Алексей Ожегов
27.07.2016 13:17

Дубль в блог. Из комментов.

 Суть в следующем, чтобы добиться роста массы, нужно, чтобы мышца находилась под нагрузкой не менее 15 и не более 30 секунд в рамках одного подхода. Биохимию объяснять не буду. Чтобы выполнить необходимый объём работы, нужно выполнить три подхода. Но если выполнять их небольшим отдыхом, то происходит перезакисление, это приводит к слишком сильному повреждению. И при натуральном тренинге восстановительного потенциала недостаточно для того, чтобы добиться сверхкомпенсации, то есть, дополнительного прироста после восстановления.

Потому, между подходами надо делать больший перерыв. Селуянов говорит, что это 10-15 минут. Если у нас в тренировке шесть упражнений по три подхода и мы выполняем их последовательно, а один подход длится около 30 секунд с перерывом, скажем, в 10 мин. (600 сек.), то получается (30+600)*3*6=11340 сек=3 часа 15 минут. Вот такая тренировка получится.

Ну а если у нас в сплите мышцы-антагонисты, то есть, в одном упражнении тянущие (бицепс, спина, средняя и задняя дельты), а в другом толкающие (трицепс, грудь, передняя дельта), значит в последующем упражнении, группа мышц, задействованная в предыдущем, отдыхает. Это значит, что между подходами на одну группу мы можем поработать на другую.

Потому, можно делать так:
1 подход на грудь - 30 сек.
Отдых 3 мин.
1 подход на бицепс - 30 сек.
Отдых 3 мин.
1 подход на пресс - 30 сек.
Отдых 3 мин.
Тут с первого подхода на грудь прошло 10 мин.
2 подход на грудь - 30 сек.

И так далее. Делаем по три подхода на каждую группу и переходим к следующей тройке упражнений на эти же группы, по той же схеме.

Итог: (3,5 мин.*3 упр.*3 подх.)*2=1 час 3 мин.

Профит - соблюдён принцип нагрузки, но сэкономлено 2 часа времени из 3.)

Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги