Ждать удовольствия от каждого приёма пищи...

Вот пожалуй наивреднейшая привычка человека.
  Минимум три раза в день, хотеть вожделеть и получать удовольствие от еды. Несмотря на то что нельзя -пытаться обмануть себя. Жарить, печь, придумывать всякие "блинчики" и прочие няшки на завтрак обед и ужин. Пусть и не такие вредные как настоящие. но тем не менее, хоть и с петрушкой и сельдереем, но  ням-ням ууу вкусьненько! Подстёгивать в себе это непрерывное ощущение - тягу к насыщению вкусняшкой и паралельно - боязнь не получить кайфа от еды.
   Начнём с малого - с понедельника по пятницу -завтрак будет никаким. Не вкусным не невкусным. Это техничекий момент. Загрузка топлива в реактор. Только полезные ингридиенты (долгие угли) Вкусьненько это в обед и ужин, а завтрак - просто быстро и питательно, всё без сахара во всех его проявлениях. ( а если кто дожил уже да понятия второго завтрака то он тоже, разумеется, технический)

 8 
 45
Elena*** 17.01.2017 18:00
Завтрак у меня такой и есть, овсянка на воде и чай, все без маслоха и сахара и тд
Joy Toy 17.01.2017 18:01
Минимум три раза в день
Этого мало. Поэтому и приходит ваше "хотеть вожделеть и..."
Irina 17.01.2017 18:04
Это про меня все..... решила что еда это удовольствие  ...теперь пытаюсь разуверить себя 
med-ved 17.01.2017 18:04
Irina 17.01.2017 18:10
med-ved, фсе ...я окончательно запуталась  ...значит я все таки могу есть на завтрак свою любимую пшенку с тыквой на молоке  ...но зато я научилась есть не тазик каши а 250гр...
Друзья Спасибо за комменты! По ходу что делать лично мне, я знаю. Меня больше интересует вопрос,почему, несмотря на то , что это совсем не сложно. мало у кого получается. Это Оочень интересно!! И что делать обычному человеку, чтоб встать на путь истинный, и как, грамотно, провести его по этой дороге. Так вот первым шагом (одним из первых) это поменять своё отношение к завтраку. это не сложно, с этого можно начинать. Поверьте. просто сказать  - делай так и будет счастье - не работает.
Галин@ 17.01.2017 18:18
Хотеть и вожделеть еды - нормальное желание. Любое живое существо хочет еды. Обмануть природу невозможно. Еда - это хорошо. Без еды умрешь. Другой момент, что надо понимать, что мы не дикие животные и не добываем еду лазая по деревьям или догоняя добычу и надо съесть побольше, ибо не известно , когда в следующий раз возможность предоставится. Надо просто включать мозги и понимать, что нужно соблюдать меру. А заставлять себя поверить в то, что еда - это плохо и не надо получать от неё удовольствие - это переть против природы и издеваться над собственной психикой.
Галин@, Просто научиться не тратить время на мысли о еде. Я не говорил -не есть вообще и не говорил - терпеть и есть "каку" )). Почувствуйте разницу. Не вожделеть вкусняшки  в каждый момент приёма пищи. Не боятся остаться без наслаждения. - Вот основные моменты.
Галина 17.01.2017 18:25
Категорически не согласна так есть. Даже технический приём пищи должен быть приятным. Я в молодости преодолела девиз мужа: "Свари суп из пакета и пойдём гулять." Сейчас тем более не соглашусь.
Галин@ 17.01.2017 18:28
Александр Ходаков написал:
Не боятся остаться без наслаждения.

Во как у вас всё серьёзно)))). Я не боюсь. А что , у Вас бывает так, что поел и не по кайфу?. Это же не запуск ракеты в космос, что может не поучиться и потом разочарование. Это всего лишь поесть! Ну в обед не кайфанули, в ужин точно повезёт)))))
Галин@, Ещё раз - у меня всё нормуль)) Проблема, если человек с лишним весом считает что мы не животные. Нет, в плане питания мы животные, приматы, причём созданные довольно давно. Гораздо раньше чем мы изобрели сахар и прочие усилители вкуса. а так-же магазины и автомобили. И все проблемы у нас через голову приходят и ею же и решаются. А решать такие проблемы надо с малого, выработкой полезных привычек и умений.
Nikol_Yva 17.01.2017 19:42
Я, пожалуй, воспользуюсь вашим советом и попробую сделать завтрак "техническим". Мне интересно, что выйдет из этого эксперимента, так я действительно много думаю о еде, о том что я буду есть, и основную часть рациона я как раз съедаю в 1-й половине дня. А вечерами я вообще не страдаю никакими зажорами и легко могу пойти спать голодная. Я в своё время и вес набрала, переедая именно утром и днём.  
Согласна с Вами, в том смысле, что когда относишься к пище "технически", многое упрощается. Во всяком случае, когда сама переживала такие периоды, потому что внимание было захвачено более интересными вещами, а "есть" означало "поддерживать силы" и не более того, - была поджарая, здоровая и энергичная, как молодая кобылка (или коза, как посмотреть))). Избирательный аппетит обострялся по мере нарастания гормонального дисбаланса и накопления разных проблем. Ну, дальше классика жанра: заедаем проблемы, потому что едой проще всего себя обрадовать, получаем новые и заедаем уже их... Однако, у каждого свои отношения с пищей, а кроме того, совсем не случайно, кулинария это не только дань нашему животному происхождению, но и замечательное искусство современности, историческое, национальное наследие прошлого. Игнорируя, мы себя обедняем.
По имени Света 17.01.2017 22:36
все относительно
А что делать, если вся еда делится на вкусную и не вкусную? Варёное яйцо - это хорошо. Какая-нибудь перловка со свёклой - обойдусь без завтрака. Чисто техническая еда - это макароны, пельмени, какие-нибудь котлеты полуфабрикатные. А всё остальное щедро приправлено эмоциями. И что вы предлагаете, разлюбить вкусное?  
Gala L 18.01.2017 01:41
От еды тоже нужно получать удовольствие.Нельзя есть что_то только потому , что это полезно.В рот не лезет,но полезно.Как говорится, нужно совмещать полезное с приятным.
Домнич Галина 19.01.2017 13:27
Не согласна с автором. Еда - это одно из немногих удовольствий человека. Недаром говорят  что человеку подавай ХЛЕБА и зрелищ. И, поверьте, вкусовые рецепторы даже после приема "технической еды" через некоторое время привыкнут и обязательно найдут удовольствие даже в ней...
Домнич Галина 19.01.2017 13:28
И еще...я МЗР я могу вполне себе получать удовольствие от любимой пищи. Просто надо соблюдать баланс...
January 19.01.2017 13:45
Сначала перестать получать удовольствие от пищи,чтобы не набрать лишний вес... Все-равно что говорить-зачем носить красивую одежду,когда надо,чтобы было тепло,сухо и срам прикрыть? (модная одежда-это гордыня) Для чего украшать жилье- дождем не мочит,во все щели не дует и достаточно (дизайн интерьера тратит время и деньги,а у кого-то их и так не хватает). Или заниматься сексом только для рождения потомства (чтоб не дай бог не  впасть в прелюбодеяние)... Ну,вот как раз после таких вещей мы и превратимся именно в животных в их прямом понимании. 
Анжелика 19.01.2017 15:49
Александр Ходаков, Александр,работает всё,только нужно сидеть именно здесь поменьше.Коротенечко посмотреть и дальше заниматься составлением своего рациона.Те,у кого результат-нету у них времени здесь засиживаться,не говоря уже о работе,детях,доме.Вы правы о завтраке,но я по опыту вижу,что ужин-самое главное.Результат за год-19кг.
Алексей 19.01.2017 16:09
Анжелика Айгрингер, у меня есть результат, и я постоянно тут сижу. Что я делаю не так?
Анжелика 19.01.2017 16:19
Алексей Соколов, Вы не работаете или работа позволяет?
Алексей 19.01.2017 16:30
Анжелика Айгрингер, Вы меня раскусили!)) Работа, конечно, позволяет
Alex 19.01.2017 23:34
Домнич Галина,  Вообще-то я просто делал запись в дневник, чтоб потом не забыть простую мысль. впредь я буду формулировать строже.  Проблема в том, что человек хочет ( и даже - не может не) испытать наслаждение каждый раз, когда что-то ест. Каждый раз - Наслаждение. Еда=Наслаждение...= зависимость от наслаждения, как и в случае с курением, например. До чего я хочу достучаться  -  хочешь что-то изменить? сделай первый шаг. Еда не всегда Наслаждение.  Например завтрак может не быть вкусным. Он просто завтрак без эмоций ( иначе какой шанс, что что-то можно изменить?) Важно понять, где сделать первый шаг на пути к успеху.
Alex 19.01.2017 23:40
January Smith,  В плане питания мы Животные в самом прямом смысле. И вот тут хороший секс и хорошая еда  не есть синонимы. )) как бы это не было приятно.
January 20.01.2017 07:10
Alexander Khodakov, человек =животное из биологии. А вот от зверей нас отличает именно то,что человек наделен речью( думать может в принципе любое живое существо,а выражать мысли словами только мы),а так же воспринимать информацию на эстетическом уровне,в отличие от зверей,которыми руководят только инстинкты и потребности. Ну ладно,не животным,а зверем. Теперь-то понятно?
И даааалеко не все,кто получает от еды еще и эстетическое наслаждение имеют лишний вес. 
January 20.01.2017 07:18
Я в принципе понимаю,о чем вы,но я не понимаю метода борьбы. В том случае,о котором говорите вы,
Alexander Khodakov написал:
Проблема в том, что человек хочет ( и даже - не может не) испытать наслаждение каждый раз, когда что-то ест.

Так тогда дело не в самой еде. Наслаждение возникает в мозгу от самого процесса жевания и глотания не важно чего,важен процесс. Тогда при чем здесь 
Александр Ходаков написал:
Начнём с малого - с понедельника по пятницу -завтрак будет никаким. Не вкусным не невкусным.

Если человек получает удовольствие непосредственно от процесса,тогда может предложить ему жевать пишу,но не глотать ее,а выплевывать? Ну или жвачку пожевать? Ведь преследуется цель,чтобы то,что во рту не попало в желудок. 
Alex 20.01.2017 07:24
January Smith,  Именно те, кто имеют лишний вес интересуют меня. Именно им надо научится не ждать удовольствия от еды  хотя бы в Один из многих приёмов пищи за день. И это не догма а полезный навык один из шагов на пути к успеху, это приём, позволяющий "открепить" сознание от зависимости. Важно вообще Уметь изменить своё отношение к факту. ...теперь-то понятно? ))
January 20.01.2017 07:28
Alexander Khodakov, ну когда человек счастлив уже от осознания того,что он просто ЕСТ(не те несчастные,которые из голодающего края приехали и наконец-то еды дали),а как раз типичные обжоры,им плевать на качество пищи в принципе,они и ножку от стола грызть будут. Так что даже ваш "никакой" завтрак это не изменит)
Alex 20.01.2017 07:41
January Smith, Обжорам ничего не поможет. так они помощи и не просят... сами едят.
Надежда 20.01.2017 07:43
Каким бы ни был этот завтрак ,но его надо приготовить)) Либо купить. Так какая разница - вкусный он или нет? Это же как в старом анекдоте про кота,который на 5 день вопил " Вау гречка". Да и любая еда надоедает,если это одно и то же.И хочется чего то другого.И это сильно провоцирует на срыв в обед. Нет не для меня такой способ)))
January 20.01.2017 07:51
Alexander Khodakov, тссс,по секрету Вам скажу,тут ест одна пользовательница, она уже выдвигала подобную теорию. Долго со всеми ругалась,бранилась,а потом у нее появился пост о том,что правда ли мужчина может уйти из семьи в другую,где вкуснее кормят. 
January Smith, ))) котяра обязательно свалит туда где ему и вкусненько и более ...приятненько! мы вернулись к Вашему первому посту )
nataly1972 20.01.2017 08:07
Александр, добрый день! Я с вами абсолютно согласна по поводу завтрака. Тоже пришла к такому же выводу "- Это техничекий момент. Загрузка топлива в реактор. Только полезные ингридиенты (долгие угли)". Пришла таким образом - утром, когда я еще толком не проснулась и настроена на решение вопросов текущего дня, я не получаю удовольствие от еды (голова думает о другом). Заметила, что когда пила по утрам мед с лимоном (вроде как полезно!) - очень разгонялся аппетит в течении дня. Но вопрос в другом - что именно ВЫ едите на завтрак?  ))   Вариант на котором я остановилась на данный момент - горсть клюквы , долька грейпфрута, маленькая редька (дайкон) + кунжутовые зерна, сейчас сезон - делаю тыквенный суп-пюре с большим количеством красного перца. (Кстати, читала, что именно недостаток витамина С приводит к повышению аппетита) .  Что выбрали вы? Поделитесь! 
January 20.01.2017 08:10
Александр Ходаков, так ведь не спроста же эти посты появились,значит между ними есть связь 
nataly1972,  у меня не один завтрак ) Первый -100 150 грамм каши ( гречка перловка геркулес) масло подсолнечное ст.л и льняное ч.л. немного соевого соуса. вприкуску огурец или палка сельдерея. или...да любое зелёное грызло и кофе с 2гр сахара )) Второй творог 0.5% с 2 сырыми яйцами, или грамм 100 мяса нежирного или рыба, + овощи  и чай зеленый без сахара или 1\2 ч.л.  Раньше всё соблюдал строго, сейчас уже знаю чего и сколько на глазок. Не то чтобы я совсем не думаю о вкусе...но мне он неважен  по утру. Я думаю как хорошо провести день, ( +трен. в зале если есть) в обед ( мясо/рыба и салат\овощи) тоже не думаю  Перекусы - орехи/фрукты или заранее заготовленная грудка. хочу сладкого? -курага, 75% шоколад. А вкусняшка ждёт меня вечером и тут может быть что угодно...в пределах оставшихся калорий и сёмга и том-ям и  бокал сухого вина, Но я ещё в самом начале пути. готовлюсь к 5-разовому питанию, нужно работать со своими привычками, с сознанием, это очень занимательно! ))
Александр Ходаков написал:
завтрак будет никаким

а я засыпаю с мечтой о завтраке ) Во дошла, раньше перед сном о высоком мечтала. Теперь вот...потому, что в завтрак еще почти все можно, поэтому он у меня самая "вкусная" часть рациона, потом отовсюду начинают напирать белки и приходится все урезать, а иногда и отказываться от ужина вообще, потом что белки (будь они...) есть даже в яблоке
Маргарита 20.01.2017 10:01
Для меня не вкусно только то, что имеет синтетический привкус. Гречка или перловка с соевым соусом и огурцом - это очень даже ничего. 2 грамма сахара - это вообще непозволительно. Хватает на кончике чайной ложки. Кайф от еды в нас заложен с младенчества. Если Вы имели возможность понаблюдать за грудничками, то могли заметить - кайфует "от" и "до", даже когда практически засыпает))). Еда должна быть в кайф. Просто нужно уметь вовремя остановиться.
Домнич Галина 20.01.2017 15:21
Alexander Khodakov, так можно договориться до того, что человеку не нужны наслаждения. Полный бред. Мы и живем-то только потому, что испытываем наслаждение от жизни. И наслаждение от еды - это один из огромной кучи стимулов к жизни. Вас послушать - можно в такой депрессняк вломиться - мама не горюй  - вот тогда-то и наступает нежелание жить. 
Домнич Галина, Галина вы сделали предположение (домысел), сами-же назвали его бредом и сами вступили с собой в полемику. ))  Ничего подобного я не говорил. Мой первый завтрак завтра будет никаким или "неважнокаким" по вкусу. и второй тоже. А ещё будет тренировка и о ней я думаю, а вот наслаждение едой будет уже вечером.
 И это очень здорово не думать о еде пол-дня. При этом есть - полезно, грамотно, часто и не очень важно (лишь бы не противно) что по вкусу, по крайней мере в первой половине дня. Но этому надо учиться, сразу это не получится. Надо ломать стереотипы в сознании. Я вот пишу Вам ответ, а справа от меня в окошке мелькают рецепты, и там тортиков и кексов "диетических" ....сплошной сахар да мука. И это на сайте health diet. Народ боится не нажраться вкусняшкой. Как с этим бороться? =Начать надо с завтрака.
Домнич Галина 20.01.2017 18:45
Александр Ходаков, ну, извините, если не правильно вас поняла. Просто у меня никогда не возникало проблем с "думами о еде". О ней я думаю, когда мне нужно придумать, что приготовить на завтрак, обед или ужин, чтобы это было полезно для меня и моей семьи и чтобы это смогли съесть мои дети. Может быть, поэтому я вас  и не поняла. А чтобы не думать о еде нужно чем-то заниматься - и это что-то должно быть любимым и не давало расслабляться. Тогда о еде будешь вспоминать, когда придет истинное чувство голода. Никакие " никакушные" завтраки, обеды и ужины вам не помогут.
Aksioma 22.01.2017 21:15
Да, еда это топливо. Надо без фанатизма, но с уверенным постоянством переставать думать о еде, как удовольствии. Сразу не получится, но достичь реально.
Варвара ВАРИНА 22.01.2017 22:02
Галина написал:
. Я в молодости преодолела девиз мужа: "Свари суп из пакета и пойдём гулять."

:o Где таких мужьев даютЬ.Неприхотливых... Я бы поменялась)))))).
Варвара ВАРИНА 22.01.2017 22:10
Нужно получать удовольствие от ВСЕГО.От того что ешь,что делаешь,с кем ты рядом.Иначе какой смысл?
Проблема в том чтобы научиться получать его дозировано (если касается еды).
Тут каждый справляется как может кто то пытается относиться к еде как к топливу,кто-то просто ведет жесткий учет,кто-то готовит более низкокалорийную пищу.У каждого свои "хитрости\привычки"
Галина 23.01.2017 00:57
ВАРВАРА ВАРИНА, это не мужей где-то дают. Это муж так представлял свою женатую жизнь - с женой и детьми каждый день гулять  и к маме на вареники в гости заходить. Мама и не против была, а я - против.
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты