Здравствуйте все! Несколько лет назад мой брат Евген - активный пользователь ресурса МЗР - предлагал...

Здравствуйте все!

Несколько лет назад мой брат Евген - активный пользователь ресурса МЗР -  предлагал мне тоже влиться в ваш дружный коллектив. Но "нет пророка в своем отечестве" - тогда постоянный подсчет калорий и анализ своего рациона показались мне слишком скучным занятием. А вес тем временем постоянно увеличивался. И вот что имеем на сегодняшний день: Евген активно занимается спортом, на тренировках и в соревнованиях почти не уступает 20-летним, выглядит на 10-15 лет моложе своего возраста, и я, с лишним весом в 25 кг, малоподвижным образом жизни, заедающая стрессы у холодильника, совершенно нетренированная в свои без малого 62 года. 
Короче, надоело! Мой брат, моя подтянутая подруга могут держать форму, а я почему не могу? Мой идеальный вес по МЗР 57 кг, я не помню себя во взрослом возрасте с таким весом, всегда существенно выше. Но так интересно увидеть себя через 11 месяцев вот такой обновленной и стройной! И пусть буду, как в той пословице, с лица пенсионерка, зато со спины пионерка! 
И вот со 2-го августа взялась за регулярное ведение Дневника питания, добавила  в Дневник тренировок ходьбу быстрым шагом примерно по полчаса через день. За 24 дня похудела на 4,6 кг. Дважды срывалась и набрасывалась на сладкое, на следующий день, устыдившись своей слабости, ела очень мало. И почти постоянное чувство голода. Рацион сбалансировать пока не очень получается, но учусь здесь, читаю Живую ленту, смотрю лучшие рационы.  

Друзья, два вопроса к бывалым:
1. С чего начать тренировки в моем возрасте? Бегать начинать боюсь - слишком большая нагрузка на суставы для нетренированного человека в моем возрасте, на мой взгляд. Пока только хожу быстрым шагом. Может быть, есть смысл в упражнениях для бедер и талии? Хотя я где-то читала, что они сами уменьшаться при общем похудении.
2. У меня, оказывается, в обычном рационе почти всегда не хватает белка и переизбыток углеводов. Чем быстро поднять количество белка при его нехватке?

И напоследок: спасибо создателям этого сайта! Без записывания и анализа своего рациона бредешь, как впотьмах. Кажется, что все в порядке, а на самом деле сплошные "дыры" в питании.

 16 
 40
Jakonda_2023 (МЗР) 29.08.2016 11:27
Здраствуйте!
1.Какой вес у вас сейчас? Смотря какое количество килограмм хотите сбросить, я думаю для начала ХОДЬБА - это то что надо, я сама в этом убедилась за последнее время.
2. Белок - это куриная грудка,творог,море-продукты.
В моём рационе всегда присутствует и творог и куриная грудка из-за этого белок всегда выше нормы!
Желаю огромной вам удачи в достижении вашей цели!
Larisa Morozova (Markova), Сейчас 83 кг. Спасибо большое и Вам удачи!
Ollllchik 29.08.2016 11:35
Присоединяюсь к Larisa Morozova (Markova), начинать физнагрузки проще с обычной ходьбы. Откажитесь от общественного транспорта. Или просто выходите на одну-две остановки раньше. Откажитесь от лифта. Но не гуляйте. А чувствуйте нагрузку. Пытайтесь ходить быстро, как будто очень сильно спешите. Постепенно можно добавлять элементарные упражнения, которые можно делать дома: приседание, пресс, выпады ног...
Нина 29.08.2016 11:38
Ходьба)
Jakonda_2023 (МЗР) 29.08.2016 11:41
OllllchikМарина Гальцева, Вернувшись с России с отпуска у мамы, мне этих долгих прогулок очень не хватает с малышом переодически на руках )) Тут в Израиле сидячий образ жизни, машина под боком, дни пролетают в таком темпе что спасают только вечерние домашние тренировки.
OllllchikНина ЕфремоваLarisa Morozova (Markova), Спасибо, девочки!
Людмилка 29.08.2016 12:17
Марина Гальцева, а зачем бегать ? Можно просто гулять быстрым темпом, только точно знать свое пройденное расстояние, чтобы заносить в дневник тренировок.
Taiory 29.08.2016 12:46
прочитала Ваш пост и стало приятно, что Вы решили взять себя в руки)) и ничего не пенсионерка, а очень красивая зрелая женщина)) вот похудеете и будете выглядеть лет на 20 моложе   рекомендую ходьбу с Лесли, на разный уровень подготовки и очень приятная тренировочка, самое то, когда не хочется перенагружаться) 
Ollllchik 29.08.2016 13:09
Larisa Morozova (Markova), я целое лето только то и делала, что ходила. 20 - 30 км в день. А сегодня села на работе в кресло и поняла, что на этом мой рай кончился. Сегодня получится максимум 10 км
Людмилка, да вот, хочется все и сразу.... Хотя понятно, что не один год наедались лишние кг, не сразу и уйдут. Надо купить шагомер, отличная подсказка.
Из ваших комментариев я вижу, что другого пока не дано, кроме ходьбы. Ну, может еще и бассейн подключу. Taiory, спасибо на добром слове насчет выглядеть на 20 лет моложе. Но главное - дойти до заветной цели, потом удержаться в идеальном весе... Трудное предстоит дело. Но надеюсь, все мы победим в борьбе за  внешний вид и здоровье!
Jakonda_2023 (МЗР) 29.08.2016 13:19
Ollllchik, В Израиле для ходьбы надо выделять специальное время, то есть время для спорта. В моём случае это не реально со моим бурлящем темпом жизни здесь, в выходные обычно или у родителей или друзей и снова посиделки, гуляем с сыночком, но эти гульки не сравнятся вокруг дома на площадке с Ростовскими расстояниями,что мы покоряли )))
Ollllchik 29.08.2016 13:24
Larisa Morozova (Markova), а как при бурной жизни Вы успеваете соскучиться по ходьбе?
Людмилка 29.08.2016 13:24
Марина Гальцева, у меня бассейн 1 час и прогулки 1 час,я пользуюсь приложением 2ГИС , так как гуляю 4 км около дма , там есть линейка, которая может измерить маршрут, Спешить не надо если все правильно все делать  с МЗР похудеть очень реально. У меня за 4 месяца ушло 15 кг.
Ольга Б 29.08.2016 13:26
Марина Гальцева, думаю в вашем возрасте нужно подключить упражнения для суставов, про бассейн правильно думаете, еще какую-нибудь суставную гимнастику(не знаю как правильно называется) и конечно обычные прогулки в удобной обуви и следить за осанкой. Успехов!
**Я** 29.08.2016 13:45
Мотивашка для всех
особенно для тех, кому за...
Владимир 29.08.2016 14:05
Несколько странно. Иметь такого брата, который знает и умеет в МЗР всё и не знать с чего начать. Да под руководством такого гуру можно достигнуть всего, что пожелаете.
Марина Гальцева, очень рекомендую, как Вам уже писали выше, быструю ходьбу с Лесли Сансон - это занятия дома, не зависят от погоды, очень бодренькая, повышающая настроение, музыка. Поищите в инете, подберите себе легкий уровень (там от легкого до очень быстрого темпа). Думаю, Вам понравится. Мне 65 лет, очень люблю эти занятия, занимаюсь на 3-м уровне. Успехов Вам, все получится!
Taiory 29.08.2016 14:33
Марина Гальцева, пока свои 25 скинете, настолько привыкнете, что уже и жизни представлять без ПП и ЗОЖ не будете) МЗР работает и очень даже хорошо))
Марина Гальцева написал:
ходьбу быстрым шагом примерно по полчаса через день

У вас огромный резерв для тренировок: даже гуляя через день, у вас замечательный результат. Но точно скажу, не заморачивайтесь по поводу тренировок сейчас. ходите быстрым шагом не менее часа, а лучше 1,5-2 часа. И не через, а каждый день. Потом, когда погода не будет позволять, ходите на беговой дорожке. И только когда, ваше тело окрепнет и привыкнет к этой нагрузке, можно приступать к  тренировкам в зале или дома. Ну а суставная гимнастика еще никому не вредила. Посмотрите видео на сайте www.jv.ru . Опубликуйте дневник, подскажем где злоупотребляете углеводами, если они быстрые. Ну а сложные, ешьте на здоровье, контролируйте только количество. Но с белком посытнее будет.
Виктория 29.08.2016 15:37
Людмилка, а вес какой у вас был?
Ольга Б 29.08.2016 15:42
у меня тоже брат Женя)) раньше много на велосипеде ездил и в спортзал ходил, но после женитьбы что-то запустил себя(
Joy Toy 29.08.2016 15:44
Евген - мой онлайн приятель и наставник.
Искренне уважаю человека за его дотошный подход к каждому вопросу.
И у меня есть такая же сестра..  которая "сама все знаю" но в свои 46 выглядит почти как пенсионерка...

------
Дать ей почитать вашу запись.
--
По вашему вопросу: перекосы с рационом вам уже понятны. плавно настройте свой режим питания. И да, добавите белковой пищи получите длительную сытость. Впрочем о "длинных" углеводах (каши и овощи) тоже не забываем.
--
Обычно я не приветствую новичков, без меня хватает... 
Но, пожелаю вам успехов.
Тина Калибернова,Мне понравился ваш совет для Марины Гальцевой! Коротко и лаконично.Для себя взяла на заметку.
Владимир написал:
под руководством такого гуру можно достигнуть всего, что пожелаете.

присоединяюсь Евгена очень уважаю. Мое же мнение такое: не спешите с тренировками, упорядочите сначала свой рацион. Поясню - начнете заниматься, а рацион Вы ужали, как я понимаю, до рекомендуемых МЗР норм, будет сильно хотеться есть, сорветесь. Попробуйте  начать с  настроек - "методические рекомендации МР 2.3.1.2432", уверяю Вас - худеть будете, а потом постепенно перейдете на настройки "похудение". А тренировки подключите, когда адаптируетесь полностью к дефицитному рациону. Если бы я  начинала все сначала, сделала бы так. Не набила бы кучу "шишек" по незнанию. Молодым, которым надо срочно и сейчас сбросить 10 кг, достаточно следовать указаниям интерактивного курса МЗР, а нам, девушкам, за 39 лет ) , нужно прокладывать свой. В любом случае - удачи!
med-ved 29.08.2016 16:34
Марина Гальцева написал:
1. С чего начать тренировки в моем возрасте? Бегать начинать боюсь - слишком большая нагрузка на суставы для нетренированного человека в моем возрасте, на мой взгляд. Пока только хожу быстрым шагом. Может быть, есть смысл в упражнениях для бедер и талии? Хотя я где-то читала, что они сами уменьшаться при общем похудении.

Начните с похудения, а постепенно пробуйте то, что вам понравится. Упражнения "для бедер и талии" похудеть в талии не помогут. 
И прочитайте Зачем худеющим физические нагрузки?
Марина Гальцева написал:
Чем быстро поднять количество белка при его нехватке?

рыба/мясо/яйца/молокопродукты. Если денег хватает, то морепродукты. 
Марина Гальцева написал:
Без записывания и анализа своего рациона бредешь, как впотьмах.

С таким братом не стоит жаловаться или уповать на что-то особенное   
Ekaterina Sinyukovich 29.08.2016 16:38
Я думаю можно и пилатес/йогу/растяжку попробовать. Понятно, первое время никто звезд с неба не хватает, даже у молодых не с 1го раза все получается!
Так что, пробуйте, не бойтесь и не стесняйтесь!!! Главное- желание.
Удачи, сил и терпения Вам!
med-ved 29.08.2016 16:40
Марина Гальцева написал:
Дважды срывалась и набрасывалась на сладкое, на следующий день, устыдившись своей слабости, ела очень мало. И почти постоянное чувство голода.

Это не дело. 
Составляйте рацион с учетом своей слабости. Например, оставляйте пустыми 100-300ккал в день на сладости или другую случайную еду. И занимайтесь другими вещами, еда - лишь топливо, его просто измеряйте и заправляйтесь.
Марина Гальцева написал:
Но так интересно увидеть себя через 11 месяцев вот такой обновленной и стройной!

Не ставьте себе сроков. делайте себе рацион, на котором готовы жить всю жизнь. 
Если вам нужен кусок торта на ночь, составьте рацион с куском торта на ночь, и худейте с ним. Ну и т.д.
И никто не предскажет, как сможет преобразовываться ваш организм. Но лучше 3 года, чем 3 месяца
Маргарита 29.08.2016 16:42
Начинать с ходьбы, а белок добавить молоком , творогом, мясом, бобовыми..Мучное сладкое убрать. Почти.
elena Mangold 29.08.2016 17:00
Какая вы молодец, за 24 дня 4 и более кг. Я только неделю здесь, но честно говоря боюсь подходить к весам. Психологически трудно, потому что до МЗР сидела на диетах, была вечно голодная и взвешивалась каждый  день, если весы показывали что вес стоит то впадала в депрессию и естественно через несколько дней срывалась. Было очень много попыток. Но что интересно с МЗР у меня нет голода, даже мне кажется я все время ем, а ем я 5 раз. Спасибо вам, для меня это очень хорошая подержка.
elena Mangold 29.08.2016 17:04
У меня такая же проблема как у вас, белка больше 75 % не набираю, а углеводы больше 100%.
Маргарита 29.08.2016 17:07
elena Mangold, а кто вам не даёт всё спланировать, высчитать, взвесить, а потом съесть?
YEVHEN 29.08.2016 17:12
Привет, сестренка!
Ну вот видишь же как здесь у нас тепло и уютно.
Молодец, что зарегистрировалась, и теперь сама сможешь контролировать доступ к социальной версии, не зависимо от моей активности.
Мне просто очень бы не хотелось бы, чтобы ты оплатила полную версию, и как это часто бывает, потеряла к общению интерес. Именно поэтому не торопись с оплатой, а общаясь здесь, сама многое поймешь и оценишь, прочувствуешь по-настоящему.

Марин, ты сделала совершенно правильно, представившись и рассказав  свою историю на наборе. И не стесняйся публиковать свои дневники, коллективный разум творит чудеса, и, вполне возможно, что обнаружится что то такое, что любой из нас по отдельности может пропустить по разным причинам. Это то, что касается второго вопроса в топике.
А по первому все, что было сказано - все абсолютно верно. Я бы лишь с осторожностью бы отнесся к ходьбе по ступеням вниз, из-за высокой компрессионной нагрузки, и то это пока. Пока есть избыточный вес.
- 4,6 - отличное начало! помним, что особо торопиться нам некуда. Впереди как минимум год работы по достижению цели. А потом продолжение, надо научиться это самое идеальное состояние еще и поддерживать.
Успехов тебе, сестренка. 
Серафима 29.08.2016 17:44
Олег 29.08.2016 20:21
Привет!
Серафима Фёдоровна, да, родная сестра
Друзья, огромное спасибо всем за конкретные советы, за желание помочь и доброжелательный подход, за моральную поддержку и мотивацию! 
Очень рада, что я здесь и надеюсь, что через какое-то время ПП и ЗОЖ станут неотъемлемой частью моей жизни.
И еще: хоть в данный момент  я выгляжу бледно по сравнению со своим продвинутым в ЗОЖ братом, но надеюсь, это не навсегда. Спасибо всем за теплые слова в его адрес! 
Серафима 30.08.2016 11:01
Людмилка 30.08.2016 13:22
Виктория, 87 кг сейчас 69-70,(рост 162 см ) держу весь 2016 год было и 68, но вот за лето набрала 2 кг, но это осознанно, чтобы не мучить себя(шашлыки, фрукты, и т д ) ,вот теперь хочу перейти на 2 этап пока цель 65 кг . надеюсь у меня получится ! 
Людмилка 30.08.2016 13:45
Марина Гальцева, главное не спешить, надо перейти на пп постепенно, тогда это будет на всю жизнь!
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы