Елена Белякова
19.08.2017 15:23

Моё видение здорового образа жизни

Я долго шла к тому, чтобы начать заниматься собой и похудеть. С детства я не отказывала себе во вредной еде, не лимитировала приемы пищи + предрасположенность сделали свое дело - в 22 я весила 85 кг при росте 165 см Тогда я твердо решила похудеть, села на диету(разумное ограничение приблизительный подсчет калорий, полный отказ от  сладкого, мучного и алкоголя). За год я сбросила около 30 кг.
Затем я ослабила хватку и снова набрала. 
В 2016 решила пойти в спорт-зал, узнать больше о физиологии и психологии питания и здорового образа жизни. В зале занимаюсь и по сей день, работаю с большими весами в интенсивном темпе. Сейчас мой вес - 57 кг,, норма потребления калорий - 1350. Не скажу, что это легко, но сила воли у меня работает на нужном уровне.
Но и я проваливалась: из-за сушки и не самого правильного подхода к работе над собой к декабрю 2016-го я весила 49 кг, что заставило мой организм забить тревогу и принудить меня буквально жрать всё, что не приколочено гвоздями. Сейчас я выправилась, стала ходить к психологу, взяла себя в руки.
Всё это я к чему. Есть для меня список вещей, без понимания которых, как мне кажется, диеты и спорт никому не помогут. Итак:
1 Всё что Вы делаете - делаете для себя. Точка. Не ради зависти коллеги или привлечения существа противоположного пола. 
2 Получайте удовольствие от процесса. Нет, не уговаривайте себя, что "мне хорошоооооо, я пробежала 2 километра", в то время,как сами сдыхаете, как беременный бегемот и на самом деле просто хотите умереть. Думайте о приятном, о комфортном самочувствии в здоровом(!!!) для Вас весе(это действительно комфортно и приятно), об уверенности в себе, о легкости в преодолении каких-то физических препятствий.
3. Моно-диеты, голодания и чудо таблетки НЕ РАБОТАЮТ. Не тешьте себя мыслями, что сегодня сожрете пол-торта а завтра выпьете стакан водички - и всё. Это так не работает. Нет никаких похудательных напитков или растений,есть только закон сохранения энергии, закон сохранения массы и здравый смысл.
4. Изучайте физиологию и биохимию. Интернет полон хорошими статьями из правильных источников, которые объясняют все простым и понятным языком. Смиритесь с тем, что организм устроен не очень просто, и для понимания его работы необходимо кое-что узнать. 
5. Не врите сами себе и не ищите оправданий. "Ой, я не удержалась, скушала котлеты на ночь,
но так вкууусненько!" или "Ой, сложно считать калории, отмерю ка я на глазок". Поймите и примите то, что Вы либо кушаете всё без разбора, либо нравитесь себе в зеркале. Даже прекрасно выглядящие женщины и мужчины прикладывают титанические усилия как в области питания, так и в области занятий. Не обязательно загонять себя в черное тело, но и излишним саможалением заниматься не стоит. Обожрались - ну и ладно. Постарайтесь понять, почему так произошло и попробуйте не повторять своих ошибок. Консультируйтесь с тренерами или знающими людьми, принимайте ошибки и двигайтесь дальше. Отговорки и саможаления - топтание на месте. 
6. Невозможно всегда держать себя в мотивированном состоянии. Это психологически невероятно сложно. Будут периоды, когда необходимо будет выжать максимум от силы воли, будут дни, когда тренировки в радость и всё идет как по маслу. А будут дни, когда лучше лечь и почитать книгу, а не насиловать свое тело и мозг. 
Спасибо за внимание. Если понадобится - попробую вести записи о питании и тренировках и объяснять базовые вещи по физиологии. Обращайтесь за советами - тоже помогу с радостью))
P.S. Приложу ссылку на пост одной замечательной девушки которая тоже ведет работу над собой - там много полезных мыслей)))Елена Самко

 12 
 5
согласна по всем пунктам - подпись )
 
Елена Белякова 19.08.2017 15:52
ОФФигения, Спасибо большое!))
НеОна 19.08.2017 16:07
Елена Белякова написал:
Поймите и примите то, что Вы либо кушаете всё без разбора, либо нравитесь себе в зеркале.

точно!!))) 
Юлия Никанёнок 19.08.2017 20:43
             
Maru_Sova 19.08.2017 20:52
Хорошо сказано.
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты