В нашем деле очень важно принимать пищу минимум 5-ть, а лучше 6-ть раз в день. Даже если не хочется - нужно всё равно немного перекусить. Когда питаешься таким образом то чувствуешь себя весь день сытым и если правильно подобран рацион, то при этом ещё и не перегружаешь себя лишними калориями, что в конечном счёте куда важнее, чем воздерживаться от приёма пищи, тренируя таким образом "силу воли", а потом на ужин съедаешь два дневных рациона.
       Я сначала сам не понимал - зачем мне есть в 4 часа дня, если у меня в час дня был обед, а через 2-3 часа будет ужин, но именно такой подход, когда ты садишься за стол не чувствуя голода, позволяет очень легко контролировать кол-во съеденного, чего тяжело добиться, когда ты садишься за стол голодный.
       За первые 8 дней сбросил 2 кг, хотя это были не идеальные 8 дней - были дни, когда я не придерживался режима приёма пищи и в эти дни я перебирал по калориям.
       Теперь понял, что кровь и носу - нужно находить время чтобы в запланированное время сесть и немного поесть, а не думать, да ладно - вечером уже поем.
        Успехов всем и побед.
 13 
 31
Подскажите, как в системе учета энергетического баланса, учитывается процент жира. Одно дело у меня 83 кг с процентом жира - 7%, а друго дело с процентом жира 30% В первом случае мой естественный метаболизм будет нуждаться в большем кол-ве Ккал в сутки, а во втором - значительно меньше.
Почему этот показатель нигде не учитывается (я имею в виду систему МЗР). Или если я не прав, то подскажите, где это учитывается и как,
 2 
 9
Хожу в спорт-зал около 3-х недель. по 3-4 раза в неделю. На мой вес мне нужно в дни тренировок доводить кол-во белка до 200 гр в день набрать это куриными грудками, творогом и яичным белком - весьма сложно. Подскажите кто в теме на счёт сывороточного белка, какой порекомендуете и как его принимать
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги