Вред от витаминов беременным

Дошли до меня странные слухи, что некоторые витамины беременным нельзя. Причем совсем нельзя, ибо вредно. Странно, мне всегда казалось, что специальные витамины для беременных отличаются лишь количеством (в сторону увеличения) и на 50% являются маркетингом. А тут вот грозные надписи в инструкции "ни в коем случае не принимать беременным и кормящим" (и речь не какой-нибудь подзаборной лабуде, а о приличном, вроде бы, витруме).
Знаю, тут присутствуют врачи, люди с медицинским образованием и просто глубоко вникавшие в этот вопрос, разрешите мои сомнения, как такое возможно, чтоб какой-то жизненно необходимый элемент вдруг становился ненужным и вредным, вместо того, чтоб стать необходимым вдвойне? Или я что-то не понимаю в физиологии человека?

ПыСы: не надо писать о том, что все необходимые элементы можно получать из еды, это я и так знаю, мне вот интересен этот внезапно выпрыгнувший факт стал.

 1 
 8
Комаровский на эту тему интересную передачу вел-посмотрите)
Алексей 10.01.2017 14:24
Разве там не написано так: "Применение препарата противопоказано при беременности и в период грудного вскармливания"? Возможно, ошибусь, но если мне не изменяет память, все дело в лицензировании и ответственности производителя. Т.е. чтобы написать "применение в период беременности и грудного вскармливания не противопоказано" (читайте "безопасно", фармкомпания должна раскошелиться на дополнительные исследования и приобретение расширенной лицензии. Иногда, это оказывается нерентабельно. В таких случаях фирме проще указать запрет на применение, сняв с себя тем самым ответственность за возможные последствия. Это, в принципе, касается всех препаратов, не только витаминок.
Ольга 10.01.2017 14:36
Если можно, то поподробнее, какие именно витамины вы имеете ввиду. Реально существующее противопоказание - это Вит А в дозировке свыше 10000 МЕ в сутки из за возможного тератогенного действия на плод (т е возможны врожденные уродства плода). Вит. А, он же ретинол относится к жирорастворимым витаминам, имеет свойство накапливаться в организме, поэтому вит А назначенный дополнительно обязательно отменяют. Что касаемо поливитаминных комплексов, то тут Алексей Соколов прав, список препаратов, разрешенных во время беременности и грудного вскормливания крайне ограничен, и чтобы внести в инструкцию такие данные фармкомпании необходимо провести ряд серьезных и очень дорогостоящих исследований, под контролем кучи проверяющих органов и собственно на беременных женщинах. Это и нерентабельно и очень рискованно, тем более, что витамины не входят в перечень жизненно важных и необходимых препаратов, т е пить или не пить витамины - это выбор каждого. а не жизненная необходимость
Ольга, "витрум" комплексный, одна подруга, забеременев, отдала другой нашей подруге кучку всяких баночек, с воплями "аааааа, беременным это нельзя! кошмар! караул! уберите от меня это!" Вот я и заинтересовалась, каким образом витамины превращаются в яд
Алексей Соколов, ага, спасибо. То есть, это по большей части маркетинг и прочие ритуальные танцы.
January 11.01.2017 17:25
Наталия Лучникова, это не маркетинг,а меры предосторожности. На некоторых препаратах пишут дословно-исследование применения препарата при беременности-не проводились. По какой причине,там никто не объяснит,но и поручится за то,что может произойти при применении данного препарата в этот период тоже никто не может. А значит,лучше не рисковать. Кроме того,у беременных часто обостряется аллергия даже на то,что раньше никогда не мешало. А в препараты часто добавляют "вспомогательные" вещества,а в противопоказаниях пишут " индивидуальная непереносимость отдельных компонентов". И это не обязательно само действующее вещество. Так что,может и правильно делает ваша подруга,что избегает средств,где прямо прописано,что не стоит. К чему риск?
January Smith, может и правильно. Но когда на антибиотика пишут "с острожностью, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск", а на витаминах "противопоказано". То у меня возникает некоторое недоумение и желание разобраться. Что я и сделала, в общих чертах. (Осталось теперь выяснить, а зачем подруга покупала столько всяких разных витаминов, там кроме "витрума" какие-то непонятные тайские баночки, даже без английских инструкций)
Ольга 11.01.2017 17:56
Ольга 11.01.2017 18:05
Наталия Лучникова, антибиотики, препараты от давления, препараты для лечения сахарного диабета и другие препараты, которые относятся к списку жизненно важных и необходимых, как раз таки и исследуют и на беременных и на кормящих, и на детях до года, т к они предназначены для лечения и коррекции состояний, которые могут создавать вред для жизни. Вот представьте себе - заболела беременная женщина пневмонией. Это состояние угрожает жизни? Еще как, если не лечить, летальность 20-25%. А чем ее лечить? и Как? И проводят исследования, сначала на животных, потом уже на добровольцах, если в эксперименте над животными риска не было. Потому что тут не до сантиментов, либо будем лечить относительно безопасными препаратами, либо мама умрет или останется инвалидом. Вот это и есть потенциальный риск и польза. А есть заболевания. при которых беременность однозначно прерывают, если требуется серьезная терапия, не совместимая с жизнью плода. Когда стоит вопрос между жизнью мамы и плода, однозначно выбирают маму. Но это речь о серьезных вещах. А тут какие то витаминки, добавки к пище... Тьфу и растереть! Риск? Есть, конечно! Оправданный? Никто не знает, не исследовался. Тратить на это деньги? А смысл, если есть специальные витамины для беременных. Надеюсь, я достаточно понятно и подробно вам объяснила
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы