Kristina
13.10.2017 11:48

Сегодня вечером торжественно иду нарушать диету и никто и ничто меня не остановит. В программе глинт...

Сегодня вечером торжественно иду нарушать диету и никто и ничто меня не остановит. В программе глинтвейн, виноград, яблочный пирог и нытье подруги про замуж. Ну, понимаете, всё святое в одном флаконе. И сплошные углеводы. Поэтому обед в основном белковый, а там уж как получится. 

А вообще-то, товарищи, я за работу из дому хотела погутарить. В жизни моей случалось и так, и эдак - сначала лет двадцать однозначно строго определенное рабочее место и рабочее время (иногда доходило и до абсурда, когда за пятиминутное опоздание приходилось объяснительную писать).
После развода, полежав полгодика лицом к стене, вполне комфортно и мотивировано работала из дому, весьма продуктивно писала тексты. Потом основной заказчик текстов меня купил с потрохами, на постоянном контракте, с рабочим местом в редакции. Тоже хорошо. А явка... условная - где хошь там работай. Хошь из дому, хошь из редакции, абы вовремя тексты сдать на вычитку и вёрстку.
И примерно тут я обнаружила, что из дому мне не работается ну вообще. Никак. То в фейсбучек потупить, то котика погладить, то обед свагранить, то фильмец посмотреть - опа, а день-то уже и прошел, а текста не написано ни слова. Самодисциплина куда-то испарилась и не возвращается. В офице всё нормально - пришли поработать, так давайте поработаем, чтобы потом разойтись по домам.
А вот сейчас я вторую неделю типа работаю из дома. Ну и заодно манкирую бюллетнем. И как вы думаете, много ли я написала? Да шиш. Вот, в похудательный бложик строчу.

А как у вас обстоят дела с различными форматами работы?

 6 
 24
Лидия Иванова 13.10.2017 12:04
Ха! Работа из дома-это зло!
у нас жёсткое электронное отслеживание отработанных часов и меньше 4 часов нельзя работать в день, чтобы день засчитался рабочим. Я делаю так: сначала ухожу с лёгким сердцем на работу из дома, в пятницу, например. Беру все с собой и абсолютно уверена, что просижу за делами, коих невпроворот, весь рабочий день, 8 часов минимум. Утром отправляю детей в школу, но чувствую себя невероятно разбитой, посплю, думаю, часик, ага. встаю поздно. Потом завтрак-опа, а белье не постирано, а завтра у меня дела, надо бы постирать. Ага. Параллельно дочитать роман, я с ним уже вожусь месяц, ну, не сидеть же с рабочими бумагами у стиральной машины! Потом дети со школы пришли-их надо покормить. И поспрашивать, как дела у них. Потом муж является, только я села за работу, блин. Потом уже перед сном я пару часов поковыряюсь, но запишу четыре, чтобы зачли рабочий день. А два часа прийдется ещё на работе вечером на неделе торчать, чтобы отработать (а записать как будто работаю нормально...)
так что, отвечая на Ваш вопрос: никак мне дома не работается
Svetlana 13.10.2017 12:08
Если работать из дома, то тоже много отвлекающих моментов (иногда прям ну хочется борщ сварить ). С другой стороны в офисе это время потратится на чай с шоколадкой. Лучше уж пусть будет борщ
Kristina 13.10.2017 12:11
Лидия Иванова, воооот, вы меня понимаете
У меня еще и отчетность никакая, ну вот вообще. Столько свободы как-то развращает. Да и что там отслеживать писаку, оплата-то у меня не по часам и даже, о ужас, не по объемам... простейшая штатная зарплата, даром что неплохая...
Никак не могу отрастить внутреннюю мотивацию. 
Юлия Lysa 13.10.2017 12:17
О, знакомо, работаю в основном дома - контроль условный, все в удаленном доступе. Времени на тренировки, конечно, хватает, можна не ходить в прайм-тайм, что существенно упрощает жизнь. Дисциплина появляется только перед дедлайном, дня за 3, в лучшем случае но пока справляюсь)))) В офис переходить не хочу)
Светлана 13.10.2017 12:20
работаю из дома где-то года полтора. Мне ТАК нравится, даром ничего больше не надо! Поначалу трудно было сосредоточиться. Тем более я так начала работать в декрете, и чуть позже отправив детей в садик, все равно мысли постоянно улетали куда-то - ой а что вечером готовить, ой а я же молоко свежее не купила, надо постирать, надо убрать... Но постепенно стала вклиниваться, и сейчас уже если дома нет детей, меня абсолютно ничто не отвлекает, в особо тяжелых случаях дедлайна, я могу просто сдвинуть все со стола, поставить ноут и полностью погрузиться в процесс. Но у меня доход напрямую зависит от того, как работаю - если интенсивно и ударно, то грех жаловаться столько получать, еще и над душой никто не стоит. Но бывает так влом работать, могу потупить, заняться чем-то другим по дому, но это очень редко. Сидеть без денег никто не любит, факт.
Kristina 13.10.2017 12:20
Юлия Lysa, а я вот уже совсем хочу в офис. Но пока мне туда ходу нет - офис переехал, еще и половины рабочих мест как следует не устроено, а редкатор наша и вообще хочет всю команду на расстояние перевести, по собственным причинам... У нее дочка после операции на позвоночнике будет реабилитироваться, не до офиса редактору будет.
Елена Ленус 13.10.2017 12:23
У меня был период, когда работала дома. С трудом успевала что-то сделать, то домашние дела, то ребенок школьник отвлечет, то интернет, то то, то се... В итоге садилась ударно работать, когда сроки поджимали, гнала, как угорелая. И считала, что это очень удобно, не надо ехать на работу 1-1,5 часа, спокойно можно заняться своими делами неспеша. А в итоге этого самого времени на работу и не хватало.
Теперь ежедневно трачу на дорогу 1,5 часа, работаю не спеша, а в итоге на выходе больше реультата. Но домашние дела остаются на выходные, или по боку, и ребенок тоже, хоть и вырос, на выходных и по вечерам достает, приходится консультировать по дипломному проекту. 
По мне лучше, когда работаешь 2-3 дня дома, день в офисе. Не так расслабляет, и работу сделаешь вовремя, и на домашних будет время.
Kristina 13.10.2017 12:27
Елена Ленус, у нас тут масштабы логистики совсем другие - на дорогу у меня полчаса уходит так что аргумент, который может срабатывать, звучит "лень менять пижаму на офисный шмот". А вот мобилизировать офис да, мобилизирует очень хорошо. У нас там все какие-то трудоголики, чаечки с печешками часы напролет не гоняют, собрались сделали свое чероне дело и разбежались... Даром что, повторюсь, контроля нет, обязанности отсиживать часы нет, все сознательные какие-то, настоящие профессионалы. 
С 2005 по 2015 внештатный сотрудник пре-пресс. Последние два года просто безработная. Дома нифига не делается! Это надо быть очень дисциплинированным. Офис дисциплинирует. Даже если сотрудники торты приносят. 
Лето еще вернется, ф смысле торты влияют не только на процесс ожирения, но еще и на-процесс безделья. 
Елена Никитина 13.10.2017 14:07
Лето еще вернется
Лето еще вернется написал:
ф смысле торты влияют не только на процесс ожирения, но еще и на-процесс безделья.

Оль, ты что это.. сама с собой переписку вести начала??? :o
тоже пробовал работу дома, с одной стороны комфортно вроде, а с другой стороны это сложнее делать чем на работе, по все тем же причинам выше... 
Kristina 13.10.2017 14:58
Хорошо подумав - под дождем выгуливая грыжу Гертруду быстрым шагом очень хорошо думается! - написала в команду с просьбой взять меня в офис, ато производительность страдает. Отписались - приходи в пнд, посадим в уголке у параши, да загрузим работой так, что икнуть будешь боятся! 
Вот знала я, что лучше помалкивать и решать свои проблемы не привлекая внимание у начальства, вот знала.....
Елена Никитина 13.10.2017 15:29
Kristina 13.10.2017 15:35
Елена Никитина, седалищем чую - горлом выйдет мне этот писк....
(пошла на всякий случай обновлять профиль в LinkedIn)
Елена Никитина 13.10.2017 15:36
Kristina написал:
(пошла на всякий случай обновлять профиль в LinkedIn)

да ладно.. ценными кадрами не раскидываются.. кто вас отпустит с работы..не для того ж с потрохами покупали??
Kristina 13.10.2017 15:42
Елена Никитина, когда работник начинает быть проблемным, выхлоп от него уменьшается, а сам работник тоже перестает ценить работу, то вполне логично отдохнуть друг от друга.
Елена Никитина 13.10.2017 16:02
Kristina написал:
то вполне логично отдохнуть друг от друга.

ну , нашли же выход отдыха- больничный или в ОТПУСК))
Kristina 13.10.2017 16:10
Елена Никитина, отпуска да, не было давненько.
Больничные у нас не работают, от слова вообще. Пустая формальность. Там, где можно позвонить и сказать - ребята, я весь в соплях и гундю, дня три я труп в нерабочем состоянии, - кто станет мелочиться больничным? Однако ни одно из твоих заданий само себя не выполнит, и никто их за тебя не выполнит - крутись как хочешь. 
И ровно так же "внезапно уйти в отпуск" тоже не работает. То есть мне стрельнуло и я повинтив хвостом свалила на Мальдивы на месяцок, а ребятам что - помимо своей работы еще и оставленное мною разгребать? И с какой великой любовью они потом на меня вернувшуюся смотреть будут? Журнал каждый месяц выходит, плюс четвертные еще издания - статьи сами напишутся, или коллега внезапно двойную нагрузку за счастье примет? В отпуск ходим осторожно, с оглядкой на график типографии, с договоренностью за два-три месяца, понаделав дел про запас, чтобы дыры позатыкались. 
У меня такого запаса сейчас нет. Весь израсходовала, пока с грыжей валандалась.
Елена Никитина 13.10.2017 16:16
Kristina написал:
отпуска да, не было давненько.

планируйте..планируйте заранее и не расслабляться, а куды ж деваться то?? И конечно- надо РАБОТАТЬ, что бы ЖИТЬ, а не ЖИТЬ, что бы РАБОТАТЬ.. (но без неё совсем-тока если "праной" питаться)
Kristina 13.10.2017 17:04
Кстати, сегодня я на деле убедилась, что "с песней веселей": обычным своим шагом я иду 5, если поднажать или энергии побольше - 5,5 kmh, а сегодня как-то невзначай получились полноценные 6 в течении часа. Под медитативненькую инструментальную 118-120 BPM. 

Людмила 13.10.2017 20:11
Хорошего вечера и позитивных эмоций!
Елена Никитина, нет, я не сама с собой разговариваю, а бывает так, что либо опечаталась, либо недосказала что-то - и тогда привязываю дополнение к своему собственному комментарию, чтобы оба коммента были всегда рядом (то есть другие ответы уже будут всегда ниже обоих комментов, а не между ними).
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги