Алексей Ожегов
28.07.2016 10:21

Источник заблуждений в питании.

Наблюдая за окружающими и вспоминая себя прежнего, нельзя не заметить одну тенденцию.

Очень часто, когда человек решает, что пришло время избавляться от лишнего веса, первое, что он делает, это ограничивает употребление мяса и переходит на каши. Иногда даже видел, что человек под предлогом похудения на праздничном застолье отказывается от нежирного мяса в пользу салатов с колбасой, обильно залитых майонезом. Откуда берётся этот стереотип? Вот я помню, что когда-то и я пошёл по тому же алгоритму, но откуда он взялся у меня в голове я не понимаю. Есть у кого-то мысли на этот счёт?

З.Ы.: Воинствующих веганов прошу остаться равнодушными. 

 2 
 19
Галин@ 28.07.2016 10:40
Я думаю, что это родители вбивают в голову. Мне бабушка с мамой всю жизнь твердили, что от овощей не поправляются, а растительное масло полезно. Догадайтесь, как я питалась и что со мной стало)
НИКА 28.07.2016 11:06
в мясе себя не ограничивала,тем более,что жирное мясо никогда не ела,каши до сих пор люблю на воде и со сл.маслом, майонезом никогда не увлекалась...,для меня беда быстрые угли,вот от них я и раздобрела в своё время,сейчас вес нормальный,но они гады..преследуют меня и сейчас,при любом застолье,от десерта не откажусь...
bojiyakorovka 28.07.2016 11:13
Галин@, согласна! Культура питания в семье очень много значит. У меня в семье все пышные (кость широкая)))))))) Когда стала избавляться от лишнего, стала очень заметна разница в питани. Сестра использует растительного масла раз в 5 больше чем я, у меня преобладают на столе творог, грудка, яйца. У них полуфабрикаты, свинина и майонез. А до этого я не видела существенной разницы.
Дарья 28.07.2016 11:29
bojiyakorovkaГалин@, согласна про семью. Нам папа все время твердил, что нужно кашами питаться. Но на меня подействовало другое. Как-то решила для себя соблюдать Пасхальный пост, из чего поняла, что худеешь колоссально! После этого решила употреблять минимальное кол-во мяса.
KoSta 28.07.2016 11:32
А как тут можно растрогать воинствующих веганов?
Тем что масло, жир (и продукты из них) более калорийно? Так это факт.
Галин@ 28.07.2016 11:34
bojiyakorovka написал:
Культура питания в семье очень много значит.

А что же делать бедному ребёнку. когда 2 культуры сталкиваются в семье. Вот у меня мама и бабушка ( мамина мама) внушали полезность тех или иных продуктов. Что мол, от овощей не толстеют, от мяса не толстеют ( о количествах никогда не упоминали ) а вот толстеют от конфет и белого хлеба ( ну правы в чём-то). А папа всегда ел, что хотел и всю жизнь в стабильном стройном весе ( ему сейчас 60 , а он весит 70 кг как и в свои  20 ). Но как-то я понаблюдала за его рационом ( уже пользуясь МЗР) На завтрак у него кофе с бутербродом (одним) , на обед суп ( без второго) ужин - основной прием пищи ( мясо , гарнир и салат с большим количеством майонеза ) на вечерний перекус чай с конфеткой или печенькой ( одной) Я прикинула по МЗР - едва ли 2000 ккал наберется. При этом он никогда не заморачивается тем. насколько калорийным было то, что он съел. Так вот, глядя на всё это , я ела то, что ест вечно стройный папа такими порциями, которыми ела вечно худеющая мама. Вот и доелась)))
Раньше действительно было приблизительно так, как Вы пишите, а сейчас - мало вероятно, столько информации по этому поводу! Конечно, много бреда, но при желании можно отделить зерна от плевел!
Алексей Ожегов 28.07.2016 11:50
KoSta, упоминанием мяса в качестве продукта питания)))
bojiyakorovka 28.07.2016 12:15
Галин@, муж моей сестры питается, естественно, ее стряпней, но поправляться стал после 50-ти, ест он оооооооооооооочень медленно,просто капец как медленно. И без всяких перекусов. Сестра - жирная, зять - стройняха, их ребенок - пухляк. С чем связано? Та хз!)))
Стася 28.07.2016 22:33
Интересно!
Анна Каминская 24.08.2016 15:15
Мы тут в рассуждениях отошли от темы ))  Я считаю что стереотип что питаться кашами чтоб не поправляться пошел от того что в нашей культуре питания мясо --это свинина. Ели ее очень редко ,во времена конкретно моей бабушки . А если человек был полный  --значит богаатый и тп. Ест много вкусного ,такого что человек с низким достатком видит только по большим праздникам. Это все со слов моей бабушки. А вот щи да каша пища наша -  слышали все. Насыщались ,.медленными ,,углеводами и в течении дня все ,,выбегают.   А в наше время --,,высиживаем,, далеко не все что сьели.     И  к слову про пост. Это опять таки индивидуально. Я в пост не худела и не набирала ,да и то потому что ела овощи ,скорее всего. А вот бабушка были года что набирала даже. А в некоторые -худела.Но соблюдать пост чтобы похудеть -кощунственно ! -это не мое мнение ,но я с ним согласна.  Всем добра.
Anna Banana 25.08.2016 06:26
Источник заблуждений не в нашем питании, а в нашей голове. Мы заедаем наши стрессы и страхи. А чем жирнее пища, тем страшнее проблема. Главное, освободиться от стрессов, и питание само собой наладиться, и с питанием, и с весом, и с нервами.
Hiver 25.08.2016 06:58
Anna Banana 25.08.2016 07:15
Hiver, информация из личного опыта. Человеку, который любит себя и свое тело, вряд ли захочется заполнять себя жирами.
Anna Banana 25.08.2016 07:22
Hiver, Ожирение - отложение жиров или увеличение массы тела за счет жировой ткани. В тоже самое время ожирение - проблемы со здоровьем. Вот отсюда и и мое высказывание про то, что чем жирнее пища, которую мы поедаем, тем страшнее проблема, которую мы имеем после.
Hiver 25.08.2016 08:18
Anna Banana, ожирение - это не жир, который мы переедаем. Углеводы тоже с радостью могут в бока откладываться, лишние белки также могут доставить хлопот организму. 
Но я вас услышала, спасибо.
Joy Toy 25.08.2016 08:52
Anna Banana, Мы заедаем наши стрессы и страхи. А чем жирнее пища, тем страшнее проблема.
Чаще размер проблемы оценивается количеством глюкозы. Проще говоря стресс чаще заедается сладеньким а не жирненьким.
Anna Banana 25.08.2016 15:36
Hiver, Избыток углеводов в пище способствует образованию жира. Я имела в виду жировые отложения в организме.
Anna Banana 25.08.2016 15:37
Joy Toy, И сладеньким конечно тоже. Но отложения наши - это жир от углеводов и жиров.
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги