Всем привет! Может, кто-то подскажет мне , как вкусно приготовить перловку. Мне этот продукт просто ...

Всем привет! Может, кто-то подскажет мне , как вкусно приготовить перловку. Мне этот продукт просто необходим, но то ли я готовить ее не умею, то ли организм мой ее отторгает решительно, но только у меня ничего стоящего из перловки не получается, а я уже давно пытаюсь себя приучить к этому несомненно полезному продукту, но пока безуспешно.

 5 
 60
Радужная 25.04.2017 08:01
Добавьте грибы,лук или без лука обжаренные и морковку.Ой,пока написала вам сама захотела перловку
Анна Ж 25.04.2017 08:10
Только сегодня утром готовила, на самом деле варила первый раз, не знаю правильно или нет. Вчера днем замочила 100г перловки в воде, воду мен,да 3 раза. Сегодня с утра, промыла и залила чистой водой (на глаз), поставила на огонь, подсолила. Сварила со она за 25-30 мин, к ней положила вареное яйцо и салат из капусты. Каша получилась рассыпчатая и вкусная. Сын уплетал на обе щеки. 
Светлана 25.04.2017 08:14
Я иногда добавляю к готовой рассыпчатой перловке тушеный с луком , морковкой и специями фарш или мясо кусочками.Моим очень нравиться,уплетают все и я в том числе
Алла Дин 25.04.2017 08:33
Очень люблю Рассольник Ленинградский, с перловкой))
Miray Sim 25.04.2017 08:45
Как базу варю 1:3 на медленном огне с 30 минут. А потом уже с ней что угодно. 
Яна 25.04.2017 09:10
варю обычную порционную в пакетиках и добавляю масла. Но на мой вкус, перловка - та крупа, которую либо любишь в любом виде, либо нет... и дело вряд ли в готовке. Я не очень поняла Вашу фразу 
Мне этот продукт просто необходим

Кто Вам это сказал?
Настенька 25.04.2017 09:20
давно готовлю перлровку типа плова рецепт подсмотрела здесь
По имени Света 25.04.2017 09:47
Яна написал:
Но на мой вкус, перловка - та крупа, которую либо любишь в любом виде, либо нет...

Яна, полностью с вами согласна
По имени Света 25.04.2017 09:48
Татьяна, сварите рассольник. Это и первое блюдо и перловка там есть.
Галина Палько 25.04.2017 10:09
Настенька написал:
давно готовлю перлровку типа плова

Делаю точно также, "плов" из перловки вся семья любит больше чем из риса. Только перловку предварительно отвариваю, минут 30, а то и больше.
Задумчивая 25.04.2017 10:14
мне нравится эта каша с куриной требухой, лук, морковь и зелень - по вкусу. крупу предварительно замачиваю.
Joy Toy 25.04.2017 10:25
"Вкусно" понятие индивидуальное, для каждого человека существует свое "вкусно".
Что я точно НЕ любил в перловке, так это размазню...
Я отвариваю в большом количестве воды (!) крупу, примерно в течении 15 мин. И обязательно промываю проточной водой и обдаю кипятком из чайника. Она получается рассыпчатой, упругой. Никакого масла, соуса или прочих улучшений. В таком виде она служит прекрасным гарниром для мяса, курочки, рыбы или даже просто сочетается с овощным салатом.
Маша Иванова 25.04.2017 12:21
если вы не любите перловку, то никак) я люблю просто сварить рассыпчатую (в мультиварке вообще легко) и съесть даже без масла, от которого для меня каша становится скользкой), а без ничего такие упругие резиновые зернышки)
ну, или с грибами для разнообразия
Радужная, Я вам просто завидую. Как бы мне хотелось эту кашу полюбить. Она при моей болячке мне просто необходима. Полтора года назад я перенесла онкологическую операцию и врачи мне сказали: "Ешь перловку как можно чаще, это мощная профилактика от рецидива". Вот как-то так...
Яна написал:
У меня полтора года назад была операция. Онкология. Сейчас все вроде хорошо, но еще в больнице лечащие врачи нам всем говорили: "Полюбите перловку и ячку. Для профилактики  рецидива. И в больнице эти каши нам давали частенько, я их есть не могла. ну, это понятно, что больничная еда - это не та, что приготовлена дома. Но и дома у меня что-то не очень вксно получается. буду пробовать все варианты, может  на чем -то и остановлюсь Как говорится: стерпится - слюбится. Вижу, что многие перловку просто обожают. Чем я хуже?

НастенькаНастенькаНастенькаАнна ЖАнна ЖАнна ЖАнна ЖЯнаЯнаЯна
Joy Toy,  Спасибо, я обязательно опробую Ваш рецепт. Читать по крайней мере вкусно. 
По имени Света,  Да, рассольник я обожаю. Еще с детства. Там действительно всегда присутствет перловка, и как я об этом забыла? Просто очень давно не варила этот классный супчик, спасибо, что напомнили!
Маша Иванова,  Видимо, я очень привередливая дамочка. Люблю все то, что мне не очень полезно. А вот перловку, ячку и гречку не очень жалую. Но теперь приходится пересматривать многие свои "привязанности" и как-то оптимизировать свой рацион. Буду стараться  полюбить то, что действительно полезно. Жаль, что это желание посещает нас поздновато, когда здоровье начинает подводить. Спасибо Вам за совет, буду пробовать все варианты.
Радужная 25.04.2017 14:03
Татьяна Ипатова, знаете,при таких болячках  ,как написали, и не то полюбишь,лишь бы не болеть.Не болейте,и полюбите кашку,по сути это такая мелочь.
Яна, Только сегодня утром в передаче "О самом главном" доктор Агапкин вещал о пользе перловки. Начинаю настраиваться на то, что вот сварю и будет ВКУСНО! ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Маша Иванова 25.04.2017 14:11
Татьяна Ипатова, вкусы у всех разные) а чем врачи объяснили мегаполезность перловки, может её чем-то заменить более привычным, если она никак не лезет?
Нина 25.04.2017 14:14
Добрый день!

Я когда - то читала, что первую воду после закипания надо слить, чтобы не появилась синюшность в цвете каши.

Многие доводят до готовности в духовке!
Моника Белуччи 25.04.2017 14:16
Я перловку промываю, потом замачиваю (на долго, на ночь), опять промываю и затем варю.
Можно вкусно приготовить с грибами, просто жареным луком.
В Латвии есть национальное блюдо, перловка, картофель, жареный лук и копчености.
Все отваривается до полуготовности (думаю, перловку можно и до готовности), смешиваем и посыпаем жареным луком с копченостями.
Какое-то время назад мода была на блюда из перловки, например, перлотто.
Я во все супы, одно время, клала вместо картофеля, перловку. Норм.
Яна 25.04.2017 15:13
Татьяна Ипатова, раньше всегда говорили, что овсянка - это очень полезная крупа... сейчас её бесспорную полезность ставят под сомнение. Поэтому я бы отнеслась к тому, что Вы услышали как к мнению - но не истине...
Анна Ж 25.04.2017 15:32
Маша Иванова, расскажите, в мультиварке как верите перловку? Какие пропорции? Замачивать нужно? А на ночь по таймеру пробовали?
Ксения Л 25.04.2017 15:52
http://health-diet.ru/people/user/208325/blog/129778/
Вот тут вкусный рецепт) 
Яна, Возможно, Вы правы, но кому-то надо верить. а что перловка полезна, это по-моему факт неоспоримый. Да и овсянка - тоже, просто ее не рекомендуют есть постоянно, что-то там в ней есть такое, что кальций из костей удаляет. Овсянку нужно есть регулярно, но не каждый день, то есть чередовать с другими кашами. Я еу, кстати, тоже не люблю. В последнее время пристрастилась к каше из овсяных отрубей "Чудо зернышко" Варю на молоке пополам с водой, добавляю немного подсластителя и соли. Варится буквально 3-4 минуты и столько же под крышкой настаивается. Чудная кашка, очень приятной консистенции, вскусненькая. Добавляю маленький кусочек масла, калорийность получается очень даже небольшая. Но узнав, о "недостатке" овсянки, решила, что надо с чем-то эту кашку чередовать, вот остановила свой выбор на перловке... 
med-ved 25.04.2017 21:35
Татьяна Ипатова написал:
Мне этот продукт просто необходим

Это сказки.
ничего нет в ячмене такого, чего бы не было в другой схожей крупе  - овсе, пшенице и пр. 
Выберите то, что вам по вкусу.
Возможно, имелось в виду цельное зерно? потому что овес уже часто превращают в хлопья. 
Всем спасибо за рецепты. завтра же куплю перловку и буду экспериментировать. Авось, что-то и получится у меня.
Девушка классныый рецепт давала-котлетки с перловкой.Вареная перловка,грибы,фарш,лук,яйцо.Вкусно очень!
med-ved, Я почитала в интернете о ячмене и о перловке в частности. Действительно, полезный продукт с большим содержанием пищевых волокон и ничзким гликемическим индексом. А у меня предрасположенность к сахарному диабету (я в группе риска). И для тех, у кого онкология, тоже полезный. хочется верить...
Радужная, Спасибо! Я буду стараться.
Моника Белуччи, Спасибо за рецепт! Обязательно попробую.
med-ved 26.04.2017 08:14
Татьяна Ипатова написал:
А у меня предрасположенность к сахарному диабету (я в группе риска). И для тех, у кого онкология, тоже полезный. хочется верить...

и то и другое всего лишь подразумевают, что пища с большим содержанием пищевых волокон лучше, чем очищенная. При диабете важен ГИ пищи, который меньше у цельнозерновой пищи, а достаточное потребление клетчатки уменьшает вероятность рака кишечника. 
Ничего магического в ячмене по сравнению с другими зерновыми нету. 
Ирина #199 26.04.2017 08:41
Я очень люблю перловую кашу. В детстве перловка с тушенкой из консервной банки была моя самая любимая еда!!! Могла без всего есть и добавки просить)))) Пробовала сейчас покупать такие консервы, конечно совсем не то! Надо попробовть самой так приготовить с тушенкой) Спасибо за идею второго блюда)))
SosNa 26.04.2017 13:36
приготовьте човлент! очень вкусно и полезно! 
SosNa, Впервые слышу о таком блюде. надо поискать в интернете.
Марина А 26.04.2017 22:27
Ирина Быкова написал:
перловка с тушенкой из консервной банки

о божечки, кааак я её обожаю)))  
А ещё мама всегда делала закрутку "Завтрак туриста", там что-то типа перловка с тушеными овощами))) 
Марина А 26.04.2017 22:30
Joy Toy, дико плюсую, тоже так готовлю перловку. 
SosNa 27.04.2017 08:52
Татьяна Ипатова, это венгерское (и еврейское) блюдо, готовится из перловки и ещё двух видов бобовых, можно выбрать из ваших любимых: бобы, фасоль, нут, горох, чечевица! Я готовлю с минимумом обжарки. Найду рецепт, постараюсь выложить. Муж перловку не то что бы не любил - есть отказывался! Но вот буквально на днях сказал, что теперь её любит и будет есть! правда, в моем исполнении! Просто чаще всего перловку не доваривают, а она очень вкусная, когда сварена так, что "раскрывается". 
SosNa 27.04.2017 08:55
jaxudeju 27.04.2017 09:14
Моника Белуччи,  Латышское национальное блюдо это серый горох с беконом . Перловка смешанная с  картошкой это явно не национальное блюдо. Перловку не особо любят  из за истории.
jaxudeju 27.04.2017 09:20
 Перловку  едим с удовольствием. Я делаю в керамической долговарке. Закладываю все продукты как для плова (только вместо риса беру перловку или булгур). Заливаю водой и ставлю на маленькую температуру и иду спать. А утром уже всё готово.
jaxudeju 27.04.2017 09:29
Можно ещё сделать  молочный коктель.  Для начала отвариваем перловку. Дальше в блендер кладём бананы + перлова + молоко. Для разнообразия можно добавить клубнику , или какао , или мёд. Всё взбить. Если вы не любитель сладкого то можно сделать овощной коктель на основе кефира или томатного сока+ добавить что вам нравиться из овощей.
Ирина #199 27.04.2017 09:42
Купила вчера перловку, сегодня буду варить))))) *TENDER*
Моника Белуччи 27.04.2017 09:42
jaxudeju написал:
Латышское национальное блюдо это серый горох с беконом .

Вы удивитесь, но это одно из национальных блюд. И так как вопрос был о перловке, то ответ был о перловке и говорить о сером горохе не было смысла.
Я сама из Латвии и много лет назад осваивала профессию повара. В Латвии не только серый горох национальное блюдо. Много чего еще есть.
jaxudeju,  спасибо за такой экзотический рецепт. надо попробовать обязательною
Людмила Оптимистка, Спасибо за рецепт. Сегодня опробовала, ничего так получилось, вкусненько, даже не ожидала этого от перловки. Видимо я просто не умела ее готовить.
SosNa, Очень люблю блюда из нута, так что жду Ваш рецепт нута с перловкой.
med-ved, Спасибо за информация, но мне кажется, что Вы за что-то недолюбливаете ячмень и все, что из него делается. Поверьте, я тоже не люблю, но стараюсь полюбить.
Татьяна Ипатова, я тоже редко ела ее,теперь буду чаще,очень понравился рецепт.Еще суп варю с перловкой с шампиньенами ,готовлю зажарочку из лука и грибочков,очень вкусно.Только сначала замачиваю и варю перловку.
Надежда 28.04.2017 06:43
Я покупаю хлопья ячменные. Та же перловка ,но каша на вкус совершенно другая. Мне нравится))
Ольга 28.04.2017 06:49
а мне очень нравилась всегда ячневая крупа - это ведь тоже ячменное зерно только разбитое
med-ved 28.04.2017 07:43
Татьяна Ипатова написал:
но мне кажется, что Вы за что-то недолюбливаете ячмень и все, что из него делается.

наоборот, я объясняю, что он аналогичен другим злакам. 
AmyFarrahFowler 28.04.2017 08:07
Я делаю перловку с куриной грудкой. Отваривая перловку. Грудку с морковкой, луком обжариваю на сковороде, потом туда добавляю перловку. Получается вкусно.
Юля Сулейма 28.04.2017 08:25
согласна с AmyFarrahFowler, перловка такая получается очень вкусной и сытной, причем КБЖУ довольно хорошее.
А еще я делаю рассольник, возможно я ошибаюсь в названии блюда. Супчик получается тоже неплохим и на вкус и по составу.  
Маргарита 28.04.2017 08:28
Мне она  нравится  с морковью и луком.Только морковь нарезать крупными ровными брусочками и слегка обжарить с луком, а потом варить всё вместе.
AmyFarrahFowler,  Спасибо! Я вчера сделала нечто подобное, только не с кусочками грудки, а с фаршем из грудки, обжаренным с луком. Вкусно получилось. Второй день ем, и на выходные еще останется. Всего-то 150 г крупы взяла, а блюдо получилось весом почти килограмм.
 
Маргарита, Я не свсем поняла, морковка варится вместе с крупой? SosNa
SosNa, Спасибо за ссылку. Рецепт заинтересовал. Фасоль имеется в наличии, горшочки - тоже . В выходные попытаюсь приготовить.
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы