020 14:11
Андрей, Проблемы у вас!!! Сынок. меня природа защищает 6,,5 лет. Я свои проблемы решил лет 30 назад. Научись инфу правильно черпать
Андрей 17.06.2020 14:20
ALF, с почтением отношусь к Вашему возрасту, желаю крепкого здоровья и долгих лет жизни! Буду учиться черпать инфу.
Евгений 17.06.2020 14:27
Вариант 2: готовый продукт делить в равных частях на порции и общую массу сырого делить на количество порций. Потом при съедании одной порции вносить полученную массу порции в пересчете на сырой продукт.


Этот способ более точный и правильный, если вы спортсмен бодибилдер и вы "сушитесь" или набираете качественную мышечную массу.  Для процесса похудения, "митодикам" которые использует эта программа, для вас данная "погрешность" имеет очень малое значение))) Ибо для начала вам надо исключить другие погрешности.... как погрешности вашего РЕАЛЬНОГО базового обмена (согласно гормонального фона, базовой активности, психотипа и т.д.), а не усредненный формулой, установить свой коридор калорийности и БЖУ для поддержания, набора, похудения.  И т.д.)))
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты