Анна Сулина
28.07.2016 10:39

Лечебное голодание

Мои первые попытки голодать были совершены ещё давно, и были они совершены не правильно. В прошлом году я прочитала много литературы по лечебному голоданию и вот что я узнала.
Ну, во-первых, лечебное голодание длится не один день под строгим наблюдением специалиста и при тяжёлых заболеваниях. Тяжёлых заболеваний я не имею, да и грамотного специалиста под рукой тоже нет, поэтому голодовку я устраиваю в целях профилактики ровно на сутки.
Во-вторых, к голоданию нужно подготовится. За несколько дней до голодания не есть продуктов животного происхождения, за сутки до голодания питаться свежими овощными салатами, в идеале - только овощные соки. Выход из голодания: первый день после голодовки - овощные салаты (соки). Фрукты есть не рекомендуется из-за большого содержания сахаров.
Мои впечатления и ощущения. Некомфортно, но вполне под силу любому неподготовленному человеку (дабы избежать впоследствии тяжёлых заболеваний с последующим длинным лечебным голоданием). В дни голоданий меня мучает не сам голод, а не выносимая головная боль, которая начинается ещё до полудня и продолжается весь день. Это свидетельство зашлакованности организма. Раньше я думала, что это из-за того, что я не пью в этот день кофе (это моя реальная зависимость). Но ведь кофе тоже засоряет организм, следовательно, головные боли из-за шлаков. И лишь из-за этого падает моя работоспособность, поэтому я стараюсь выбирать такие дни, которые не сильно напряжённые в плане работы.
Прошлым летом на день голодовки я прекращала физическую активность (отменяла тренировки в фитнес-клубе, не бегала по утрам). Мне казалось, что это будет слишком большим ударом для моего организма. Но знаете, эти летом прежде чем начать питаться лишь одной водой в течение целого дня, я хорошенько пробежалась по лесу и осталась жива
И ещё не маловажный для меня момент, голодовку я начинаю в 18:00 и заканчиваю её в это же время на следующий день лёгким овощным салатом. У меня нет такого стереотипа, что нельзя есть после шести, как у большинства худеющих (а я принадлежу к этой категории). Голодания я провожу не с целью похудеть, а с целью очистить организм. А как результат - 1 кг, который ко мне не возвращается вот уже неделю после того как я вернулась к обычному питанию
Мои ошибки. Так как я нахожусь только в начале своего пути  правильного питания, то не обходится и без ошибок. Я не выдержала многодневного поста перед голоданием, а за два дня до голодания обильно поужинала шашлыком. За сутки до голодания я, конечно, питалась свежей термически не обработанной пищей, но не исключила фруктов. А в первый день после голодания, помимо салата, я ещё съела простоквашу
Но я не собираюсь бросать это дело, и буду в нём совершенствоваться. Несмотря на сильные головные боли, я буду голодать!

Олег 28.07.2016 10:51
А зачем?
НИКА 28.07.2016 10:52
Зачем вам это!? Хотя у кого ,что болит...
Hiver 28.07.2016 10:55
Ой, прочла текст с мыслью о мазохиме: " не смотря на сильные головные боли буду голодать". Я, правда, тоже такое пробовала 7 дней не есть, с врачами на природе. Причина - а слабо ли мне, но больше ни за какие коврижки, хотя сам процесс довольно легко прошел. Но, нет...
Наталья 28.07.2016 10:59
Действительно. Зачем себя мучать? Тем более, что головную боль, как и сердечную терпеть нельзя. 
bojiyakorovka 28.07.2016 11:01
нда...
Анна Сулина 28.07.2016 11:10
Во многих источниках питанию упоминаются разгрузочные дни. А голодание - это очень хорошая разгрузка, разве не так? И организм отчищается, и телу легче. А вы разве не устраиваете разгрузку хоть раз в месяц?  А по поводу головных болей, то я как раз и стремлюсь от их избавления путём очищения. Я могу ошибаться, но мне кажется, что если отчистить организм от токсинов, то можно вылечить любые болячки. В некоторых учениях по нетрадиционной медицине сказано,  если вы заболели - голодайте; если вы серьёзно заболели - долго голодайте
Галин@ 28.07.2016 11:12
Ну и зачем вам неправильное голодание?. Хотите голодать, тогда хоть делайте это по всем правилам. 
НИКА 28.07.2016 11:15
голодать нужно под контролем докторов,а не самостийно,и не всем это показано,есть противопоказания.
Лилит Казарян 28.07.2016 11:28
Анна Сулина, наши внутренние органы очищают нас от токсинов, для этого они и предназначены. Ваше лечебное голодание звучит для меня как кровопускание, которое было "модным" пару веков назад. Тогда тоже все лечили кровопусканием.
от чего телу легче? чем может стресс от голода облегчить тело? Шлаки в организме - не более чем маркетинговый ход, чтобы впарить покупателю как можно больше товаров и услуг.
Анна Сулина 28.07.2016 11:36
Вы меня не поняли. Если долгое голодание (больше трёх дней), то да, это следует делать под контролем специалиста. А однодневное воздержание от пищи -  под силу любому здоровому человеку. Если бы я падала в голодные обмороки или чувствовала себя очень и очень плохо, то, конечно же, я бы перестала это делать или обратилась бы к специалисту. Но я чувствую себя нормально. А голова болит у меня и в другие периоды, не только когда голодаю. Делаю то я это не так часто. Не больше раза в месяц и только летом, когда есть не сильно хочется
Анна Сулина 28.07.2016 11:38
Лилит Казарян написал:
Шлаки в организме - не более чем маркетинговый ход, чтобы впарить покупателю как можно больше товаров и услуг.

что же можно впарить голодающему?
Моника Белуччи 28.07.2016 11:43
А Вы уровень сахара в крови пробовали замерять во время своей голодовки (и не один раз)? Голова может и от этого болеть.
Нагрузка на организм, скорее всего, и от овощных соков большая - полезная клетчатка вон - сахара в соке в пищу. Клетчатка и помогает выводить гадость из организмы.
Я всегда считала, что даже голодание должно быть комфортным, а так только стресс и хрен знает какие последствия.
Лилит Казарян 28.07.2016 11:53
Анна Сулина, вообще предлагают всякие детокс-диеты, процедуры, массажи, крема, бады, еду и другую ересь якобы помогающей очистить организм от шлаков. Кто-то выберет голодание, а кто то волшебную пилюлю) голодающему впервую очередь впарили идею о шлаках в организме)
 голодание помогает согнать воду из организма, т.к. без поступления углеводов истощается запас гликогена, отсюда и минут кг. Зачем гонять воду туда-сюда в организме, и при этом еще и боль терпеть? надо наслаждаться жизнью каждый день, а не терпеть боль из-за якобы очищения организма. Но конечно, хозяин-барин) это всего лишь мое мнение)
Галин@ 28.07.2016 12:04
Шлаки... токсины.... Вы знаете, я я не буду говорить, что всего этого нет. Даже если послушать всю эту токсическую теорию, которую пропагандируют сторонники лечебных голоданий. Я слушала. Так вот. Они говорят, что типа шлаки и токсины - это из-за излишков еды. То, что организм не может пустить в дело , он депонирует и оно висит в теле мертвым грузом. А голодание индуцирует вывод всей этой бяки. Но, если даже следовать этой теории, организм. который находится на дефицитном рационе ничего не откладывает и постоянно находится в стадии очищения, ибо у него не избыток. а недостаток еды. Так что, зачем худеющему с помощью дефицита калорий ещё и голодать?
Анна Сулина 28.07.2016 12:55
Если есть истинно чистую продукцию без добавления различных консервантов, то съешьте вы хоть ведро экологически чистых продуктов - они у вас из организма и выйдут, оставив только витамины и полезные вещества без токсинов. Но можете ли вы быть уверены в том, что вы едите такую пищу? Я не уверена в чистоте своей еды. И если я съем хоть сто грамм той продукции, которая содержит различные красители, канцерогены и трансжиры, то они останутся у меня в организме. Когда я перестану есть такую пищу, то, возможно, и чистка мне не нужна...
Joy Toy 28.07.2016 13:31
Сайт о здоровом питании.
А вы про голодание.... 
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты