Оксана Админ
25.02.2022 13:39
Уважаемые пользователи!
Мы понимаем, что сейчас всех очень беспокоит ситуация между Россией и Украиной. 
Это очень животрепещущая и острая тема для всех нас!
Но я хочу напомнить всем, что на нашем сайте запрещены политические обсуждения в любой форме.
Я понимаю, что очень хочется поговорить об этом, обсудить ситуацию, выплеснуть свои эмоции (как отрицательные, так и положительные). Но я всех настоятельно прошу воздержаться от любых высказываний и упоминаний на эту тему в нашей социальной сети.
Мы просто не хотим, чтобы люди здесь переругались. Поэтому будем удалять все сообщения с упоминанием о войне, а также любые сообщения, в комментариях под которыми развернулись дискуссии и войне и политике.
Надеюсь на ваше понимание!
 53 
 16
Оксана Админ
02.02.2022 12:44
Друзья, всем привет!
В 2021 году Роспотребнадзор выпустил новые нормы потребностей в энергии и пищевых веществах.
Теперь эти нормы есть у нас в приложении. Обновление пока сделано в браузерной версии и пока можно самостоятельно переключиться на новые нормы и протестировать их.
Чтобы это сделать, нужно в разделе Настройки (Личные данные) в правом верхнем углу нажать три точки и выбрать пункт “Использовать нормы 2021”.

После того, как будет обновлены приложения для смартфонов, новые нормы станут доступны на всех устройствах и мы переключим на них всех пользователей. Но оставим возможность вернуться к нормам 2008 года (так как по опыту знаем, что обновления и изменения не всем по нраву).

Итак, что изменилось.
Для всех.
1. По многим витаминам и минералам изменилась суточная норма, причём как в большую, так и в меньшую сторону.

Нутриенты по которым увеличилась норма
Витамин С: 90 мг → 100 мг
Витамин D: 10 мкг → 15 мкг;
Витамин D для пожилых: 15 мкг (старше 60 лет) → 20 мкг (старше 65 лет)
Кальций для пожилых: норма та же - 1200 мг, но действует не с 60, а с 65 лет.
Магний: 400 мг → 420 мг
Калий: 2500 мг → 3500 мг
Ванадий: не было нормы, стало 15 мкг

Нутриенты по которым уменьшилась норма:
Витамин А для женщин: 900 мкг → 800 мкг
Фосфор: 800 мг →  700 мг
Хром: 50 мкг → 40 мкг

2. Изменилась норма пищевых волокон. 
Теперь она даётся не виде фиксированного значения - 20г, а в виде диапазона 20-25г.

3. Появилась норма воды (в методических рекомендациях более ранней версии о воде не упоминалось).
Причём, что само по себе замечательно, указывается, что потребность в воде напрямую связана с метаболизмом, т.е. зависит от энергозатрат. Ещё несколько лет назад мы разработали собственную формулу для расчёта нормы воды, которая была пропорциональна фактическому расходу энергии. И мы очень рады, что теперь эту простую и очевидную идею декларирует гос.организация и официальные нормы, наконец, догоняют наши!
Теперь рекомендуется потреблять 1-1,5 мл жидкости на 1 ккал в сутки.

4. Появилась норма по L-карнитину. В методических рекомендациях 2008 года она тоже была, но в приложение мы её не вносили. Теперь внесли. И для взрослых, и для детей.

Для беременных и кормящих.
1. Изменились периоды беременности - раньше их было два: первая и вторая половина беременности, сейчас стало по канонам три: первый, второй и третий триместр. Поэтому, если вы беременны, то при переходе на новые нормы вам нужно зайти в настройки и уточнить период. Автоматически первая половина меняется на 1-ый триместр, а вторая - на 3-ий.

2. Изменился основной обмен беременных и кормящих, а также минимальная калорийность в дневнике питания. Это изменение не связано с новыми нормами. Это просто наша доработка, которой не хватало раньше. В старой версии основной обмен беременных и кормящих в настройках рассчитывался такой же, как для небеременных. Сейчас считается так, как указано в методических рекомендациях - у беременных выше на 15% (со 2-го триместра), у кормящих на 20%.

3. Есть изменения в макронутриентах (незначительные) и микронутриентах (аналогичные указанным выше для всех). Перечислять их не буду. Посмотреть их вы можете в самом документе.

Для диеты “Поддержание веса по Методическим рекомендациям”.
(Кстати, кто-нибудь ею пользуется? Напишите)
1. Основной обмен. В методических рекомендациях, наконец, раскрывается формула его расчёта. Раньше приходилось догадываться и догадались мы, что это формула Миффлина-Сан Жеора. Сейчас стало известно, что да, формула-то эта, да не совсем. Вместо общепринятой наши профессора-законодатели используют формулу, которая была выведена исследователями изначально https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/2305711/. Короче, наши не ищут лёгких путей!
В общем, если вы используете данную диету, то значение основного обмена может изменяться в пределах 5-10 ккал.

2. Общий расход энергии. Здесь изменения напрямую не связаны с появлением новых рекомендаций. Это также доработка прежних механизмов. Раньше для этой методики мы брали нормы калорий из таблиц и они были в виде фиксированных цифр, которые зависели только от возрастной группы и коэффициента физической активности (вес и рост не учитывались). Сейчас норма калорий считается также, как и для всех остальных методик: путём умножения основного обмена на коэффициент активности.

3. Нормы белков, жиров, углеводов. Теперь они также не в виде фиксированных цифр из таблицы, а в процентах от калорий. Причём соотношение непостоянно: по мере роста уровня активности (и нормы калорий), снижается доля белка (с 14 до 12%) и возрастает доля углеводов (с 56 до 58%).
Эта идея показалась нам интересной и возможно в будущем мы применим её и для нашей сбалансированной диеты.
И, кстати, норма белка в целом стала больше! Она возросла с 11-12% до 12-14%. И это вновь не может не радовать! И здесь официальная отечественная наука становится нам ближе

Для детей.
1. Изменился расчёт основного обмена. Теперь считается по формулам Шофилда.

2. Расчёт суточной нормы калорий не изменился, он по прежнему берётся фиксированным числом из таблицы и, к сожалению, по прежнему никак не связан с основным обменом (то есть вес и возраст ребёнка не учитываются). Также по прежнему нет вариантов выбора уровня активности для детей.
В нормах макронутриентов изменений нет.

3. Пищевые волокна - появились отдельные нормы для детей (раньше использовалась “взрослая” норма).
Увеличились нормы по витамину D и калию.
Уменьшились - по фосфору и фтору.
Йод: в связи с изменением компоновки возрастных групп для некоторых возрастов норма йода не изменилась, для некоторых уменьшилась, а для некоторых увеличилась.
Появились нормы по марганцу, молибдену и L-карнитину.
Норма по холину теперь отображается в виде диапазона (так и было, но прежде мы брали усреднённое значение).

Будем рады, если вы сообщите нам о найденных неточностях!
 29 
 39
Оксана Админ
07.12.2021 11:58
Всем привет, друзья!
Я записала видео о расчёте стоимости в дневнике, рецептах и плане питания.
В принципе, ничего нового, но наверняка есть, кому видео смотреть удобнее, чем читать справку.
В процессе записи была обнаружена и исправлена небольшая ошибка - не сразу отображалась стоимость при создании рецепта (чтобы её увидеть, нужно было кликнуть на окошко "Стоимость" ). В браузерной версии её уже нет, а в мобильных приложениях она пробудет до ближайшего обновления.

Ну, и традиционный вопрос - пользуетесь ли вы функцией расчёта стоимости или вам и так хорошо?
 15 
 34
Оксана Админ
16.11.2021 12:09
Друзья, прошло чуть больше года, как мы разработали функционал создания Планов питания, но кажется, ещё никто не опубликовал ни одного плана)
Что ж, буду первой!
*Чтобы открыть план, кликните по серой области статистики плана.
Оказалось, не такое это простое дело, составлять план. У меня ушло дня три по 2-3 часа в день, и это с учётом опыта. 
Воспользовалась некоторыми вашими рецептами, спасибо авторам Правда, кое-где пришлось их подправить.
Этот план составлен по способу распределения "От приёмов пищи". И, честно говоря, доводить его до ума было довольно муторно. В следующий раз попробую создать план, начиная с общего списка.
Я записала два обучающих видео по созданию планов питания с подробным разбором каждого способа заполнения.
Первое видео: общие понятия и заполнение "Начиная с общего списка"
Второе видео: способ заполнения "Начиная с приёмов пищи" и что можно делать с готовым планом.
Друзья, а вы пробовали составить план питания? Считаете это функционал полезным или вам достаточно дневника питания?
 15 
 50
Оксана Админ
07.09.2021 11:04
Друзья! Я записала новое видео о том, что в нашем приложении можно отслеживать физическое развитие ваших детей и оценивать его по нормативам ВОЗ. Старичкам напомнить, а новичкам просто рассказать об этой возможности
Наверняка, мало кто пользуется данной функцией) Но она у нас есть! В приложение загружены нормативы ВОЗ по росту, весу, ИМТ, окружности головы для детей от 0 до 18 лет. Этими же нормами пользуются педиатры и детские эндокринологи во многих странах, включая Россию.
Можно немного отвлечься от привесов-отвесов и подсчёта калорий и вспомнить о важном - о наших детях!
Если у кого-то из ваших знакомых недавно появился малыш, расскажите им об этой функции - ведение дневника развития ребёнка. Мы и новоиспечённые родители будем вам очень признательны за это!
Видео здесь 
Подписывайтесь на наш канал на Youtube и аккаунт в Инстаргам  @dnevnik_mzr
 14 
 7
Оксана Админ
30.08.2021 09:46
Всем привет!
У нас в инстаграм-аккаунте @dnevnik_mzr количество подписчиков перевалило за 1000 и мы на радостях решили провести конкурс с розыгрышем полной версии приложения!

Чтобы принять в нём участие, нужно в комментарии к сообщению "РОЗЫГРЫШ" отметить друга. В одном комментарии - одного друга. Количество комментариев неограниченно. 

31 августа случайным образом мы выберем трёх победителей и подарим подписку на 3 года, год и полгода. Чем больше комментариев, тем больше шансов на победу!

Всех желающих приглашаю принять участие!
 10 
 4
Оксана Админ
05.08.2021 10:06
Друзья, всем привет!
Хочу анонсировать событие, которое завтра (в пятницу, 6 августа) будет происходить в нашем инстаграм-аккаунте @dnevnik_mzr.

Нутрицевт Елена Суханова будет отвечать на вопросы наших подписчиков в комментариях под своей авторской статьёй о суперфудах, так почитаемых многими последнее время. Пост про суперфуды появится в нашей ленте инстаграм завтра. 

Елена в своей практике пользуется нашим приложением и рекомендует его своим клиентам и подписчикам, что нас очень радует!

Подписывайтесь на @dnevnik_mzr, чтобы не пропустить событие и задать свой вопрос специалисту!

Друзья, а кто уже подписан на наш аккаунт? Как вам публикации? У нас сейчас появился менеджер аккаунта Марина Соловьёва, психолог, телесный терапевт и очень талантивая девушка! Посты последнего месяца - её рук дело)

Upd: пост уже в ленте "Суперфуды - пять правил выбора" Можно почитать и задать вопросы, если они есть)
 15 
 43
Оксана Админ
15.07.2021 12:13
Друзья, на нашем Ютуб-канале я опубликовала новое видео об отчёте "Рейтинг продуктов".
В нём я рассказываю о том, как пользоваться отчётом, как выявлять малополезные и бесполезные продукты, а также отвечаю на частые вопросы о том, почему вдруг некоторые "полезные" продукты оказываются в числе бесполезных.
Приятного просмотра! Видео здесь
Подписывайтесь на нас в Инстаграм @dnevnik_mzr
 14 
 13
Оксана Админ
24.05.2021 16:55
Друзья, хоть вся информация о выборе, взвешивании продуктов, применении кулинарной обработки есть в справке, но вопросы и недопонимание всё равно возникают.
Например, для новичков иногда неочевидно, что при создании рецепта каши или макарон, в ингредиенты нужно добавлять воду.
Случается, что и некоторые уже опытные пользователи не в курсе, что при добавлении крупы в дневник питания с указанием вида обработки "варка", нужно вносить вес сухой крупы, а не готовой каши.
Ну и, как всегда, в видео, я рассказываю некоторые нюансы, которых нет в ни в справке, ни в Курсе похудения. Так что, полезно посмотреть всем Обязательно найдёте то, чего вы ещё не знали! 
Первое видео: 
- взвешивание продуктов, что именно взвешивать и как
- вес сырого или готового продукта заносить
- что происходит в продукте при кулинарной обработке и как это отражается в программе
- источники данных о потерях при кулинарной обработке
- что лучше: выбирать готовые продукты или сырые с указанием обработки
Второе видео:
- когда создавать рецепт, а когда заносить продукты сразу в дневник
- как взвесить готовое блюдо
- как создать рецепт макарон

Наш аккаунт в инстаграм @dnevnik_mzr
 17 
 17
Оксана Админ
05.04.2021 10:35
В ленте вы иногда спрашиваете друг друга о том, как считается расход калорий на упражнения.
И нам на почту периодически прилетают вопросы об этом. Отвечаем обычно сухо: "Смотрите формулу там-то". Потому что... долго объяснять!

Но наконец, я решила до-о-олго и подро-о-обно объяснить, откуда что берётся, и записала об этом новое видео!

Расход калорий на силовые и кардиоупражнения
Там аж 30 минут, так что запаситесь морковной нарезкой, чтобы провести время с пользой!
В конце видео делюсь своими наблюдениями и соображениями на тему того, почему некоторые люди, несмотря на довольно высокую активность, тратят не слишком много калорий.

Приглашаю к обсуждению темы в комментариях к этому посту или на страничке видео на Youtube.

Наш аккаунт в инстаграм @dnevnik_mzr

P.S. Друзья, если у вас есть какие-то вопросы по программе, не пишите мне их в личных сообщениях, потому что я могу неделю-две их не проверять. Чтобы получить ответ оперативно, пишите на support@health-diet.ru
 12 
 9
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы