Juliana B
02.08.2016 21:54

Квас на зародышах пшеницы или Напиток молодости РЕДЖВЕЛАК

Девочки,

я тут вчера себе поставила проращивать пшеничку... Уже об этом доложилась. Но я тут нашла ещё один чудесный рецепт. Гениально просто и очень очень полезно. Представляю вашему вниманию, может быть кто то проникнется.. Я буду ставить.. и пить обязательно!

Реджвелак (Rejuvelac) – это напиток из ферментированных проросших зерен. Название происходит от слова «rejuvenate» — омолаживать.
Ингредиенты:
-проростки зерен (пшеница, голозерный овес, рожь) — 1 ст.
-чистая вода — 2 литра

Готовые проростки поместить в подходящую стеклянную емкость, залить водой, убрать в темное место и оставить на 3 дня для сбраживания.

Вот, собственно, и все. Теперь – детали

1. Для первой пробной партии, возьмите ½ стакана сухих зерен. ( Я делала реджвелак из голозерного овса) и прорастите их до длины проростков около 5-8 мм — это важно.
Из половины стакана зерен получится больше стакана проростков.

2. Тщательно промойте проростки под проточной водой, поместите в подходящую стеклянную емкость и залейте 2-мя литрами чистой, холодной воды. Удобнее всего делать реджвелак в 3-х литровой банке или подходящем по размеру кувшине.

3. Накройте ёмкость марлей и уберите в защищенное от прямых солнечных лучей место на 3 дня. В зависимости от температуры, для приготовления понадобится больше или меньше времени.
Постепенно жидкость приобретет мутный белесый цвет и своеобразный приятный аромат. На поверхности может образоваться тонкая пленка – это нормально. Если аккуратно покрутить банку вокруг своей оси — на поверхности появятся пузырьки воздуха.

Вкус реджвелака приятный и освежающий — похож на несладкую газировку с лимоном или квас, или – помните — раньше делали «чайный гриб»?

4. Готовый напиток процедить, перелить в другую банку и убрать в холодильник — так реджвелак прекрасно хранится в течение недели.

5. Оставшиеся проростки опять залить чистой водой и поставить для приготовления новой порции. Больше двух раз заливать не всегда получается, поэтому уже можно поставить для проращивания следующую порцию зерен.

Как использовать реджвелак

Реджвелак настолько богат витаминами, энзимами, разнообразнейшими питательными веществами и лактобактериями, что его можно считать самостоятельным блюдом.
Его очень приятно пить просто так – думаю, в летнюю жару это будет идеальный напиток.
А можно добавлять в готовый реджвелак мед или разбавлять им свежевыжатые соки – особенно вкусным мне показался яблочно-морковно-свекольный сок, разбавленный реджвелаком 2:1. Вообще, если «поколдовать» с соками и пропорциями, то можно приготовить даже вино

РАЗВЕ ЭТО НЕ ГЕНИАЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ???

 5 
 8
Ольга Б 02.08.2016 22:03
а есть данные сколько в сием чуде крепость? а то я с ужасом вспоминаю бабушкин домашний квас
Juliana B 02.08.2016 22:21
Ольга Б, нет, думаю до "бабушкиного кваса" не дотянет.. можно пить... муж как то ставил на овсе... но не на пророщеном... я у него не пробовала, что то так мне не нравилась эта мутная жидкость... да и не была я на здоровом питании помешана так как сейчас.. но у меня на этой неделе уже будет такой... так что я отпишусь по поводу крепости...
Сергей 06.08.2016 23:37
Juliana B 09.08.2016 17:01
Первый блин у меня комом... Что-то сделала я неправильно.. подозреваю что ростки были недостаточно длинными... Как то плохо "заквасился", вкусом не удивил, был похож на воду с молоком..  а потом и вовсем неприятно запах... Я теперь сделала так: прорастила ростки чуть больше 1 см... и добавила мёда... Будем смотреть что получится.. Думаю что будет вкуснее.. и "заквасится" качественнее...  
жду-с... 
Маша Иванова 09.08.2016 17:29
Juliana B написал:
Я теперь сделала так: прорастила ростки чуть больше 1 см... и добавила мёда...

у вас получится брага)
Сергей 09.08.2016 22:52
Juliana B 10.08.2016 09:42
Juliana B 10.08.2016 09:54
Сергей, прекрасный рецепт! Большое вам спасибо!
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты