Печень трески и её Омеги.

Вот говорят, что печень трески офигительно богата омегами-3, но в базе сайта эти омеги в печени не значатся. Да и вообще указано, что в ней одни лишь насыщенные жиры О_о.
Советовали взять данные по омегам с рыбьего жира, но у него калорийность 900, а у печени всего лишь 600, соответственно жиров меньше. В интернете тоже что-то не нашла точной информации, сколько же её там. Кто-нибудь владеет этой информацией?
И ещё, очень часто встречается печень из замороженного сырья, это как-то влияет на хим.состав? Или омеги холода не боятся?
А вообще, с омегами странная ситуация, вроде как в желтках они должны быть, но желтков с омегами не нашла в базе. Зато обнаружила эти самые омеги-3 у детей в сосисках, там-то они откуда? О_о
Или я туплю среди ночи и в базе есть продукты с указанными нормальными омегами-3?

 2 
 6
Олько 20.02.2017 04:43
я беру печень трески в консервах. Всего жиров - 63г, Омега-3 - 16.58г, Омега-6 - 1.81г
med-ved 20.02.2017 05:32
Наталия Лучникова написал:
Советовали взять данные по омегам с рыбьего жира, но у него калорийность 900, а у печени всего лишь 600, соответственно жиров меньше. В интернете тоже что-то не нашла точной информации, сколько же её там. Кто-нибудь владеет этой информацией?

Правильно советовали. 
Подсчитайте сколько жира в печени трески,соответственно он и будет тем самым "рыбьим жиром из печени трески". Где-то в районе 2/3 от печени трески - жир.Можете просто его внести один раз в соответствующем количестве, чтобы убедиться, что с омегами все в порядке.
med-ved, кажется дошло: если в моей печени 66гр жира, то 10гр печенки можно записать, как 6гр жира, правильно?
med-ved 21.02.2017 17:59
Наталия Лучникова, ну да.
Каждый раз и не обязательно, просто для проверки, чтоб убедиться, что все с ними в порядке.

И на самом деле нормы тоже достаточно сильно завышены по сравнению со средними потребностями, так что и если вы чуть недобираете, это не страшно.Вот если реальные 5% нормы, то это нехорошо, но такие проблемы обычно у не очень грамотных веганов бывают.
Впрочем,  съесть их больше минимальной нормы скорее полезно.(если не в 20 раз, конечно  )
med-ved, спасибо, поняла Как хорошо, что вы здесь есть, всегда всё подробно объясните!
Евгения Попова 24.03.2017 13:36
в 100 г печени трески - 20 г Омега - 3.  База у них очень часто не соответствует настоящему составу продукта, поэтому советую - создавать свой продукт в дневнике ( копировать основные витамины или немного менять, а недостающие - дописывать)  - это поможет более чётко и полно контролировать баланс нутриентов!
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы