Джон Уик
22.04.2017 21:12

“Вы не толстеете от жирной пищи, как не зеленеете от зеленых овощей”

Кто, что может сказать про эту статью, как вы относитесь к написанному здесь, можете это, пожалуйста прокомментировать?

 
“Отныне сливочное и оливковое масло, жирные сливки и бекон — это не вредно, а вовсе наоборот, — пишет Андреас Энфельдт в своем блоге, — Жир — это лучший способ сбросить лишний жир. И нет никакой связи между жирной пищей как таковой и сердечно-сосудистыми заболеваниями”. Это слова практикующего врача-диетолога, причем, одного из самых известных во всей Скандинавии и Западной Европе, автора бестселлера “Революция в еде”.
В состав экспертной комиссии вошел профессор Фредерик Нистром, ярый противник низкожировых диет и защитник животных жиров. “Я работаю с этой проблемой уже очень давно, — сказал доктор Нистром, — Замечательно, что есть этот доклад, и что за время работы над ним скептицизм моих коллег по отношению к низкоуглеводным диетам исчез. Суммируя все существующие сегодня научные данные, можно сделать однозначный вывод: наш глубинный страх перед жирами совершенно безоснователен. Вы не набираете жир из жирной пищи, равно как вы не получаете атеросклероз, потребляя кальций, и не зеленеете, съедая зеленые овощи».

Лично я могу сказать по опыту, что, когда я на безуглеводной диете, т. е. мой рацион из белков и жиров, то я действительно не толстею и даже худею, но ем я при это в пределах своих энергозатрат, а тут, в данной статье утверждают, что жиры можно есть сколько хочешь, без ограничений, если не есть углеводы и тогда ничего тебе не будет. Мне как то в это не очень вериться. Могу только добавить, что без углеводов у меня аппетит гораздо слабее, легче переносить голод и долгое время не есть и нет маниакальной зависимости к еде, как это бывает, когда ешь углеводы и начинаешь урезать калорийность.

 6 
 16
Надо попробывать денек побыть на безуглеводной диете.  Интересно,что получится?
Натали а 22.04.2017 22:16
татьяна шишова, низкоуглеводной!
Елена 23.04.2017 08:16
Елена Ленус 23.04.2017 08:47
А я считаю, что слишком много - это плохо. Конечно же жиры нужны, но не стоит бесконтрольно поедать их. Пища должна быть разнообразной. То, что приносит пользу в умеренных дозах, является ядом при избытке.
Углеводы это в первую очередь енергия,без них превращаешься в сонную курицу)))
Джон Уик 23.04.2017 10:11
Татьяна Желтова, но через несколько дней организм адаптируется к использованию энергии из жиров, как собственных так и полученных с пищей и самочувствие становится норм.
Дмитрий 23.04.2017 12:21
Считаю, что все должно быть в меру, без исключения либо очень сильного урезания жира или углеводов. Если учесть минимально необходимое БЖУ с точностью до грамма на весах, мы примерно упираемся в основной обмен. И все калории дальше тратим своей активностью (ползание по квартире, ходьба по улице или спортзал) уйдет из запасов жира, для покрытия дефицита. Сейчас уже все разбито по полочкам сколько белка, сколько жиров, включая Омега3-6-9 и насыщенных и минимальное кол-во углеводов. 
Vale 23.04.2017 16:40
Дмитрий, при отказе от углеводов (Дюкан и тп) вес конечно же пойдёт вниз на белках и жирах, это же будет как "сушка " Но потом когда вы вернётесь к углеводам ( а вы вернётесь) без них никак) вас просто сразу "зальёт" и вес конечно же вырастит!
Spin 23.04.2017 17:12
Насколько я знаю: углеводы причина ожирения. Жир и белки сложно расщепить организму, а из углеводов легко синтезировать жир. Кстати человеческий жир несколько отличается от жиров содержащихся в пище.
Как ни крути,но очень трудно выдержать день без углеводов:хочется и фруктов,и салатика,и "чего-нибудь такого".  Но я за то , чтобы все-таки чуточку не добрать их (на данный момент,пока идет снижение веса). 
Джон Уик 27.04.2017 22:12
татьяна шишова, нужно неделю продержаться и потом будет легко. Организм отвыкнет от сахара и углеводов и станет брать энергию из жиров, как собственных, так и тех, что поступают с пищей. В первую неделю лучше питаться обильно от души, чтобы комфортно перестроиться, а потом вы заметите, что намного легче можете долгое время голодать или наедаться меньшим количеством калорий, не будет такой маниакальной зависимости от еды, как это бывает при употреблении углеводов, когда сахар то падает, то поднимается и в такие моменты ваш мозг может найти вам кучу оправданий, что наприер пицца и чипсы очень полезны и их нужно есть.
Наталья 27.04.2017 22:17
У меня прадед прошёл всю войну, утром его завтрак был жареное сало с хлебом. Всю жизнь был худым. Я думаю он не переедал. 
Ольга 27.04.2017 22:44
Джон Уик, а мне интересен этот вопрос с точки зрения микро нутриентов. Получается ли на жирах и белках набирать нужное количество нутриентов, при этом не вылезая за пределы калоража? 
Джон Уик 27.04.2017 23:22
Ольга, По нутриентам я за 80 процентов набирал, доступен большой спектр полезных овощей не содержащих много углеводов и крахмала, яйца очень погаты по нутриентам и рыба.
Ольга 27.04.2017 23:28
Джон Уик, так безуглеводная диета все-таки разрешает немного низкоуглеводных овощей? А то я уж думала, что вообще даже зеленюшку нельзя в такие дни кушать... Тогда-то да, можно приличный рейтинг нутриентов себе набрать!
Джон Уик 28.04.2017 00:02
Ольга, больше 40 г. углеводов не стоит в день съедать. И конечно же эти углеводы не должны быть из сахара. Для меня эта мера временная, когда достигну нужных результатов, то я буду есть много углеводов, белка, а жиры держать в пределах 40 г.
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы