Дафна
27.09.2022 09:16
Спустя 5 лет после похудения на 8 кг я снова на сайте и снова в том же весе, с которого начинала худеть. Все в жизни циклично, видимо. Получается, чтобы похудеть и не вернуться (пускай и с годами) в прежний вес, нужно вести дневник питания пожизненно. По крайней мере в голове прикидывать. Разве это не есть расстройство пищевого поведения? Разве это нормально - всю жизнь взвешивать еду и записывать каждый глоток сока? 

5 лет назад этот метод мне помог. Он работает, без вопросов. Я в курсе, что единственный способ похудеть-дефицит калорий. Но меня беспокоит психологическая составляющая ведения этого дневника питания. Как сохранить кукуху на месте со всеми этими взвешиваниями еды? Как записать в дневник ту еду, калорийность которой я совсем не знаю и нет возможности ее узнать? (да, такое бывает). Я планирую этот дневник вести с той точностью, которая только возможна ( живу в Азии, тут нечасто пишут калорийность на упаковках). Но меня накрывает прямо экзистенциальный ужас при мысли о том, что это бег наверх по эскалатору, который вечно едет вниз.
 1 
 23
Дафна
12.03.2017 19:01
Доводилось ли вам поедать нечто настолько классное, что удовольствие походило на оргазм вкусовых рецепторов? За три месяца в Таиланде я испытала это чувство несколько раз. И самое яркое - от пирожков с солено-сладкой начинкой за 10 бат. Ни один ресторанный лобстер так меня не впечатлял, ни одна фуа-гра. И каждый раз я ела эти чертовы пирожки чуть ли не сквозь слезы, от того насколько они прекрасны и насколько я не могу остановиться их есть!!

Зимовать на Пхукете я собиралась с весами для еды, с ежедневным ведением дневника. Но,естественно, забыла положить весы в багаж. А по приезду обнаружила, что ладно бы все этикетки на продуктах на тайском, но даже те, что на английском, не указывают калорий. Не говоря уже о БЖУ. Пыталась есть как сейчас модно на ютубе  "по интуиции".  Записывала в телефон примерный колораж рациона. Бегала 4 раза в неделю по 3-6 километров. И все равно, это чертово интуитивное питание не без помощи феерических рыночных пирожков довело меня до прибавки 3,8 килограмм!! Да, ещё было пиво Чанг, жареная лапша, чипсы из водорослей, пончики с пандановым зелёным кремом...

Ох ну ладно, сделаем скидку на полнолуние и аэропортовский зажор и получим прибавку в 3 килограмма за три месяца . Завтра иду на бодифлекс и уже сегодня снова веду дневник.

Сейчас ношу 44размер, а цель- 42й к лету.  К моему приезду мама сделала мне ягодное клафутти, рецепт которого был найден на просторах сего сайта. А вечером я впервые с декабря месяца встала к плите и зажарила себе овсяноблин. Он получился крошечный, даже не микро- наноблинчик. И почти совсем пресный. Но с каким удовольствием я его заточила! Тайских пирожков он не затмил, но было здорово. Я поняла, что еда приобретает совершенно особые свойства, когда в ней отсутствует привкус вины Прикреплен дневник питания
 4 
Дафна
26.10.2016 20:09
Спустя пару недель ведения дневника наконец обзавелась кухонными весами. Чтобы сделать множество удивительных открытий! Оказывается, я сильно преуменьшала количество выпитой воды, и теперь полоска с её показателями устремляется в космос) .. И сильно преувеличивала вес прежде запретных продуктов вроде хлеба. Теперь Приготовление салата напоминает алхимический процесс, а все, кому посчастливилось оказаться на кухне в этот сакральный момент, не могут оторвать глаз от моих манипуляций ... И все же рацион далёк от идеала! Рейтинг не понимается выше 70 даже с витаминкой. Бесстрастный анализатор неизменно рекомендует шпинат, игнорируя его присутствие в меню)   Чем бы повысить рейтинг, с учётом того, что мясо я не ем ? И вреден ли перебор с водой?    

А ещё заметила, что МЗР вызывает зависимость: скоро уеду на ретрит, где не смогу вести дневник 10 дней. (там предлагается отказаться от чтения, письма и многого другого на время курса...) и уже гадаю,как я выдержу такой детокс... Прикреплен дневник питания
 4 
 16
Дафна
24.10.2016 14:11
Привет, товарищи! Вот такие вопросы не дают мне нынче покоя. Как долго можно жить на дефиците калорий без перерыва? Нужно ли устраивать временные периоды питания по своей норме калорий - при достижении промежуточных целей, например?  Или вот во время лежачей простуды - питаться с дефицитом калорий наверняка нельзя, но не набежит ли вес, если вернуться к своей норме?
 2 
 2
Дафна
19.10.2016 23:04
Салют, знатоки! Неужели правда так можно ? Я имею ввиду, есть ту еду, которая действительно нравится, если она вписывается в норму калорий ( с учётом минуса для небыстрого похудения ) вот у меня сегодня была и запеканка, и хлеб, и печенья даже пару кусочков, все это было жутко вкусно, но мне как-то не верится, я точно все правильно делаю? По рейтингу невесело, ибо продукты завожу в базу в основном сама и у них прописан только кбжу))Прошу извинить за банальщину!  Прикреплен дневник питания
 2 
 10
Дафна
16.10.2016 23:59
Нахожусь во Флоренции и уже послезавтра лететь в Москву. Поэтому рационы на сегодня и завтра пришлось подгонять не только под разноцветные линеечки, но и под суровую реальность остатков в холодильнике ( не оставлять же еду хозяину квартиры - уплочено ведь!) Получилась целая головоломка на тему, чтобы такого съесть, чтобы стать еще краше и здоровей, но при этом ничего не покупая и так, чтобы через 48 часов холодильник был пуст)

Забавно, как простые бытовые вещи заграницей порой превращаются в целые квесты. Например обычный поход в итальянский супермаркет "Эсселунга" . Все этикетки ТОЛЬКО на итальянском. Одни туристы тусуются по музеям и разглядывают фрески, а я тот турист, который топчется по часу у каждой витрины, переводя составы продуктов в Гугл-транслэйт...

Не поверите, но за месяц в Италии я ни разу не ела пиццы, пасты и подобных своих любимых блюд. Разок попробовала мороженое! Все! Вот такой я фанатик. Хорошо, хоть под конец пребывания обнаружила МЗР и узнала, что могу себе позволять иногда сладкое. А то ведь и вспомнить не могла, когда последний раз ела печеньку... Бегаю в парке через день и через день делаю небольшую силовую тренировку из приложения на IOS.  Чудесно, что есть такое место, куда можно выплеснуть свои гастрономические переживания, а то моя мама уже устала слушать про мои белки и углеводы...К тому же, я уже месяц как вегетарианец, кто бы мог подумать.  Прикреплен дневник питания
 1 
 3
Дафна
15.10.2016 22:57
Первый день с МЗР!  В своей голове я веду этот дневник уже 4 месяца ( скинула 7 кило) и только теперь узнала, что, оказывается, надо не худеть, а заниматься "рекомпозицией тела". То есть, сжигая жир, качать мышцы. Можно остаться в том же весе или прибавить кило-два, но визуально преобразить тело до неузнаваемости. Круто. Столько времени я неправильно ставила цель, неудивительно, что вопрос стройности висел лет десять! 
П.с. Кто подскажет, почему, если нужно по норме есть 1,5г белка на каждый килограмм веса, МЗР рекомендует мне есть 85г белка, когда по моим подсчетам это должно быть 91 г??
(61кг х 1,5 = 91) 

Всем мира и низкокалорийных вкусняшек) Прикреплен дневник питания
 1 
 2
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы