Ленинград в октябре. 2016 г.

Я прекрасно знаю, как город называется сейчас, однако для меня он навсегда останется Ленинградом, Питером…
   С самого утра все пошло не так, как было запланировано. В предчувствии двух выходных дней, абсолютно ничем не занятых,  было принято решение для начала как следует выспаться. Но моя забывчивость меня подвела. Кот, которого не посвятили в эти планы, поднял меня по графику рабочего дня, в 06-30 и мурмявкнув, бесшумно смылся в предрассветных сумерках на утреннюю пробежку в лес. Пришлось тоже вставать.
        Неспешные сборы в дорогу. Влезаем в любимые сингапурские джинсы и…  Кажется кому то требуется дать ремня.  Проверяем. Талия -4 см. Или нет – 40 мм. Так звучит приятнее (для любителей точных измерений полезного выхлопа). Свитер умеренной толщины. Французскую удавку шарфа – на шею. Старую, но от этого не менее удобную «Коламбию» - на плечи. Растоптанные Ralf Ringer– на ноги. Вязаную шапку на голову. Перчатки. Бумажник, телефон, зажигалка, сигареты. Готов.
   Пару мисок корма – коту. Ключ –в замок зажигания. Поехали.
  Трасса с утра – мало загружена, асфальт – без замечаний, приятная музыка в салоне и спустя полтора часа уже въезжаем в Питер. Машину на многоярусный паркинг в ТЦ «Норд» (у нас там еще есть дела) и идем искать нужную нам лавочку. Менеджеры в «Эльдорадо» только что проснулись, но тем не менее, через 15 минут в кармане куртки уютно устраивается компактный Nikon с полностью заряженным аккумулятором. Технический вопрос с фотографиями – решен.  Метро – в двух шагах. Ныряем под землю. Через 15 минут уже слышим: «Осторожно, двери закрываются. Следующая станция «Невский проспект».
Выходим из метро и.. канал Грибоедова, храм Спаса-на-Крови, Дом Книги, Казанский собор,  левее – ратуша и Гостиный Двор. И все это – не сходя с одного места. Даже не могу вспомнить, когда так стоял крайний раз. Никакого жесткого графика, никаких бизнес-встреч.  Первоначально была запланирована прогулка по Невскому до адмиралтейства,  Дворцовая, стрелка Васильевского, но ноги сами несут направо, вдоль канала, к Спасу. К черту все планы. Ноги сами знаю, куда идти.
   Погода прекрасная, чуть выше нуля, ветерок ощутимый, но в пределах нормы. Небо… кто сказал, что в Питере осенью небо свинцового цвета? Чушь. Оно цвета утомленной платины.  Доходим до храма, справа кованый ажур решеток Михайловского сада. Чуть возвращаемся назад и налево, к Русскому музею на площадь Искусств. У памятника Пушкину школьники в организованном хаосе уничтожают уличную красоту – сгребают листья. Возвращаемся на Невский, далее дорога к адмиралтейству. Но ведь слева, так рядом – Исаакиевский собор. Завернем? Однозначно. Потом – Медный всадник. Невская панорама, Зимний и Дворцовая площадь. Стрелка Васильевского, капучино у репера Алексея и через Биржевой мост – на Петроградку. Тянет к Петропавловке, но лучше пройти по дуге Кронверкского проспекта, мимо планетария и выйти к Петропавловской крепости у парадного входа. Неподалеку от ст. метро «Горьковская» - неожиданная приятность. Все главные архитектурные достопримечательности Питера собраны на площадке в виде миниатюрных копий.  После Петропавловки тянет на Кировский мост. На Марсово поле, на Лебяжью канавку и в Летний сад. Но, увы. Время подходит к концу. Дома ждет рыжее чудо, лишенное свободы. Поэтому. Снова под землю и полчаса спустя машина снова уносит нас домой. Проходил более четырех часов. Пройдено примерно 11 км.  Прогулка заняла около четырех часов.
   Вы спросите, а где же фотографии? Должен огорчить – в блог они не влезают. Ограничения на размер фотографии.  Но не все так печально. В разделе "Фотографии" создается альбом, в котором будет все. И с комментариями. Вот прямо сейчас и начну. Обещаю до полуночи закончить.

 18 
 31
Ксения Л 22.10.2016 23:22
Спасибо большое за такую вот виртуальную прогулку вместе с Вами по любимому городу!) 
И в следующий раз не стоит прибедняться про эпистолярный слог)
Ксения Ляховская, Почитали бы Вы мои рапорта в войсках на списание техники.) Вот там - да)) НО. Я старался) А прогулка была действительно - вместе)
Ксения Л 22.10.2016 23:38
Вадим Староверов, Вы не перестаете меня удивлять. Всех военных, которых знала, выражались обычно совсем иначе; ))))) Обороты, скажем так, совершенно другие))
А какую приятную музыку вы слушали?
Царевна Алексевна, Позволю себе таки побыть чуточку евреем и задать встречный вопрос: а как здесь музыкальные файлы загружаются?
Татьяна 23.10.2016 10:35
Спасибо,Вадим за виртуальную прогулку по Питеру! Я к сожалению там ни разу не была, в планах поездка следующим летом.  Это моя мечта- прогулка по Питеру
Нина 23.10.2016 10:38
ого)))
Вадим Староверов, можно найти на ютьюбе или в яндекс-музыке, любом музыкальном ресурсе и дать ссылку. Или загрузить в аудиохостинг и дать ссылку. Можно словами сказать))
как будто вместе с вами прошлась, а я была там в том веке , в 82 году, мы были на "дикой" экскурсии 2 недели , типа свадебного путешествия, так вот , всё , что вы так чудесно описали, как будто в реальности я побывала там... так здорово!  просто чудо! спасибо большое!
Царевна Алексевна, Пару раз ловил себя на мысли, что увлекшись разговором с милой собеседницей, выкладываю в общую ленту информацию, которая не предназначается для широкой публики. Я всегда открыт для общения, но отчасти хотелось бы, чтобы беседы о личных пристрастиях, привычках, тех или иных событиях в достаточно длинной жизни носили некоторый оттенок приватности. Вот и сегодня поутру пришлось закрыть пару ночных постов, не предназначенных для посторонних глаз)). Предлагаю на выбор: или веб-мессенджер на этом ресурсе, хотя я далеко не в восторге от качества его работы, либо "одноклассники", где все привычно и знакомо. Без обид, Ваше Высочество))?
Нина Ефремова, Это Вы о чем?
Татьяна Смоленская, Пожалуйста) Рад, что Вам понравилось.
Вадим Староверов, ахихи, конечно ихнее величество не возражает))) а интернет - ага: что в нем запостил, то оно уже не только твое, а всехнее))
Натали 25.10.2016 08:56
Никогда не была в этом прекрасном городе дворцов и шедевров мировой архитектуры,  ведь не зря его ещё называют музей под открытым небом и он полностью заслуживает это название. От него веет какой то загадкой и мистикой. Когда я соберусь в Питер,  я обязательно хочу посетить дом музей Пушкина на Мойке и конечно же другие достопримечательности этого невероятно красивого города на Неве.
Ekaterina Sinyukovich 25.10.2016 11:50
А сами Вы откуда?)
Сегодня вот у нас тут снег выпал! Первый снег в этом году!)
Ekaterina Sinyukovich, Судя по тому, что снег сегодня выпал и у нас, предполагаю, что мы явные земляки))) Приозерск. 
Ekaterina Sinyukovich 25.10.2016 16:09
Вадим Староверов, ну да, соседи)) у Вас, наверное, и похолоднее.
Ekaterina Sinyukovich, А Вы откуда?
Ekaterina Sinyukovich 25.10.2016 16:30
Вадим Староверов, СПб, Сосновая поляна)
Ekaterina Sinyukovich, Значит хорошо сегодня снегом накрыло. Всю область. Но у нас уже начал таять. +0.8
Ekaterina Sinyukovich 25.10.2016 16:47
Вадим Староверов, да у нас тоже, на машинах лежит немного,а на земле/асфальте - лужи, сейчас морось идет...фу)
Как Вы "вкусно" рассказали! Я почти весь август была в этом замечательном городе! Сейчас сын там, на выходные улетал, сегодня возвращается.Спасибо за такую красивую прогулку!
Постоянство Памяти, Этот Город всегда рад гостям)
Вадим Староверов, Да, этот город  гостеприимный. И что хочется отметить, петербуржцы- люди особенные,очень доброжелательные и "тёплые".)
Постоянство Памяти, Я о них того же мнения)
Дарья Ильенко 25.10.2016 20:54
Атмосферный пост получился . И очень приятный.
Дарья Ильенко, Ну, вот так уж вышло
Хорошая прогулка, как будто сама прошлась, отлично, доступно и понятно пишите, спасибо за рассказ
**Я** 26.10.2016 12:01
Замечательные фотографии! Очень красиво! 
Lidia Shon 26.10.2016 12:51
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты