`Что вы себе позволяете? Немедленно начинайте позволять себе больше!`

Писала коммент девушке в теме про срыв, но разошлась, и решила сделать пост.

А что такое срыв? Срыв - это когда вы много себе запрещаете и страдаете из-за этого.  Когда обещаешь себе не есть пирожные, пить чай без сахара, не есть пиццу с друзьями, ужинать белками, или просто - Правильно Питаться. Чем больше запретов, тем жестче срыв. Тем больше ненавидишь себя после чревоугодия. Разрешив себе есть все, не будет смысла срываться. Главное - в пределах допустимой калорийности. Ведение дневника на сайте - это как игра: уложиться в калорийность, пройти миссию по набору БЖУ, отработать физнагрузкой излишек, - прокачать себя, как героя в компьютерной игре. Перебрали немного калорий? Ничего страшного! Не надо отчаиваться мол "сгорел сарай - гори и хата", и пойти
сожрать весь холодильник. (Немного калорий - это 100-500, на мой взгляд, если что. из-за 50-100 кк ваще не стоит переживать).
Вообще, тело слушать: в один день нам нужно  больше, в другой меньше, это нормально, мы не роботы. Если не наедаешься на рекомендуемый калораж, пробовать новые продукты, изучать, что насыщает, питаться разнообразнее. Нервный жор - занять себя чем-то интересным. Это не значит пойти на курсы гитары или учить китайский - все проще: интересный фильм, форум, дальняя прогулка - доступные впечатления тоже могут очень хорошо отвлекать от мыслей о еде. Застолье, вечеринка - включаем разум и едим лучшее понемногу. Положили себе на тарелочку нормальную порцию и все, не кусочничаем и не добавляем.  Похудение - это не значит пострадать какое-то время ради результата, жуя невкусное или отказываясь от встреч в кафе, а изменить качественно свой образ жизни. В котором, несомненно, должно быть место вкусной еде и пищевым удовольствиям.
Еда нам не враг и не друг, еда - это еда: топливо для жизни, материал для тела, источник энергии. Мы не должны себя винить за то, что едим: голодно - надо поесть, не надо себя мучать. Установки "не жрать" неэффективны - мы не можем не жрать, организм требует. Но мы можем "Не переедать". Не винить себя. Делать маленькие посильные шаги к цели.

Желаю всем гармонии со своим телом! И никаких срывов!

 16 
 12
Настенька 24.09.2016 17:50
Olla 24.09.2016 18:04
Ведение дневника на сайте - это как игра: уложиться в калорийность, пройти миссию по набору БЖУ, отработать физнагрузкой излишек, - прокачать себя, как героя в компьютерной игре.

Интересная ассоциация! Мне нравится !!! А что? Не прошел уровень с первого раза - всегда есть возможность переиграть, а не зацикливаться на неудаче  :k:
Hiver 24.09.2016 19:28
Отработать физнагрузкой излишек...    Однажды вот с таким похожим посылом загнала себя в долговую яму какую-то. С плохим настроением и отлучением надолго себя от каких-либо физнагрузок. Тренировалась вечером, а рацион был составлен с учетом тренировок. Потом они могли не состояться, переносились на завтра, а калорийность на следующий день уменьшалась, т.к. в предыдущем был профицит. Короче ошибка на ошибке. В итоге разделились эти две составляющие жизни - еда и офп. Теперь ничего не отрабатываю и одно не тянется за другим - мне так легче, да и прогресса больше.
Дарья 24.09.2016 20:08
Хорошо написали)
Отлично. Теперь, надеюсь, что народ это запомнит хотя бы на какое-то время. А то каждые 2 месяца приходится всё те же вещи кому-то писать. ))))
Гали Ун 24.09.2016 20:11
Лучше не скажешь!
Hiver, хорошее замечание, и действительно, так можно загнать себя и изнуряюще мучить нелюбимым спортом. А потом он опротивит от слова совсем. Это и правда не лучшая практика, но иногда немного упражнений на 15-30 минут заставляет почувствовать себя молодцом, если чувствуешь себя "не-молодцом". Даже если оно не полностью отработало те калории... сам факт "лучше 15 минут движения, чем 15 минут лежания на диване" греет душу иной раз.
Hiver 25.09.2016 05:15
Светлана Морева, нет, нет, это не замечание, это мой опыт, частный случай такой вот. И нагрузки изначально не были нелюбимыми, просто связаны с едой. И проблема получилась больше психологическая, чем физический.
Бетти Ханг 25.09.2016 12:41
Я так понимаю, здесь как раз большинство тех, кто не привык себе отказывать в течение длительного времени)))) И точка отсчёта в похудении каждого началась именно с решения отказа от привычных действий. Именно привычных, потому что не отказ является причиной срыва, а привычка. И именно привычное пищевое поведение приходится менять. А срыв начинается с мелкой жалости к себе. Всё это сродни алкоголизму. Но там всё просто, да? О! Это плохо, ты либо пьёшь, либо не пьёшь. А при похудении - ну как же, это же не алкоголизм, это другое, чуть-чуть не считается! Ну и в итоге, конечно, лицемерное малодушие. Ну а выводы можно делать разные, это как мысль поведёт))))
 
Joy Toy 25.09.2016 15:34
Похудение - это не значит пострадать какое-то время ради результата,
жуя невкусное или отказываясь от встреч в кафе, а изменить качественно
свой образ жизни. В котором, несомненно, должно быть место вкусной еде и
пищевым удовольствиям.
-
Согласен! Если полистать ленту этого сайта, у многих людей пищевое поведение построено таким образом: сбрасывать вес ради коротких целей, любым способом. Быстро, здесь и сейчас! Всё только "ультра-полезное, и здоровое". Многие не задумываются что необходимо изменить качество жизни, привычки и всё такое. Словно существует рецепт быстрого похудения один раз и навсегда. И потом начинается терзание и бичевание по поводу вкусной еды.  А разве вкусная еда не может быть здоровой?
Ассоль 15.11.2016 17:49
все правильно, НО многие привыкли годами себя не в чем не ограничивать, поэтому "позволять себе то что хочется в рамках калорийности" это не что иное как ограничение, и поначалу организм будет протестовать. И только по истечению времени может привыкнуть к новому образу питания.
ljufdrryinbv 15.11.2016 17:55
а я ставлю для себя цель - это не отказаться, а найти более полезный аналог или же просто любимую вкусняшку скушать, НО(!) чуть-чуть, а не обожраться ею
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы