Глупый вопрос

Ну объясните тупоумненькой мне, почему "сначала уходят мышцы, а потом жир?" Ведь если жир это специальные запасы энергии на всякий случай, то почему организм сначала избавляется от мышц?! Или тут действует какая-то специальная альтернативная физиологическая логика?
И если можно, простыми словами, как для блондинки.

 4 
 34
Алексей 14.02.2017 14:07
Наталия Лучникова написал:
"сначала уходят мышцы, а потом жир?"

А давайте уточним, сначала - это с какого момента и у кого? При жестком ограничении питания, например, и при отсутствии физических нагрузок организм будет параллельно с жиром избавляться и от мышц по той простой причине, что на поддержание мышц в текущем состоянии нужна энергия (калории условно скажем) - очень они прожорливые, эти мышцы. В условиях дефицита содержать их становится для организма не самым выгодным занятием.
Галин@ 14.02.2017 14:16
Попробую объяснить так. как объясняли мне. В принципе,Алексей Соколов, уже объяснил. Жир для организма в длительно перспективе голодания более ценный ресурс. чем мышцы. Мышцы сами едят и содержат меньше ккал на килограмм веса. Сначала надо съесть самое тяжелое и некалорийное. Как в походе с рюкзаком, сначала все съедают овощи и фрукты, чтобы рюкзак стал легче, а сухарики и крупы таскают с собой дальше и потихоньку доедают. Они лёгкие, но питательные. Вот так организм бережет жир. Мышц организм оставит ровно столько , сколько ему минимально необходимо для деятельности. Потому худеющим и рекомендуют заниматься физкультурой, чтобы организм всегда помнил о том. что мышцы ему  нужны и не отдавал их. 
Виктория 14.02.2017 14:25
На самом деле все просто: мышцы обильно кровоснабжаются, поэтому в них идет интенсивный тканевый обмен, соответственно и катаболические процессы. Жировая ткань очень инертна, т.к. кровенаполнение ее скудно.
Дмитрий 14.02.2017 14:36
Алексей СоколовГалин@, Все тлен, знания взяты с Галя.ру, при похудении идет всегда пропорция жира-мышц. Толстяк теряет 90% жира и 10% мышц, человек с низким процентом жира 90% мышц 10% жира, эти 2 графика можно в уме мысленно сопоставить. Точная калибровка процентов зависит от генетики, как при наборе так и при сбросе веса, на нее мы повлиять не можем. Худые люди просто питаясь в профицит набирают 60-70% мышц и остальное жир, абсолютно без тренировок (опять таки точные цифры от генетики, 60-70% это срез по группам).
Алексей 14.02.2017 14:39
Дмитрий, Так и сказано и мной и Галиной: теряется и жир и мышцы. Генетика - да, безусловно, мощнейший фактор. Но не единственный.
Дмитрий 14.02.2017 14:56
Алексей Соколов написал:
При жестком ограничении питания

При жесткаче у толстяка с 2-3й стадии ожирения будет сохранятся та же пропорция потери массы, независимо от танцев с бубном и физической нагрузкой, хоть он в полную голодовку уйдет, хоть будет контролировать БЖУ и заниматься в зале. Зависит от уровня тестостерона в организме - единственный фактор, поддерживающий ликвидный баланс мышц. 
Алексей 14.02.2017 15:00
Дмитрий, Я о пропорциях и слова не сказал. Вопрос был почему организм сначала жрет мышцы. Ответ: не сначала, а одновременно, потому что ...
Дмитрий 14.02.2017 15:14
Алексей Соколов, Ну то понятно, блондинка так ничего не поняла, какие то тесто - вареники лепить с них чтоли  , надо подкинуть обычного совета двигаться больше жрать меньше - развели тут целую науку из 2 словосочетаний 
Алексей СоколовГалин@, спасибо, успокоили. То есть, слабосильная амёбка вроде меня может не волноваться, что утратит последнее и будет передвигаться исключительно по воле ветра и волн?
Дмитрий 14.02.2017 15:21
Наталия, Правильный ответ - у Вас и так мало мышц, и организм их сжигать не будет, просто соблюдайте дефицит и будете худеть без проблем, изредка делая перерывы.
med-ved 14.02.2017 15:34
Наталия Лучникова написал:
Ну объясните тупоумненькой мне, почему "сначала уходят мышцы, а потом жир?"

не всегда так. В некоторых случаях - наоборот. В двух словах объясняю:
  • при сильном недостатке калорий или сильно недостаточном потреблении углеводов глюкозу для питания мозга организм может делать из белка, но не может из жира. Если белка вы ели мало или все сожгли на большом дефиците, то идет в расход белок, который был вашими мышцами. Причем эксперименты показывают, что при очень больших дефицитах мышцы горят одинаково, независимо от того, ели вы 100г белка или 100г углеводов.
  • Если белка хватает, гликогена запасы достаточны, а нагрузки несиловые, то организм никуда мышцы не тратит, а сжигает, в первую очередь жир. 
    Если нагрузки очень интенсивные или силовые, то спортсмены должны следить за пополнением гликогена, чтобы не пожечь мышцы на тренировке, даже если суммарно  всего им хватает. Но это не ваша ситуация, скорее всего.
  • На обе вышеперечисленные ситуации оказывают влияние 1)гормональный фон 2) тренировки. По-любому, те мышцы, которые выполняют больше нагрузки, менее склонны к "исчезновению" при голодании,  чем неиспользуемые. Также на то, сколько уходит мышц, влияют гормоны стресса, половые и др.
 , 
med-ved 14.02.2017 15:50
Наталия Лучникова написал:
И если можно, простыми словами, как для блондинки.

Если вдруг выше что-то сложное (надеюсь, что нет), то еще проще:
если вы едите достаточно белка и углеводов (примерно выполняете нормы МЗР по белку и калориям) и достаточно даете нагрузок (неинтенсивных, но продолжительных для похудения и силовых для поддержания мышечной массы), то, пока вы не дохудеете до состояния спортсмена, худеть будете за счет жира   
Joy Toy 14.02.2017 16:09
Скорей всего в начале вы потратите запасы гликогена.
Но если организм не умеет его восстанавливать вход пойдет мышечный белок, лишь в силу того, что организму требуется глюкоза. Основной источник глюкозы (гликоген) - вы уже использовали. Рацион с низким содержанием углеводов (у худеющих он чаще всего именно такой) не дает восполнить гликоген. Это называется "слить воду". Под водой надо понимать запасы гликогена. Круг замкнулся: нет углеводов, нет гликогена, нет глюкозы для питания - в расход идут белочки из мышечной ткани. Почему? Из жира невозможен прямой синтез глюкозы, надо двигаться по более простому пути, и тут на помошь приходят мышечные волокна.
--
В дальнейшем это ведет к снижению обменных процессов. И запускается реакция: снижается мышечная масса, снижается синтез белка для новой мышечной массы, и даже на привычном рационе вы полнеете. У вас банально, стало окислителей на порядок меньше.
Марусичка 14.02.2017 18:36
med-ved написал:
Если белка хватает, гликогена запасы достаточны, а нагрузки несиловые, то организм никуда мышцы не тратит

Я в ступоре.
21 июня 2016 - мышечная масса 44
17 ноября 2016 - мышечная масса 42,3
Почему мой организм истратил мышцы?
 
Ann 14.02.2017 18:43
Спасибо Блондинке за вопрос) Нужная имфа разобранная на низком уровне сложности 
Алексей 14.02.2017 18:57
Марусичка,  Погрешность измерения
med-vedJoy Toy, спасибо, разжевали.
med-ved 14.02.2017 19:30
Марусичка написал:
Почему мой организм истратил мышцы?

А похудели вы сильно за это время?
Марусичка 14.02.2017 20:02
Алексей Соколов, серьёзно? Может быть такая существенная погрешность?
Марусичка 14.02.2017 20:09
med-ved написал:
А похудели вы сильно за это время?

med-ved, нет не худела я на поддержании. Данные прикрепила.
красная колонка - 21.06.16
черная колонка 17.11.16
В дневнике не занесено две недели июля (отпуск) - но там добор белка, точно, я следила.
И не занесены некоторые дни в августе (в обще сложности недели полторы) - вот тут недобор белка возможен - ели много арбузов. И много всячины с огорода - ягоды, горох, огурцы - лень было носить домой взвешивать, потому и не писала эти дни  дневник.
+ В августе из-за жары не работал спортзал - я не занималась гимнастикой. Инструктор запретила - сказала для сердца вредно, отдыхаем.
 
Алексей 14.02.2017 20:10
Марусичка, Строго говоря, действительно может, даже если Вы не домашними напольными весами определяли, а проходили в клинике процедуру. Очень много факторов влияет на показатели. Однако, в конкретно Вашем случае я, разумеется, так утверждать со 100% гарантией не могу. Вот med-ved  не зря спрашивает насколько Вы в целом за этот срок похудели.
med-ved 14.02.2017 20:24
Марусичка написал:
, нет не худела

ну тогда, скорее всего, это погрешность метода.
Если, конечно, вы не провели эти месяцы в постели.
Импедансный метод чувствителен к состоянию организма - он разницу в 2 кг мышц может показать и через 2 дня, просто в одном случае вы с жары придете не успев попить, в другой раз после полкило селедки.
Марусичка 14.02.2017 20:30
Алексей Соколов, весы танита с пультом (в нашем колхозе удалось найти только такой вариант, и то в соседнем городе). Показатели прикрепила чуть выше. Я абсолютно не удивилась и не расстроилась, что набрала жир, мне даже комфортнее с таким процентом, и нет цели снижать его. А вот мышц очень жаль, я не ожидала, что их потеряю и расстраивалась долгое время. Если допускается такая  погрешность, то у меня радости будут полные штаны.
Марусичка 14.02.2017 20:34
med-ved, т.е. этот метод реагирует на кол-во воды в организме? Ну вот смотрю сейчас на измерения - воды меньше и мышц меньше. Тогда всё логично. Спасибо ,вы меня прямо успокоили!
Алексей 14.02.2017 20:45
Марусичка, Напольные весы (даже хорошей фирмы( тем более могут "грешить". Мне мои показывали потери до 2 кг мышц в сутки и прибавку 3 кг жира Правда у меня они эконом-класса.
Марусичка 14.02.2017 20:52
Алексей Соколов, спасибо за разъяснения. Тогда буду спокойнее относиться к измерениям и не воспринимать всё буквально.
Алексей 14.02.2017 20:55
Марусичка, Не за что, успехов Вам!
med-ved 14.02.2017 21:09
Марусичка написал:
т.е. этот метод реагирует на кол-во воды в организме?

он вычисляет электропроводность на высоких частотах, которая, в первую очередь, определяется водой, но также и формами тела.
Точность такого метода не может быть одинакова для всех и одинакова в любой момент. Пропорции тела у людей разные, и состояние организма тоже разное.
НеОна 15.02.2017 08:36
Дмитрий, скажите пожалуйста: в моём рационе шкала жира часто получается примерно 60%, а белки и углеводы примерно 112%, хотя я стараюсь в последующие дни поднимать уровень жира, как это может повлиять на процесс уменьшения веса?
Таша Болди 15.02.2017 08:53
Алексей СоколовДмитрийНаталия ЛучниковаJoy Toymed-ved, Спасибо за содержательный диалог. Я конечно подозревала, что в нашем организме всё не так просто, но даже представить не могла сложность возникшей проблемы. Мне казалось ешь меньше и станешь стройной, но судя по вашим высказываниям стройность стройности рознь. Пойду перечитывать интерактивный курс.
Joy Toy 15.02.2017 09:08
Марусичка 16.02.2017 06:51
Joy Toy, поняла, спасибо за объяснения
med-ved
Если белка хватает, гликогена запасы достаточны, а нагрузки несиловые, то организм никуда мышцы не тратит, а сжигает, в первую очередь жир. 
Если нагрузки очень интенсивные или силовые, то спортсмены должны следить за пополнением гликогена, чтобы не пожечь мышцы на тренировке, даже если суммарно всего им хватает. 


а как узнать,хватает ли гликогена?
Надежда Я, то есть кардиотренировки предпочтительны? Эллипс например?
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты